Собор святого Магнуса - собор в городе Керкуолл на Оркнейских островах, у северного побережья Шотландии, является самым северным в Шотландии и, соответственно, всей Великобритании. Собор принадлежит шотландской пресвитерианской церкви. Собор построен в романском стиле, и освящён в честь святого Магнуса Оркнейского. Являлся кафедрой для епископов Оркнейских, Оркнейского епископства, которое как и сами острова в то время принадлежали норвежским ярлам.
Начатый в 1137 году, собор являет собой выдающийся памятник норманнской архитектуры, построенный в романском стиле. Предполагается, что в строительстве собора принимали участие английские каменщики, которые сооружали также Даремский собор. В кладке собора использовался красный песчаник, добываемый возле Керкуолла, а также жёлтый песчаник, добываемый на острове Эдей. Часто камни укладывались в шахматном порядке, что придаёт собору ещё большую красоту.
Строительство собора было окончено в течение XII столетия; было возведено 3 крыла здания, а также алтарная восточная часть. О возможной связи с Даремским собором говорят похожие элементы конструкций, такие, как апсиды и трансепт и восемь ниш, похожих на Дарем и Данфермлинское аббатство. К тому времени, когда собор был готов к освящению, мощи святого Магнуса уже находились в нём. В 1917 году кости и череп святого со следами от удара топора были найдены в одной из ниш собора.
В конце XII, начале XIII века собор был расширен на восток; к нему также были пристроены несколько помещений с элементами готического стиля.
Под собором находится подземные помещения, использовавшиеся как тюрьма, что является уникальным для Великобритании. Точное время создания подземелья неизвестно, примерное время создания принято относить к середине XVI века в период епископства Роберта Рида. Первоначально от суда в подземелье собора вёл пологий спуск, куда отправляли осуждённых, обратно по нему они уже самостоятельно подняться не могли. Во времена Реформации спуск был заделан, и в подземелье спускали уже по лестнице. В XVII веке из подземелья своим возлюбленным была спасена Дженн Форсайт, приговорённая к сожжению за колдовство; впоследствии они укрылись в Манчестере.
В соборе похоронен известный шотландский исследователь Джон Рэй, родившийся на Оркнейских островах. В частности, он исследовал Северо-Западный морской путь и первым нашёл следы пропавшей экспедиции Франклина.
Рядом с собором находятся также руины бывшего дворца ярлов Оркни, который был разрушен во времена правления Стюартов в Шотландии.
58.9814, -2.95951