Иберотель Сарайя на Новый год.
08.11.2009
Иберотель Сарайя на Новый год.
Уж извиняюсь, что отзыву будет скоро год, но может кому-то пригодится, тем более встреча Нового года не за горами:) Никуда заранее не собираясь, внезапно, перед Новым 2009 годом, просматривая сайты туроператоров и мониторя цены, наткнулся на горящее спецпредложение на Новый год в Макади. Цена была крайне приятной, также удивило само наличие спецов перед самым Новым годом — сказался кризис. Не долго думая, забронировали и оплатили. Вылет 31 декабря, обратно 7 января, летели втроем (семья с ребенком). В Мадинат Макади летели уже в 3 раз (до этого были 2 раза в Sol y Mar Club Makadi). Куда едем -уже знали, поэтому никаких новых открытий не ожидали, хотели просто отдохнуть от мерзопакостной погоды в Москве, погулять на свежем воздухе и позагорать. Погода, на удивление, была неплохой, практически не было ветров.

Расположение.
Расположение очень хорошее - 30 минут от аэропорта и вы в отеле. Мадинат Макади - это восемь отелей на единой территории. Утром и вечером курсирует паровозик (при нас почему-то не ездил, а раньше - всегда). На территории все есть, включая маленький супермаркет. Вторая линия от моря — нас не напрягало.

Территория.
Территория достаточно большая, ухоженная, красивая — за это и любим мы отели в Макади. Пять бассейнов (из них два лягушатника). Подогревался более-менее нормально только один, небольшой. Мне показалось, что можно было бы потеплее прогревать. Видимо, экономили.

Номер.
Номер изначально бронировали самый дешевый — супериор. Номер маленький, вид из окна — на забор. Прочитав (спасибо отзывам!!!), что номер легко меняется за небольшую сумму, специально взяли самый недорогой номер, чтобы потом все решить на месте — это же Египет. На ресепшене договорились на номер фэмели с хорошим видом из окна — и отдых начался!
Номера фэмели — достаточно большие, состоят из двух зон, разделенных занавеской - одна спальня для взрослых, другая для детей, с двумя небольшими кроватями. Мебель скромная, но номер производит хорошее впечатление, особенно если вид хороший с балкона. Есть только душ (ванны нет). Кондиционер индивидуальный, работает (не громко) на тепло и холод. Есть фен в ванной комнате. Кто-то писал, что нет выдвижных ящиков в тумбочках - а они есть!!! В шкафу встроена тумба с тремя выдвижными ящиками. Есть мини-бар (платный).

Сервис.
Нареканий на сервис нет — это фирменная черта отелей в Макади. На ресепшене решают любые вопросы, в гест-релейшнз были представительницы России. Стараются по мере возможностей. Уборка номеров вполне.

Спорт.
Есть тренажерный зал. На пляже можно поиграть в мини-футбол, волейбол или бочу. По понедельникам проводится олимпиада среди всех отелей.

Питание.
Питания на уровне. Без изысков. Не очень разнообразно, но в принципе нормально (ну это я придираюсь просто:) Завтрак-обед-ужин в 2 основных ресторанах (SunFlower и Al Nakhil) - всегда можно найти что-то для себя. Al Nakhil понравился больше. С мясным ассортиментом не фонтан. Порадовали крабы-гриль на один из ужинов. Пообедать можно также в кафешке у большого бассейна — там небольшое меню есть.

Система а ля карт — вот чем надо обязательно разнообразить свое питание и времяпровождение! Это конечно, не высокая кухня, но сходить надо. Запись происходит на ресепшен, посещение ресторана стоит 15 долларов. Понравились все рестораны, особенно тайский. Очень вкусные были креветки и мясо в кисло-сладком соусе. Том-ям, конечно, на тайский не похож, но все очень вкусно. Рекомендую! Хорошее южноафриканское вино (по моему, стоит долларов 30), но также предлагаются бесплатные напитки по олл-инклюзиву.

На пляже можно всегда перекусить — есть сэндвичи, фруктовый салат, чипсы. В обед начинают готовить на огне — говядину, курицу или кальмары с овощами, также можно взять рис и суп.

Ассортимент напитков — все местное, качество напитков на троечку. Неплохое вино столовое в бутылках - красное, белое, розовое (пить можно). Пиво Sakkara.. Из крепких напитков можно пить только ром, джин и текилу. Так что тут однозначная рекомендация — затаривайтесь в дьюти-фри. В барах всегда есть соки из пакетов очень хорошего качества — гуава, манго, яблочный, томатный. Очень неплохой бар в лобби, можно посидеть. Также хороший бар Cafe Blue — можно тоже посидеть, отдохнуть. В барах всегда дают орешки или чипсы. Питьевую воду можно брать в баре

Море/пляж.
До моря идти минут 7-10, удобнее всего через территорию Марин, потом свернуть на территорию Макади Бич тайными тропами:) Вообщем разберетесь.
Море чистое. Заход именно у Сарайи самый неудачный — коралловая платформа, необходимы тапки. Правее (в сторону пляжа Иберотель Бич) есть расчищенный заход в море. Лучший заход — у Клаба, Марины, Сана, неплохой у Оазиса (частично). Лежаков свободных полно, очень эффективные загородки от ветра — действительно помогает.

Анимация\развлечения.
Для взрослых — вечерние представления в шише-баре, там же курят кальян (3 доллара, напитки для проживающих в Сарайе бесплатно). Здесь же в шише можно попросить нарды. Дискотек на территории всего комплекса две - одна La Locca (вход платный, долларов семь по-моему, напитки бесплатно), много народу только в день олимпиады, вторая в отеле Sun — называется Самбука, напитки платные. Когда были в первый раз в Макади (в 2005 году), молодежи было полно (оно и понятно, люди приезжали в декабре за 309 долларов на 9 дней) и зажигали. Сейчас все, конечно, спокойнее. Аниматоры пытаются чего-то организовать, вообщем работают.
Есть своя бильярдная, бесплатно. Только надо записаться заранее. Там же есть небольшой барчик.

Дети.
Для детей есть несколько нормальных площадок, с качелями и горками. Русский мини-клуб находится на территории скандинавского (на одной площадке). В тот момент работала русская девушка Настя — все было замечательно, очень хорошо занималась детками, ребенок впервые стал оставаться надолго в мини-клубе. Детей принимают под роспись. Есть день пиратов, индейцев и т. д. Следят за ними постоянно — можно не беспокоиться. Дети находятся не только в мини-клубе и на площадке, но их также приводят на пляж строить замки, собирать ракушки. Проводили семейные соревнования среди гостей Сарайи — вообщем с детьми все ок! Контракт у Насти уже давно закончился, но где-то проскакивало в отзывах, что вместо нее есть другая русская девушка. Ну а мы для себя поняли, что теперь русский мини-клуб будет нам достаточно важен при выборе отеля, придется разок съездить в Турцию (что мы и сделали в начале сентября).

Спа-центр.
Неплохой спа-центр, находящийся на территории отеля Star. Цены высокие (массаж от 30 до 60 евро), делают качественно (для Египта).

Еще об отеле.
Основной контингент на тот момент — русские и скандинавы, ну и немцы Нет шумных пьющих компаний. Тут вроде все ок. Отель был не полностью заполнен, так что проблем с переселением, лежаками и очередями не было. Для сравнения с Клабом Макади — Сарайя проиграет только по красоте территории, как мне показалось. Клаб позеленее и поинтереснее. Но! В Клабе нет баров в помещениях и в лобби, а только на улице — важный нюанс для зимнего отдыха. За развлечениями все-равно за территорию — так что Сарайя в этом плане намного интереснее.

Встреча Нового года.
Организован праздник на троечку. Встреча происходит в шатре. Русских сажают вместе. Ну там шоу всякие египетские показывают, потом дискотека. Напитки по олл инклюзиву — бесплатно. Можно официально заплатить 100 ег. фунтов и пить принесённые с собой напитки. Еды много, есть и всякие изыски, морепродукты, баранина, но они быстро заканчиваются:) Народу за едой тьма, но если подсуетиться, то все будет ок. Если повезет с компанией, встретите весело. В час ночи все заканчивается.

Погода.
Погода вполне нормальная, где-то плюс 25 днем. Комфортно. Вода где-то, думаю, градуса 22. Вечером нужна курточка. Ветра были не очень сильные, но это как повезет.

Общий итог.
Отличный семейный отель, очень качественный для Египта за разумные деньги. Многие возвращаются по несколько раз. Есть где провести время — неплохие рестораны а ля карт, отличный шиша-бар, можно походить по магазинчикам для разнообразия. Вторая линия совсем не страшна, в турецких отелях от основных корпусов идти до моря дольше:)Если ценник на отель не задран, можно ехать смело. Отели в Мадинат Макади очень хороши тем, что со временем не меняются в худшую сторону.

Об отеле «Jaz Makadi Saraya Resort 5*»