Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург
2000
26.03.2010
Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург
Давно хотелось в Европу на пароме. Конечно, лучше ехать на их Рождество, когда там вся красота. Но пока не отобрали у нас 10 зимних дней, можно воспользоваться и ими. Много было прочитано про круизы, и оказалось, что обязательно во всех нужно менять место дислокации: поезд, автобус, отель, паром – а зимой этой очень то не удобно. И начало обычно у всех в Хельсинки. Решили попробовать для проверки на наличие морской болезни короткий круиз. В итоге был куплен круиз на 4 ночи с выходом из Питера, без длительных переездов до Хельсинки. До Питера ехали на Сапсане буквально в первую неделю его запуска, красота, да и только – хотя дороговато. Но мы же в отпуске.

Регистрация была назначена с 13 00 до 15 00, а вход на корабль с 16 30. Здание порта новое, на все тысячи пассажиров пара туалетов, одно кафе и десять стульев. Очереди везде были огромные. Молодцы те, кто приехали в 17 00 и позднее, они и зарегистрировались и вошли уже без очереди – остальные несколько часов изнывали стояли в здании или сидели на полу и жевали бутерброды. На улице было почти -30, а до ближайшего кафе 5 км пешком через территорию порта. Люди приезжали на автобусах, которые подвозили за 100 рублей от Московского вокзала, на такси или своих автомобилях, некоторые даже оставляли их там на стоянках до прибытия. В итоге мы простояли в здании порта с 13 00 до 18 00 и только потом смогли попасть на паром.

Паром был большой, белый, почти новый – Victoria I. Там нам все понравилось. Мы брали каюту с окном, но честно скажу, что смотрели в него мало. Так что, если цена сильно различается – можно брать и без окна, все равно плывешь в основном ночь, да еще и зима. Каюта маленькая, но там есть все необходимое, даже телевизор. Были площадки, на которые можно выходить погулять, были большие окна, в которые можно было наблюдать за морем. Были бары и рестораны, некоторые круглосуточные и берут любую валюту и карточки. Была дискотека и караоке. Были игровые автоматы и казино. Были магазины Duty free и сцена, где каждый вечер проходили концерты. Целый мир. Все концерты кроме платных показывали по ТВ, можно было веселиться, не выходя из номера. На корабле нас кормили завтраками, шведский стол был очень даже приличный. Ужин и обед мы не брали.
Сначала мы долго не могли отплыть. Лед сковал воду достаточно сильно, и понадобилось несколько часов нам, чтобы оторваться от берега. Все выползли на палубу и смотрели, как корабль растапливает лед горячей водой вокруг себя и с помощью движений туда/сюда пытается разбить лед. Очень необычные ощущения.

Утром мы приплыли в Хельсинки. Можно было просто подъехать бесплатно на автобусе в город и гулять или выбрать одну из множества экскурсий. Мы брали детскую экскурсию, в которую входила обзорная по городу (минимум), парк Эврика, подобие Московского политехнического музея, где можно все подергать и покрутить самому и океанариум. Обзорная часть сводилась к прогулке по площади. Парк оказался очень далеко от города, никаких надписей на русском языке там не было, нам не очень там понравилось – хотя малыши с удовольствием там прыгали и ползали. Океанариум был красивый. А вот обещанных несколько свободных часов по городу мы не получили. Вместо того, чтобы высадить нас из автобуса, мы около часа кружили в нем по пробке вокруг центральной площади. Все очень расстроились. Т.е. как бы и не были в Хельсинки.

Во вторую ночь очень штормило. Ветер был такой сильный, что им приносило даже птиц к нам на прогулочную палубу, а стоять там не было никакой возможности. В ту ночь меня и укачало. Сразу скажу, что прошла моя морская болезнь только через 2 недели после приезда. Мы опоздали в Стокгольм на час или два, как нам сказали, потому что участвовали в спасении человека. Вроде как, он сам выпрыгнул за борт с другого парома, и около часа его пытались выловить изо льдов. В Стокгольме было очень холодно. Мы поехали на детскую экскурсию в музей Астрид Линдгрен - Юнибаскен. Маленький домик был переполнен людьми с малышами всех возрастов. Только с нашего парома приехало несколько автобусов. Хорошо, что мы приехали первыми, иначе пришлось бы стоять в огромной очереди на улице в тридцатиградусный мороз. Всех сажали в деревянные домики по 4 человека, которые двигали вокруг сказочных персонажей или над ними, а в это время голос рассказывал о том, кто это. Говорят, что Карлсон не является в той стране популярным героем, и его домик сделали там только для русских туристов. Остальных сказок я не знала, поэтому мне было не очень интересно. Наверное, лучше перед поездкой ознакомиться с ее творчеством. После этого мы пошли в музей Васса. Там был огромный деревянный корабль, который они неудачно спроектировали, и он сразу перевернулся. Поэтому ни в каких боях не участвовал и сохранился с давних времен невредимым. Потом была поездка на телевизионную башню, с который было видно почти весь город. Там был обед. Потом все поехали в деревню ремесел, а мы вспомнив вчерашний день, пошли гулять по городу. Это был самый дорогой город, в котором я была до этого. Вечером мы хотели пойти на обзорную экскурсию, но было так холодно, что решили поехать обратно на корабль. В каждом городе объявляли место, где и во сколько будут забирать туристов автобусы. Везде подвоз назад был по 2 евро, а Швеции по 5, хотя ехать надо было всего 5-7 минут. Если бы не холод, можно было бы пройтись пешком.

На следующий день мы приплыли в Таллин. Туда мы прибыли только к обеду и решили просто погулять. Там нам понравилось больше всего. Необычные здания, приемлемые цены, много сувениров и вязаных вещей с северным рисунком. Мы даже попали в кафе, в которое там организовывали экскурсию, и про которое пишут, что его нужно посетить обязательно - Olde Hansa. Мы случайно к нему вышли, и не пожалели. Попробовали местное пиво различных сортов и их специальную настойку. Потом даже купили с собой в их магазинчике. Там все очень стилизовано под замок, вместо лампочек горят свечи – здорово.

В следующий, раз как забудутся воспоминания о качке, я бы поехала в зеленое время года туда, где фьорды. Хотелось бы посмотреть Норвегию и Данию. Но, тоже без пересадок, это очень удобно, кода твой «дом» плывет за тобой и не нужно бесконечно собирать чемодан. И никаких экскурсий. Только гулять самим.
Об отеле «Hurtigruten Fram»
4.9
Интересно! Я думала, что из Питера отправления паромов нет. если не секрет, в какой турфирме брали бутевку, в Неве?
Максим (Москва)
26.03.2010 15:33
roza1 (Дубна)
26.03.2010 15:36
26.03.2010 15:52
Я оба раза посещения Швеции плавала на огромных паромах типа Силья лайн "Симфония" и "Европа". И хотя оба раза была зимой, ни разу не укачало, более того, качки вообще не чувствовалось. А, может, я усиленно бегала по "дьюти фри" и тусила в ресторанах?!! А в музее Юнибакен я была лучше всех подготовленной информационно, поскольку читала своим дочерям очень много книг Астрид Линдгрен (Эрикссон), это:" Малыш и Карлсон", "Пеппи - длинный чулок", "Мио, мой Мио!", "Расмус-бродяга", "Бюллербю", "Дети с улицы бузотёров", "Кати","Калле Блюмквист", да и много другое. Свою младшую дочь я привела в этот музей, когда ей было 12 лет, она всё уже читала, понимала и ей очень понравилось. Вообще-то, Стокгольм недешёвый город, у меня был там казус, когда наотрез не принимали карту "VISA", не брали евро, а у меня не было шведских крон... Всё-таки, сошлись н евро. Но, поверьте, есть города, пребывание в которых СУЩЕСТВЕННО дороже, чем в Стокгольме!!! В последний раз(на новый 2007 год) мы как раз плавали в круиз Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания. Норвегия - очень дорогая страна! Тур очень интересен, особенно замки в Дании, но и не дешёвый очень-очень. Только совсем не согласна, что экскурсии не нужны. Нужны, да ещё как нужны! Потому что порой гид выдаёт в 3 раза больше информации, да ещё и с юмором, нежели Вы сами сможете почерпнуть в путеводителе!!!
на ВИКИНГ ЛАЙН кача вообще не чувствуется
27.03.2010 00:57
Рекомендую морской круиз "Музыка норвежских фьордов и города Балтики" на круизном лайнере MSC Orchestra 4* из Питера. Нам очень понравилось!
У меня тоже сложилось впечатления по отзывам, что на круизных кораблях не укачивает.А почему Вы таблетками не пользуетесь,если знаете о своей склонности?
Я думала. что не укачивает...
А у нас в Мурманске на трассу выезжаем и как в сказке : на право
поедишь в Норвегию приедишь,а налево в Финдляндию заедишь,а
там Швеция.,Дания.Страны дорогие, но мы знаем месяцы скидок...
везем от вещей до мебели,дорога 3-4часа, бак бензина.
Mari (Москва)
28.03.2010 21:35
Этот тур назывался "Четыре столицы Балтики" и купить его можно было в любом агенстве, даже в Cheaptrip с большими скидками, если заранее. Мы брали в первом попавшемся в Москве.
О том, что меня укачивает, я не знала. В круизе по Волге было все хорошо, но это же река. В море\океане мы плавали только днем до этого. А в ту ночь была ужасная качка. И таблетки я пила. И в медпункте мне что-то эстонское дали на корабле, но не помогло к сожалению.
В экскурсии многое зависит от гида, а они не всегда бывают достаточно квалифицированными. В комментариях к отзыву про Паттайю мы выяснили, что всем рассказывали различную информацию об одном и том же месте.