Россияне могут полететь на египетские курорты уже в октябре
Отели
Первые российские туристы смогут отправиться в отпуск на египетские курорты уже в октябре 2016 года, если будут окончательно сгласованы технические условия первого борта с туристами из РФ, пишет газета "Известия" со ссылкой на директора ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александра Осауленко.

"Мы слышим соответствующие заявления, в первую очередь с египетской стороны. Наши специалисты также оценивают ситуацию положительно и говорят о том, что, если ситуация будет развиваться в той же динамике, то во второй половине октября возможно открытие полетов. Бизнес, безусловно, этому рад. Зимний период, пляжный недорогой отдых — для туроператоров это очень хорошее подспорье. Как правило, в этот период это десятки, если не сотни тысяч российских туристов. Это, безусловно, выгодно не только Египту, но и российскому туристическому бизнесу", — сказал А.Осауленко.

Он отметил, что технически к началу октября бизнес будет готов к такому решению — как раз завершатся программы на летний период и, соответственно, у авиакомпаний освободятся воздушные суда и появится возможность заключать новые договоры уже под это направление.

Как пояснил "Известиям" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, для российских туристов будет отведен либо отдельный выход, либо целый терминал в одном из аэропортов страны, который будет наиболее подготовлен к этому моменту.

"Что касается курортных зон, то на территории, к примеру, Шарм эль-Шейха и Хургады безопасность обеспечена, там не было трагических случаев. Есть места, куда не рекомендовано ездить туристам: Каир, Александрия, Луксор", — сказал он.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил 22 августа, что ожидает российских туристов на египетских курортах уже в ближайшее время. В свою очередь, туроператоры и бизнес готовы отправить в Египет первых туристов, как только решение о возобновлении полетов будет окончательно согласовано.

По словам А.Осауленко, существует вероятность того, что стоимость туров в Египет после открытия может оказаться выше, чем на аналогичные даты в прошлые годы. Такую тенденцию после открытия авиасообщения с Россией уже продемонстрировала Турция.

"Очень хотелось бы, чтобы средства размещения Египта были готовы по своему функционалу, безопасности, а также по цене. На примере Турции мы видим, что, к сожалению, мы пока не можем вернуться даже на уровень прежних цен. В этом плане хотелось бы, чтобы к восстановлению турпотока стремилась не только российская сторона, но и египетская. Для того, чтобы восстановить поток, потребуется продолжительное время — люди должны убедиться, что это действительно безопасно, что они будут получать услуги, аналогичные тем, что знали раньше. Сказать, что туристический бизнес будет восстанавливать программы в тех же объемах, которые были в этот период в предыдущие годы, мы не можем — потребуется время", — отметил А.Осауленко.

Как сообщалось, после взрыва самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, который власти РФ назвали терактом, авиасообщения между РФ и Египтом было закрыто. Для его возобновления египетские власти должны усилить меры безопасности в аэропортах.

В конце июля министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что у РФ остается большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов – всего около 17. В основном они связаны с "применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля" в "чистую" зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, проблема возобновления авиасообщения между Россией и аэропортами Египта может быть вновь поднята в сентябре, когда появится заключение инспекции Минтранса. После последней проверки у министерства было 17 замечаний, египтяне обещали устранить проблемы до конца августа.

Полеты в Египет приостановлены не только из России – британские перевозчики также откладывают этот вопрос, причем некоторые из них до конца декабря.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий