Ямайка. Вуду, Растаманы , И прочая нечисть...
5
Нормально
03.03.2011
написано
Ямайка. Вуду, Растаманы , И прочая нечисть...
Как-то , будучи в гостях, листая глянцевый журнал, я увидела яркие, красочные рекламные фотки прекрасного острова. Ямайка ! Разглядывая дивные картинки, я припомнила свои детские грезы о прекрасном пирате, бороздящем просторы Карибского моря на своем фрегате с развевающимся черным флагом « Веселый Роджер» на борту. Тогда я представляла себя прекрасной сеньоритой, схваченной в плен с взятого на абордаж судна. Девчоночьи мечты уносили меня в тропический рай , и, что там я себе фантазировала, я не расскажу никому , даже под пытками….
- Может на Ямайку? - робко спросила я уже порядком подвыпившего мужа ( вопрос о ближайшем отпуске был на повестке дня).
- Можно и на Ямайку… - отмахнулся от меня муж.
Следующий день стал для него сюрпризом…. Но отступать некуда - позади жена со сковородкой и словами «Кто-то что-то обещал….». Несчастный муж сдался без боя, а счастливая жена понасиловав пару дней компьютер, нашла вожделенный тур.
Перелет Москва – Лондон – Монтего-Бей. От аэропорта ехали поздно вечером , темень жуткая, ни видно ни зги , словно у негра…. под мышкой. Ах, у вас еще нет лампочки Ильича ? Тогда мы идем к вам…
Отель Negril Garden , 3 звезды, рядом с городком Негрил. Весьма красноречивое название. Отель состоит из двух частей , мы жили в бунгало, через дорогу. Когда к ней подходишь – из кустов выпрыгивает здоровенный негр с флажком в руке, становится посередине дороги, подняв флажок, а мы как детсадовцы, переходим ее. Мчащимся авто приходится нас пропускать. Первые дни от этого негра мы шарахались , а потом ничего, привыкли. Поздно вечером , в темноте, мы ориентировались по белкам его глаз и зубам. Нас такая забота удивила и насмешила. Интересно, а если бы было 5 звезд, он бы нас на руках переносил?
Пляж – плантация кокосовых пальм на белом как мука песке. Бичбой срывает кокосы для гостей отеля, тут же рубит их мачете( сколько раз смотрела, столько думала – промахнется. Ни фига ! Природная ловкость и многолетняя тренировка спасают его конечности). И вот ты уже подягиваешь из трубочки кокосовое молоко ( в сотый раз пытаясь себя убедить, что без ума от него) , и наслаждаешься звучащими из бара мотивами регги.Бар – отдельная песня ! Море разливанное коктейлей, многиес ямайским ромом. Попробовав пару-тройку, мне начинает казаться, что у мужа выросли дреды а во рту выросла огромная ямайская сигара.
Контингент отдыхающих - итальяшки, шумные как цыганский табор, и америкашки. Русских - только мы. Итальянцы пьют – шумят, шумят – пьют и так по кругу… Какой- то молодой итальянец ( видимо повар по профессии) , с пьяных глаз видимо вообразил себя шеф – поваром по меньшей мере губернатора Ямайки. Выхватил поварешку из рук испуганного негра( мы подумали убить кого хочет ) и с фанатизмом исламского радикалиста стал готовить спагетти, под одобрительное улюлюканье своих соотечественников. Когда сей шедевр был готов и повар победоносно вынес его на поднятых руках ( прям как кубок УЕФА) , итальянцы накинулись на варево с дикими воплями « Паста ! Паста!» , словно неделю кормились одними кокосами…
Американцы вообще приехали явно не за пляжной экзотикой. Ямайка –страна, где наркотики не запрещены. Местные везде пытаются впарить наркоту. Американцы этому рады…Особенно запомнился доктор лет 60-ти , делающий трансвеститов, и его жена, бывшая балерина, сестра-близняшка Кащея Бессмертного. Они были главными потребителями ямайского зелья. К вечеру такое вытворяли , Боб Марли не горюй !
Из экскурсий впечатлило : катание на плоту по реке среди джунглей с аборигеном –гребцом. Райдинг на лошади тоже с проводником по красивейшим местам , по побережью ( прям на лошадке да по воде ), мимо старых колониальных особняков, стены которых еще помнят жуткие стоны африканских рабов, некогда гнущих потные спины на плантациях сахарного тростника..
Также посетили красивейший многокаскадный водопад, расположенный в горах.
Вуду… Жуткое слово, неразрывно связанное с Ямайкой. Сколько страшилок начиталась я об этом !
Проезжая по острову,мимо фанерных лачуг, мы видели полуголых негров с выпученными глазами, тупо колотящих мотыгой на плантации неизвестно чего. Зомби? Похоже..
Бедные петухи бегают по двору , не подозревая об участи быть принесенными в жертву колдунам – вуду… А эти толстозадые тетки-негритянки с обмотанной тряпкой головой и огромными серьгами в ушах! Наверняка , под покровом ночи совершают свои страшные таинственные обряды, привезенные из глубины веков с черного континента.
Растаманы – те еще ребята… Че-то я так и не поняла в чем их фишка. Ну дреды, ну шапочки вязаные желто-зелено-красные… И в чем там их религия растаманская? Живи – ничего не делай, кури травку…
Ямайка – рай для кладоискателей . Говорят флибустьеры закопали кучу своего добра в здешних местах. Эх, где бы карту раздобыть ! Один маньяк-кладоискатель шарился по пляжу с металлоискателем. На мой совет « Бабушка сказала искать надо подо львом « - выпучил глаза, не поняв моего юмора и достал из кармана горсть каких-то ржавых монет( может в музее спер ?)
В отеле на пляже работал один негр, он на своей моторке возил туристов на близлежащий остров. Мы видели всяких негров, но этот отличался от других уж очень отвратительной внешностью : огромная голово с торчащими в разные стороны волосами,кривые короткие ноги, а зубы - просто ужас!! - кривые, желтые и с огромной щербиной посередине. Каждый день мы втихаря потешались над нашим красавчиком-квазимодо. И вот в один прекрасный день затеяли мы шоппинг в том самом городке Негрил. Поход по магазинам закончился успешно: наши руки были заняты увесистыми сумками с сувенирами и пр.На такси денег уже не оставалось, да и такси что-то не наблюдалось поблизости... И вот тут мы поняли, что понятия не имеем в какой стороне наш отель. Мы стали бродить по знойному, душному и пыльному городу. Напряжение нарастало еще и в связи с тем, что все местное население было чернокожим с признаками явно криминальных намерений. Аборигены-наркоманы бросали алчные взгляды на двух одиноких белых, потных, с растерянными глазами блуждающих по их вотчине. И кроме нас на улицах не наблюдалось ни одного брата-туриста. Наши попытки выспросить дорогу по направлению к отелю не нашли никакаго отклика у местной братии. Судорожно блуждая по этому гетто я вспомнила кадры из фильма "Человек-амфибия" . Я была в состоянии Ихтиандра в душном мегаполисе. Если бы поблизости был фонтан - я б туда нырнула, не от жажды, а от страха. А страшно было реально! Ямайка-жутко криминальная страна и обрести приключений на свою пятую точку здесь плевое дело. И вдруг, вы не поверите, о чудо! На каком-то маленьком рынке, заваленном овощами и фруктами мы видим наше чудовище с пляжа! Каким родным и желанным он нам показался в ту минуту! От счастья я была готова броситься ему на шею и расцеловать ! Ему , наверно , мама родная в жизни так не радовалась, как мы в ту минуту. Это было чудо, что провидение привело нас к нему. И так наш красавчик вывел нас к шоссе, а там минут 15 пешочком и мы в отеле. Вот так, все зависит от ситуации, и человек, внушающий смех и отвращение своей внешностью, может при определенных обстоятельствах, стать почти отцом родным.


В связи с разницей во времени, в первые дни вставали рано и бесцельно бродили по пляжу( даже ресторан был еще закрыт) . В это время даже море такое же ленивое как местный абориген, тупо лежащий под пальмой. Полнейший штиль бирюзовой глади ! Вся пляжная инфраструктура только готовится к открытию. Вон негр машет метлой из стороны в сторону – делает вид , что метет... Другой честно отрабатывает свои ямайские доллары – убирает мусор на пляже. Молодец!
Ну а небо… Небо Ямайки такое же ослепительно голубое и бездонное как во времена капитана Моргана! …
Прекрасная природа, забавное местное население, особый ямайский колорит – нам все понравилось! И, слушая проникновенные песни Боба Марли, так хочется вернуться…
Ведь только там сумерки пахнут ямайским ромом…

Об отеле «Grand Pineapple Beach Negril 3*»
Оцените отзыв
4.9
58 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(51)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Евгения
30.07.2009 16:59
Супер!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
30.07.2009 17:20
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
30.07.2009 20:22
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
irinus (н.новгород)
30.07.2009 21:16
Добавить комментарий ...
Эллен (Москва)
30.07.2009 21:32
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Valeri
30.07.2009 21:36
Вот это поездочка!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Да, замечательный отзыв. Почувствовал атмосферу страны. Спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Замечательный отзыв!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ямайка! Ямайка!...)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Melonga
31.07.2009 11:08
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга, спасибо! До того ярко написано - видишь, чувствуешь, и даже запахи вокруг тропические начинаешь ощущать!
Щас пойду фотки смотреть... Уже в предвкушении!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Анна ( Самара)
31.07.2009 11:59
Добавить комментарий ...
Анна ( Самара)
31.07.2009 12:03
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ирина (Москва)
31.07.2009 12:57
Здорово написано
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Здорово,с юмором!Молодец, Ольга!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
XuXu (МОСКВА)
01.08.2009 15:16
[:-D]
Карибы одним словом)))марихуанна,ром и сигара..все что нужно для счастья))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Замечательно написано,получила удовольствие:) Спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ощущение, что писал профессионал от литературы, грамотно и с юмором. Мне понравилось!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отличный отзыв, с юмором и по делу! Тоже хочу!:)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
А при чем тут Дана Борисова???
Сергей (Тула)
15.08.2009 17:07
Хороший отзыв, с художественными образами и юмором)).
Я планирую зимой Куба-Ямайка, если получится по времени и Доминикану захватить. Так что в связи с этим практический вопрос.Какие на Ямайке цены (отели сувениры и т.п.) Рассчитываю с Кубы дикарем дней на 5 и потом обратно на Кубу, орентировачно какая сумма нужна. Может знаете, летают ли самолеты с Ямайки в Доминикану.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Пенни (Москва)
04.09.2009 10:41
очень здорово и очень завидую!:)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
lloyd
04.09.2009 13:46
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Игорь (Самара)
04.09.2009 15:39
Клево
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Обалденный отзыв Ольга, я тоже мечтаю увидеть именно такую Ямайку!!!!
Наталья (Natalina)
07.10.2009 11:07
Дааа... классно, конечно, но и рискованно, особенно, остаться один на один с местными! Отличный рассказ!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга (Москва)
30.10.2009 13:52
Спасибо за коммент!
Очень хочеться понхать!!!!!!!!!!!!!!!
Олег
06.11.2009 12:32
Здорово!!! и именно захватывает......и недает оторваться, как наркотик......
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга,после прочтения Ваших отзывов, хочется сказать: " Путешествуйте чаще и ... пишите, пишите отзывы!"
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Marina (Москва)
08.12.2009 17:13
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Алена (Пенза)
22.01.2010 14:41
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Нет слов
А есть вопрос:
если Вы были на других островах Карибских то где больше всего понравилось?
А на ямайке были турики путешествующие по одному?
Димыч (Москва)
27.09.2010 12:40
Как всегда интересно и с юмором-5!!!
Супер!!!!!!!!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Великолепный отзыв, Вы просто молодец.
Супер,с приколами!!!
Одним словом - Здорово!
классно! зачитался! великолепное сочетание юмора и дельного повествования! Yah Man Rrrespeeect!)
Katrina (Салехард)
19.02.2013 14:44
Отзыв великолепен, впрочем, как и все отзывы автора! Супер!
Rust
22.07.2013 21:12
Смешно и увлекательно. Спасибо!