Время отдыха 12-19 июля 2009г. Перелет а/к Red Wings, Ту-204 без задержек, все четко! Самолет вроде новый, но по тесноте и комфорту все очень напоминает Ту-154. В а/п г. Сплит прошли паспортный контроль и получили багаж за считанные минуты. От а/п до отеля поездка занимает около часа - по дороге любуешься прекрасными пейзажами, рука сама тянется к фотоаппарату.В отель прибыли к ужину, а вечером еще и прогулялись по Башка Воде. Первое впечатление - нам здесь нравится!
Теперь подробней об отеле Horizont: соответствует своей категории и оправдывает цену.
Номер: у нас был двухместный с балконом, с "видом на сад". Небольшой, для двоих вполне нормально. В номере сейф бесплатно, ТВ (три российских канала),мини-бар (естественно платный). В ванной комнате: халаты, шампуни, гели и т.д.( пополняют регулярно), сантехника новая. Все без изысков, главное чисто. Уборка номера - регулярно. Интересный момент: чаевые брали только в кунах, евро откладывали.
Питание: брали завтрак-ужин, т.к. других вариантов туроператор не предлагал. Можно спокойно брать только завтрак : рядом множество кафе и ресторанов, есть что попробовать! В ресторане отеля кормят хорошо, можно сказать отлично. Подробно описывать не буду, скажу только, что все свежее и вкусное , каждый может выбрать что-то для себя. Понравилось, что на ужин кроме шведского стола, по меню 4 горячих блюда на выбор. Еще приятный сюрприз-акция -один напиток на ужин на человека бесплатно продолжается! Мы сначала брали по бокалу вина, потом стали брать кувшинчик 0,5л. и за это тоже не платили. Мелочь, а приятно! Официанты в ресторане внимательные, посуду убирают быстро (пишу и думаю, что даже придраться не к чему)
Бассейн: на территории есть открытый. Не ходили ни разу, только видели. За неделю, при наличии чистейшего моря купаться в бассейне как-то не хотелось.Есть закрытый бассейн и сауны. Посетить их тоже можно 1 раз бесплатно.
На рецепшен меняют валюту, правда будет 2% комиссия. Курс в июле был 7.2 кун/евро. В самой Башка Воде тоже есть обменные пункты, да и во всех городках по побережью. Курс 7.1-7.3 кун/евро (доллары мы не брали).В целом, по отелю нет никаких нареканий. Ему мы ставим твердую "5" для 4*.
Море и пляж. Говорили мне, что море в Хорватии удивительно красивое! Но лучше один раз увидеть: чистое, прозрачное, плавать одно удовольствие! Пляж в Башка Воде, как и везде на Макарской ривьере (кроме Омиша), крупная галька.
Мы пользовались спец. обувью. Загорать можно на лежаках (30кун/день), но большинство загорает на резиновых ковриках, а кто и вовсе на полотенцах. Мы тоже купили себе такие коврики (в магазинах 30-70 кун разных видов) и они честно прослужили нам неделю (хватит их и на две). Погода была отличная: солнечно и тепло. Для полной объективности хочу написать, в июле -августе в Хорватии т.н."высокий сезон", народу МНОГО. Часам к 11 на пляж подтягиваются все, и он заполнен до отказа ( на фото видно). Нам было все равно, наро кругом приятный, да и никто особо внимания друг на друга не обращает, но кому-то это не понравится. Сейчас отдыхают много туристов из Восточной Европы, в т.ч и сами хорваты. Немцев стало мало - кризис. Большинство приезжает на автомобилях. Останавливаются в аппартаментах и в кемпингах. Их большое количество по всему побережью. Пишу я это к тому, что отдых там очень демократичный и даже вечером народ гуляет в шортах и сланцах.
Теперь о том, куда можно съездить и что мы успели за 7 дней. Плавали на о. Брач на фиш пикник. Приятная экскурсия, покупали на пляже -70кун/чел. Проплыли по морю, посмотрели на берега и на красивые яхты. Только будьте аккуратнее с домашним вином- убойная вещь (в этой поездке его наливают немеренно, т.н. олл инклюзив) .
На организованную экскурсию ездили на реку Крка с заездом в г. Трогир. Хорошая экскурсия: и красота природы, и история. Если будете купаться в речке- течение там достаточно сильное! Но не искупаться в жару нереально.
Брали авто на 2 дня (сами искать не стали, заказали через гида). Опель Астра, новенький (пробег всего 3000 км), стоил 1300 кун с полной страховкой на двое суток. Сами катались в Дубровник и Сплит. Красота! А виды открывающиеся по дороге – шикарны! (смотрите галерею). В Сплите – красивый порт и дворец Диоклетиана. На фото видно лучше, чем если описывать! А на Плитвицкие озера не поехали: невозможно объять необъятное за такой короткий срок, да и будет повод вернуться.
Если обобщать, то страна понравилась во всем! Хотя мы умеем говорить по-английски, но как приятно, что везде понимают русский (а мы, в свою очередь понимаем хорватский). Люди очень доброжелательные, а про кухню можно писать отдельный отзыв! Пару раз, так вкусно пообедав, ужинать не ходили. Одним словом, это наша страна, там ХОРОШО.