03.08.2009
Отдыхали с 12 по 22 июля 2009. Туроператор Tez Tour.
Отель, в общем, понравился. Очень большая и красивая территория, за которой следят и постоянно ухаживают. Контингент: русских не более четверти. Много итальянцев, немцев, арабов. Близость аэропорта не мешает. Шум взлетающих и садящихся самолётов – надуманный минус. Их практически не слышно.
Море: плоский риф длиной 150 метров от берега, глубина полметра, местами до метра. В общем, при наличии спецобуви и желания посмотреть подводный мир, плавать можно и там, а также безбоязненно по нему ходить. Отливы 2 раза в сутки. Пирс, соответственно, длиной 150 метров. Плавать можно в дневное время, если нет сильного течения и ветра. За всё время нашего пребывания всё время висел белый флаг, то есть, плавать было можно, только в последний день было сильное течение, когда сил хватало, чтобы удерживаться на месте . Одно удовольствие плавать с маской и трубкой – богатейший подводный мир: кораллы, рыбы, черепахи. Бассейны на территории Sea Club и Sea Life – большие, красивые. Можно плавать ночью. Катастрофической нехватки шезлонгов не отмечали.
Номер просторный, кровать отличная, большая (не из 2 сдвинутых кроватей). Ванная комната также просторная. Душевая кабина. Кондиционер на охлаждение и подогрев. Sea view – замечательный вид на море, до которого от нас было метров 50. Уборка в номере ежедневно. Из минусов. Смена белья и полотенец – мы так и не поняли, сколько раз их меняли. Сложилось впечатление, что не более 2 раз на все 11 дней. Постельное бельё старое, в мелких катышках. Иногда в номер заползали муравьи.
Основной ресторан можно посещать в любой из 3 гостиниц группы. В Sea Life – повар высшей категории. Однако обедали там всего один раз, остальное время ходили к себе в Sea Club. Существенной разницы не заметили. Работает программа 14 days – 14 ways, что означает разную кухню каждый день в течение 2 недель, причёт в 3 главных ресторанах она не совпадает друг с другом. Еда вкусная и разнообразная. Для любителей традиционной еды всегда есть в наличии рис/макароны/картофельное пюре и мясо/курица/шашлык/жареная рыба… Голодными не останетесь. Очень разнообразные десерты и выпечка. С фруктами напряжёнка. Арбуз был один раз. Дыни – практически каждый день, но зелёные. Бананы – через день, не особо зрелые. Резаные яблоки ежедневно. Иногда были финики и инжир.
В Наама Бэй ежедневно ходит 2 бесплатных автобуса и несколько платных. Пугают, что нужно записываться за сутки, чтобы занять место. Но мы ездили 2 раза, и автобус был полупустым. Город грязный. Продавцы ужасно приставучие, почти все говорят худо-бедно по-русски. Скидывать сразу нужно не менее 75% цены, которую они предлагают. Говорят, ночная жизнь там интересней, но не проверяли.
Что не понравилось по отелю: уход за территорией – дело важное, но когда всё это происходит у вас на глазах и сопровождается постоянным шумом, то это минус. Стрижка кустов и травы. Звук газонокосилки – частое явление. Пару раз ходили и окуривали кусты каким-то дымом, что также сопровождалось звуком мотоциклетного мотора и запахом нефти. Вечерний полив – аромат тухлой воды (которая, видимо, застаивается в системе полива и протухает за сутки).
Уборка номеров – в неопределённое время. Пару раз пришлось ждать минут 20, пока убирали номер. Чаевые оставляли постоянно 1-2$. Персонал слегка навязчив. Постоянно пристают с вопросом: «как дела?» даже те, кому по роду занятий этим интересоваться не нужно. Юмор персонала (особенно в ресторане) специфичен и не всем понравится. Также минус – обслуживание неспешное. Пару раз напитки приносили уже ко времени, когда мы вставали из-за стола. Насчёт того, что обслуживают сперва иностранцев – частично правда. Зависит от официанта. Но очевидно, что иностранцы дают больше чаевых.
Анимационная команда заслуживает 3 по 10-балльной шкале; на 75% - русские ребята. Их особо не видно и не слышно. Только 3 раза была ночная дискотека на улице, всё остальное время народ ютится в «Джангл-баре». Один раз было «представление» на сцене с исполнением пошлых шуток (одна глупее и пошлее другой). Не понравилось. Хотя, иностранцы смеялись. Видимо, на них рассчитано. Пляжный спорт – смех, да и только. 5 минут волейбол, 5 минут поло, 5 минут бочче, 10 минут – йога…
А в общем и целом, если самому не придумывать проблем, то все эти минусы малозаметны и с лихвой компенсируются плюсами от отдыха, моря, солнца, вкусной еды, развлечений и общения с близкими людьми. Есть ли желание снова отдыхать в Sea Club? Скорее Да, чем Нет.
Всем хорошего отдыха!
Об отеле «Charmillion Sea Club Resort 5*»