Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь
Россия, Вологда город

Спасо-Прилуцкий монастырь - один из крупнейших монастырей на Русском Севере. Свое название он получил от главной Спасской церкви и сенокосной луки, или речной излучины, при которой был расположен. Основал монастырь в 1371 году Дмитрий Прилуцкий, друг Сергия Радонежского. Все постройки монастыря поначалу были деревянными. Первую монастырскую церковь, по преданию, строил сам Дмитрий с братией.
Каменные постройки в монастыре появляются во второй четверти 16 века. Первым каменным зданием стал Спасский собор, построенной на месте главной монастырской церкви.
В начале 17 века монастырь два раза подвергался нападениям польско-литовских войск. В результате пожара погиб монастырский архив, собрание церковной литературы.
Архитектурный ансамбль монастыря продолжал дополняться новыми постройками в 18 и 19 вв. Современный архитектурный ансамбль сложился после перестройки 1846 года.
В 1924 году монастырь закрыли, а в монастырских зданиях разместилась воинская часть.
В 1979 году Спасо-Прилуцкий монастырь стал филиалом Вологодского музея-заповедника, а в 1991 году - действующим монастырем Вологодской епархии.
В настоящее время Спасо-Прилуцкий монастырь является действующим, но часть построек открыта для показа посетителям. Кроме того, в стенах обители находится могила К.Н.Батюшкова, русского поэта начала 19 века.

Расположение
Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь

ТурОбъекты рядом
Ленивая Площадка
Ленивая Площадка
Вологодский Государственный Историко-Архитектурный И Художественный Музей-Заповедник
Вологодский Государственный Историко-Архитектурный И Художественный Музей-Заповедник
Колокольня Вологодского Кремля
Колокольня Вологодского Кремля
Палаты Иосифа Золотого
Палаты Иосифа Золотого
Софийский собор
Софийский собор