Другая культура
15.02.2010
Другая культура
Продолжительность путешествия: 25.01.2010 – 09.02.2010
Перелет Вьетнамскими авиалиниями.
Часть 1. 26.01.2010 – 08.02.2010 о.Фукуок (отель Tropicana)
Часть 2. 08.02.2010-09.02.2010 Хошимин (отель Novotel Garden Plaza)
Часть 1.
Перелет Москва (Домодедово) - Хошимин прошел хорошо, около 11 часов в 777 боинге утомительны, но не чрезмерно. Внутренний перелет, продолжительностью около 1 часа, был омрачен задержкой рейса на 3 часа. На Фукуоке нас встретил представитель Фокус Азия, на такси добрались до отеля, дорога не достроена: асфальт постепенно переходит в грунтовку. От аэропорта до отеля ехали минут 10.
Номер (бунгало №1F) с видом на море, выходом на пляж, небольшим садиком и ближайший к условной границе между Тропиканой и соседним отелем. В номере кондиционер, вентилятор, кровать, 2 кресла, журнальный столик, 2 тумбочки со светильниками, холодильник, шкаф, дополнительная кровать (для ребенка), на террасе 2 кресла-качалки, 2 стула, столик. Санузел совместный, биде нет, ванной нет, душевая отделена стеклянными дверцами, слив воды в полу, дверь в санузел на защелку не закрывается (наверное, перекосилась). Повсеместно используются энергосбрегающие лампы (это «потеря-потерь», тусклое и неприятное глазу освещение).
Уборка номера 1 раз в день. http://www.tury.ru/image.php?rgallery_id=402137#photo
В основном время проводили на дайвинге или на пляже за чтением книг, привезенных с собой (в отеле есть маленький стеллаж с книгами, но на русском языке литературы не нашли). Завтракали в отеле (были оплачены проживание и завтрак), обедали фруктами на пляже (постоянно ходят торговцы с корзинами), а ужинали в небольших ресторанчиках, попробовали 1 раз поужинать в отеле, но не понравилось (стоимость выше, и не так вкусно, как в ресторанах, расположенных вдоль улицы). Обычно отдыхаем более 3 недель (ну, не хватает нам 14 дней на полноценный отдых), но на этот раз 2-х недель было много, самое неприятное – это обязательная остановка в Хошимине, скорее всего, если бронировать тур самостоятельно, то возможно спланировать поездку так, чтобы не терять 1 день на «торговую Мекку», но, во-первых, опыта самостоятельных поездок нет, а во-вторых, никто не думал, что 2-х недель может быть много. Обусловлено такое ощущение тем, что:
1. очень пыльно и грязно (целлофановые пакеты, плавающие вдоль берега, мусор и окурки в песке на пляже, пыльные столы и стулья в ресторанах – напрягает)
2. попали на полнолуние (в воде было много микроживности, которая щипалась нещадно, так что поплескаться на мелководье удалось не более 2-3 дней, хорошо, что в отеле есть бассейн; по этой же причине на дайвинг к южной стороне острова съездили всего 1 раз – все время видимость была менее 4 метров, но «на севере» были раза 3 или 4)
3. снорклинг возле отеля, как и вдоль всего берега, никакой (мальки барабульки в небольшом количестве и крабики), объясняется это очень просто – рыбаки вылавливают всю рыбу и «морепродукты» начиная ловлю с 18-00 и заканчивая «вычесывание» моря к 5-6 часам утра, некоторые лодки оборудованы сверхшумными моторчиками (первый раз, когда услышала, то решила, что вертолет низко летит и это в 23-00 по местному времени! прибавим по Москве +4 часа, т.е. в 3 часа ночи просыпаешься от звука вертолета над головой, «ачуметь» какой релакс получается)
Дайвинг.
Кто сказал, что Фу Куок дайверская Мекка? – киньте в того камень, из-за повсеместного лова рыбы и гадов морских, смотреть там особо нечего, ну, если только на мелочевку и кораллы (но в Красном море и в Индийском океане (Мальдивы) - рыбья каша по сравнению с Сиамским заливом). Ездили на дайвинг 1 раз с Coco dive center и все остальное время с X-Dive, есть еще 3 или 4 дайв-центра, но не заинтересовались, т.к. X-Dive полностью устроил.
Киндер ездил 1 раз на ночную рыбалку на кальмара (к всеобщему удивлению – поймал одного маленького кальмара и несколько рыбешек).
Самое лучшее, что было – это массаж в Ven SPA (недалеко от Тропиканы, минуты 3 по пляжу в сторону центра), рекомендую, ходили каждый день.
Культурное времяпрепровождение.
Съездили в музей, на жемчужную ферму, к водопаду (очень маленький в лесу) и посмотрели плантации перца.
Климат.
Сравнить можно с подмосковным лесом в июльскую жару. Солнцезащитные очки и крема обязательны.
Насекомые.
Комары, мухи – кусаются. Но это не проблема - везде продаются репелленты.
Сувениры.
Перец, ракушки, жемчуг, рыбный соус – это все можно купить на острове. Черепахи и крокодилы (чучела) продаются в сувенирных лавках и на рынке, но их вывозить нельзя (не проверяла достоверность этого утверждения).
Транспорт.
Все местное население пользуется мотоциклами, автомобили – только такси, проезд недорогой 10000-12000 вьетнамских донгов за 1 км пути. Российское водительское удостоверение там не действительно, мотобайк можно взять в аренду за 10 долларов в сутки, ВУ для этого не нужно.
Часть 2.
Хошимин.
Большой «черкизон».
Отдельное человеческое спасибо принимающей стороне - Фокус Азии – вовремя забрали из аэропорта, оперативно разместили в отеле, проконсультировали по телефону относительно такси и рынка в центре, утром отвезли в аэропорт – нареканий нет.
ИТОГО: вероятность второй поездки во Вьетнам – менее 1%. Долгий перелет и низкий уровень сервиса. Одним словом – другая культура.
Об отеле «Tropicana Resort Phu Quoc 3*»
4.6
Московская область
Анна
13.02.2010 20:06
Bas (Москва)
13.02.2010 22:54
Да, Вьетнам помойка, был там 15 дней, больше не хочется! Тайланд, вот где РАЙ!
Для кого как, я, например, не горю желанием лететь 11 часов, чтобы увидеть тот же Сиамский залив. Тайланд - это не рай, ИМХО
Примерно в это же время (23.01.10-06.02.10) отдыхали в Фантьете. Остались очень довольны как курортом, так и отелем. Видимо, сколько людей – столько и мнений!
Не большое дополнение: если заинтересованы в дайвинге, лучше выбирать курорт Ньячанг. Там много дайвинг-центров, спокойное и прозрачное море.
Для Юлия, Новосибирск:
мы были на Фукуоке, а не в Фантьете, это первое, и второе: с нами в одном самолете из Домодедово летели знакомые, которые потом отправились в Ньячанг, они тоже обплевались (к тому же они планировали купить костюмы и оборудование на месте, но и это им не удалось - не нашли ни одного магазина), обобщая: Сиамский залив и побережье Вьетнама не годится для дайвинга, ИМХО (не стоит искать мальдивы в другом месте), можно сходить пару раз на дайвинг, но тащить туда оборудование бессмысленно - с берега дайвинг никакой - песок, дайв-центров много, в аренду можно недорого взять любое оборудование, но подводный мир еще найти надо.
Вовсе не хотела Вас «задеть», просто в заключении Вашего отзыва дается оценка Вьетнаму в целом, про низкий уровень сервиса…Так вот, Азия – это действительна другая культура, и относится к ней нужно иначе… Не стоит от неё ожидать той чистоты и блеска, что Вы, возможно, видели в Европе… Здесь совсем иные ценности...Прежде чем выбирать место отдыха, а тем более для дайвинга, стоит почитать информацию о стране, ведь здесь далеко не спокойное море… Желаю Вам в дальнейшем хороших и не забываемых впечатлений от путешествий!!!
Юлия, Новосибирск,
Вы меня не задели. Этот отзыв написан именно для тех, кто, прочитав информацию о стране, пренебрег "особенностями культуры" (хотя, я не понимаю, какая может быть культура в такой грязюке, ИМХО, очень специфическая), и особенностями специфической кухни, соблазнился описанием невероятных впечатлений от дайвинга и абсолютно безопасного моря (грязного - написано нигде не было и фотографий мусора, плавающего вдоль берега, в том числе и мимо, так называемых, 5-тизвездочных отелей, тоже нет, как нет в описаниях и того, что рыбаки ходят вдоль берега и вылавливают всю живность, и делают это ночью, и лодки имеют моторы, превышающий допустимые нормы по децибелам, и всем местным чинушам плевать на эти нарушения, другая ж культура!), впрочем, я опять отвлеклась, так вот, перелет в течение 11 часов - это чрезмерная плата за то, что мы получили, надо быть большим фанатом истории и культуры народов мира, чтобы столько лететь ради ознакомления с "другой культурой", оно того не стОит, ИМХО. Извините, что много букв, надеюсь, что кому-то эта информация пригодится для приготовления к встрече с "другой культурой".
Уверена, что любители дайвинга сочтут Ваш отзыв полезным. В остальном – Вам просто не повезло, ИМХО!
Иван (Москва)
18.02.2010 21:06
Про дайвинг - полезно, про остальное - наверное просто не "склалось". Ну а что следовало ожидать от 3-х звезд. А грязь по морю встречал и в Тайланде, и на Хайнане, и в Канкуне, да и в итальянском Римини (!).
В мае 09 облазили Вьетнам с севера на юг - очень понравилось всем, с кем ездил - впечатлений уйма! Люди прекрасные, безопасность -на высоте, природа - великолепная, всяких красивых штырей прошлых веков - масса! Но на Фукуоке не были, встречали людей, к-рые были на Фукуоке, но в пятерке, говорят - здорово и по деньгам для пятерки недорого (сколько - не помню). Поэтому поставил себе пометку: если повторно поеду - посетить остров. Возможно после этого отзыва изменю планы.
Иван, Москва: "Ну а что следовало ожидать от 3-х звезд"
на счет отеля - все нормально, не "пятерка", но не за сервисом ехали, к отелю нет претензий, кстати, пляж у этой "трешки" - один из лучших, большой, да и бунгало отдельно стоящие - не в каждой "пятерке" есть
посетить остров стОит, если Вам в целом Вьетнам понравился, но отдых там "деревенский", простой, без изысков
Да, наверное, после Мальдив-Фукок для вас действительно "деревня"
Светлана (Вологда), а вы слетайте, убедитесь в этом сами ) ) говорят, что скоро откроется аэропорт международный на Фукуоке
Спасибо. Всегда пользовались нырялкой в Египте (цена+качество). Я о дайвинге.)))
Сейчас там стреляют... Хотелось найти альтернативу (цена+качество), думал Вьетнам решение проблемы, судя по рекламе в инете. Оказывается нет. Действительно спасибо, весьма полезный отзыв. Моя оценка 5.