Парк культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары расположен в самой чистой части города, на возвышенном берегу Волги в районе Чернышевского оврага. Идея создания городского парка площадью 200 гектаров возникла в 1969 году. В 1974 году решением Чебоксарского городского исполкома был утвержден генеральный план и проект парка культуры и отдыха. Открытие парка состоялось 5 января 1978 года. До 1987 года он являлся филиалом центрального парка культуры и отдыха "Лакреевский лес", затем стал самостоятельным учреждением.
Долгое время парк имени 500-летия Чебоксар являлся центральной площадкой для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Пережил парк и свой период затишья, когда опустели его аллеи и площадки, стихли детский смех и радость. Но благодаря усилиям руководства парка и при поддержке администрации города, он вернул себе имидж места активного отдыха. В настоящее время площадь парка составляет 87 гектаров, на которых продолжаются работы по благоустройству. В парке функционируют аттракционы, оборудованы площадки для картинга и игры в пейнтбол, имеется футбольное поле. В зимний период большой популярностью пользуется каток с прокатом коньков, прокат лыж, квадроциклов и катание на лошадях.
Территорию парка украшает скульптура "Роза мира", выполненная в виде фигур женщин, поднимающих в небо цветок с лепестками-символами различных религий. Памятник посвящен идее интеграции религий, описанной в книге Даниила Андреева "Роза Мира". К 80-летию органов власти города Чебоксары, в 2004 году на территории парка была заложена Аллея Поколений. Здесь посажены 20 именных елочек, каждая из которых названа в честь того, кто ее посадил. В 2005 году в парк была перемещена скульптурная композиция "Дорога на Москву", возведенная в 1989 году. 24 июня 2009 года во время празднования Дня Чувашской Республики деятели Чувашского национального конгресса провели здесь национальный чувашский праздник "Акатуй" и установили ритуальную скульптуру, изготовленную из дуба. Совсем недавно в парке появилась скульптурная композиция "Мишкина семья". Этот арт-объект является творением умелых рук и послушной бензопилы известного американского скульптора по дереву Джозефа Кинга.
В парке снова стали проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия городского, республиканского и регионального уровня: "Масленица", "День защиты детей", "Венок дружбы", "Акатуй", "День города", "День знаний", "Лыжня России", республиканские соревнования по альпинизму, пейнтболу, футболу и мини-футболу, велокроссу, спартакиады высших учебных заведений.
В 2013 году был утвержден план реконструкции и развития парка. В ближайшие годы здесь планируют построить аквапарк, океанариум, этнокомплекс, речной причал и зоопарк. Надеемся, что планы будут реализованы, и парк имени 500-летия Чебоксар станет самым любимым и посещаемым местом отдыха не только горожан, но и гостей столицы.
56.1468, 47.2054