Костёл святых Симеона и Елены (Красный костёл)
Беларусь, Минск

Костёл святого Симеона и святой Елены, часто называемый также Красным костёлом - наиболее известный действующий католический храм Минска и Белоруссии. Костёл построен в 1905-1910 годах на современной площади Независимости на средства помещика Эдварда Войниловича в память о его рано умерших детях. Согласно легенде, сначала умер сын Симеон - единственный наследник рода Войниловичей. Единственным утешением была дочь Елена. Девушка увлекалась живописью, продавала свои рисунки и на полученные деньги покупала хлеб для бедных. Не дожив до своего девятнадцатилетия всего одного дня, Елена умерла. Богатство стало хранить не для кого. И тогда Эдвард и Олимпия Войниловичи пожертвовали свое состояние на возведение храма - с условием, что он будет построен по представленному ими проекту. Легенда рассказывает, что уже тяжело больная Елена, однажды увидела во сне ангела, который показал ей невиданной красоты храм. Утром, проснувшись, она нарисовала по памяти увиденное во сне и просила родителей после ее смерти построить в память о ней точно такой же костел. Храм ассиметричный по форме, трехнефный, трехбашенный. Центром композиции является высокая прямоугольная башня – как символ скорби родителей, которые утратили своих детей. Две башни поменьше названы именами Симеона и Елены. Недалеко от храма построена двухэтажная плебания. Одна из наиболее чтимых святынь костела – копия Туринской плащаницы, переданная в 2000 году в дар Туринским кафедральным собором. Перед входом в костел установлена бронзовая скульптура Архангела Михаила (1996 г., скульптор И. Голубев), который издавна считается святым покровителем Беларуси. Она символизирует триумф небесного воинства над силами тьмы. Слева от Архангела Михаила у Красного костела установлена мемориальная композиция «Колокол Нагасаки». Центр композиции – точная копия колокола «Ангел», чудом уцелевшего в атомной бомбардировке. Это дар японского народа народу Беларуси. Мемориальная композиция – памятник жертвам Хиросимы, Нагасаки, Чернобыля. Каждое воскресенье в 12 часов колокола трех городов звучат одновременно. В 2006 году в здании костёла были перезахоронены останки его основателя – Эдварда Войниловича. Костёл Святого Симеона и Елены в Минске сегодня является не только охраняемым государством памятником архитектуры, но и одной из визитных карточек столицы.

Расположение
Костёл святых Симеона и Елены (Красный костёл)

ТурОбъекты рядом
Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс Чижовка-Арена
Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс Чижовка-Арена
Зал игровых автоматов «Белатра-клуб»
Зал игровых автоматов «Белатра-клуб»
Белорусский государственный молодёжный театр
Белорусский государственный молодёжный театр
Белорусский поэтический театр одного актера Знич
Белорусский поэтический театр одного актера Знич
Музей истории города Минск
Музей истории города Минск
Литературный музей Максима Богдановича
Литературный музей Максима Богдановича
Музей древнебелорусской культуры
Музей древнебелорусской культуры
Музей природы и экологии Республики Беларусь
Музей природы и экологии Республики Беларусь
Мемориальный комплекс «Республиканский памятник войнам-интернационалистам» (филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
Мемориальный комплекс «Республиканский памятник войнам-интернационалистам» (филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны")
Петропавловская церковь в Сенице
Петропавловская церковь в Сенице