Пермскую коллекцию уникальной деревянной скульптуры выставили в омском музее
ТурОбъекты
06.04.2018 Россия Омск   78
Омский музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля открыл выставку деревянной скульптуры из собрания Пермской государственной художественной галереи, которую почти не экспонируют в России, сообщила на открытии вернисажа директор галереи Юлия Тавризян.

"Религиозная деревянная скульптура создавалась во многих местах в России и являлась частью убранства храмов. Но в основном она выступала как декоративный элемент и была малочисленна. Пермская коллекция является наиболее полноценной, известной и более всего изученной искусствоведами", — рассказала журналистам Ю.Тавризян.

В Омск музейщики привезли 34 предмета: фигуры евангелистов, ангелы с орудиями страстей, распятия. Всего же пермская коллекция деревянной религиозной скульптуры, которая собиралась в 20-е годы XX века историком искусства и непосредственным основателем галереи Николаем Серебренниковым, насчитывает около 500 экспонатов.

Собрание скульптуры в разное время было представлено в нескольких городах России и ряде стран мира. В ближайшем будущем планируется выставка в Ватикане.

В Омске коллекция пробудет до 27 мая.

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!