 
				Новый город - это современная часть города Родоса, где сочетаются сегодняшний день и богатое историческое прошлое, элегантные неоклассические особняки и современные здания. Он возник вследствие переселения жителей на территорию вне крепостных стен после захвата Родоса в 1522 году. В старом городе поселились турки, греки, которые не уехали вместе с рыцарями за черту города, они построили новые районы к югу от Старого города, называемые "Marasia". Позднее к ним присоединились те, кто прибыл с других островов и стран, и поселились на северном побережье острова. Так образовался Новый город Родоса. Современный город характеризуется продуманной планировкой с широкими улицами и большим числом парков и площадей. В этой же части города находится много роскошных отелей, кафе, ресторанов и магазинов. В шумном оживленном центре города (площадь Кипра), расположено множество банков, торговых центров и кафе. Основные постройки города относятся ко времени итальянской оккупации. Итальянцы украсили его сооружениями неоготического и венецианского стиля, многие из которых сохранились до сих пор в районе порта. Порт Мандраки в прошлом был военным портом античного Родоса. Сегодня его пристань заполнена роскошными яхтами со всего мира. Большую часть Мандраки занимает Новый рынок Родоса. У входа в порт на колоннах установлены две бронзовые статуи "Олень" и "Олениха". Считается, что в древности на их месте стоял легендарный Колосс Родосский. Кроме порта Мандраки, в городе Родос имеется еще один, более крупный порт, где останавливаются круизные суда и паромы. В восточной части Родоса находится порт Акантия, а к востоку за ним следует Торговый порт. Между новым рынком и входом в Средневековый город Родоса, у площади Римини располагается парк дворца Великих Магистров, оборудованный для спектаклей светомузыки. Здесь уличные торговцы продают губки, ракушки, бисер и другие украшения, а уличные художники рады предложить свои услуги. На набережная расположилось несколько примечательных зданий, которые были построены в 1912 - 1943 года. Среди них: Дворец Правления, Национальный театр на площади Василиссис Ольгас, Церковь Благовещения, почта и другие. За церковью следуют здание Архиепископа. Чуть далее к северу находится мечеть Мюрат Реиза, построенная на месте католической церкви Святого Антония. Это была постройка Сулеймана II Великолепного, которая являлась турецким кладбищем.
На крайнем северном участке, где Эгейское море "встречается" с Средиземным, находится Аквариум Родоса. В историческом здании отеля "Roses", которое являлся одним из самых популярных и роскошных отелей в Средиземноморье первых десятилетий XX века, расположено казино.
В южной части города расположен Парк Родини, где Вы сможете увидеть прославленного Родосского оленя, павлинов, обитающих и размножающихся на свободе, а также другую уникальную флору и фауну. В парке находится древняя гробница Птолемея. Если подняться на гору Монте-Смит, то Вы увидите впечатляющие остатки древнего Акрополя города Родос, восстановленный стадион III века до н.э., маленький античный театр, а также остатки храма Аполлона Пифийского, возвышающегося на холме. С вершины холма, расположенного над современным городом в верхней части острова, открывается замечательный панорамный вид на новый город и побережье.
В Новом городе интересно побывать после наступления темноты, поскольку здесь располагаются бесчисленные бары, дискотеки и ночные клубы. Днем во время самой сильной жары, очень популярным является городской пляж.
 36.4509, 28.2203
 36.4509, 28.2203