Другая культура
3
Плохо
15.02.2010
написано
Другая культура
Продолжительность путешествия: 25.01.2010 – 09.02.2010
Перелет Вьетнамскими авиалиниями.
Часть 1. 26.01.2010 – 08.02.2010 о.Фукуок (отель Tropicana)
Часть 2. 08.02.2010-09.02.2010 Хошимин (отель Novotel Garden Plaza)
Часть 1.
Перелет Москва (Домодедово) - Хошимин прошел хорошо, около 11 часов в 777 боинге утомительны, но не чрезмерно. Внутренний перелет, продолжительностью около 1 часа, был омрачен задержкой рейса на 3 часа. На Фукуоке нас встретил представитель Фокус Азия, на такси добрались до отеля, дорога не достроена: асфальт постепенно переходит в грунтовку. От аэропорта до отеля ехали минут 10.
Номер (бунгало №1F) с видом на море, выходом на пляж, небольшим садиком и ближайший к условной границе между Тропиканой и соседним отелем. В номере кондиционер, вентилятор, кровать, 2 кресла, журнальный столик, 2 тумбочки со светильниками, холодильник, шкаф, дополнительная кровать (для ребенка), на террасе 2 кресла-качалки, 2 стула, столик. Санузел совместный, биде нет, ванной нет, душевая отделена стеклянными дверцами, слив воды в полу, дверь в санузел на защелку не закрывается (наверное, перекосилась). Повсеместно используются энергосбрегающие лампы (это «потеря-потерь», тусклое и неприятное глазу освещение).
Уборка номера 1 раз в день. http://www.tury.ru/image.php?rgallery_id=402137#photo
В основном время проводили на дайвинге или на пляже за чтением книг, привезенных с собой (в отеле есть маленький стеллаж с книгами, но на русском языке литературы не нашли). Завтракали в отеле (были оплачены проживание и завтрак), обедали фруктами на пляже (постоянно ходят торговцы с корзинами), а ужинали в небольших ресторанчиках, попробовали 1 раз поужинать в отеле, но не понравилось (стоимость выше, и не так вкусно, как в ресторанах, расположенных вдоль улицы). Обычно отдыхаем более 3 недель (ну, не хватает нам 14 дней на полноценный отдых), но на этот раз 2-х недель было много, самое неприятное – это обязательная остановка в Хошимине, скорее всего, если бронировать тур самостоятельно, то возможно спланировать поездку так, чтобы не терять 1 день на «торговую Мекку», но, во-первых, опыта самостоятельных поездок нет, а во-вторых, никто не думал, что 2-х недель может быть много. Обусловлено такое ощущение тем, что:
1. очень пыльно и грязно (целлофановые пакеты, плавающие вдоль берега, мусор и окурки в песке на пляже, пыльные столы и стулья в ресторанах – напрягает)
2. попали на полнолуние (в воде было много микроживности, которая щипалась нещадно, так что поплескаться на мелководье удалось не более 2-3 дней, хорошо, что в отеле есть бассейн; по этой же причине на дайвинг к южной стороне острова съездили всего 1 раз – все время видимость была менее 4 метров, но «на севере» были раза 3 или 4)
3. снорклинг возле отеля, как и вдоль всего берега, никакой (мальки барабульки в небольшом количестве и крабики), объясняется это очень просто – рыбаки вылавливают всю рыбу и «морепродукты» начиная ловлю с 18-00 и заканчивая «вычесывание» моря к 5-6 часам утра, некоторые лодки оборудованы сверхшумными моторчиками (первый раз, когда услышала, то решила, что вертолет низко летит и это в 23-00 по местному времени! прибавим по Москве +4 часа, т.е. в 3 часа ночи просыпаешься от звука вертолета над головой, «ачуметь» какой релакс получается)
Дайвинг.
Кто сказал, что Фу Куок дайверская Мекка? – киньте в того камень, из-за повсеместного лова рыбы и гадов морских, смотреть там особо нечего, ну, если только на мелочевку и кораллы (но в Красном море и в Индийском океане (Мальдивы) - рыбья каша по сравнению с Сиамским заливом). Ездили на дайвинг 1 раз с Coco dive center и все остальное время с X-Dive, есть еще 3 или 4 дайв-центра, но не заинтересовались, т.к. X-Dive полностью устроил.
Киндер ездил 1 раз на ночную рыбалку на кальмара (к всеобщему удивлению – поймал одного маленького кальмара и несколько рыбешек).
Самое лучшее, что было – это массаж в Ven SPA (недалеко от Тропиканы, минуты 3 по пляжу в сторону центра), рекомендую, ходили каждый день.
Культурное времяпрепровождение.
Съездили в музей, на жемчужную ферму, к водопаду (очень маленький в лесу) и посмотрели плантации перца.
Климат.
Сравнить можно с подмосковным лесом в июльскую жару. Солнцезащитные очки и крема обязательны.
Насекомые.
Комары, мухи – кусаются. Но это не проблема - везде продаются репелленты.
Сувениры.
Перец, ракушки, жемчуг, рыбный соус – это все можно купить на острове. Черепахи и крокодилы (чучела) продаются в сувенирных лавках и на рынке, но их вывозить нельзя (не проверяла достоверность этого утверждения).
Транспорт.
Все местное население пользуется мотоциклами, автомобили – только такси, проезд недорогой 10000-12000 вьетнамских донгов за 1 км пути. Российское водительское удостоверение там не действительно, мотобайк можно взять в аренду за 10 долларов в сутки, ВУ для этого не нужно.
Часть 2.
Хошимин.
Большой «черкизон».
Отдельное человеческое спасибо принимающей стороне - Фокус Азии – вовремя забрали из аэропорта, оперативно разместили в отеле, проконсультировали по телефону относительно такси и рынка в центре, утром отвезли в аэропорт – нареканий нет.
ИТОГО: вероятность второй поездки во Вьетнам – менее 1%. Долгий перелет и низкий уровень сервиса. Одним словом – другая культура.
Об отеле «Tropicana Resort Phu Quoc 3*»
Оцените отзыв
4.6
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Московская область
Другие отзывы автора:
Комментарии
(16)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 4 - интересно
Анна
13.02.2010 20:06
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Bas (Москва)
13.02.2010 22:54
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Да, Вьетнам помойка, был там 15 дней, больше не хочется! Тайланд, вот где РАЙ!
Оценка отзыва: 4 - интересно
Для кого как, я, например, не горю желанием лететь 11 часов, чтобы увидеть тот же Сиамский залив. Тайланд - это не рай, ИМХО
Примерно в это же время (23.01.10-06.02.10) отдыхали в Фантьете. Остались очень довольны как курортом, так и отелем. Видимо, сколько людей – столько и мнений!
Не большое дополнение: если заинтересованы в дайвинге, лучше выбирать курорт Ньячанг. Там много дайвинг-центров, спокойное и прозрачное море.
Для Юлия, Новосибирск:
мы были на Фукуоке, а не в Фантьете, это первое, и второе: с нами в одном самолете из Домодедово летели знакомые, которые потом отправились в Ньячанг, они тоже обплевались (к тому же они планировали купить костюмы и оборудование на месте, но и это им не удалось - не нашли ни одного магазина), обобщая: Сиамский залив и побережье Вьетнама не годится для дайвинга, ИМХО (не стоит искать мальдивы в другом месте), можно сходить пару раз на дайвинг, но тащить туда оборудование бессмысленно - с берега дайвинг никакой - песок, дайв-центров много, в аренду можно недорого взять любое оборудование, но подводный мир еще найти надо.
Вовсе не хотела Вас «задеть», просто в заключении Вашего отзыва дается оценка Вьетнаму в целом, про низкий уровень сервиса…Так вот, Азия – это действительна другая культура, и относится к ней нужно иначе… Не стоит от неё ожидать той чистоты и блеска, что Вы, возможно, видели в Европе… Здесь совсем иные ценности...Прежде чем выбирать место отдыха, а тем более для дайвинга, стоит почитать информацию о стране, ведь здесь далеко не спокойное море… Желаю Вам в дальнейшем хороших и не забываемых впечатлений от путешествий!!!
Юлия, Новосибирск,
Вы меня не задели. Этот отзыв написан именно для тех, кто, прочитав информацию о стране, пренебрег "особенностями культуры" (хотя, я не понимаю, какая может быть культура в такой грязюке, ИМХО, очень специфическая), и особенностями специфической кухни, соблазнился описанием невероятных впечатлений от дайвинга и абсолютно безопасного моря (грязного - написано нигде не было и фотографий мусора, плавающего вдоль берега, в том числе и мимо, так называемых, 5-тизвездочных отелей, тоже нет, как нет в описаниях и того, что рыбаки ходят вдоль берега и вылавливают всю живность, и делают это ночью, и лодки имеют моторы, превышающий допустимые нормы по децибелам, и всем местным чинушам плевать на эти нарушения, другая ж культура!), впрочем, я опять отвлеклась, так вот, перелет в течение 11 часов - это чрезмерная плата за то, что мы получили, надо быть большим фанатом истории и культуры народов мира, чтобы столько лететь ради ознакомления с "другой культурой", оно того не стОит, ИМХО. Извините, что много букв, надеюсь, что кому-то эта информация пригодится для приготовления к встрече с "другой культурой".
Уверена, что любители дайвинга сочтут Ваш отзыв полезным. В остальном – Вам просто не повезло, ИМХО!
Иван (Москва)
18.02.2010 21:06
Про дайвинг - полезно, про остальное - наверное просто не "склалось". Ну а что следовало ожидать от 3-х звезд. А грязь по морю встречал и в Тайланде, и на Хайнане, и в Канкуне, да и в итальянском Римини (!).
В мае 09 облазили Вьетнам с севера на юг - очень понравилось всем, с кем ездил - впечатлений уйма! Люди прекрасные, безопасность -на высоте, природа - великолепная, всяких красивых штырей прошлых веков - масса! Но на Фукуоке не были, встречали людей, к-рые были на Фукуоке, но в пятерке, говорят - здорово и по деньгам для пятерки недорого (сколько - не помню). Поэтому поставил себе пометку: если повторно поеду - посетить остров. Возможно после этого отзыва изменю планы.
Иван, Москва: "Ну а что следовало ожидать от 3-х звезд"
на счет отеля - все нормально, не "пятерка", но не за сервисом ехали, к отелю нет претензий, кстати, пляж у этой "трешки" - один из лучших, большой, да и бунгало отдельно стоящие - не в каждой "пятерке" есть
посетить остров стОит, если Вам в целом Вьетнам понравился, но отдых там "деревенский", простой, без изысков
Да, наверное, после Мальдив-Фукок для вас действительно "деревня"
Светлана (Вологда), а вы слетайте, убедитесь в этом сами ) ) говорят, что скоро откроется аэропорт международный на Фукуоке
Спасибо. Всегда пользовались нырялкой в Египте (цена+качество). Я о дайвинге.)))
Сейчас там стреляют... Хотелось найти альтернативу (цена+качество), думал Вьетнам решение проблемы, судя по рекламе в инете. Оказывается нет. Действительно спасибо, весьма полезный отзыв. Моя оценка 5.