Крейзи Хаус (Гостевой дом Ханг Нга)
Вьетнам, Далат сити

"Лунный дом" или "Крейзи Хаус" - это, пожалуй самая необычная достопримечательность в Далате.
Это и гостиница, и музей, и художественная галерея, и кафе.
Автор этого безумного шедевра - госпожа Данг Вьет Нга ( мадам Нга). Мадам Нга родилась в Ханое, училась в Москве, где прожила 14 лет, и даже защитила кандидатскую в МАРХИ. Ее отец, Чыонг Тинь - преемник Хо Ши Мина и второй президент Вьетнама с 1981 г. и до своей смерти в 1988 г.
При входе в "Крейзи Хаус" есть мини- музей ее жизни, где выставлены ее фотографии, статьи, вырезки из газет и журналов о ней и об истории строительства "Лунного дома", первые чертежи и фото ее творения.
В одной из комнат есть мини- музей ее семьи в фотографиях, портретах, статьях. Там же госпожа Данг Вьет Нга соорудила довольно богатый алтарь ( по местным меркам) в память о родителях.
" Крейзи Хаус" - это строение ( если это можно так назвать) из бетона совершенно невообразимой формы. Все "здания- корпуса" соединяются между собой изогнутыми коридорами - трубами, есть пещеры, бетонный жираф и бетонные деревья, бетонные столики и стулья в кафе, огромная паутина из проводов.
В гостиничный фонд " Крейзи Хаус" состоит из порядка десяти номеров. Каждый номер имеет свое название и свое уникальное оформление. Есть Бамбуковая комната. Это самый маленький по площади, но двухуровневый номер. Все оформление стилизовано под стебли бамбука, но сделано как и весь дом из бетона. Есть Термитовая комната, Медвежья комната и другие. Днем сюда приходят многочисленные экскурсии. Ходить можно везде, трогать все, фотографировать, заходить в свободные номера.
Крейзи Хаус впечатляет. И у каждого вызывает ряд различных эмоций и ассоциаций, но никого не оставляет равнодушным.

Расположение
Крейзи Хаус (Гостевой дом Ханг Нга)

ТурОбъекты рядом
Летний дворец Бао Дая
Летний дворец Бао Дая
Озеро Сюан Хыонг
Озеро Сюан Хыонг
Водопад Камли
Водопад Камли