16.09.2009
Ну вот мы и по-бывали в Утопии. Еще с момента ее открытия, Утопия заманивала нас к себе своей красотой, пугало только одно - отдаленность отеля от аэропорта. Все таки так случилась, что судьба нам дала шанс познакомится с этим отелем. Плюнув на все, уставшие от напряженного рабочего лета, купив тур на совсем не туда предначавшиеся деньги, мы рванули отдыхать с семьей в Турцию. Выбор пал на Утопию по трем причинам: во-первых цена, во-вторых компания, в-третьих красота отеля. Ну вот какие впечатления:
1. Дорога - она действительно утомляет. Прилетели мы с компанией "Донбассаэро" примерно в 8.30 утра, довольно быстро прошли таможню, понервничав в поисках стойки Анехтура (последняя слева), уселись в трансферный автобусик и недолго ожидая остальных, поехали в Аланию. По пути заехали в 5 отелей, людей заселяли быстро. Дорога была интересной, т.к. в этой стороне мы отдыхали впервые и хотелось разглядеть все. Скажу сразу Алания мне не понравилась, бесконечные поселки вдоль побережья, с однотипными отелями через дорогу, нас не впечатлили. Заинтересовали только - Мукарнас, Дельфин Ботаник,Дельфин палас и еще парочку отелей, все остальные представляют из себя, огражденные заборами билдинги с минимум територии и пляжа. Утопия последний отель в Алании, возвышаясь на горе, он виден уже на вьезде в город. Ехали мы 3,5 часа. Вьезд в отель, территория, билдинг здание отеля, и вид на море впечатлили сразу. Тут отелю несомненные 5 звезд.
2. Встреча. Рецепшен сразу напугал обилием народа. К нам подошел представитель Анекса и предложил пройти в холл для маленькой ознакомительной беседы и "я вас буду учить анкеты написать". Все приехавшие в нашем автобусе (три семьи и две девченки), были в Турции не в первый раз, понятие об "написать анкеты" имели, поэтому мы стали просить дать нам бланки по-быстрее, потому как все устали. Он же настоятельно требовал подождать когда все соберутся. Все - это еще одна група, приехавшая на полчаса раньше, и ожидавшая нас !!! Когда все собрались, наконец раздали анкеты и гид начал поддиктовку групе из 15 человек объяснять что и где писать. Я конечно ждать его учений не стала, быстро заполнила анкету, встала и пошла к рецепшену. Боже !! этот пес сорвался с цепи, заорав на весь холл, "мадам вы где идете, я не разрешал и не проверил" ??!!! Реагировать на этого хама я не стала, на рецепшене подошла отдала паспорта и анкету, без всяких предисловий передала патрону отеля сувенир с Украины - перцовую водку, попросила дать нам виллу по-ближе и по-лучше. Мне объяснили, что все будет окей, что нужно подождать буквально пол-часа,одели браслеты всей моей семейке и предложили пока спустится в главный ресторан и по-обедать. Буквально через полчаса мы вернулиь и получили ключи от номера в 32 вилле, что на первой линии от билдинга, прям напротив входа. Довезли .. нет не нас, а наши чемоданы на грузовичке.. а мы прошлись пешечком по ступенечкам, опробывали так сказать путь, а доллар за доставку отдали. Но оказавшись в номере мы расстроились, виллы расположены справа от главного здания, вниз по горе, при этом два верхних этажа с номерами окнами, выходящими по обе стороны виллы, а два нижних , только с окнами выходящими на аквапарк, ввиду расположения этих этажей в подвале и полуподвале виллы. Нам достался номер в полуподвале, с тяжелым влажным воздухом. Для нас этот вариант исключен, муж асматик, приехал отдыхать как раз в состоянии криза. Короче пришлось мне вернуть на рецепшен и побегать по номерам.
Сразу запомните! На ресепшене работает симпатичный русскоговорящий мальчишка Алан (фотография есть), он находка для отеля и мне помог именно он. Он понял мою проблему и предложил единственный для нас выход - номер в главном здании. Нам конечно пришлось за него доплатить 100 у.е, но официально и без волокиты, дали выбрать варианты, номера все с видами на море. Ну вот так мы заселились в стандартный номер 6041 с балкончиком и видом на море, и с двум ключами (по нашей просьбе без проблем). Все цело, аккуратно, свежо, работоспособно, бар пополнен (кола-фанта-вода) сейф работает, убрано.
3. Теперь о тураператоре. АНЕХТУР ... это что-то!! второй раз мы с ним и больше ни за что на свете. Очаровал он нас еще в автобусе, где рыженькая Маша из Росии, стала рассказывать о обязательном уважении к труду персонала отеля через бесконечную благодарность в долларовом еквиваленте, дабы отдых наш не был испорчен. Затем порадовал тот самый встречающий нас при заезде своей культурой общения с клиентами и далее умилял представитель анехса в отеле, который на встрече предупредил нас (ой как страшно), что с персоналом отеля ни в коем случае не стоит ссорится, а тем более жаловатся куда либо на них, потому так как в отели работают все родственники патрона, вас не поймут, все перекрутят, сделают выиноватыми и выставят с отеля. У них понимаете ли рамазан, они все злые и голодные, поэтому не стоит их лишний раз дергать и утруждать ???!!! Капец... вообщем я ушла,дослушивать этот бред нестала. По своей работе помощи анехсов никакой, экскурсию не купил, значит че с тобой говорить... Поездку на шопинг они организовывали,но в такие отстойные магазины...что лучше б и не пытались. Назад добирались со скандалом, автобус нам предложили подождать час, ага щасс...
3. Инфраструктура. Отель действительно очень красивый, новый, удобный большой, С 10 БАССЕИНАМИ (ВМЕСТЕ С КРЫТЫМ). Аквапарк это не что, если вы слышали о Славяногорье и дышали тем воздухом, считаете что вы попадете туда в Турции. Находится аквапарк в сосновом бору, очень удобно, комфортно. Горки супер, (особенно впечатлил так называемый унитаз). Водопад - красотища, дайвинг - прикольный, детский бассеин - сказка. На террритории аквапарка сендвич-бар, пища вполне приемлимая, напитки - только кола, фанта, спрайт, пиво, юпи, кофе, чай. Выше над аквапарком бар, где имеются коктели и спиртное. Главное здание очень красивое, пафосное и величавое, внутри все блестит и сияет. В нем находится лобби-бар которые работает круглосуточно, в фое девчушка делает отличный турецкий кофе, и в аппаратах классный кофе, капучино шоколад и т.п.
В левой части здания хол с шопинг центром, о нем отдельное фу. Магазинов несколько, сувениры, текстиль, сумки-обувь, одежда, кожаный, золотой. Внизу около главного бассеина еще один магазин-минимаркет. Так вот хозяин у лавочки сувениров и минимаркета один, конкуренции у них ни какой, цены ломовые, уважения к нашей славянской братии никакого, торг не уместен, разговоры не приветствуются. Продавцов видители возмущает незнание нами англиского языка в нужном объеме, я бы даже сказала что это выводит их из себя. При этом на мой вопрос почему они, работая в отеле ориентированом на славян не знает достаточно русского языка, отвечает, "а зачем мне русский, руский плохо покупать, англичанин придет на 1000 евро купит, а руский придет на 10 у.е. купит, скидку просить будет, надоест", "ты говорит зачем торгуешься, у нас скидки нет", ага говорю "а ценников у вас тоже нет?". Короче рассказывать долго, дурят они там по-крупному, ясно одно, мы у них не в почете.
Далее бассеины, главный - большой, с анимацией, лагуна- красивейший вид, с баром, нижний - тихий,релакс, без бара и музыки, работающий до 2 ночи. Меня особо впечатлил бассеин Лагуна, это супер, на фотках все видно, добавить нечего, плюс еще в том, что бар рядом и лифт близко, и СПА центр, людей не много, музыку слышно и вид просто лучший в отеле.
Крытый бассеин расположен в СПА-ценре с видом на море и закат - супер!! Спа-центр не плохой, цены как везде. Хамам красивый очень, парилки - сухая и влажная хорошие, фитнес зал большой современный. Полотенца выдают в СПА, очень не удобный график с большим перерывом, и полотенца затаскались уже совсем.
Анимация. Дневная есть, но мало, не активно, не зацепило. Хорошая игровая комната на -2 этажа, рядом со СПА и Лагуной. Имеется бильярд, настольный тенис, шахматы, шашки, нарды, карты, прохладный большой зал. Аниматор чернокожий американец, не бельмеса не по турецки, не по рускии, только англиский и тот с американским акцентом. (тугодум ужасный)
Вечерние програмы интересные,но не впечатлило, камеди, тупо и не смешно. Игровые программы интересные, по-большей части из-за азарта по-орать за соотечественников. (мисс, мистер Утопия, пара отеля все выиграли ураинцы) Турецкая ночь не очень. Приглашенный коллектив, как везде скучно и долго. Детская анимация присутствует, есть мини-клуб под главным входом, игровая комната, площадка, вечером мини-диско. Отличительная черта - голубой детский аниматор (хи-хи). Каких-то игр и мероприятий с детьми не наблюдалось. Амфитеатр находится за главным зданием, над релакс бассеином, вход через СПА на -2 этаже. Большой, под открытым небом с видом на море. Рядом с Лагуной Диско-бар, работает с 23.00 вход бесплатный напитки- платно.??? Тупо, рядом бар Лагуна бери там выпивку и приходи на дискотеку!! Состав аниматоров, турки, турки,турки 2 американца и 2 русских, девочка с России и землячек Саша с Донецка.
Рестораны. Главный ресторан -1 этаж на лифте, большой, крытый и терасса, мест достаточно, светлый большой. Три ресторана слева от главного - аля-карт - турецкий, рыбный, итальянский. Ничего не скажу - не ходим.
Пляж. Можно легко утверждать что отель находится на второй линии, т.к. пляж через дорогу, по мосту, на лифте. Плюс конечно в сервис-доставке, маршрутка работает отменно, отвозит как до лифта, так до пляжа , так и до аквапарка (нужно только сказать водителю-умнице). Очень быстро, без напряга. Пляж не большой, каменистый, вход сразу глубоко, почти всегда волны, набивает соль (что в принципе хорошо для здоровья). Туалет, душ, снек-бар, лежаки в достатке, музычка наша играет. Катамаран бесплатно, моторные платно.
На площадке рядом с главным бассеином, фотосервис(хороший и дорогой, городские телефоны, днем пекут гезлеме, продают кукурузку (1 у.е), там же небольшие детские атракционы (от 1 у.е), интернет-кафе.
4. Питание. Тут отель стратил. Ультра покинула его пенаты давно. Салатики, овощи, фрукты, выпечка, гарнирчики присутствуют конечно. Мясо в одном-двух видах, бывает рыба, очередей больших нет правда, но и выбора нет. Напитки вообще пипец. Мартини-вемут, водка (турецкая), кампари, вино 3 видов (я бы сказала расцветок),пивко, коктелей много, (мохито, утопия, блу-леди, геркулес, сансет) одинаковые, не очень съедобные. с 16.00 мороженное без очередей и скандалов. Вечером хит коктель - коко-бич (с 18.00). Делают сами, типа бейлиса. Я взяла добавила с аппарата шоколад, получше стал, люди увидили стали делать также, очередь за коктелем образовалась. В лобби-баре отель спасает бармер Алексей из Днепра, к нему очередь наших.
5. Общий сервис и менеджмент: вот что мне вообщем не понравилось. Люди в Алании действительно злые,незадобришь двигаться не станут. Такое впечатление что они на отработке. В ресторане официанта прикармливали каждый день, только тогда бегал, облизывал. Горничные убирают, одинаково хреново хоть с долларом хоть без. (полотенца недокладывают постоянно) Портье пока не дашь мзду до чемодана не притронется. На рецепшене все кроме Алана, знают 2-3 русских слова. Охрана оборзевшая, пошел дождичек, согнали людей с террасы, буквально дубинками.
Короче при всей красоте отеля не было мне там "затишно", это по-моему самое подходящее слово на ридной мови. Мне лично большо понравилось в Дайме, там как дома (читайте отзыв).
Особо удивило что любой звонок с номера за територрию отеля, в Анталию например платный, "совсем чуть-чуть" как они говорят. Да чуть-чуть 1,5 доллара минута, а мне нужно было в магазине доставку забрать договорится, сами понимаете разговор не 5 минут, и что мне за это столько платить, я же простите не на Луну звоню. Одно счасть и тут нам Алан помог, набирал с ресепшена магазин несколько раз не взяв не копейки, шоколадку на прощание ели впихнули.
Да, национальный состав туристов такой :45% -Россия, 45% Украина, 5% чехи, поляки и т.п., 3 % турки, иранцы, 2 % немцы, англичане, французы.
Ну вот и все собственно. Есть вопросы пишите отвечу.

Об отеле «Utopia World 5*»
А где фото?
ой ребетя, фотки кидала, а их почему-то нет... вечером повторю ..сорри
Tana (Chehov)
18.09.2009 16:46
Оксана (Москва)
18.09.2009 21:59
Марк (Москва)
30.01.2010 13:12
Спасибо, все детально и понятно.