Министерство внутренних дел Северной Македонии заявило, что своевременно и полностью проинформирует граждан о новых требованиях ЕС к въезду, которые вступят в силу 12 октября. Это необходимо, чтобы избежать задержек на пограничных пунктах.
Директор Бюро общественной безопасности Александр Янев сообщил журналистам, что продолжаются переговоры с европейскими партнёрами. По предварительным данным ЕС, путешественники будут подавать заявки онлайн.
«Мы ежедневно обсуждаем, как упростить процесс и сделать его более доступным для наших граждан. Наибольшие трудности, вероятно, возникнут на пограничных переходах с нашими соседями‑членами ЕС. Поэтому мы обязаны полностью информировать людей о том, какие формы необходимо заполнять. Заявка будет электронная, её заполнение займет мало времени и будет действовать два года. Это предварительные сведения; как только получим окончательные регуляции от ЕС, мы их опубликуем. Это регламент ЕС, и мы обязаны его соблюдать», — сказал Янев на пресс‑конференции, где также обсуждалась замена регистрационных номеров официальных транспортных средств на цветные.
ЕС планирует запустить систему «Въезд‑Выезд» (Entry/Exit System, EES) 12 октября 2025 года. Система будет постепенно вводиться на внешних границах 29 европейских стран — в том числе государств‑членов ЕС, стран Шенгенской зоны и стран‑участников ЕЭЗ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) — в течение шести месяцев, а полное покрытие ожидается к 10 апреля 2026 года.
Источник: www.cereport.eu
Читайте также: Виза в Сингапур для россиян в 2025 году: полное руководство