29.09.2009
Всем привет.
Отдыхали в этом отеле в сентябре 9-го года компанией из 4-х человек 23-27 лет. Отель действительно класса Deluxe как фигурирует в его названии. А теперь попробую объяснить почему я так считаю. Первое стоит обратить внимание на его цену. Мы покупали его по цене 55 тыс. рублей на двоих из Казани (с Москвой у нас разница ~10 тыс. руб. так что ориентируйтесь как-нибудь на свой город) за неделю до вылета, т.е. ещё не горящая, но уже и не особо дорого, как это было летом 2009 года (чем раньше покупаешь - тем дороже). Однако сразу надо сказать, что эта цена Тезтура. Этот же отель у Пегаса стоил ~70 тыс. руб, а у анекстура - более 100 тыс. руб. И эти цены не удивительны - отель действительно того стоит. Боюсь, что в следующем году тезтур это поймёт и тоже поднимет цены (а как бы хотелось опять туда съездить за приемлемую цену). И сразу стоит заметить, что вряд ли получится этот отель купить по горящей путёвке, т.к. разбирают его очень охотно. После того как мы купили билеты, на следующий день места в отеле кончились (STOP-SALE вроде это у них называется), в следствие чего у нас возникли опасения, что мест для нас может не оказаться (например по причине, что кто-нибудь захочет продлить себе проживание или у кого-то будет задержка вылета и нам пришлось бы денёк пожить в другом отеле). И так начнём:

1. Прилёт и заселение. Оператор тезтур, самолёт airbus 320 (уральские авиалинии). Вылет задержали на пол часа, чему мы были очень рады, т.к. сидели в дьюти-фри с друзьями и кушали текиллу (боимся летать), однако прилетели в назначенное время (т.е. в воздухе вместо 3,45 часа летели 3,15). Далее 20-ти минутная очередь за визой, автобус и через час в отеле. Времени было 10 вечера. С заселением проблем не возникло, дали нам два двухкомнатных номера рядом (1142 и 1143). Двухкомнатные наверное из-за того, что больше не было свободных мест, а рядом наверное по причине того, что в ваучере было указано - "если возможно номера рядом" (на англ. естесственно). Вообще здесь всё как по-маслу на пять с плюсом. Спасибо тезу, если это его заслуга.

2. Номер. Просто потрясающий. Всё новое, свежее, всё работает, большая площадь, большой балкон, каждый день пополняют бар (он же холодильник) минералкой, фантой, пепси и спрайтом, мыло и гели для душа, постоянно меняющиеся полотенца. Дизайн в едином стиле, даже подушки, покрывала и кресла специально сшитые в едином окрасе. Кондиционер - центральный. Его можно просто выключить, прибавить мощность и выключить. Температура - 26 градусов. Кто-то считает, что это много, на самом деле это наверное самая оптимальная температура. Не холодно и не жарко. Но на ночь оставлять не советую - один из наших на утро покашливал. По телеку ОРТ, РТР и музыкальный русский. Ну и куча не русских каналов. Есть даже инфо-канал по которому идёт информация о услугах отеля (время питания, время работы баров и т.п.)

3. Питание. Здесь скажу сразу - готовьтесь прибавить пару килограммов, даже если вы сидите на диете и вообще мало едите. Есть мало здесь не получится. Как я сказал приехали в отель мы в 10 вечера, спросили про ужин - нам сказали в 23:30 будут ночные закуски. Ну хоть что-то. Расположились в номере, после пошли кушать. Выяснилось, что в ночные закуски можно полноценно поужинать. Куча разных салатов, много фруктов (яблоки, груши, арбузы, дыни, виноград), ну и основная пища здесь макароны по-флотски (с фаршем то бишь), чай, кофе, для покрепче - рядом бар. Завтраки (с 7-ми до 10-ти) - каждый день яишница, омлет, варёные яйца, картошка фри (иногда по-деревенски), сосиски (причём полноценные мясные, а не как обычно вата какая-то), сухие завтраки ну и ещё миллион тарелок с колбасой, ветчиной, сырами, салатами, фруктами ещё чем-то горячим, йогурты, булочки, варение, сладости всякие. Самый смак - это мёд прямо на сотах (гляньте фото). Хоть я мёд и не ем, но выглядит это просто супер. Раньше такого не встречал. Куча разных чаёв, кофе, соки (юпи), фреши платные (сколько не знаю - не пробовали), вместо фрешей мы просто брали по 3-4 апельсина и высасывали из них сок. То же самое и с персиками. Их там можно брать бесконечно и постоянно пополняют. Так же всегда присутствует слива, дыня, виноград, яблоки, груши и всё бесконечно. После 10-ти идёт поздний завтрак - на самом деле это всё тоже самое, только есть можно только на уличной части ресторана (внутри начинается уборка). Обед (12:30-14:30). Опять же огромный выбор салатов, фруктов, овощей, сладостей. Гарниры - картошка, макароны, овощи какие-то и ещё на выбор 5-6 различных комбинаций чего-то, мясо - различные виды курицы (жареная, варёная, гриль), индейка, котлетки какие-то, рыба. За рестораном делают мясо прямо на огне и углях - тоже 5-6 видов. Ужин (19:00-21:30) - тоже огромный выбор всего, и так же здесь уже работают официанты и приносят тебе или воду или что-нибудь из бара (вино, пиво, коньяк и т.п.). Очередей нет никогда, может человек 10 за мясом на огне, но очередью это назвать нельзя. В 23:30-00:30 ночные закуски, после чего ночью в баре дают гамбургеры или бутерброды. Так же в течение дня - гезлеме, выпечка, булочки, тортики. Одним словом еда почти круглосуточно. Для тех, кто входит в раж - в 21:30-23:30 поесть нечего. Ala-cart рестораны: мексиканский, турецкий и итальняский. Можно посетить каждый бесплатно. Мы были во всех (надо сказать достижение это большое). Записываться надо с утра сегодня на завтрашний вечер. Запись происходит с 10 до 12 утра. Советую сразу прийти на ресепшн в 9:30 и сесть там, заняв очередь - в этом случае вам удастся записаться. Записаться один раз во все рестораны нельзя. Каждый раз придётся стоять в очереди. Мы даже пару раз видели как наши братья славяне очень громко там ругались из-за того, кто раньше в очередь встал. Рестораны эти небольшие - человек на 30 где-то каждый, а в отеле ~700-800 человек. Мы ходили вчетвером - больше всего нам понравилось в мексиканском, в который мы ходили первым, далее для меня турецкий и итальянский (кому-то наоборот). Сразу скажу - еда ничего общего с обычным рестораном не имеет. Всё вкусно, обслуживают от начала до конца, небольшой дресс-код. Для мужчин - джинсы/брюки, девушкам - накраситься.

4. Территория. Распологается сам отель в 200 метрах от пляжа и в 300 метрах от центра города (площадь ататюрка, где башня и конечные остановки автобусов). Места достаточно. Свободных лежаков у бассейнов полно всегда. Специально посчитал - их там около 250 штук. Есть три горки - мы катались - понравилось. Столиков у бара не очень много, но свободные всегда есть. Так же есть крытый бар (целый огромный ресторан) можно посидеть там. Вечером там всегда заседают взрослые немцы и попивают пиво. Скучно там. Кто не найдёт чем заняться на территории отеля - спуститесь вниз. Там есть бильярд 9$/час, боулинг 28$/час (дороговато), интернет - 2$ за пол часа или 3$ за час и для детей всякие игровые автоматы по жетонам (8 жетонов за 10$, один жетом 1.5$), мы здесь играли в аэрохоккей. Там никогда нет народа, но разбавить отдых очень приятно. В другом конце цоколя есть спортзал, бассейн и спа-центр. Вот здесь просто супер. Посещение бесплатно. Там есть две сауны (85 и 95 градусов). В последней мужики разжаривали её так, что градусов до 120 точно поднималась температура. Там же есть римская сауна (которая сплошной пар) и турецкая. Просто полежать погреться на камнях бесплатно, а если хотите целый комплекс, то стоит это вроде бы 50$ (мы ходили за 15$ в другую баню (хамам) через уличное агенство). Очень приятный бассейн в полумрачном освещении с джакузи (вода холодная). Так же рядом с бильярдным залом есть комнатка, где варят и подают турецкий кофе. Очень вкусно и бесплатно. Единственное тут без чаевых как-то неудобно уходить. А теперь один из показателей класса отеля. Хотели мы с другом выйти за территорию отеля со стаканчиком коктейля. Мой друг вышел, а я услышал охранника, который нас звал, остановился. Так этот охранник быстренько откопал у себя в будке одноразовые стаканчики и подбежал к нам, чтобы мы перелили коктейли в стаканчики, чтобы не выносить стеклянные. Я то подумал щас грузить начнёт, что нельзя выносить, так он чуть ли не с обидой, что пришлось нас потревожить переливать коктейли. Перед входом в отель есть теннисный (он же баскетбольный) корт, аренда которого (включая мячи и ракетки) стоит 10 евро в час. Мы весь отдых хотели попробовать, но руки так и не дошли.

5. Пляж. Пляж хороший, территрия небольшая, лежаков около 300 штук. Здесь тоже народ любит занимать их в 7 утра и уходить спать обратно. Один раз нам не удалось найти 4 лежака часов в 10 утра (это самое излюбленное время). А в остальные дни приходилось приносить из разных мест пляжа, чтобы находиться рядом вчетвером. Самое загруженное время на пляже с 10-ти до 12-ти. Потом народ уже уходит с пляжа и лежаки найти уже не проблема. Море чистое, тёплое, прозрачное... просто супер. На пляже есть бар, где можно поесть гамбургеры, попить водичку, колу... из алкоголя пиво и айран (что-то молочное... не пробовал). Сразу посоветую - не пейте с утра пиво, иначе день для вас будет потерян полностью... так на весь день на пляже и зависните... очень уж оно спать клонит. Этот совет правда для тех, кто едет туда не только загарать. Раздевалки, душ, туалет - всё в норме. Ходят там продают варёную кукурузу за 2$... мы почти каждый день её там ели... очень уж вкусно. Рядом с пляжем есть пирс, где за плату можно покататься на парашюте за катером (40$) или на банане (15$ с человека) ну или на гидроцикле (30 или 40$ за 15 мин.). Ничего из этого мы не пробовали. Вход в море через массаж ступней. Немного тяжеловато. Лучше иметь специальную обувь или кидать шлёпки соседу прямо в море.

6. Бары. Основной бар (он же круглосуточный) находится у бассейна. Вечером там больше всего народу (но очередей нет), наливают всё, что захочешь, включая импортные напитки. Из импортных были замечены бейлиз, кампари, различные виски и ещё что-то. Нам больше всего понравились разные коктейли, причём грузиться и заказывать что-то конкретное не нужно - просто говоришь бармену - коктейль и он сам что-нибудь интересное сварганит. Мне больше всего понравился коктейль в составе: джин, водка, кампари, спрайт, гранатовый сироп. Жена брала кофе и наливала туда бейлиз - тоже очень прикольно. Пробовали пинаколаду - на любителя... что-то молочное. Ну и ещё с десяток различных коктейлей. Пиво тоже очень хорошее. После часу ночи коктейли уже за плату, но можно попить например джин-спрайт, водка-сок и т.п. Аналогичный бар и в холле здания, но он работает до 12-ти ночи, а после закрывается.

7. Анимация и диско. Аниматоры вообще красавцы, которые кажется, что никогда не спят. После завтрака начинаются всякие аквааэробики, просто аэробика, в обед водное поло, дартс, ещё развлекалово какое-то. А в 21:30 после ужина начинается шоу в амфитеатре. Иногда развлекают сами аниматоры, показывая различные сценки, а иногда приезжают левые исполнители. Из 10-ти дней пару раз было скучно, а остальные дни с огромным удовольствием народ собирается и смотрит (иногда сам принимает участие). Нам очень понравилось. В 23:00 или в 23:30 начинается дискотека в цокольном этаже кристалла. Мы один раз туда зашли, но народу там не было, хотя сам клуб (называется он сапфир) очень даже сипматичный для отельного клуба. Там даже есть отельный бар (вроде бы бесплатный, но ни разу ничего там не брали). А в 00:00 аниматоры собирают народ и ведут их в городскую дискотеку. Рядом с отелем их две - инферно и аура. Мы были в инферно - очень хороший клуб под открытым небом. Для нас (тех, кто из кристалла) всегда есть своё место, свой бар (коих там с десяток), т.е. туристы из кристалла - желанные гости для которых всегда будет вход через VIP и место для сидения внутри. Вход стоит 10$, а цены внутри следующие: пиво (0,33) - 10$, водка с соком - 10$, виски с колой - 15$. Нам это показалось дороговатым. В один день в инферно приезжал тимати (20 сентября), но мы не пошли. А 21-го и 22-го приезжали Inna и DJ Smash. Они приезжали в клуб RAЙ (вроде бы филиал московского клуба). Клуб просто офигенный. Большой, красивый и т.п. На инну идти не собирались, но после отельного бара решили, что вечер только начинается и за 20$ опять же наши аниматоры повезли нас в клуб. Опять же VIP-вход и отдельное место с баром на втором этаже только для кристальцев. Тоже самое на следующий день при походе в клуб на Смэша. Цены там ещё более запредельные - стопарь водки 17$. Узнав это мы даже и не стали спрашивать цены на другое и на бар вообще забили. Обратно так же отвозят аниматоры в 3 часа ночи. Вообще звёзды в Кемер приезжают по несколько раз в неделю в разные клубы. При нас ещё приезжали DJ Riga и исполнитель RIO (его хит Shine on). Самое интересное, что звёзды на отдыхе это совсем не то, что дома. Дома ты идёшь к ним на концерт, а на отдыхе - они приезжают развлечь тебя вечерком, пусть и за 20$.

Итог: отель действительно европейского уровня - всё супер, класс, и deluxe. Персонал всегда с улыбкой, постоянно убираются, чистят. Каждый день уборка в номере и пополняют минибар. Даже местные говорят - с виду невзрачный небольшой отельчик, но все знают как там здорово внутри. Ещё интересный момент, что внутри никогда нигде нет много народу. Где все - без понятия. При нас были заняты все номера (около 400 штук), где-то должны находиться 800 человек, но где они все не известно. Даже гид не смогла нам объяснить эту странность. Причём даже вечером, когда на пляже уже темно - на территории отеля народу очень мало. Ну и есть пара моментов, которые некоторые могут отнести это к минусам. Во-первых музыка из клубов. Действительно это громко и звучит она до 4-х ночи. Не слышно музыку только на сторонах, которые выходят на центральный вход и на отель Гранд Хабер. Во всех номерах, которые выходят на территорию отеля и на клуб музыку слышно очень хорошо, даже при плотно закрытых дверях. Для нас это проблемой не было, тем более после пары алкогольных коктейлей, но если вы едете туда с детьми и вас поселят на стороны, где слышна музыка - то может быть вам как-то заранее узнать возможность заселения на нужную сторону иначе намучаетесь. Ну и есть ещё один момент - когда идёте в город в магазинчики, то браслет кристалла говорит о вас, что вы мажоры и цену вам сильно вряд ли скинут, хотя мы скинули цену на кожаную куртку с 1000$ до 250$. Если кстати собираетесь покупать кожу или что-нибудь меховое, то ехать в Анталию, тем более с гидом не стоит. Мы съездили - с 1000$ там скинули до 500$, а потом мы такую же куртку купили рядом с отелем в маленьком магазинчике за 250$. Заметил для себя ещё один момент о Турции - продавцы в маленьких магазинчиках (исключая кожу) как-будто зажрались. Теперь они совершенно не торгуются, цены высокие. Даже гиды уже не говорят по приезду, что турки любят торговаться. Хотели купить кальян на подарок, так если 3 года назад нам бы и цену скинули в 2 раза и подарили бы различные табаки, так теперь с 50-ти заявленных долларов нам скинули 5 и ни одного подарка. Так и не купили кальян. Тоже можно сказать и об одежде. Хотели купить пляжные тапочки, так они стоят там 18$, скидывают до 16-ти. В Египте такие же стоит 10 и скидывают до 5-ти. С ценами на экскурсии тоже самое. С 25-ти долларов на квадроциклы скинули 2, рафтинг купили за 50$ на четверых (кстати у гида 45$ на человека стоит). Ездили так же в хамам по 15$, на рыбалку в Улупинар за 30$. Прогулка на яхте стоила 13$ (без напитков). Покупали всё на улице. И ещё о вопросе - сколько нужно с собой денег. Мы там ездили на 5 экскурсий, 3 раза ходили на платную дискотеку, один раз съездили на такси в Анталию (за 20$), частенько покупали местные чипсы с пивом, один раз посидели в кафешке в центре и оставили там (исключая кожу) 700$ на двоих. Т.е. если вы не хотите особо шиковать, то нужно в кармане иметь 150-200$ на человека. Ещё и останется. Обратный вылет задержали на час, но мы этому сильно не расстраивались. Как сели в самолёт - командир извинился, сказал, что задержка вызвана поздним прилётом самолёта, благодаря чему все успокоились и полетели домой.

Вроде бы всё.
Если кого что интересует - спрашивайте. Отвечу всем.
Об отеле «Crystal De Luxe Resort & Spa 5*»
Шакира (Москва)
29.09.2009 17:20
ОЛЬГА (Кишинев)
29.09.2009 18:25
Хорошо,когда отпуск удался.Молодцы!
Эд (Казань)
29.09.2009 18:35
Ольга, спасибо.
Да, забыл добавить. Сам отдых зависит только от отдыхающего, каким бы ни был отель.
29.09.2009 18:55
Молодцы))))))) Казань так держать!!!! а мы на INNU в RАЙ не поехали ;-( , там хоть весело было?
Эд (Казань)
24.03.2010 19:37
На инне было просто супер. Мировые звёзды они и в турции мировые звёзды... мегаэнергетика со сцены идёт