Дандзири мацури: фестиваль-гонки деревянных святилищ в Осаке
Мероприятия
19.08.2019 Япония Осака   110
Праздник с участием дандзири, больших деревянных телег в виде храма, проведут в городе Кисивада. Дандзири мацури стартует в сентябре и считается одним из самых любимых и почитаемых событий для жителей города Кисивада, даже самые маленькие жители знают тонкости проведения праздника.

Апогеем фестиваля считается грандиозный парад платформ, во время которого от 400 до одной тысячи мужчин тянутдве веревки, прикрепленные к дандзири весом более 4 тонн. После этого начинается зрелищная часть парада - гонки «Яримаваси», когда дандзири на полной скорости носят по склону, угол которого составляет 90 градусов. Это требует особого мастерства и навыков, а также духа единства.

Платформы имеют богатую и сложную резьбу: их украшают сотни фигурок людей, лошадей, священных животных, цветов, птиц и даже арабески Они выполнены без нанесения лака или золотой краски, чтобы подчеркнуть естественные узоры древесины японского вяза. Фестиваль сохранил традицию резьбы по дереву «изумибори», переданной местными миядайку - мастерами, участвовавшими в строительстве знаменитого Никко Тосё-гу в Тотиги.

Также посетители увидят изящный «якан-эйко» - ночной парад, в котором участвуют и взрослые, и дети. Они медленно тянут дандзири, украшенные сотнями бумажных фонарей.

Фестиваль Дандзири отметят в Кисиваде (префектура Осака) 14-16 и 30 сентября, а также 6-7 октября.

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!