Церковь Святой Екатерины - первый православный храм на Родосе, который был превращен в мечеть султаном Сулейманом Великолепным, за что и получил название Илк Михраб ("Первый храм").
Первоначально церковь была однонефной. Северный и южный приделы были пристроены позже, и на сегодня он трехнефный. Три его части соединяются между собой большими полукруглыми проходами, которые перекрыты таким же числом равными им по высоте арок.
В интерьере памятника различимы три живописных периода. Росписи среднего нефа (Деисус в четырехграннике апсиды, Сослужащие Отцы Церкви в полукруглой ее части, сцены Двунадесятых праздников в арке и святые в полный рост по стенам) датируются последней четвертью XIV в. и демонстрируют высочайшее качество палеологовской живописи. Убранство северного придела состоит из сцен посвятительного характера и датируется концом XIV века. Росписи южного нефа, среди которых представлен весьма интересный житийный цикл, посвященный главной святой храма, относится к последней четверти XV века.
36.442, 28.2293