На написание данного отзыва решился после прочтения рассказа о злоключениях в Абхазии. Прошу прощения за МНОГО БУКВ. Надеюсь, кому-то мой отзыв поможет с выбором. Сразу оговорюсь, что отдыхал в Адлере 3 раза: в 2004, 2005 и 2007 годах. Друзья отдыхают там ежегодно по 2 раза, поэтому свежая информация (в том числе и о ценах) поступает постоянно. Три раза ездил и каждый раз – новым транспортом: на машине, поезде и самолёте. В каждом есть свои неоспоримые плюсы и минусы. Наиболее комфортно, конечно, на самолёте.
Авиакомпания: S7. 2007 год. Нареканий не оставила. Чётко по расписанию. Хотя лететь 2 часа, кормили обедом. Аэропорт «Сочи» находится как раз в Адлере. Новый корпус построен, но не открыт, старый по размеру напоминает автобусную станцию, в которую сразу впихивается полтысячи человек с пары-тройки рейсов. Очень тесно. Долго подвозят вещи, скидывают на ржавые транспортёры времён СССР. На данный момент ведётся строительство дорожной развязки (в связи с подготовкой к олимпиаде), так что подъезд и выезд затруднены. Ужасные пробки!!! Имейте в виду.
Гостиницу подбирали самостоятельно, по типу нравится - не нравится. Цены сильно варьируют в зависимости от условий. Есть «клоповники», сарайчики, комнаты с кроватью и удобствами во дворе. Частные гостиницы предлагают «номера» как с удобствами, так и без. Есть неплохие (по российским меркам) комнаты с санузлами, кондиционерами и телевизором. Шикарные же гостиницы предлагают номера от 3000 и до бесконечности. В 2007 году, август, останавливались в гостинице по 2000 рублей/сутки на 16 дней. В номере: большая кровать, кресло-кровать, холодильник, телевизор, кондиционер, балкон с видом на море, тумбочки, шкаф. Санузел совмещён, душевая кабина. Бельё не меняли ни разу, не убирались. Всё это – за дополнительную плату. Питание тоже НЕ входит :-)
На 2009 год порядок цен сохранён.
Точек общепита по Адлеру полно. Магазинов тоже хватает. На набережной в «Маяке» есть очень хорошая и недорогая столовая «советского» плана. Вкусно, разнообразно, положительно. Также кафе «Встреча» (их там две рядом), нужна та, которая ближе к морю. Огромнейшее меню. Очень много видов салатов, мясных блюд. Цены божеские.
Местный рынок. Ароматы специй, свежих фруктов, овощей, местами – копчёной рыбы, моллюсков… Глаза разбегаются, всё очень вкусно и аппетитно. НО цены московского уровня, если не выше. Сэкономить на этом не удастся. Вино и коньяк на рынке покупать НЕЛЬЗЯ. Пробуете одно – подсунут другое. И это будет пойло: спирт с красителями и вкусовыми добавками типа «Юпи». Лучше всего покупать вино в местных магазинчиках на розлив. Шансов отравиться в разы меньше.
Море чистым не назвать, тем более что за рекой Мзымтой ведётся строительство морского порта к олимпиаде (будь она неладна) 2014 года. Изредка попадаются маленькие медузы. Пляж – галька различных размеров, кое-где песок. В разгар сезона народ лежит друг на друге, так как пляжная полоса узкая и расширяется только к погранзаставе и Мзымте. Там есть и песочек, но вода холоднее. Пляж городской, поэтому шезлонги и зонтики – платно. Собственного пляжа нет ни у одной гостиницы. Постоянно ходят торговцы и предлагают «пиво-мороженое-хачапури-фрукты-рыбу» и всё остальное. Бывает сильная волна, особенно после дождя.
Развлечения. На набережной полно кафе с живой музыкой и дискотеками. Есть как молодёжного плана, так и для более солидных людей. В большинстве мест можно сидеть и танцевать бесплатно или заказав символический бокал пива. Есть клуб «Экстаз» с пенной дискотекой и стриптизом. На пляже предлагают кататься на банане, плюшке, надувной горке, парашюте, катамаране, квадроцикле, катере… Куча аттракционов и прочей шумной кутерьмы. Ночная жизнь – на пять с плюсом.
Экскурсии. Мы выбирали самостоятельно и по совету друзей. Идеально взять на прокат машину с водителем (поторговавшись с ним) на 4-5 человек. «Колхозные» коллективные экскурсии на УАЗиках тоже не так уж плохи. Но имея «свой» УАЗик на группу, можно посмотреть больше, и это того стоит, потому что таких картин природы: гор, водопадов, ущелий, рек, долин и лесов Вы мало где ещё увидите.
- Гора Ахун с башней на вершине. Открывается захватывающий вид на всю округу с высоты птичьего полёта: на море, Сочи, Адлер, кавказский хребет, одинокие деревушки в горах. Видно парящих в вышине орлов.
- Долина реки Псахо (или влажный каньон) – ущелье с отвесными стенами высотой в пятиэтажный дом, на дне которого протекает среди огромных белых валунов ледяная горная река, в которой, тем не менее, можно купаться по причине жары. Там же и Самшитовая Роща – редкие деревья, поросшие мхами и лишайниками.
- Сухой каньон – ущелье высоко в горах, поросшее самшитами, с камнями и пещерами. Ощущение, что попадаешь в другой мир, за много лет до появления человечества. Абсолютно дикая нетронутая природа.
- Прометей – площадка высоко в горах, на которой стоит статуя Прометея (см. фото), укравшего у богов огонь. Под ним пропасть более 300 (!) метров. Падать не рекомендуется :-)
- 33 водопада. Без комментариев. Необыкновенная красота.
А также любые другие достопримечательности. Все их стоит смотреть.
- Красная поляна. Подъёмник. Стоит заплатить за все ступени. Захватывающие виды на горы, пропасть под ногами. Между ступенями подъёмника можно выходить и осматриваться со специальных площадок.
- Форелевое хозяйство, где за символическую плату Вам пожарят на углях свежевыловленную форель.
До Сочи ходят маршрутные такси и автобусы. Проезд недорогой, но вот пробки… Так что можно потратить и больше часа в один конец. В Мацесте есть Аквариум, в котором представлены рыбы, рептилии, пингвины! Детям будет очень интересно.
Итак, минусы отдыха очевидны:
1) Из вас трясут сотни и тысячи на каждом квадратном метре, совершенно забывая о реальной цене и о последствиях такого поведения для курорта в целом. Нацеленность на сиюминутную наживу. Интересный и активный отдых с адекватным комфортом на пару недель сейчас обойдётся не меньше, чем в 80000 рублей с учётом дороги и всего прочего на двоих. Я не преувеличиваю и не преуменьшаю.
2) Это скорее «дикий и неистовый» отдых, нежели что-то культурное и цивилизованное. Развлекать себя надо самому.
Плюсы:
1) Возможность самостоятельно планировать свой день и весь отдых.
2) Возможность насладиться незабываемой красотой этих мест, подобие которых вряд ли где-то ещё можно найти.
Ехать или нет в Адлер? Несомненно, это того стоит хотя бы 1 раз. Побывав в Египте, я пытался провести сравнение, но понял, что это совершенно разные типы отдыха, сервиса, комфорта, цен. Тем не менее, Адлер – это Россия, где все проблемы можно решить на русском языке, где большинство местных жителей настроено к туристам доброжелательно (пусть и корыстно). Я ездил туда за атмосферой свободы, дикой природы и веселья. Там это всё есть, и поэтому я туда обязательно вернусь.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
1) Из вас трясут сотни и тысячи на каждом квадратном метре, совершенно забывая о реальной цене и о последствиях такого поведения для курорта в целом. Нацеленность на сиюминутную наживу. Интересный и активный отдых с адекватным комфортом на пару недель сейчас обойдётся не меньше, чем в 80000 рублей с учётом дороги и всего прочего на двоих. Я не преувеличиваю и не преуменьшаю.
2) Это скорее «дикий и неистовый» отдых, нежели что-то культурное и цивилизованное. Развлекать себя надо самому."
За 70 тысяч я в этом году прекрасно отдохнула с ребенком в ХОРВАТИИ целых 12 ДНЕЙ! Причем в эту стоимость входили и перелет, и проживание, и питание, и сервис на должном уровне. А развлечь себя можно везде и интересно спланировать день отдыха, что мы и делали, посещая интереснейшие экскурсии!
Хотя, если Вам понравилось, это здорово, значит, Ваш отдых УДАЛСЯ!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Но даже и на нашем юге можно отдохнуть более комфортно и за меньшие деньги, например, выбрав один из пансионатов "Адлеркурорта", где мы отлично отдохнули в 2005 году.
Но отзыв у Вас очень интересный, отличные экскурсии и, главное, позитивные эмоции
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Несмотря на то, что я не поклонница "наших" курортов, Адлер люблю... Крайний раз быоа там в 2007 году, на пару дней летала. Останавливалась в гостинице "Альмира"(это в парке Бестужева)... Оч. понравилось, отличный сервис, номера, питание на уровне. Хотя, конечно, дороговато...Но хоть раз-это того стоит... Красоты побережья и Ахуна-да...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 4 - интересно
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 4 - интересно
Про язык я написал к слову. Я свободно говорю на английском, а моя девушка на английском и французском.
Спасибо всем за комментарии! Я практически со всеми согласен. Что касается моего отзыва, то я его написал скорее не для агитации типа "Поддержим отечественного производителя!" или "Все на черноморское побережье!", а для тех людей, которые колеблются с выбором. У некоторых, например, нет загранпаспортов или они не могут их получить в силу специфики своей работы. Я специально подчеркнул минусы и ОСОБЕННО цены. Несомненно, это грабёжь среди бела дня.
Но главное, о чём я хотел сказать - это о потрясающей природе (которой, увы, в Египте нет). :-)
Конечно, это дело каждого, где отдыхать, и уж тем более, на какую сумму.
И правильно, что многие выбирают Турцию, Египет и другие страны. Сам постараюсь побывать в некоторых из них.
Остаётся надеяться, что рано или поздно наше черноморское побережье вернётся к адеквату как по цене, так и по сервису.
Но в любом случае я туда вернусь)
С Вами не поспорить :-) Это так!