23.01.2010
Неделю назад прилетели из мною глубоко любимой страны из этого отеля!Аклиматизация,писец!из +30 в -20!до сих пор не могу прийти в себя от этого московского холода(Ну начну по порядку!отдыхали с любимым человеком в рождественские каникулы, так сказать, в период с 6 по 15 января.Отель выбрали по принципу "на что денег хватило"))просто мы запланировали основную часть денег потратить на экскурсии!ну и на египетский шопинг!Итак:
1.Территория отеля в целом - 4+
По приезду территория отеля поразила наличием многочисленной растительности и огромной территорией!Мы кинули сумки на ресепшн и пошли на обед!столько тропинок,дорожек...казалось,мы никогда не найдем этот долбанный ресторан!но все таки нашли)Конечно такой путь проделывать каждый день не по разу от номера до моря и ресторана было для нас шоком...но мы к этому привыкли почти сразу!тем более постоянно от лобби ходили машинки,которые довозили до пункта назначения быстро и с ветерком.А вечером приятно было и пешочком прогуляться по этим дорожкам, вдыхая запахи ароматических масел.Главное - не заблудиться)Еще очень понравилось уютное лобби рядом с ресепшн - там можно было весь вечер провести в мягких удобных креслах,окруженных зеленью и цветами.
2.Номер - 3+
Нас поселили наверно в самый дальний от моря номер.К тому же недалеко,видимо,находилась мечеть, и мы были постоянными слушателями молитвы...Напрягало это первые дня два,а потом и не замечалось даже.Еще у нас был своего рода уголок, где был свой бассейн,лежаки и бар на несколько корпусов!В самом номере все двери закрывались и открывались с трудом!Слышимость была такая,что при стуке кого-либо в соседний номер,казалось, что стучат в наш!Но это все мелочи,я считаю!Кстати,синий цвет мебели меня совсем не смутил,даже наоборот,действовал умиротворяюще))Единственный огромный минус - это КОМАРЫ!каждую ночь перед сном около 10 минут мы вели с ними борьбу,чтобы нормально поспать!в итоге все равно приехали в Россию искусанными.Так что совет отдыхающим в этом отеле - БЕРИТЕ С СОБОЙ СРЕДСТВО ОТ НАСЕКОМЫХ!
3.Море,солнце,пляж - 5+
Пляж в этом отеле ОЧЕНЬ красивый!Есть многочисленные входы в море,что является огромным плюсом!Само море в этот период оказалось теплым по сравнению с концом января-началом февраля!Самая холодная вода - в самой лагуне, но после аквааэробики привыкаешь и вылезать не хочется)Нашим любимым местом купания было то, где вход в море по ступенькам из камня (между мостиком на остров и на пирс).Там и воде теплее,можно всласть поплавать на глубине,и позагорать вдали от шума анимации!Ну и,естественно,купание с пирса - отдельная тема!вода там самая теплая была!Риф,конечно мертвый,но поплавать с маской и трубкой можно - живность есть))Но на пирсе всегда очень холодный ветер,поэтому сразу вылезая из моря лучше накинуть полотенце!
4.Рестораны,питание и напитки - 3+
Вначале работали все три ресторана и русских пускали без проблем во все!!!но спустя три дня нашего пребывания работающим остался только один ресторан - немецкий!вроде бы как так сделали из-за малого количества отдыхающих!Нам посчастливилось побывать во всех ресторанах,а тот,кто приехал позже,вместо обещанных трех ресторанов увидел только один!Обидно,я думаю!Если по другим пунктам этот отель вполне заслуживает и пяти звезд(не считая номеров,конечно),то вот в питании ему слабая четверка!!!!Завтраки и обеды однообразны,а ужины всегда были рыбными - здесь иногда случались праздники,и давали осьминогов,крабов...НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и то,что в самом ресторане ничего из спиртного,кроме вина,в наличии нет!И нет скатертей на столах!Но персонал достаточно старательный и следит за чистотой столиков!Посуда,конечно,не всегда была чистой,но это вечная проблема почти каждого отеля в Египте!
5.Анимация - 4
Анимация в отеле есть!на вечерние шоу мы не ходили,как то не до этого было - то на шопинге были,то у моря гуляли!Но знаю,что у них вечерних программ наверно штуки четыре - маловато!Днем анимация на море - аквааэробика,аэробика,дартс,боча,уроки танцев!Пару-тройку раз была на аквааэробике и танцах-забавно)мне понравилось!!!Больше ничего по поводу анимации,к сожалению,сказать не могу!
6.Экскурсии - 5
В этот раз мы взяли две экскурсии - на остров "Утопия" на яхте, и историческую экскурсию Каир-Александрия за два дня.
"Утопия" - неплохая экскурсия,но нам неочень с погодой повезло - было прохладно!Обе остановки в открытом море мы одни из первых ныряли с маской и трубкой и плыли в путешествие с гидом по коралловым рифам)это просто супер!!!мы кормили рыбок из рук...плавали долго и далеко!поэтому советую одеть ласты для скорости и жилет для безопасности!
"Каир-Александрия" - поездка и понравилась,и нет!минус - мы очень устали в дороге:одна ночь в автобусе,а на вторую ночь из отеля в 4 утра уже забирают снова в путь.Да и в самой дороге без приключений не обошлось по дороге к Александрию попали в песчанную бурю,а уже по дороге домой - в огромную пробку в Каире.Пирамиды и Сфинкса посмотреть стоит,но только лишь потому,что это одно из чудес света...меня оно не впечатлило!Александрия - чудесный город,но мы там пробыли очень мало...и практически все время в автобусе...в общем,подумываем в следующий раз поехать в Александрию отдыхать,только море там средиземное,а мне больше по душе красное!
Год назад,когда были в Египте,ездили в Луксор - эту экскурсию всем советую!Корнакский храм произвел на меня на много больше впечатлений, чем пирамиды в Гизе!Так что советую)))
По всем пунктам я выставила СВОИ оценки!Этот отзыв как и оценки - лично мое субъективное мнение!Все равно решать куда ехать Вам и только Вам!Желаю всем удачного отдыха)

Об отеле «Mirage Bay Resort & Aqua Park 4*»
4.8