Отзыв о путешествии
Июнь 2010
дата поездки
25.06.2010
написано
Отзыв о путешествии
Отдыхали с 11 по 21 июня 2010 года. Отдых понравился, хотя отель довольно противоречивый. Отель, ландшафтный дизайн, территория, номера, бассейны на 5+, кухня на 4, сервис и вход в воду на 4-. В общем, отель на 4 в соотношении со своей ценой.
Сам отель очень красивый, с большой и интересно оформленной зеленой территорией. Когда гуляешь, то создаётся такое впечатление, что ты находишься в маленьком городке с узкими каменными улочками, виноградными и цветочными арками, мостиками, множественными ступеньками, лестницами и бассейнами. Можно идти-идти и попасть в тупик. Как нам рассказывала гид Ирина, отель строился как фешенебельный, потому в холе, на рецепции, барах, ресторанах хорошая добротная мебель, в том числе кожаная, массивная деревянная, красиво декорированная с использованием окраса под золото, отсутствует пластмассовая мебель даже в баре возле пляжа. Везде используется хорошая французская посуда. Везде большие свисающие книзу люстры, зеркала, тюли, гардины. Странно, что на этаже рецепции нет бесплатной воды, кондиционера и туалета, зато гостям, бронировавшим ВИП-концепцию, подают шампанское.
Номера просторные, с хорошей мебелью, большой ванной комнатой, в которой есть ванная, душевая кабина, санузел, большое зеркало и мраморная раковина; минибар не пополнялся; сейф платный (2 евро сутки). Приходит механик, снимает блок на сейфе и ты вводишь свой код (хотя у наших друзей он был открыт и они пользовались им бесплатно, поставив свой код). Уборка поверхностная, полотенца, в том числе и пляжные (бесплатно), меняются каждый день. А вот график уборки не понятный, то она придет в 08:30, то в 15 часов. Кстати, табличек «не беспокоить» нет, что тоже странно. Мы жили в основном корпусе на 3 этаже. Потому, для кого важно расположение номера, не советую номера с 352 по 360, т.к. они находятся на крыше, рядом стиральные машины, которые шумят с 07 до 11 часов, и 2-мя этажами ниже находятся рестораны. Хотя номера гостям дают без какого-либо предпочтения, согласно забронированной категории. В наш заезд отдавали и номера на 600, 900, 1000,в принципе хорошие. При заселении необходимо внести залог 100 евро или же предоставить номер своей кредитной карты. На рецепции с 15 часов работает Жаннет (Жанна), которая говорит на русском, существенно помогает туристам решать возникающие вопросы по отелю. В отеле ещё работает гид Ирина от Миллениума, к ней тоже можно обратиться за помощью. До пляжа от рецепции 3-5 минут ходьбы по территории отеля. В номере сломался кондиционер, обратились на рецепцию и к гиду, -втечении дня починили. Но если поломку не устраняют, номер подлежит замене, только обращаться нужно сразу, чтобы Вашу просьбу о поломке или замене номера записали (и лучше напомнить). За плату получить другой номер невозможно, но если есть номера Вашей категории и Ваше желание,- адекватно реагируют на ситуацию и меняют через 1-2 дня. Получить номер другой категории можно, официально доплатив от 600-900 евро, в зависимости от номера.
Пляж собственный. Но больше он является минусом теля. Визуально пляж делится на 2 зоны: слева каменистое дно, а правее, где в основном дети,- более мелкая галька и вообще очень мелко. Поэтому обязательно берите с собой плавательные тапочки. В отеле на 0-м этаже и возле баров у пляжа и бассейнов в магазинчиках тапки стоят от 4 до 9 евро, есть детские и взрослые, но могут быть проблемы с ходовыми размерами (а именно их отсутствие). Вода кристально чистая, плавают рыбки. Шезлонгов достаточно.
Бассейнов много, с морской водой и один с пресной. Во всех бассейнах, кроме того, который находится возле Каскад-бара, нельзя прыгать, нырять и шуметь; поэтому и музыка спокойная, расслабляющая и не громкая. А вот в Каскад-баре у бассейна громкая музыка, много детей, там работает анимационная команда, дают мороженое с 12 до 17часов. Есть водные горки, специальные 2 детских мелких бассейна с осьминогом, качельками и большим кораблём внутри него.
Спа-центр работает в определённые дни и в определённое время за плату. Чтобы посетить его, необходимо записаться на рецепции за 1-2 дня. Находится он в большом бунгало с номерами, недалеко от Каскад-бара.
Основной ресторан и рестораны аля-карте находятся в основном корпусе. При входе в ресторан отмечают комнаты, которые пришли покушать. Так что не пугайтесь, если Вас будут спрашивать номер комнаты. Когда мы приехали, еда была однообразной, хотя завтрак очень даже ничего. С наплывом туристов кухня становилась всё лучше и лучше. Были жареные котлеты, курица, печень, свинина, плов по-испански, макароны, фри, рис, сосиски в слойке, мидии, жареные кальмары и анчоусы, сладкое, ограниченный выбор салатов (в основном с макаронами), на удивление греческий салат не очень (какой-то дефицит помидоров!?), 1 вид рыбы на ужин, фасоль, кукуруза, блины, ветчина, тефтели, хлеб 2-х видов, вечером пицца. Из фруктов только арбузы, иногда апельсины, дыню видели. Из напитков на обед и ужин подаются домашние вина: белое, красное, в графинах, не плохие; хорошее пиво, воду в машине набираешь типа зуко, содовую, колу, лимонад. Кстати, соки, не говоря о фрэшах, платные. На завтрак яичница, омлет, яйца вареные, ветчина, сосиски, каши, картофель, мюсли, салаты, макароны, круасаны, блины, джемы, шоколад, шоколадные и обычные кексы, печенье, лимонад, кофе, молоко, сыр, тосты, хлеб. Кофе ужасный. Нужно отметить, что официантов в отеле катастрофически не хватает, все приходят на работу из деревни Милатос. Кстати, нигде ещё не видела таких старых официантов, которым и по 50, и по 60 лет!!! Моют посуду плохо и вручную (сама видела).
В барах бесплатны местные: виски, коньяк, текила, пиво, водка, узо, раки, вино, амарэтто, кампари, ликёр, зуко, растворимый кофе, фруктовый пунш с гренадином. Можно мешать себе коктейли с текилой, кампари и гренадином. А вот приготовленные из карты бара коктейли все платные. Удивительно, что Метакса и 3, и 5 звёзд платная!? На рецепции есть единственный бар Веранда-бар, где любые напитки платные, даже те, которые бесплатны в других 3-х барах. Есть коктейли: Текила санрайз, май-тай, маргарита (нормальная), дайкири, Минос Империал, чёрный русский и другие, но готовить их они особо не умеют. Все коктейли стоят от 13 до 16 евро, бэйлис 8 евро, Метакса 8-8,90 евро, минеральная вода с газом от 4 до 15 евро, вина в бутылках от 17 евро, шампанское бокал 7-11 евро (не очень), пиво 4 евро. Должна, правда, сказать, что и местный и Метакса коньяк одинаково действительно вкусный. Получается, что на рецепции нельзя бесплатно выпить воду! ОЧЕНЬ советую посетить Веранда-бар, когда поёт и играет певец отеля, такой голос и исполнение редко где вообще услышишь. Просто изумительно! Играет несколько раз в неделю. Не пожалеете- это точно!!! Можно заказать напиток и послушать, а можно просто прийти и послушать. В ресторане вся посуда стеклянная, а вот в барах только пластиковая, за исключением заказов за плату-тут стеклянная.
Система «всё включено» работает с 07:30 до 23:00 часов. Завтрак с 07:30 до 11:00, обед с 12:30 до 14:30, ужин с 18:30 до 21:30. В большом баре у пляжа и бассейна из снэйков: бесплатно только печенье к кофе, а сэндвичи 5 евро.
Дискотека проходит в закрытом баре у пляжа с 23 до 01, т.е. когда всё платно. Дискотека так себе, но музыка нормальная, несколько человек танцует.
Можно арендовать автомобиль (65 евро/день, 85 евро/2 дня), мотороллер (45 евро), велосипед (15 евро/1 день), квадроцикл (по-моему, 35 евро/1 день). Дешевле в деревне Милатос, которая в 800 метрах от отеля за башней по грунтовой дороге от моря направо. До деревни Сисси от моря налево 14 км, хотя написано, что 2 км-это неправда. Для аренды авто необходимо иметь права, они действительны в Греции.
Очень советую пообедать в одной из таверн Милатоса: греческий салат 4,50 евро, рыба сарго, барабулька, дорадо 9 евро, вино домашнее 1 литр 7 евро (красное, белое, розовое), шашлык свиной с гарниром 6,50 евро, хлеб бесплатно, омары 1 кг 60 евро, фрапэ 2 евро, морское ассорти на гриле на 2-х человек 35 евро (на гриле: дорадо, кальмары, осьминог, сардины, фри, креветки, мидии; графин вина, хлеб и греческий салат). Таверн очень много, цены демократичные, порции гастрономические, всё очень вкусно, всё готовится на оливковом масле, колоритно и с душой. Часто в подарок подают графинчик раки с черешней и яблоками или вино. Всё меню есть на русском языке. Есть вывески в тавернах: «русским вино и отправление на авто от таверны до Минос Империал бесплатно»-очень, кстати, удобно, потому что дойти с полным желудком после обеда из таверны до отеля кажется нереальным. Т.е. вдвоём можно очень плотно поесть за 35 евро, а за 57 евро можно просто лопнуть. В Милатосе есть минимаркеты и магазины сувениров, где дешевле, чем в магазинах отеля. В деревне тарелка большая 11 евро, в отеле 14 евро, карты 2 евро, а в отеле 2,50-4 евро, подарочное узо в деревне 9-10 евро, шампанское Асти Мартини 14 евро, в отеле греческое 10 евро, вода 2 евро, а в отеле 2-4 евро, кола, спрайт и.т.д. 1,80 евро в деревне, в отеле чуть дороже. В деревне можно купить персики, арбузы, черешню, бананы, пиво, помидоры, бэйлис 14 евро, аргентинское вино 4 евро, гигиен.предметы и многое другое. Покупали в отеле сигареты: от 2,90 до 5 евро.
Национальный состав отдыхающих: французы, россияне, украинцы, поляки и итальянцы. Были еще словаки, немцы, англичане, их меньше. Персонал приветливый, все здороваются, никогда не нагрубят, всегда очень тактично предварительно объясняют, что бесплатно, а что нет. Несколько медлительны, но не в ресторане. Отношение к гостям, независимо от национальности одинаковое и ровное. На русском не разговаривают, зато все понимают и говорят на английском. Кстати, между собой при гостях тоже всегда говорят исключительно на английском, а не на греческом. Между собой не ругаются, не повышают голос вообще.
Гостям, бронировавшим ВИП-концепцию, предоставляют номера с выходом в бассейн из номера. Однако есть такие номера и со своим личным бассейном: большим и огромным, и конечно же, с видом на море, а также с выходом в один общий бассейн на несколько номеров или бунгало.
Экскурсии дорогие и в дикую жару, занимает от дня до 2-х. Кносский дворец 45 евро+6 евро вход дворец; пещера Зевса 58 евро+4 евро пещера; критський вечер 57 евро (ужин входит); остров Спиналонга 53 евро+2 евро крепость (обед входит); Гортис-Матала 52 евро+4 евро Гортис; Вотер Сити 32 евро взрослый, 21 евро детский; катание на лошадях 54 евро+ 10 евро (обед входит); джип сафари 77 евро (обед входит); Санторини 137 евро (без обеда и ужина).
Советую брать завтраки и ужины (если есть такой вариант): дешевле тур, завтрак хороший и долгий, захотите вкусный обед- в деревню (на велосипеде или пешком), поужинать можно в отеле; импортный хороший напиток можно купить там же за 100-200 гривен или в магазине возле бассейна у пляжа; а после ужина можно сходить на Веранда-бар послушать качественную музыку и выпить хорошего коньяка или маргариту. Критский вечер в отеле нецелесообразно: стоит 30 евро на человека, проходит возле бассейна, потому все наблюдают, а блюда те же, что и в основном ресторане, импортные напитки за плату. Учтите, что при вылете с весом багажа ОЧЕНЬ строго: 32 кг на двоих (если 1 чемодан на пару); 20 кг на 1 чемодан на одного. Если у Вас много вещей, заставят покупать новый чемодан прямо в аэропорту и перекладывать вещи в него. Ручная кладь 5-8 кг, но её можно не афишировать. При позднем вылете продление номера до 15 часов- 40 евро, до 18 часов- 60 евро; ужин- 25 евро на человека.
В принципе, если отель не более 1000-1100 евро за неделю на двоих, то он стоит своих денег. Отдых понравился, отель оставил приятное впечатление, т.к. плюсов при адекватной цене намного больше, чем минусов. Все приятного отдыха, а главное, хорошего настроения. Будут вопросы,- пишите.
О стране «Греция»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
35 минут
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Крит»
Погодные условия / сезонность
+ 32-37, сухо, без дождей
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Radisson Blue Beach Resort Crete 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Очень удалён от цивилизации. рядом только деревня Милатос в 800 метрах от отеля. До деревни Сисси очень далеко, 14 км. до Ираклиона очень далеко, только на авто. Такси до Малиа 25 евро, до Сисси 15 евро, до Ираклиона 55-60 евро. Лучше арендовать авто.
Территория отеля (размер, обустройство)
Зелёная, огромная и интересная относительно дизайна и размещения бунгал.
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
Лечение
На кого ориентирован отель
На детей, молодые пары, людей среднего возраста. Национальный состав отдыхающих: больше французов, россиян, украинцев, итальянцев; много поляк, мало немцев, англичан.
Достоинства отеля
Территория, архитектурный дизайн, бассейны, номера.
Недостатки отеля
Вход в море, количество обслуживающего персонала, анимация.
Особенности отеля
Отсутствуют таблички в номерах "не беспокоить", а также туалет, кондиционер и бесплатный бар на рецепции.
Оцените отзыв
5.0
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Очень подробно и понятно всё описано! Полезный отзыв!
ALLA
07.07.2012 10:03
Спасибо за информативный отзыв.