Для тех кто планирует поездку на Южное Гоа
Январь 2010
19.03.2010
Для тех кто планирует поездку на Южное Гоа
Надеюсь отзыв будет полезен тем, кто собирается в Индию в первый раз.

1. Общая информация.
Время.
Индия не переходит на летнее время. Поэтому, чтобы узнать который там час, нужно летом прибавить к московскому времени 1 час 30 минут, а зимой - 2 часа 30 минут. Мой совет сразу переведите время на мобильном, поскольку по первой долго начинаешь высчитывать местное время (вообщем неудобно).

Валюта.
Деньги берите в долларах США. Обменять можно практически везде, только курс будет отличаться. Мы например меняли в магазине около отеля "У Розы" у неё курс 1$ - 45 рупий, такой же и в банках, только там Вас попросят предоставить паспорт и ваучер на проживание в отеле. В городе можно поменять и по 46 рупий за один америкосовский доллар. Не меняйте валюту в аэропорту Даболима!!! Там берут комиссию в размере 200 рупий за размен и в добавок курс у них 1$ - 44 рупий. Попыток обмануть при размене денег не было. Переживать не стоит.

Связь.
Звонить по нашим операторам безумно дорого!!! Есть 2 пути. Купить местную Sim Card (200-250 рупий) необходима копия паспорта и 2 фото, получится около 5 рублей за минуту с Россией. Или же звонить из будок, они есть практически везде. Не дорого! 007 (код оператора)и номер (например - 007 916 111 22 33). Связь хорошая.

Правила гигиены.
Самое главное пить только из пластиковых бутылок. Наберите кучу антибактериальных салфеток и гелей для рук. Протирайте руки при каждом употреблении еды. За 2 недели у нас даже поноса не было))) Так что всё элементарно, помой руки и ешь)) Ну можно протиреть ложки и вилки.

Медикоменты.
Противовосполительные средства, жаропонижающие средства, активированного угля и многое другое. Вообщем соберите аптечку на все случаи жизни. Лишним никогда не будет!!!

Про отдых в Индии))

Москва. Аэропорт Шереметьево, терминал С. Вроде как то волнуешься за долгий перелет, и одновременно счастлив что покидаешь страну и оставляешь весь негатив. Проходишь регистрацию, паспортный контроль и ты в "чудо" магазине... Duty Free. Вот тут я позволю себе скахать, что не стоит набирать тонну алкоголя разного калибра... это не нужно делать!!! Возьмите только, то что Вы будете в самолете...ну 1 бутылочку горячительного на вкус и ВСЁ!!! Не тратьте деньги зря, ведь там проблем с выпивкой нет! Классика жанра - ром Олд Монк, который в переводе на наши - 75 рублей (110 рупий), наивкуснейшее вино Модера, как красное так и белое(местного производства) - 80 рублей (120 рупий), портвейн №7, ликеры местного производстваь - выше всяких похвал и многое другое...Всё очень вкусное и дешевое!!! А на потраченные 100-200$ Вы можете лишних 4-5 дней ни в чем себе не отказывать!!! так что подумайте...
Затем Вы садитесь в кресло самолета и тут шасси отрываются от земли и Вы летите на встречу сказке... Спустя 7 часов 20 минут Вы понимаете, что вы сели на Священную землю Индии. Аэропорт Даболим. Выходя из самолета ощущаешь запах Гоа, такой непринужденный, по местному дружелюбный и по восточному пряный. Зайдя в аэропорт не пугайтесь, что всё такое убогое и старое, ведь Вы прилетели в страну 3-тьего мира! Здесь всё иначе, всё по другому...Жизнь другая!!! Получаете багаж и выходите на улицу и ищете своего оператора. Сразу скажу, что сумки лучше держать при себе и не стоит их отдавать носильщикам, поскольку потом будет чумовой бакшиш))) Просто говорите "Ноу Сэнкс" и всё)) Садитесь в автобус или машину и Вас мчат до отеля...
Дорога в отель очень интересная, поскольку Вы увидите всю грязь Гоа, весь мусор разбросанный по обочинам, индусов у которых идет своя жизнь, коров которым вообще всё равно сшибут их на дороге или нет)), дома, напоминающие хижины, дороги, которые петляют на протяжении всего пути, солнце которое греет, пальмы и рисовые поля... Хотя зачем рассказываю, каждый увидит то, что захочет увидеть, но сразу скажу, то что Вы представляете до поездки о Гоа на 70% не будет совпадать с реальностью)) Первые минуты пугают, удивляют и даже ужасают...но поверьте мне, всё это уйдет уже на второй день пребывания в стране)) Гоа очарует Вас с ног до головы!
И вот вы приехали в отель. Встречает арка, на которой написано Colonia Jose Menino. Номера просите на втором этаже, ну даже и на первом нормальные вполне сносные)) В номере (правда не во всех): холодильник, телевизор, кондей, вентилятор. Номера вполне нормальные для проживания. Убирают, только если Вы оставите ключ на рецепшене. Воровства нет! Но запирайте лучше сумки на замок. Не забудьте перед поездкой взять парочку балонов дихлофоса... пригодятся! Живности в номерах минимум, но всё же есть. Поэтому переодевайтесь и пройдитесь балоном по всем стыкам, плинтусам, дверным аркам и сантехнике... и идите погуляйте, дабы не задохнуться, пусть эта участь каснется только живность)) Втыкайте парочку фумитоксов в разетки (лучше жидкие), а под вечер можно зажигать малодымную спираль от комаров. Соблюдая эти меры Вы забудете, что находитесь в тропической стране))))Изначально позаботьтесь о количистве фумитоксов и спиралей. На протяжении всего отдыха (2 недели) мы потратили упаковку спиралей от комаров, 1 балон дихлофоса, и немножко понизился уровень жидкости в фумитоксе. При выходе из номера лучше закрывать двери на балкон и в туалет, и будет Вам счастье.
Питание в отеле (завтраки). Не стоит вставать рано, да бы опробывать отельную еду. Пролучите в награду тосты + 2 джема на выбор))) Ах да, чай и что то напоминаающее какао или кофе...мы не рискнули отведать этого божественного напитка)))) За то вдоволь посмеялись)))
Океан и Райский пляж "Варка".
Выходите из отеля и направо 2 минуты пешком по асфальтовой дорожке. Идете мимо местной забегаловки, там нет туристов. Сразу после неё сидит мужик на стуле, рядом его магазин. Сразу скажу всё барахло жуткое))) Комерасант из него некудышный))) Пусть сидит не трогайте его, а просто говорите "завтра зайду" и так все дни))) Он там так просто около дома сидит и делает вид что торгует)))))) Приходите на маленькую парковку скутеров и машин. и тут начинается песок.
Выходите на пляж через Шеки (кафе) и попадаете в рай! Огромный пляж! Белый хрустящий песок, который как манка, свистит если по нему бежать и хрустит как снег, если спокойно идти))) Просто офигенный!!! И безподобный океан!!! Температура океана около 27-28 градусов!!! Заход песчанный, пологий, очень хорош для тех кто не умеет плавать. И самое главное чистый!!! Вообще Варка очень чистый пляж с сочитаением чистого океана. Вообщем Вы всё сами увидите!!! Это рай! Кстати самый лучший пляж на Южном Гоа!!!
На счет живности в океане.
Очень много отзывов противоречащих друг другу на счет живности. Развею эту тему раз и навсегда!!! На берегу маленькие крабики))) Живность есть, как и в любом океане! НО, с (декабря по апрель - в дневное время суток её НЕТ ВООБЩЕ) она подплывает к берегу исключительно после заката, и то скажу что мы НИКОГО НЕ ВИДЕЛИ и с (апреля по декабрь - в любое время) она практически на берегу, поскольку считается в Индии не сезон, а именно: изурительная жара, высокая влажность и дожди! Так что не стоит паниковать читая отзывы про мега скатов зарывающихся в песок, про супер змей которые наровят вами полакомиться и многой другой живности. В туристический сезон, в дневное время, на пляже Варка - ЖИВНОСТИ НЕТ!!! Гарантирую!!! Поверьте,отзывы о килограмах живности это всё происки людей которые увидили дохлого ската или змею выброшенную из-за шторма))) А шторма там очень редкое являние на протяжении сезона. Может это есть на Севере Гоа, но на Юге, а именно Варка, ЖИВНОСТИ НЕТ! Правда или нет решать Вам, поскольку мы сами боялись почитав отзывы. Но когда всё увидили своими глазами, захотелось прояснить этот вопрос навсегда, для пониманя людей!
Наверно читали отзыв о смерти парня, который умер от зверя в океане?! Писала об этом его жена. Ну если не читали, то и слава Богу... Очень лиричный отзыв об Индийском океане (индия), а именно о пляже Колва. Там написано, что местные рыбаки подтверждают, что смерть была и бла бла бла.... Скажу вам так, что если вдруг и была эта трагедия, то я соболезную... Но тогда ответьте мне, откуда местные рыбаки знают русский, английский, немецкий, французский, итальянский либо другой язык на котором моглитуристы объясняться? Рыбаки - низшая каста в Индии! Они не знают других языков! Нашли противоречие? Это только явное...вообщем много отзывов про живность ВЫДУМКА!

Питание.
Перед вами три варианта...слева Шек (кафе) для местных, по центру Travel Inn Pepsi (Fosters) и справа Romanov (Морской бриз). Лучше выбирать из двух последних. Мы всё время были у Касима (директор Шека Fosters), а за коктейлями ходили в Романов (Касим не обижался). На фотках меню Fosters Travel Inn Pepsi (у Касима) всё очень дешево! Касим потрясающий человек!!! Он нам постоянно резервировал 4 лежака, независимо от того когда мы придем. Постоянно чем то удивлял. Делал только свежую рыбу, предварительно показав её)) Очень вкусная еда!!!! Научили его людей делать кальян, они были в шоке от количества густого дыма))))) Вообщем, мой вам совет кушайте у Касима!!!! А за коктейлями пройдите 5 метров в Морской бриз, главное стаканы верните им))) Касим на это не обижается, поскольку он говорит, что у него людей столько нет, чтобы ещё и коктейли делать. Вообщем все к Касиму!!!

Советы куда поехать.
Конечно решать Вам. Операторы расскажут что есть и куда поехать и за сколько. Упаси вас Бог что то покупать у гидов! Развод по деньгам сумашедший! Мы хотели поехать покататься на слонах + плантация специй. Гид Катя от ГОА тур, сказала что только поездка на слонах нам обойдется в 130$ + специи = 170$ на одного человека. Итого 340$ (15300 рупий)на пару, 10302 рубля за 2 экскурсии))))) Пиз@ец.... Объясняю как сделали мы: взяли такси на четверых 900 рупий (туда и обратно за 2 экскурсии)+ 1200 рупий слоны (за двоих) + 800 рупий плантация специй (за двоих) со Шведским столом по итогу экскурсии. Итого за двоих = 450 рупий + 800 рупий + 1200 рупий = 2450 рупий (54$ = 1650 рублей). Вывод один, а решать Вам))) Это абсолютно безопасно, что и с гидом.

Прокат и такси и магазины и цены.
Скутеры - 250 рупий сутки. Не берите у отеля!! Такой волосатый высокий индус, с шевелюрой как элвиса пресли)))) Не связывайтесь!!!! Обманет, заберет скутеры раньше оговоренного времени (по часам). Берите у Сэма и дальше пройдитесь.
Рикши - 600 рупий на целый день.
Магазин "у Розы". Есть всё!!!! От нее можно позвонить.
Велосипеды - 100 рупий в сутки.
Такси до рынка Арпор (туда и обратно) - 1500 рупий за машину (торгуйтесь!).
Такси до Колвы (туда и обратно) - 400 рупий за машину (торгуйтесь).
Такси по вышеизложенной экскурсии - 900 рупий за машину (торгуйтесь).

Конечно я не всё описал, но если у кого будут вопросы, то пишите в коментариях и на почту [email protected] и я обязательно отвечу.

Вошли не все фотки...
О стране «Индия»
О курорте «Варка»
Об отеле «Colonia Jose Menino 2*»
Об экскурсии / достопримечательности
диана
12.02.2010 03:57
Спасибо за содержательный рассказ! Очень интересны были и цены в меню, думаю, пригодится многим.
Bas (Москва)
12.02.2010 10:18
Супер! Надо в Индию съездить!
отличный расказ спасибо
Елена
12.02.2010 12:56
ну.. живнотсь в Индийском океане все же есть. но она не настолько дурна, чтобы подплывать близко к берегу - вынесет же потом на песок, на воздух, и задыхайся себе.. волны-то изрядные. Каждый пляж в Гоа по-своему хорош. На Варке я была, конечно. Проездом. Отдыхала же на Симнкериме (это Север) в декабре 2009 года и на Кавелосиме в феврале 2008 года. Каждый пляж запомнился по-своему и каждый из них - хорош. Я Гоа люблю!
Елена
12.02.2010 12:58
Кстати, мужчина на пляже на самом деле умер. В воде, у кромки. Это не вранье. А вот в чем причина смерти? Неясно. Но причины многих смертей не ясны до сих пор. Сердце может остановится у любого человека в ЛЮБУЮ, увы, минуту.
vlad (narva)
12.02.2010 22:25
ОльгаLak (Москва)
20.02.2010 22:16
Спасибо за отзыв!
Отличный отзыв.Собираемся поехать осенью.Если возникнут вопросы,то обязательно с вами свяжусь.
Галина (Москва)
10.05.2010 12:48
Спасибо!Очень интересно!!
Олеся (Барнаул)
11.08.2010 11:19
Спасибо за содержательные рекомендации.
Спасибо. Очень интересный полезный отзыв. Много нужной информации. Едем на НГ, если земля не налетит на небесную ось. -)
JaneNA (Москва)
07.11.2010 13:49
класс,спасибо
Огромное спасибо за такой полезный отзыв!
марина (москва)
17.11.2010 11:28
спасибо за интересный отзыв!
06.01.2011 21:20
бред какой-то... в океане нет живности... а биологию в школе слабо было поучить? тем более комментировать события очевидцем которых даже не были!
06.01.2011 21:33
"Рыбаки - низшая каста в Индии!" Историю я вижу мы тоже в школе не учили... ровно как и культурологию, этож надо было дихлафос в буддисткую страну припереть!!! зато "мы", учитывая на уровень интеллекта хорошо ведемся на то, когда вокруг нас шестерят... а не приходило сравнивать цены в кафе Касима и московском общепите Му-Му?! надоже, они одинаковы! имея голову на плечах никогда бы не пошла есть в Индии по московским ценам, даже если бы вокруг меня польку спласяли все лежаки пляжа подарили...
Леонид (Москва)
18.01.2011 22:52
Елена я не знаю, что вас так задело))) Но таким впечатлительным нельзя ездить в ГОА! Такие как Вы сделаете из ГОА - ЕГИПЕТ... К сожалению, а может и к счастью мне нечего Вам больше сказать.
18.01.2011 23:11
Моя поездка в Индию была одна из лучших,руки не дошли отзыв написать, да тут и так полно лестных отзывов про этот отель... Лично меня задело то, с какой уверенностью Вы преподносите не совсем верную информацию! А ведь люди поверят!!! Но, видимо, это юношеский максимализм...
18.01.2011 23:14
А Египет из Индии сделали именно Вы, ведь шаг влево - шаг вправо видимо Вам не был доступен... Хоть бы по округе погуляли, приезжать в Индию ездить только на такси и сидеть возле отеля кощунство!!! познается.
18.01.2011 23:15
хотела написать истина в сравнении познается ;)