Театр Аудиториум
США, Чикаго

Здание уникально уже тем, что является первым крупным произведением Луиса Генри Салливана, разработчика концепции небоскребов. После завершения строительства Аудиториума, фирма Салливана начала получать заказы со всех уголков США.
В далеком 1885 году в Чикаго состоялся оперный фестиваль, на который съехались лучшие теноры, басы и баритоны из всех стран, где таковые были. Фестиваль прошел на ура, и главный спонсор мероприятия миллионер Фердинанд Пек задумал построить в городе постоянно действующий оперный зал. Естественно, зал должен был быть по-американски огромным и даже более огромным, чем "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке. Поскольку мистер Пек был деловым человеком, ему было легко подсчитать, что за счет продажи билетов на оперу столь грандиозное здание себя не окупит. Поэтому было решено сделать здание еще грандиознее: под одной крышей с храмом искусств планировалось разместить отель, рестораны и офисные помещения, которые будут сдаваться внаем. Пек выпустил акции на 2 млн. долларов и облигации на 900 000 долларов, привлек солидных инвесторов и объявил тендер на строительство.
Контракт достался Адлеру и Салливану, и большей удачи трудно было пожелать. Строительство началось 1 июня 1887 года, когда две трети отведенных под строительство площадей еще даже не были выкуплены у их хозяев. Проект приходилось постоянно переделывать, поскольку планы инвесторов постоянно менялись, например уже в ходе строительства выяснилось, что рядом с отелем должен быть огромный банкетный зал. На стройплощадке работали 200 рабочих, причем работы не останавливались и ночью, продолжаясь при свете электрических фонарей. В итоге к марту 1888 года Чикаго получил самое грандиозное здание из всех, что когда-либо имел.
Аудиториум, как нарекли колосса, представлял собой весьма сложное сооружение, которое венчала 17-этажная башня. В концертном зале было 4232 места, что, к большой радости чикагцев, было на 1200 больше, чем в "Метрополитен-опера".

Расположение
Театр Аудиториум

ТурОбъекты рядом
Уиллис-Тауэр
Уиллис-Тауэр
Облачные ворота
Облачные ворота
Музей науки и промышленности
Музей науки и промышленности
Павильон Джея Прицкера
Павильон Джея Прицкера
Миллениум Парк
Миллениум Парк
Букингемский фонтан
Букингемский фонтан
Морской пирс
Морской пирс
Фонтан Кроун
Фонтан Кроун
Юнайтед Центр
Юнайтед Центр
Музей искусств Дэвида и Альфреда Смартов
Музей искусств Дэвида и Альфреда Смартов