Я все равно каждый раз туда возвращаюсь...Египет
Июнь 2010
06.07.2010
Я все равно каждый раз туда возвращаюсь...Египет
Grand Hotel Sharm 5*

Присоединяюсь ко всем ниженаписанным отзывам по этому отелю. Отель находится в районе ХАдоба. Поездка в период с 24.06 по 03.07.2010г. Это действительно 5* и разница чувствуется (по сравнению с 4*). Сразу оговорюсь, что 5* именно для Египта...с Европой не сравниваем.
Постараюсь быть лаконичной, говорить по делу и разобью отзыв на блоки - кому про что читать интереснее.

Перелет Трансаэро туда и обратно - все без задержек - минута в минуту. Принимающая сторона - Тез - так же все четко, нареканий нет.
Прилет:
Действительно сразу по приезду в отель проводят Вас к бару - нальют бокал вкусного коктейля и попросят заполнить анкетку - ФИО, были ли в этом отеле и т.д. Одевают браслет и провожают в номер. Русских селят преимущественно в 34 корпус - ничего плохого о нем сказать не могу - ко всему близко, кондишн работает, номера приличные.

НОМЕР:
У нас был 527 - кровать кингсайз, просторный балкончик, на полу приятный на ощупь камень - босиком ходить одно удовольствие, мебель нормальная, все работало, кондиционер мощный, особого шума не заметила от него. Да, кому интересно - 2 русских канала - первый и музТВ.

СЕРВИС:

Вот именно в нем и есть существенное отличие 5* от 4*. Мальчик принес чемоданы, представился, сказал, что он наш уборщик, все показал - где сейф, как включается (бесплатный, кстати), как работает кондиционер, где шкаф и т.д. и т.п. - мелочь, но приятно. В ресторанах в первый день к нам всегда подходил менеджер и с вопросом "В первый вы раз тут?" проводит мини-экскурсию по ресторану - где тарелки, где какая еда, где напитки и фрукты и т.д. Опять же пустячок, но приятно. Весь персонал отеля с вами всегда здоровается и спрашивает "Все хорошо?" - под конец отдыха начинает немного подташнивать от данного вопроса и хочется ответить, что все плохо:))) На ресепшне есть мальчик Абрам - он один разговаривает более или менее сносно по русски, а все остальные - преимущественно на англ - поэтому хоть базовый уровень англ, но нужен. Есть встречи с высшим менеджментом отеля - мы ради интереса на такую встречу ходили - люди правда интересуются мнением об отеле и вполне адекватны.
Бильярд и пинг-понг бесплатны.

ИНФРАСТРУКТУРА:

Ступенек и лестниц много, но как уже писали - не напрягает. В первые дни лично мы немного заплутали, даже имея на руках карту. Потом привыкаешь. Так же немного проблематично было сначала разобраться где какой бар и в каком именно баре платно/бесплатно и какие напитки. Благо, везде все подписано:) Мы были в ресторанах Sharm - шведский стол, завтраки обычные - всегда есть что поесть, из фруктов всегда были финики, яблоки, цитрусовые, ананасы, дыня, арбуз, бананы, яблоки., виноград. Ужин в этом ресторане тоже неплох - выбор большой достаточно - есть картофель фри, котлетки из баранины. El-Sheikh - мы там только обедали - тоже неплохо, понравилась пицца (или что то наподобие нее) и тушеные овощи (я их особо не жалую, но тут прямо вкусняшка). Были в ресторане Olive (по предварительной записи, запись производится справа от ресепшн - если стоять к ресепшн лицом, недалеко от лестницы) - есть платные и бесплатные блюда, бутылка вина приносится бесплатно (местные вина), мы брали лазанью, томатный суп, платно баранину с картошкой (очень вкусно), платно брали вино Омара розовое - неплохое, тирамису, спагетти и мороженое. В ресторан этот советую сходить - хотя бы просто для разнообразия, да и красиво там). В других ресторанах, которые по записи - мы не были. Были в бесплатном ресторане Reef - ужинали один раз - выбор намного больше, чем в Шарме и Эль Шейхе. Тоже шведский стол.
Баров на самом деле много - Crepe Sweets - вкусные блинчики с разными начинками (сами кладете), бесплатное мороженое. Grill - несколько видов гамбургеров-чизбургеров с картофелем фри - перекусить можно. Pool Island - напитки, легкие закуски, овощи. Вообще перекусить можно в любом баре.
Отель сам очень зеленый - много цветов, фикусов, пальм, кустарников. Бассейнов 8 или около того - в двух из них проводятся спортивные мероприятия - в одном натянута сетка для воллейбола, в другом можно поиграть в водное поло (мы играли с немцами - выиграли). Лежаки к 10 утра все разбираются, но в 8-9 право выбора у вас еще есть:)

РЯДОМ С ОТЕЛЕМ:

Выходим и попорачиваем налево - проходим мимо кафе и видим банк (курс 5,65, в отеле ровно 5 за доллар), есть банкомат там же, мелкие магазинчики с футболками, надувными мячами-матрасами и прочей лабудой. Недалеко (минут 15 ножками) находится комплекс 1001 ночь.

МОРЕ, ПЛЯЖ

Два понтона - скус ОЧЕНЬ легкий и удобный - лесенки просто чудо. С утра (часиков до 8-8:30 волн нет, море спокойное, после волны есть, но плавать не проблематично, опять море становится спокойным после 15:00). Лежаков всегда и всем хватает - на релакс пляже они вообще есть в любое время. Спасатели на обоих пляжах есть всегда. Что возле бассейнов, что на пляже переодически появляется бич-бой и предлагает принести что нибудь попить. Касаемо рифа - бедноват - но может быть это мое уже привередство, я для себя ничего нового не нашла и увиденное меня разочаровало немного, я ждала большего.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

Ходили на арома-массаж - 350 фунтов (70 долл), можно и за 300 договориться. Массаж правда чудесный, делают добротно и запах эвкалипта потом улавливался еще дня 2. Так что девочки массажистки делают свое дело отлично. Предлагаются так же услуги тату (хной) - в районе 100-200 фунтов в зависимости от рисунки и места наненсения. Мы брали еще мини-бар в номер - 25 евро или 35 долл - 5 бутылок пива, 5 банок газировки, 5 пачек чипсов, 5 бутылок воды, шоколад. И еще важный момент - воду в бутылке вы можете брать и УНОСИТЬ в номер в любом количестве и в любом баре/ресторане отеля. Никто вас не остановит, как это написано в буклетике.
Вай фай на территории ресепшна бесплатный, прямо у выхода из отеля есть интернет-кафе (полчаса 30 фунтов или 6долл) - работает достаточно быстро. Так же рядом есть аптека, ювелирная лавка.

ЭКСКУРСИИ:

1.Романтическое путешествие на яхте - вот это оставило у меня неизгладимое впечатление. Даже если вы не в паре - советую просто съездить - это правда оч романтично и просто красиво. Яхта сама красивая, море, закат, ветер, ужин, нам повезло- мы видели стаю дельфинов, которые нас провожали и выпрыгивали из воды переодически - это просто не описать словами. Вообще все 2 часа, проведенные на яхте - это просто иной мир, сказка. Я может быть просто человек эмоциональный, но в тот момент я испытывала абсолютное счастье, умиротворение и спокойствие. Я могу одной фразой описать эту экскрсию - "рай на земле есть и я в нем провела 2 часа".

2. Встреча рассчета на квадроциклах (ранняя экскурсия - с 4:30 до 8 утра) - главное не жарко. Тоже мне очень понравилось, ехать не хотела - думала не справлюсь с квадроциклом, но потом вошла во вкус и мне даже не хватило)

3. Рас Мухаммед на яхте - что могу сказать - опять же ничего нового в плане морских обитателей не увидела...и еще минус лично для меня - все плывут группой, с двумя "гидами" - я человек плавающий хорошо и быстро, далеко заплывать не давали, постоянно возвращали к группе и велели далеко не уплывать - я все понимаю, но для меня это был минус.

Подводля итог - отель достоин своих 5* египетских. Проблемы решаются. Персонал вежливый и НЕ навящивый, что оч важно для Египта в последние годы, отдых получился хороший и насыщенный.
Если кому-то что-то интересно - задавайте вопросы, потому что у каждого приоритеты разные и важны в отеле то же разные моменты.
Так что с удовольствием отвечу на все вопросы)

П.С. Кто вдруг поедет в этот отель или просто поедет от ТЕЗ тура на экскурсию "Рас мухаммед на яхте" - у меня огромная просьба - спросите и запишите номер телефона или электронный ящик у гида КЭмеля (ударение на Э) - такой невысокий мужчина, приятной внешности, ему 38, работает в тез туре 10 лет. Ездит с туристами именно на эту экскурсию. Фотки то я сделала, а приехав в Россию поняла, что передать мне ему их некак - адрес то я его электронки не записала. Так что буду очень благодарна кто сможет дать мне его электронку или тел.

О курорте «Рас-Ум-Эль-Сид»
А как отель называется?
А можно спросить, что именно вам так нравится в Египте, что вы возвращаетесь туда снова и снова? Я когда впервые съездила в Египет -тоже хотелось вернуться.. когда-нибудь.. А после других стран как-то больше не тянет..(((
Напишите пожалуйста конкретнее - какой это отель, в Хургаде или в Шарм эль Шейхе.
06.07.2010 09:13
Елена, название отеля отредактировала - видимо, не сохранилосьв первый раз)
Наталья (Екатеринбург):
Этот отель в Шарме...
Лена К. (Самара)
06.07.2010 11:34
06.07.2010 13:04
А я вот, уже много где в мире побывавшая, все равно возвращаюсь в Египет. То два раза в год, то годами не получается. Но возвращаюсь! По разным причинам. Ну - люблю я его, этот Египет и это море! За отзыв спасибо, я вообще-то в Шарме не была ни разу, ибо столько негатива понаписано. Но этот отель мне советовала соседка. Когда-нибудь да съезжу-)))
06.07.2010 13:18
Елена (guest) (Москва) - съездите, я думаю, что Вы не пожалеете. Тем более зная (по написанным вами отзывам), что вы человек не особо придирчивый и позитивный - уверена - Вам понравится и недостатки будут мелкими.
06.07.2010 13:41
а мне кажется, что негатива больше про Хургаду написано. Я была и там и там ,но если уж когда нибудь соберусь опять в Египет, то только в Шарм, Хургаду даже не рассматриваю как место отдыха вообще.
06.07.2010 19:03
Наталья, я просто ЗНАЮ, в какой отель Хургады стоит ездить, а в какой - не стоит-) ну ибо давно читаю отзывы именно про Хургаду и про те отели, которые считаю - что в них при прочих равных съездить стоит! Я знаю, что большинство народа из моей компании даже слушать меня про Гранд Шарм не будет - ибо нет входа вводу, только с понтона. А не все в моей компании хорошо плавают, увы. Я вот лично считаю, что модно не уметь водить машину, но плавать ты должен быть обязан - это вопрос личной безопасности. Но многие думаю иначе!
Поэтому то я пока до Шарма и не доеду никак...
06.07.2010 21:10
Елена, извините, не поняла, почему в Шарм не хотите, потому что хорошо плаваете? Что то логики не уловлю.
07.07.2010 14:11
Наталья из Твери, я не совсем поняла - я что, тут с Вами разве переписываюсь? Теперь я не уловила Вашей логики. Писала бы я Вам - я бы ответила, что пишу Вам. Я отвечаю автору отзыва - она Наталья. Вы - насколько я вижу, Натали. Но я, кажется, (лично для меня это ясно), что я автору написала, что большинство моих знакомых не хотят в Шарм, ибо плохо плавают. И потому когда компания складывается - ездим в Хургаду. Потому что в той же Хургаде и познакомились. А с автором данного отзыва мы как раз по какому-то моему отзыву о Хургаде и переписывались...
Лично для меня незнакомый отель в Шарме - не вариант, ну если брать не изучая всех ньюансов, потому что ездить на пляж по 20 минут на автобусе - не для меня, какой бы сервис в отеле хороший не был. Мне можно отель попроще - но и море поближе.
Египет для меня - самый дешевый по цене отдых на море. Без изысков. И мне даже не очень нужно все многообразие рыбок Красного моря. Мне от моря в Египте нужно лишь море. Хороший номер, нормальная еда, вид из номера на море - приветствуются. Но не самоцель.
07.07.2010 14:24
Елена, я вас прекрасно поняла - понятно, что критерии выбора того или иного отеля у всех разные) Мне не принципиально наличие фена в номере, 3слойной туалетной бумаги, огромной кровати, терассы, кучи бассейнов и т.д., для меня главный критерии - богатство подводного мира (риф), способ захода в море, обязательно работающий кондишн. Всё. Но в этот раз, к примеру, я ездила со своим МЧ - поэтому думала при выборе отеля скорее о нем - поэтому и поехали в 5* (хотя опять же - пятерка пятерке рознь, но про Гранд Отель были хорошие отзывы) - он в первый раз в Египте был и мне хотелось, что бы у него остались самые лучшие впечатления от этой страны)
07.07.2010 17:03
Елена, не нужно столько агрессии, я просто спросила, вот уж не думала, что простой вопрос вызовет столько злобы?! Это общественный сайт, здесь задают вопросы кому хотят . Обязуюсь сделать для Вас исключение и больше никогда Вас не беспокоить. Удачи.
Максим (Москва)
13.07.2010 12:00
А Москали все такие злые как собаки, город у них такой, пробки и прочее... Не обращайте внимания!
Мilagros (Москва)
04.08.2010 16:20
Наверное, я остановлю выбор на этом отель, уж больно Ваш рассказ о нем понравился))))
04.08.2010 16:50
Недюсь, что не пожалеете)))
Рассматриваю отели в Шарме для отдыха большой компанией с детьми..Наталья,скажите с детьми туда можно или лучше что то поискать другое?Дети разного возраста от 13 до 3 лет...
Наталья, сколько дней длилось ваше путешествие, и какова его стоимость? Смотрю сейчас разные сайты - цены рознятся в разы!!!
Наталья, подскажите пожалуйста, как там для деток? Мы едем с мальчишкой 3-х лет. Будет ли ему там интересно? Есть клуб детский и детская анимация?
А дискотеки нет, я правильно поняла? Заранее благодарю за ответ!
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку: