МальтаПоездка
Золотой фонд
Мальта в начале лета. Часть 2. Экскурсии.
Нормально
06.07.2010
написано
Мальта в начале лета. Часть 2. Экскурсии.
Молниеносно летит драгоценное летнее время в жаркой Москве, ломаются внутренние часики. Наверное, по этой причине меня чаще, чем обычно, прохожие спрашивают:«Сколько время?».. И всегда вспоминаю анекдот: «Хау мач воч?» - «Файв клок». – «Сач мач?» - «Хум хау». – «О! Ты в МГУ учился?»…

Давно пора мне продолжить рассказ о Мальте. (Кстати, разница во времени с Москвой 2 часа.) И начать с английского, коим сама я, увы, владею на уровне анекдотов ;) Слышу, кое-что понимаю, а ответить не могу. (Что меня не особенно напрягает, потому что рядом всегда профессиональный переводчик, он же телохранитель и кормилец. ;))

Модно это – ездить на Мальту учить английский. Примерно половина русских, с кем мы там общались, приехали сами, либо привезли детей именно с этой целью. Это удивительно. Потому что в жару учиться – это издевательство над организмом, особенно детским. (Тогда уж в более прохладную Англию!) Потому что мальтийский английский – это «что-то особенного». :) Конечно, если вы не от рассвета до заката планируете общаться с высококвалифицированным, приехавшим из Великобритании, преподавателем, а надеетесь «погрузиться в местную языковую среду». Тот мальтийский английский, который вы услышите на пляжах, в отелях, кафе, на улицах, будет сильно отличаться от того, что учили в школе. В общем, не надо себя обманывать и ловить двух зайцев, In My Humble Opinion. Впрочем, все равно уважаю стремление овладеть английским языком, потому что он вам точно не помешает на всех экскурсиях.

Итак, ПЕРВАЯ НАША ЭКСКУРСИЯ

– КРУИЗ на теплоходе «Капитан Морган» вокруг ВАЛЕТТЫ – была «бесплатной», от нашей турфирмы. Трансфер в этом случае не организуется, сами добираетесь до Слимы (напомню, мы жили в Меллихе), на автобусе № 645 до конечной остановки на набережной, откуда отправляются в аналогичные круизы все кораблики, если не ошибаюсь, каждый час в любой день. Это очень удобно при составлении вашего личного графика. (Другие экскурсии, как водится, «привязаны» к конкретному дню).

Вдоль набережной много рекламных киосков. Покажете свои билеты, и вас направят к трапу кораблика, типа тех прогулочных, что ходят по Москве-реке, но чуть посолиднее. Есть бар с кофе, напитками, сэндвичами. Займете места или на нижней палубе, или на верхней, открытой. На верхней, конечно, обзор лучше, воздух свежее, но иногда солнце припекает, а иногда и прохладно от ветра. И качает сильнее. Но все это вторично.

Главное – то, что вы увидите во время полуторачасовой морской прогулки! (Конечно, и услышите от экскурсовода через динамики, ЕСЛИ знаете английский язык!;) По остроте визуальных впечатлений я могу сравнить эту прогулку, пожалуй, с аналогичной на катере по Большому каналу в Венеции. Так же, как тогда, металась с камерой от борта к борту (наверное, я качку и спровоцировала?;)), сознавая, что все равно не запечатлеть меняющуюся с каждым криком (заливом) красоту, живое прошлое Мальты!

Корабль прошел по двум гаваням по обеим сторонам Валетты, мимо трех городов, их фортов, цитаделей и укреплений, противостоявшим двум великим осадам ХVI и XX вв., не менее грандиозных, но современных верфей и доков, а также белояхтенных марин. Такими видами можно любоваться только со стороны моря. Not to be missed… ;) Аха! Не упустите возможности.

Кстати, если ваша турфирма не такая заботливая, можете и самостоятельно прокатиться, купив билет за 16 евро. (13 евро детский). Для этого постарайтесь приехать пораньше в Слиму, чтоб наверняка попасть на кораблик, последний рейс в 2.45. Кстати, автобусы тоже довольно рано прекращают рейсы, может быть, часов в 7 вечера. Посмотрите расписание, не загуливайтесь по Слиме, а то обратно придется ехать на дорогом такси.

Что есть посмотреть в Слиме?.. ;) Считается, что это самый фешенебельный и большой город Мальты, здесь лучшие магазины и рестораны. Не знаю, не могу подтвердить, потому что город мы почти не увидали, а пообедали традиционно в «Макдональдсе» из-за нехватки времени, в большом торговом центре, недалеко от пристани. За покупками , видимо, нужно ездить именно в Слиму. Нормальных пляжей здесь нет. Особых достопримечательностей здесь нет. На противоположной стороне гавани – Валетта, так что вид с променада восхитительный. Заканчивая рассказ о первой нашей экскурсии, добавлю, что она послужила прекрасным дополнением к нашей последующей самостоятельной поездке в Валетту.
---

ЕЩЕ ОДИН ПОДАРОК

(включенная в путевку экскурсия) от турфирмы – поездка в МДИНУ, средневековый столичный город, город тишины, бриллиант в мальтийской короне. Это была экскурсия на полдня. (Бывают экскурсии в Мдину на целый день и включают обед.) На сей раз за нами в отель приехал микроавтобус. Впервые за несколько дней в одном месте собрались почти все русские, проживающие в отеле. Пока ехали до Слимы, познакомились с очень симпатичной семьей москвичей. Благодаря им и позже приехавшим питерцам, наше посещение Мальты приобрело дополнительные яркие краски – по вечерам обменивались впечатлениями. (Большой привет!!)

Потом мы пересели в большой экскурсионный автобус, присоединившись к чем-то недовольной группе туристов из других отелей, в детали вникать не стала. Видимо, они давно нас ждали, потому что буквально через несколько минут автобус сделал «санитарную остановку».

«Город тишины» поначалу не оправдал своего названия, так как завывала очень противно какая-то сигнальная охранная система, и тихий голосок нашего гида с ней соперничать никак не мог, почти ничего мы не услышали и постарались побыстрее покинуть центр, углубиться в знакомые по фотографиям спокойные тихие узкие золотистые средневековые улочки. (Узкие и угловатые они для защиты древних обитателей от стрел и пуль.)

Здесь почти нет торговли. В этом городе живет теперь всего 300-400 жителей, но зато каких! В основном это представители старейших аристократических родов. Мы никого не видели, кроме толп разноязыких туристов, аристократы скрываются за старинными дверями с закрепленными латунными молотками (представляете, сколько раз в день стучат любопытные туристы?!)

За нашу короткую экскурсию мы не посетили ни один из музеев и соборов, но фотографии, благодаря мягкому освещению, получаются неплохие. Как обычно, туристов стращают, призывают не опаздывать, и мы далеко от места встречи (сувенирного магазина, ессно!) старались не уходить.

Потом нас повезли в сады дворца Сан-Антон, где много всяких экзотических растений и где находится резиденция президента Мальты. Это было гораздо приятнее в жару – ходить по тенистым аллеям, вблизи прудов с утками и черепахами. Некоторые из них выползали погреться на солнышке, принимали панцири друг друга за камни, выстраивая пирамиды. А я даже посидела в любимом кресле английской королевы, тоже почему-то отрываюсь от реальности ;)

Была еще остановка для фотографирования, и часа в 4 мы уже загорали на пляже своего отеля, радуясь тому, что нам так ловко удается сочетать разные виды отдыха. Резюме: экскурсия недолгая, неутомительная, потому приятная, но информации в голове осталось мало. (В общем-то, лучше целый день посвятить Мдине и Рабату, в этом случае экскурсия стоила бы 45 евро, с обедом.)

---
Еще только собираясь в Мальту, мы твердо решили, что съездим на Гозо, а уж на Сицилию – «по обстоятельствам». В результате приобрели экскурсии на оба этих острова, о чем, конечно же, не пожалели. Правда, получилось два напряженных дня подряд – суббота и воскресенье, но оно того стоило!

(Потом мы компенсировали недосып, недоед и перенапряг круглосуточным релаксом в отеле и неприлично ленивым пляжным днем, благо погода не препятствовала. Эх, сейчас бы такую погоду в Москве!)

Итак, ГОЗО.

Экскурсия стоит 54 ?. Мы договорились об экскурсии по телефону с нашим гидом накануне, и немного волновались, потому что ни разу еще такого не было, чтоб мы собираясь куда-то ехать, не оплатили заранее поездку и не имели никаких квитанций-билетов. Впрочем, билеты и подтверждение нам прислали на ресепшен по факсу. Позле завтрака нас повезли на маленьком автобусе в порт, который находится совсем близко от Меллихи, мы б и пешком, наверное, туда смогли дойти. Смущало то, что в автобусе не было русских, водитель тоже что-то невразумительное отвечал, лишь то, что мы поедем на Гозо. В порту сомнения развеялись с появлением нашего симпатичного русского гида Юли и кучкующихся соотечественников в количестве 8.

Юля четко рассказала нам процедуру регистрации и посадки на паром, и прочие организационные моменты. В общем, нам опять повезло с гидом. И с попутчиками. Люди подобрались культурные, веселые, дружелюбные, никто не опаздывал и не ворчал. Ну а уж Гозо не обманул ожиданий.

Плыть до Гозо недолго, минут 20, расстояние - 6 км. Паром из простых. ;) (Недавно кто-то на Турах подобный паром назвал «железякой» и сравнивал недовольно со скандинавскими паромами. Я думаю, что 20-минутную переправу можно и без «Дьюти фри» и плазменных панелей вынести.) Мы сразу выбрали место на носу, с любопытством наблюдали за действиями матросов и потом вглядывались в очертания приближающегося острова. Красотища!

Сначала нас привезли к мегалитическим храмам Джангтия, самым древним на Земле. Выглядят они, конечно, соответственно своему возрасту. Как груды камней. Но.. сохранились хорошо для 5000 лет! Кто-то из туристов спросил: «Когда их открыли?» Ответ: «Они были ВСЕГДА!» Да уж. :) По легенде, они построены великаншей, которая носила каменные блоки на голове. Сохранились остатки алтарей, рупор для оракула и пр. древности. Больше смотреть там нечего, есть сувенирная лавка, где в большом количестве разного размера безголовые фигурки толстой женщины. Видимо, это та великанша, а голова ушла в плечи под такой тяжестью. То ли богиня плодородия, чье изваяние здесь обнаружили. Ей голова не особенно нужна.

Перед входом в этот музей под открытым небом стоят гозитанцы, успешно рекламирующие свой товар – мед, каперсы, сироп карубо в маленьких баночках, все по 2 ?. (Карубо – это местное дерево со сладкими большими стручками, одна высушенная горошина равна по весу одному карату, якобы. Высушенные стручки темно-коричневого цвета, их перемалывают и делают из них лечебный сироп, есть и ликер с таким вкусом.)

Утяжеленный покупками всех этих вкусностей и каменных безголовых пышек, наш автобус двинулся в столицу Гозо – Викторию, по совместительству тоже Рабат:). (Много, оказывается, Рабатов, в переводе «пригород».)

Вот казалось бы, небольшой остров, словно уменьшенная копия Мальты, расположенный совсем близко, а отличия есть! И некое соперничество есть (где лучше, - выше, вкуснее, чище, красивее и пр. и пр.) Видимо, островная изолированность способствует «самости». Даже автобусы на Гозо, не желтые, как на Мальте, а серые с красной полосой!

Очень много красивых домов, жители, чувствуется, придают этому огромное значение. (Всем бы брать пример!) Мы умилялись тщательно украшенными фасадами, просто конкурс красоты! Знаменитые мальтийские балконы на Гозо тоже присутствуют, но не зеленые, в основной массе, а красные или беж.

Не буду подробно описывать то, что мы увидели и услышали от гида. Названия экзотические, запоминаются с трудом. Да и места «стоянок», думаю, варьируются. Обязательно нужно заранее почитать путеводители, чтоб не совсем вслепую колесить по острову. Мы купили путеводитель Томаса Кука «Мальта и Гозо» (2008), это лучше, чем ничего. Неудобное оглавление, ошибки в переводе. Например, удивило часто встречающееся определение «невыразительный». По смыслу – "восхитительный», «бесподобный», то есть «словами выразить невозможно2!;)) Так и есть. Надо просто видеть и чувствовать этот дух умиротворения, гармонии, спокойствия.

Когда подниметесь на Цитадель, это почувствуете, глядя на весь остров. Величественная панорама! (С
обор, к сожалению, сейчас в лесах.)

Или наблюдая за работой кружевницы в сувенирном магазине – ах какие паутинки-салфетки получаются! Стоит это сравнительно недорого, как и вязаные всякие «деревенские» кофты, как сувенир, можно прикупить.

И все-таки неоправданно много времени мы там провели, рядом с какой-то древней прачечной. Рядом магазин с продуктовыми сувенирами, можно все попробовать, и сладости, и спиртные напитки, и вяленые помидоры… Но .. видимо, это неизбежно при организованных экскурсиях. (Всегда можно заказать индивидуальные, тогда избежите «маркетинга».)

Юля добросовестно выполняла свою работу и рассказывала интересно, акцентировала наше рассеянное внимание на милых мелочах. Например, на то, что двери многих домов не запираются, - «Заходите, люди добрые!». А иногда даже оставлены ключи (есть фото!).

Как я уже говорила, в Виктории трудно найти банкомат, мы потратили довольно много времени на поиски, еще раз убедившись, что у южан довольно интересное представление о времени и пространстве. Нам постоянно говорили: «Минут пять до банка, это близко». Когда уже язык на плечо, почти бегом по жаре, и свободное время на исходе, очередной прохожий говорит: «Минут 15, но это далеко», начинаешь нервно смеяться.

Остаток свободного времени мы провели в пустом прохладном темном кафе с портретами кинозвезд 50-х и грустной барменшей, запивая стресс пивом. Очень милые мальтийцы, вы не подумайте! В самом деле, спокойные, медлительные, ненавязчивые, словоохотливые и добродушные.

В скором времени у нас был запланированный комплексный обед в придорожном кафе. Не скажу, что в восторге, но вполне съедобно. С явным итальянским уклоном. На первое – суп (типа наших постных щей) или паста (не могу я привыкнуть к такому «шикарному» блюду, тем более на первое), и потом, тоже на выбор, запеканка, либо курица, салат, сыр, похожий по вкусу на адыгейский, графинчик красного сухого вина на столик на четверых, на десерт – сладкий рулет, можно попросить кофе или чай – за отдельную плату.

Очень нам понравилось катание на лодке в одной из бухт (тоже за отдельную плату). Немного экстремально. Потому что неожиданно. Поняла, что не для формальности нам всем раздали спасательные жилеты! А я-то еще, как всегда, на первую скамейку прыгнула с фотиком, рядом с такими же «фанатками», мамой с дочкой из Краснодара. Когда наша лодка, пройдя после безмятежной гладкой аквамариновой бухты (Внутреннее море) через узенькое ущелье со смыкающимися над головой скалами, вышла на морской простор, наш с Сонечкой визг слышен стал, наверное, на других островах архипелага! Я очень радовалась, что фотик на затягивающемся на запястье шнурке, и что сама не вылетела на очередном крутом вираже на суровый утес. Волны «недецкие».:)

Ну и конечно, знаменитое Лазурное окно (арку на мысе Дуэйра), и Грибную скалу лицезрели и запечатлели в разных видах. Грибная скала так называется, потому что еще во времена рыцарей на островке рос редкий целебный гриб, который в сочетании с вином и сиропом вылечивал от дизентерии и кровотечений. Не знаю, перевелись ли там грибы, поскольку грибники –«дикари» карались жестоко, а попасть на вершину скалы можно было только на фуникулере от башни Аура. А еще это место называется скалой Генерала, который гикнулся с высоты, надзирая за работами в каменоломне.(Утомительное это дело, заснул на посту, видно.)

Обратный путь с Гозо на Мальту был еще более простым, потому что порт на Гозо лучше приспособлен для посадки пассажиров на паром. Мы с грустью смотрели на удаляющийся остров, потому что вряд ли когда-нибудь туда вернемся, а там прекрасно!
Кстати, Одиссей ТОЖЕ покинул этот остров нимфы Калипсо, уплыл на плоту на Сицилию, не соблазнившись на обещание вечной жизни. 7 лет продержался в пещере (над пляжем Рамбла) с прекрасной нимфой. То ли Сицилия еще прекраснее была (об этом отдельный разговор),то ли нимфа не очень прекрасная, то ли пещера тесновата.

Ехали до отеля мы опять в компании иностранцев; водителем, как часто на Мальте, была молодая женщина, рядом с ней сидели совершенно кукольного вида – в локонах, пышных платьицах, черных очках и с «пустышками» - ее бойкие дочки-принцессы. Интересный момент. Туристам сообщают не номер автобуса, а имя водителя! То есть все там как-то «очеловечено» что ли?:) К этому быстро привыкаешь. Как ко всему хорошему.

На следующий день нам предстояла еще одна грандиозная экскурсия – на

СИЦИЛИЮ.

(Ждите отдельного отзыва. Самые терпеливые дождутся, надеюсь, раньше, чем через 18 дней - столько плыл Одиссей.)

Закругляясь, добавлю, что меньше, чем на две недели, на Мальту действительно не стоит ехать. Это надо для того, чтоб вписаться в неспешный ритм жизни острова, чтоб успеть больше увидеть. Мы, как всегда, не занимались шопингом. Некоторые из тех, кто улетал вместе с нами, жаловались, что «ничего не купили», не потому, что нечего, а потому, что времени не хватило!

И еще. Есть на Мальте, на мой посторонний взгляд, интересная и экономичная возможность путешествовать (при условии знания английского языка и некоторых других) с помощью "Malta-sightseeng" и "Gozo-sightseeing". Вы будете слушать через наушники гида, сидя в комфортабельном двухэтажном автобусе с открытым верхом, выходить на любой остановке, самостоятельно осматривать достопримечательности нужное вам время, а потом продолжать поездку, пока не объедете все пункты маршрута. Если верны данные из рекламного буклета, билет по острову Мальта стоит 15(9 - детский)евро. В общем, попробуйте, потом расскажете. :)

Часто на Мальте можно слышать слово "СахА!" Это пожелание всего самого хорошего. САХА! До встречи!
Об отеле
Оцените отзыв
5.0
36 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(34)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Здорово написано!
а нам то как интересно!!
Наталья, действительно захватывающе, познавательно и интересно...ждем продолжения...спасибо!!!
Наталья, спасибо за рассказ. На острове Гозо очень красиво... Постомент Иисуса Христа стоит?
Оценка отзыва:5-захватывающе
Инна (Москва)
05.07.2010 08:44
Очень интересно! Ждем продолжение!
Елена
05.07.2010 10:21
Спасибо! Меня призывают в сентябре собираться на Мальту, если дадут отпуск - Ваши рассказы пригодятся!
Irina (Москва)
05.07.2010 10:41
Наташа, спасибо! Чувствуется, что Мальта Вас околдовала!
Эллен (Москва)
05.07.2010 13:07
Рассказ отличный! Если поеду на Мльту, то только на 2 недели, потому как экскурсий интересных много, но ведь и купаться захочется!
Спасибо за прогулку по Мальте, воспоминания нахлынули........
Bas (Москва)
05.07.2010 16:23
Для Ьальты 2 недели- это минимум! Прекрасная страна! Ну все там замечательно- и море, и достопримечательности, и люди!
Такая малипусечка,но такой восторг!Ни с чем несравнимая Мальта,я обязательно вернусь!
И когда будет продолжение? Хочу прочитать всё и сразу. Пока держусь - не читаю))))
Елена
06.07.2010 14:03
Наташа, я не эксперт ( я мало где бывала), но сдается мне, что приезжая в ЛЮБУЮ страну, я понимаю, что времени у меня жуть как мало - и недели, и двух, и даже когда я снова возвращаюсь в страну - понимаю - что я ВСЕГО НЕ УВИДЕЛА! Поэтому я так люблю возвращаться!
А вот на тему что же был за остров, где сидел Одиссей, мнений много-))) Ну - пусть это будет Гозо!
Галерея прекрасна, на Мальту хочется!
В Европу пока не тянет (видимо морально и эмоционально еще не созрели), все по дальним странам и пляжам ездим, но после вашего отзыва реально захотелось на Мальту! Спасибо за новые эмоции! Отзыв- прекрасен, как и фото!
Какие фотки красивые, вот опять смотрю и налюбоваться не могу! Спасибо! И рассказ конечно как всегда очень интересный!
irinus (н.новгород)
08.07.2010 11:14
молодчина!!!
Наталья - супер рассказ о поездке ))
если не секрет сколько обошолся тур?
Впечатляет!
Максим (Москва)
13.07.2010 12:02
Valeri
13.07.2010 17:22
До чего здОрово Вы, Наталья умеете все описать! И сфотографировать тоже!
Андрэ (Москва)
18.07.2010 21:34
555!!!!
Александр
21.07.2010 00:39
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Наталья (Natalina)
04.08.2010 02:04
Так вот она, оказывается, какая - Мальта! Спасибо Вам, Наталья, что так легко и непринужденно рассказали нам всем об этом дивном острове! Правда, возникло желание увидеть его воочию!
читаешь как книгу :) Наталья, пора издавать Ваши отзывы в печатном виде, чтобы можно было на ночь читать :))))
И отзыв и фото чудесные!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Татьяна (ДТВ)
19.11.2010 11:11
Как будто побывала с Вами на всем описанных Вами, Наталья, экскурсиях! Здорово!
Татьяна (ДТВ)
19.11.2010 11:13
конечно, на ВСЕХ... не доглядела
Эллен (Москва)
15.11.2012 18:41
Отлично! Второя раз перечитала твой отзыв! Думаю, всё это мне пригодится в ближайшее же время!!!