В Индонезии эвакуируют туристов из-за извержения вулкана на Суматре
Опасности и происшествия
Более 3 тысяч семей оставили свои дома после объявленной в Индонезии экстренной эвакуации в связи с извержением вулкана Синабунг. Тысячи туристов, которые не успели оперативно покинуть зону бедствия, остаются на острове Суматра, передаёт в четверг, 28 декабря, телеканал РЕН ТВ.

Отметим, власти страны присвоили извергающемуся вулкану высшую степень опасности. В облаках пепла и пыли утонули десятки поселков и деревень. На данный момент известно, что туристов заселяют в отели на юге острова. Информация о том, находятся ли среди них наши соотечественники, сейчас уточняется. По оценкам экспертов, такая вероятность невелика. Участники рынка констатируют, что турпоток в эту страну снизился ранее – после извержения вулкана Агунг на острове Бали.

«Сейчас наступают так называемые «высокие» даты, характерные для предпраздничного периода. Большинство туристов бронировали новогодние туры заранее, поэтому многие из них отказались от поездок в Индонезию, как только появились первые новости о проснувшемся вулкане, и выбрали другие направления для путешествий во время предстоящих каникул», – комментирует ситуацию Артур Мурадян, гендиректор туроператора Space Travel.

По оценкам наблюдателей, большие скидки отельеров, за предоставление которых ратовал министр туризма Индонезии Ариф Яхья, пока не возымели заметного эффекта. Впрочем, как отметили представители Visit Indonesia Travel Office, на данный момент уровень опасности вулкана Агунг снижен, обстановка на острове Бали, наиболее популярном среди туристов, остаётся спокойной.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?