«Куба - любовь моя.»

Хочу написать о своем отдыхе на Кубе с 8 по 23 мая 2008 года. Мысль о поездке на остров "зари багровой" возникла спонтанно. Просматривая журналы по туризму, я подумала, а почему бы не махнуть на Кубу, тем более эта безвизовая страна для россиян. Несколько месяцев подготовки, чтение путеводителей и отзывов туристов, поиск попутчицы в инете, т. к. одной ехать что-то не хотелось, 13-часовой перелет с попытками вздремнуть и турбулентностью и мы, наконец, приземляемся в международном аэропорту Гаваны Хосе Марти. Первое чувство, которое испытываешь выйдя из здания аэропорта - удивление. Оказывается, на улице полно советских автомобилей, детищ наших Автовазов, которые были произведены несколько десятилетий назад и у нас скорее всего уже гнили бы на какой-нибудь свалке, а здесь бороздят просторы кубинских дорог. Не меньше и американских автомобилей, увидеть в России которые можно только в музее старинных машин (если он есть). Первые приключения у нас начались уже в автобусе, когда мы ехали в Варадеро. У него заглох двигатель и нам пришлось стоять и ждать следующего, попутно разглядывая пролетающих мимо черных орлов и другие красоты местной природы (кому-то удалось даже углядеть краба). Некоторые не зевали и нашли невдалеке палатку с пивом (наш человек нигде не пропадет!). Где-то на середине пути у вас будет санитарная остановка, во время которой вы можете познакомиться с настоящей пиной коладой, ром в которую можно добавлять сколько душа пожелает. Наконец, мы приехали в наш отель. Так как нас привезли в 12, а расселение только в 16, то нам пришлось несколько часов подождать, оставив чемоданы на рецепшн. Но ожидание было скрашено апельсиновым фрешем, предложенным сотрудниками ресепшн, а так же знакомством с жительницей Украины, которая показала нам территорию отеля. Она приезжает на Кубу уже третий раз вместе с ребенком и живет в отеле по 3 месяца. Побывав на Кубе, она уже не хочет ехать в другие пляжные страны. Кстати, хотелось бы поспорить с теми, кто считает, что не стоит брать на Кубе отель меньше 5 звезд. Лично для меня главн ое - насыщенная экскурсионная программа, знакомство со страной. А покупая путевку в дорогой отель, ты становишься привязанным к нему, т. к. во время экскурсионной программы ты не можешь пользоваться его услугами. Поэтому многие постояльцы "пятерок" и сидят на одном месте, т. к. не хотят терять дни, за которые уплачено и проплачено. Но для меня, как я уже говорила выше, важен не только пляжный отдых, но и знакомство со страной. Тем более это касается Кубы, куда не стоит лететь 13 часов только ради океана, несмотря на всю его красоту. Так что любителям суперконфортного отдыха можно посоветовать совместить неделю экскурсионки по Кубе с пляжным отдыхом в дорогом отеле. Некоторые фирмы делают такие туры, так что при желании их можно купить. Бунгало, куда нас довезли на маленьком автомобильчике, находилось через дорогу от основного здания. Но идти до океана все равно несколько минут, тем более машины всегда останавливаются за несколько метров и пропускают пешеходов. Претензий к еде тоже не было - всегда по утрам давали фруктовые фреши, было много фруктов- банан, ананасов, манго, которые как раз созревают в мае. Постоянно было мясо, рыба, макароны, овощи, правда помидоры были почему-то зелеными, но мы их и не ели. Подавали несколько видов мороженого. Так что голодными мы не были. По вечерам была неплохая анимация, например было даже представление в бассейне по синхронному плаванию. А в столовой постоянно играли местные музыканты. Теперь об экскурсиях. Покупали мы путевки в "Карибском клубе", а принимающей стороной был Тез клуб. Сотрудница Теза, когда продавала нам экскурсии была достаточно уставшей, куда-то спешила и особенно ничего не рекламировала (видимо туристов много и график у гидов непростой). Я выбрала Гавану на 2 дня, Тринидад тоже на 2 дня, кубинскую глубинку и остров Кайо Ларго. Гуамо брать не стала, т. к. слышала, что там нет ничего особенного и туристов просто возят в деревню, построенную в стиле индейцев. Сразу хочу предупредить тех, кто только собирается ехать на Кубу. Экскурсионный автобус обычно подъезжает минут на 25-30 позже, чем у вас указано во времени на квитанции. Сначала я волнова лась, а потом привыкла (ничего не поделаешь-Куба, а на ней не принято торопиться!). В Гавану, на мой взгляд, стоит съездить обязательно. У нас была очень насыщенная и веселая поездка. Девушка-гид рассказывала много интересного об образе жизни и обычаях кубинцев, не загружая нас историческими фактами, которые обычно сразу же забываются. Оказывается в Гаване несмотря на более чем 2 – миллионное население нет метро. Для многих жителей самая заветная работа в туристической сфере. Это и немудрено – ведь в этом случае у тебя всегда будет валюта, которую можно заработать на чаевых или продавая какие-то товары туристам в отеле (например, наш уборщик предлагал монеты с портретом Че, которые не так то просто достать). Поэтому попасть в турбизнес можно только зная иностранные языки, хотя блат как и у нас тоже имеет место быть. В первый день у нас была поездка по долине Виньялес с осмотром горы, разрисованной благодаря выдумке Че., плаванием на лодке по пещере. Вечером – посещение шоу «Тропикана» с танцовщиками в костюмах, почти таких же красивых как и на бразильском карнавле. Недаром же это шоу так любил Аль Капоне. Кстати во время шоу вы можете бесплатно выпить пино кола и немного шампанского. После шоу мы сами доехали до набережной Малекон. Побывали и на дискотеках в Гаване – на мой взгляд слишком много техно, я больше люблю танцевальную музыку. На следующий день – поездка по старой и новой Гаване, а перед этим посещение фабрики сигар. Видя как работают труженики фабрики, словно пчелки, скручивая вручную сигары проникаешься к ним уважением – мы вряд ли бы смогли выполнять их труд в течение дня не разгибая спины. И даже воровство сигар находит в твоем сердце сочувствие – наверное, они заслужили хоть немного дополнительных денег к своей небольшой зарплате. Почему - то на фабрике запрещено фоткать, а на стенах висят плакаты о том, что план по производству сигар перевыполнен. Сразу вспоминаешь советские времена – годы нашего детства. Особенно эти воспоминания становятся яркими, когда видишь полки магазинов для местных по талонам, где есть только крупа, соль, спички и зубная паста. Старая Гавана поражает роскошью старинных особняков и одновременно разваливающими зданиями, красотой кафедрального собора и колоритными жителями – мучачо в цветастых платьях, с радостью готовых расцеловаться для фото за кук и дородными матронами, которые часами просиживают на раскаленных лестницах домов, с нереально огромными сигарами во рту (кстати, сигары действительно чаще всего муляжи). Новая Гавана запомнилась площадью Революции с гигантским портретом комманданте Че. Кубинская глубинка – это поездка на джипах с заездом в деревушку, где вас накормят местные крестьяне фруктами, покажут улей с горными пчелами, которые не кусаются и ананасовую плантацию. Во время поездки можно поплавать в Карибском море, горной пещере, покататься на скутере, а самое главное – увидеть красоты местной природы. Например, мне удалось увидеть птичку токороро .Поездка в Тринидад включает в себя посещение 3 городов – Сеньфуэгоса, Санты-Клары, где похоронен Че и самого Тринидада. Очень красивый город в желтых тонах, с решетками на домах вместо окон, наполненный ритмами румбы. И хотя на улицах тоже господствует бедность, он производит не менее сильное впечатление, чем Гавана. Во время поездки вы проедете почти половины Кубы,т. к. путь туда неблизкий, увидете местных жителей, которые непонятно как в огромном количестве помещаются в кузове грузовичка, крестьян в сомбреро, бредущих вдоль дороги, манговые деревья, усыпанные плодами,т. к. был сезон их созревания ( к сожалению, наш автобус не стал останавливаться, чтобы мы набрали манго.) Будет у вас поход по джунглям к водопаду и купание в нем. Поездка на остров Кайо Ларго – возможность увидеть настоящие Карибы, с необыкновенно белым песком, больше похожим на снег, огромными игуанами и морскими звездами, которые можно собирать в Карибском море словно грибы на полянке. К сожалению их нельзя вывозить с Кубы. На острове живут самые маленькие колибри в мире, которые я не успела сфоткать,т. к. они улетели. В самом Варадеро тоже можно неплох провести время – около нашего отеля была дискотека на улице. Можно поехать в Мамбо, которая считается считается лучшей дискотекой города. ( и это на мой взгляд правда), покататься на лошадке по курорту. Конечно Куба страна, котрую стоит посетить. В ней живут самобытные люди, веселые, такие как один из садоводов нашего отеля, который любил изображать мяуканье 2 дерущихся котов ( в самом деле – не отличишь от настоящих) или водитель на Кайо Ларго, который одной рукой вел автобус, а другой играл на гитаре. Много и тех, кто желает наварить на туристах. Например, сотрудник аэропорта предложил нам при вылете в Москву заплатить 150 долларов за бизнес класс. Но все равно так не хотелось уезжать домой! Но все когда-нибудь кончается, так было и у нас. Последний вечер в ресторане в окружении знакомых, поход на дискотеку, которая, как оказалось находилась у нас совсем рядом с отелем(а мы и не знали), питье мохито,т.к. мы боялись заснуть, потому что у нас был ночной трансфер в отель. Неожиданное появление автомобиля вместо автобуса, поездка по темной дороге до Гаваны, аэропорт. Наши чемоданы заполнены кубинскими сувенирами, ромом и сигарами для друзей, а вдуше горечь от разлуки со страной, которую уже успели полюбить. Долгий трансатлантический перелет и вот она Москва. Столица встретила нас как бедных и нелюбимых родственников 7-градусным теплом и мрачными тучами. Хотелось опять сесть в самолет, чтобы оказаться в сказке – стране яркого солнца, нежного песка, красивейшего океана, вкусных коктейлей и кубинцев, которые умеют разрешать проблемы доброй порцией рома.

Об отеле «Starfish Cuatro Palmas 3*»

Анна (06.02.2010 08:21)
    Оксана (Москва) (06.02.2010 08:59)
    Марина (Москва) (06.02.2010 11:44)
    прикольно
    Эллен (Москва) (06.02.2010 12:35)
    Отличный отзыв! Такой яркий и живой, что сразу всё-всё вспоминается!!! Мне Куба сильно запала в душу (читайте и мои отзывы по Кубе) и я с огромным удовольствием слетала туда бы второй раз. Даже не понимаю, КАК эта стране может не нравиться?!! Ну, если только совсем неинформированным туристам! Спасибо! Просто отлично!!
    Rey (Москва) (07.02.2010 23:00)
    Отличный, живой красочный отзыв, от первой до последней строчки! Сразу же захотелось на Кубу!
    Спасибо! :-)
    Потрясающий отзыв!!! Это и есть настоящая Куба))) Полностью с Вами согласна в том, что Куба - более чем самобытная страна, и проводить здесь все время, лежа на пляже, - по меньшей мере преступление! Благодаря Вашему отзыву я в очередной раз убедилась, что у меня "правильная" мечта! :)
    Отличный эмоциональный отзыв!!!!
    Евгений (Киев) (25.02.2010 17:41)