
Недавно опубликованное исследование показало, что площадь потери льда в Гренландии за последние три десятилетия примерно в 36 раз превышает площадь Нью-Йорка. Эта земля, когда-то покрытая льдом, быстро превращается в водно-болотные угодья и кустарники. И это беспокоит экспертов по понятным причинам.
Анализ спутниковых снимков показывает, что за этот период Гренландия потеряла 28 707 квадратных километров льда. Исследование подчеркивает, что с середины 1980-х по середину 2010-х годов в Гренландии наблюдался рост растительности, а также трансформация некогда ледяных и снежных ландшафтов в бесплодные скалы, водно-болотные угодья и территории, покрытые кустарником. В частности, за этот период водно-болотные угодья увеличились в четыре раза.
Основной причиной потери льда является повышение температуры воздуха, что приводит к повышению температуры суши и таянию вечной мерзлоты под поверхностью Земли. Таяние вечной мерзлоты выделяет углекислый газ и метан, способствуя глобальному потеплению. Кроме того, это вызывает нестабильность земель, создавая риски для инфраструктуры и зданий. В докладе подчеркивается появление петли обратной связи, когда потеря льда обнажает голые скалы, что способствует дальнейшему «озеленению» Гренландии по мере того, как тундра и кустарники колонизируют эту территорию.
Последствия выходят за пределы Гренландии, оказывая влияние на изменение климата и повышение уровня моря. По мере исчезновения льда районы поглощают больше солнечной энергии, повышая температуру поверхности земли и вызывая дальнейшее таяние. Этот процесс также увеличивает количество воды в озерах, поглощая больше тепла, чем снег, и повышает температуру поверхности земли. Гренландия, где с 1970-х годов потепление вдвое превышает средние глобальные темпы, сталкивается с вероятностью более экстремальных температур в будущем.
Будучи крупнейшим в мире островом, преимущественно покрытым льдом и ледниками, Гренландия является домом для около 57 000 человек, многие из которых являются представителями коренных народов и в значительной степени зависят от природных экосистем для выживания. Уникальные экологические проблемы, с которыми сталкивается Гренландия, еще больше усиливают воздействие таяния льда на ее сообщества и экосистемы.
Ведущий автор доклада Майкл Граймс предупреждает, что поток отложений и питательных веществ в прибрежные воды создает серьезные проблемы для коренных общин, зависящих от рыболовства, и для охотников по всему острову. Потеря ледяной массы в Гренландии вносит существенный вклад в глобальное повышение уровня моря, создавая постоянные проблемы настоящего и будущего.
Источник: timesofindia
Читайте также: Виза в Сингапур для россиян в 2025 году: полное руководство