«Моя Балийская сказка»

Перефразирую дорогого Александра Сергеевича: «Бали! Как много в этом звуке для сердца моего слилось…» У каждого человека есть мечта о какой-то определенной стране, и чаще всего даже не одна =) Конечно, потом будут другие желания о странах и горизонтах, но вот ТА САМАЯ мечта все же бывает только 1 раз в жизни- ну, я думаю, вы понимаете о чем я =). Моей такой «мечтой» было посещение Индонезии- острова Бали. Не знаю я почему меня тянуло именно сюда, а не на Мальдивы, например, но так уж сложилось. Решение о поездке принималось быстро (неожиданно выдалась возможность отдохнуть) - выбор страны был сделан мгновенно - потому что мечты должны сбываться!!!! Это был наш первый в жизни 12 часовой перелет, первый перелет в бизнес классе, первая радость от сказки, в которую хотелось попасть и первое романтическое путешествие на двоих, в одно из самых известных мест в мире для влюбленных и не только =)

НАЧАЛО…..

Изначально мы бронировали две недели в Нуса Дуа, но отель Westin нам не подтвердили и туроператор предложил как вариант- пожить два дня на вилле с собственным бассейном в г. Убуде + 12 дней в Нуса Дуа в отеле Laguna - за те же деньги, что планировалось изначально. Поразмыслив, мы решили, что улететь хочется как можно скорее, вилла с собственным бассейном- отличная замена, да и в Убуд все равно хочется съездить- и потом можно будет уже не ехать к нему с моря (и не терять время на дорогу). Плюс отель Laguna тоже был 5*(отзывов ужасных я не нашла по нему), поэтому мы с радостью согласились на это приключение - так даже интереснее =). Про Убуд у меня есть отдельный отзыв - кому интересно загляните туда, а сейчас я приступлю к описанию своих впечатлений о Бали, некоторой информации и описанию самого отеля.

Аэропорт в Денпасаре.

Аэропорт на Бали- произвел (мягко говоря) не самое лучшее впечатление - 2,5 часа очередей из японцев, русских и австралийцев после 12 часового перелета не особо обрадовали! Очень маленький аэропорт для такого количества прилетающих рейсов, кондиционеры не справляются с жарой, а таможенники не справляются с потоком туристов! Визу вклеивают прямо на таможне, а пока вы стоите в очереди ваш багаж уже давно готов к транспортировке в отель =) Но не будем долго о грустном, пожалуй, аэропорт - единственное малоприятное воспоминание о Бали =). При выходе из аэропорта на нас одели ожерелья из местных ароматных цветов- франжипани и мы сразу окунулись в балийскую сказку….

Совет: на стойке-стенде по прилету (пока в очереди будете стоять ДО таможенного контроля) вы можете бесплатно взять рекламные брошюры - очень полезные путеводители- есть на всех основных языках, в том числе и на русском! В данных брошюрах найдете рестораны, спа-салоны, экскурсии и всю остальную необходимую информацию.

Принимающая сторона Навигатор турс работала просто блестяще в плане организации отдыха туристов! Трансфер из аэропорта в Убуд, также как и из Убуда в Нуса Дуа был у нас индивидуальный - мы ничего не доплачивали, а отвозили нас только двоих! Это было приятным сюрпризом – сервис очень обрадовал =).

Дорога из Убуда в Нуса Дуа заняла около двух часов, а по пути мы видели разные пейзажи: от пальмовых рощ, жилищ местных жителей, торжественных процессий в храм с жертвоприношением цветов и фруктов до пробок на дорогах и энергичной, грязной Куты… И чем ближе мы были к городу, тем меньше хотелось вообще уезжать из Убуда, даже не смотря на отсутствие моря в этом городе... Уж очень пейзажи за окном не вписывались в ту размеренную жизнь в балийской глубинке (из которой мы как раз возвращались), а также в картинки и фото, которыми пестрил интернет при просмотре острова Бали. К нашему счастью, проехав Куту, мы очутились в природном раю - Добро пожаловать в Нуса Дуа! Пальмы, национальные строения (храмы), фонтаны, море цветов и цветущих деревьев! Все как в Убуде, только все еще более яркое, ухоженное и красивое! Радость от увиденной картины не успела еще окончательно трансформироваться из уходящего огорчения, как мы уже прибыли в отель…

ОТЕЛЬ

При входе на лобби отеля нас встретили девушки в национальных костюмах, с боем в гонг, вручением нам ожерелья из орхидей и балийскими танцами под местную музыку. Прямо сразу из такси мы попали в другой мир! Регистрация заняла около 5 минут, но даже за это время нам успели принести влажные полотенца, пропитанные цветами и охлаждающий приветственный напиток. И вот мы идем по территории отеля! Такой красивой территории в отеле я не видела еще ни разу!!!! Основной (и единственный) корпус отеля окружает огромная бирюзовая водная лагуна , т.е. бассейн, водопад, деревья с цветами, мостики и вид на море! Даже после нашего любимого Убуда, этот вид показался нам просто нереально красивым и я наконец-то обрадовалась, что мы переместились к морю =).

В Индонезии запрещено стоить отели выше пальм, поэтому все отели максимум- 4 этажа, а иногда еще меньше. Единственное исключение- многоэтажный отель Nikko Bali- его построили у подножья скалы, на которой возвышается пальма- закон соблюден и отель не выше пальмы =). Все же остальные отели находятся в пальмах, растительности и цветах - поэтому плохого вида из номера не может быть на Бали!

Наш отель был четырехэтажный и на каждом этаже есть по 3 лестницы (в разных концах, чтобы удобно было независимо от того куда и откуда вы идете) и 2 лифта. Территория отеля небольшая - обойти можно минут за 10-15 неспешного шага. Но вместе с тем очень красивая и уютная! Бассейны (та большая лагуна) кажутся единой системой, но на самом деле разделены между собой, что дает вам возможность выбора - купаться в бассейнах с песчаным входом или с пологим входом и плиточным полом. По всей территории расположены беседки «Бале» или как их еще называют «газебо», пользоваться ими можно бесплатно, отсюда иногда их приходится занимать пораньше (около 9 утра- это для нас пораньше =), т.к. желающих нежиться на кровати с подушками и шторками и с видом на море- достаточно =). С другой стороны, у газебо есть существенный недостаток- наличие крыши обеспечит вам отсутствие загара. Тут уж каждый для себя решает – бронзовый загар или комфортный королевский отдых в тени =) Для всех остальных есть лежаки, которые и у моря, и у бассейна всегда есть свободные, и вы можете расположиться на солнышке или в тени пальм, а также зонтиков =). По всей территории отеля расположились балийские скульптурки, украшенные цветами.

Контингент отдыхающих на острове в целом - австралийцы, японцы и русские. В отеле в основном отдыхают иностранцы - семейные пары, немного родителей с детьми и японские девушки (без парней) в больших компаниях. Русские в отеле есть, но их немного в сравнении с другими отелями в Нуса Дуа и все кого мы встречали - были люди приличные, никто не шумел, не безобразничал и не позорил нашу страну (видимо сказывается отсутствие олл-инклюзива) =). Вообще у меня есть принцип при подборе отеля- не очень много отзывов, потому что чем больше отзывов-тем больше русских, а когда хочется уединения и тишины, как-то уж совсем русская речь на отдыхе не радует (имею ввиду пьяных и орущих индивидов). В этом отеле все прекрасно – рай без соотечественников, которые могут испортить отпуск =)

НОМЕР.

Наш номер был на втором этаже с видом на бассейн (все номера выходят на бассейн) и на соседнюю территорию отеля Мелия, что совершенно не мешало, т.к. зеленая территория с цветами создавала ощущение уединения. Сам номер достаточно просторный (для Азии), в классическом стиле, но с современной техникой- ТВ плазма в номере, тихий, но мощный кондиционер, Wi Fi в номере (ключ продают в интернет-кафе на ресепшене). Состояние самого номера и мебели -прекрасное, ничего старого (потертого или требующего ремонта) обнаружено не было. Сейф в шкафу бесплатный, есть утюг и гладильная доска в номере. Далее просторная угловая ванная, в которой есть натяжная веревочка для сушки вещей - мелочь, но иногда бывает необходимо. Из ванных принадлежностей: гели для душа, шампуни, лосьоны, зубные щетки, зубные пасты (маленькие тюбики), иголки с нитками, бритва, пена для бритья, расческа, шапочка для душа, губка для обуви, десяток полотенец, фен. Кроме фена все остальное исправно меняют каждый день =). В мини-баре напитки от пива до соков (несколько видов каждого), печенье, чипсы, вино, виски, орешки, шоколадки. Небольшой балкончик со столом и двумя стульями, чтобы вечерком с шампанским или ликерчиком со льдом, в ночной подсветке вдвоем наслаждаться подсвеченным бассейном, цветами на деревьях и их ароматом, романтикой и тишиной =). В коридорах отеля работают кондиционеры и лежит ковролин. Номер и все вокруг полностью соответствует отелю 5*- вы были просто в неописуемом восторге!

Питание.

Как и во всей Юго-Восточной Азии, отель работает на базе завтраков, но при покупке тура можно доплатить за ужины, что мы сочли для нас ненужным, т.к. любим питаться и дегустировать национальные кухни экзотических стран в разных ресторанчиках. Завтраки нас абсолютно устраивали- шведский стол, еды много, есть даже суши и лапша на завтрак, свежевыжатые соки, экзотические фрукты, колбасы, йогурты, сыры, выпечка, блинчики, яичницы по вашему заказу и все остальное. Все равно через две недели любая еда надоедает, но это не из-за отеля и малого количества еды, а просто у нас начинается ностальгия по русской колбасе =) Если сравнивать питание по количеству - с Тайландом - завтраки лучше, если с Доминиканой - то явно скромнее. =) В обед мы почти всегда были на экскурсиях, а на ужины исправно ходили в Bali Collection., чем абсолютно довольны!

Сервис.

Сервис в отеле во всем соответствует 5* - это вне всяких сомнений! По приезду вас ожидает ваза с фруктами в номере. Пляжные полотенца по утрам лежат сложенные с цветами на каждом отельном лежаке, их никто не считает, можете брать сколько захотите и менять так же- по желанию. Уборка в номере 2 раза в день, причем убираются очень хорошо- с двойным мытьем пола, что особенно актуально, когда появляется песок в номере после посещения песчаного бассейна =). Во время вечерней уборки красиво расстилают покрывало, оставляют расписание отливов на завтра, оставляют шоколадки на тумбочках. Доставка еды в номер происходит в течение 15-20 минут не больше. Персонал в отеле приветливый и при каждой встрече вам пожелают приятного дня. У бассейнов и на пляжах бармены обходят посетителей отеля с вопросом- не хотите ли чего-нибудь заказать? Все вопросы на ресепшене решают очень оперативно, багаж в номер и из номера возят на специальных красивых тележках – вы даже не успеете глазом моргнуть, как багаж уже на месте будет. На ресепшене можно заполнить анкету на карту гостя- вам выдадут карту постоянного посетителя данной цепочки отелей (Starwood Hotels), что будет давать скидки и специальные предложения при самостоятельном бронировании.

МЕЛОЧИ в ОТЕЛЕ, которые можно отнести к сервису в целом:

1)По всей территории стоят высокие кадушки для зонтиков – чтобы в случае дождя вы не промокли, а воспользовались зонтом отеля и дошли, куда и собирались изначально =)
    2)Белье из стирки приносят в отдельной коробочке с орхидеями и благодарственным письмом о пользовании данной услугой
    3)В номере есть вязаная пляжная сумочка для полотенец – можно потом оставить себе на память
    4)Тапочки в номере скорее шлепки, очень удобные - я в них на экскурсии ездила, а через неделю мне новые принесли =) (А я как раз перед поездкой новые шлепки в Москве купила, не разносила и они натирать ногу стали…)
    5)Круглосуточный бесплатный сервис – чай, кофе в номер
    6)По приезду бесплатная глажка 3 вещей
    7)Если вы отдыхаете у бассейнов- персонал разносит канапе из экзотических фруктов- тоже бесплатно, просто чтобы вас порадовать =)
    8)Что поразило больше всего. В предпоследний день отдыха утром под дверь положили письмо от управляющего отелем, подписанное лично. Суть письма- приглашение вечером этого же дня на светский раут, организованный в этом отеле. Не совсем поняли, что именно нас там ждет, но перед ужином решили туда заглянуть…Небольшая территория украшенная, как к свадьбе- цветы, белые ткани, высокие столики с белыми скатертями, живая музыка, официанты подходят с подносами коктейлей, шампанского, вина, на отдельных столиках канапе из разной еды, десертики и тарелочки, люди ходят между собой общаются- об отеле, об отдыхе, о Бали… Атмосфера светского раута и если я еще была прилично одета, то мой муж в бриджах и футболке как-то уж совсем выбивался из массы приглашенных в вечерних одеяниях =). Ну да ладно - мы просто не ожидали такого вечернего сюрприза =) Единственное, что так и остается загадкой – почему нас сюда пригласили и почему тут явно не все жители отеля…Тут подходит к нам парень лет тридцати – тот самый управляющий (оказалось американец), который писал письмо- сказал, что очень рад, что мы пришли, спрашивал как нам обслуживание, сервис, рабочий персонал, питание и т.д. На наш вопрос- какой повод данного мероприятия - он радостно сообщил, что это комплимент от отеля перед нашим отъездом, чтобы поднять настроение и оставить хорошие воспоминания, представляете? После общения с нами он очень удивился (в хорошем смысле слова), что русские люди могут общаться на английском языке – сказал что, к сожалению, в основном русские не приходят на этот ужин, потому что не понимают суть письма… На радостях попросил музыкантов спеть специально для нас песню группы Scorpions “Wind of Chаnge”- Follow the Moscow, down to Gorky Park… Было очень приятно, да и вообще мы были в шоке от всего происходящего =)
    Такого сервиса и индивидуального подхода к каждому гостя отеля мы нигде в мире пока больше не встречали, честное слово!

Общее впечатление об отдыхе и об отеле, в частности, складывается из мелочей, так вот в этом отеле все эти мелочи исключительно положительные, что делает ваш отдых беспроблемным и абсолютно комфортным!

Каждый день, просыпаясь в этом отеле и выходя на улицу, я не верила своему счастью – не может быть такой природной красоты, таких ярких красок, не может быть, что я здесь и сейчас на все это смотрю =). У вас когда-нибудь сбывались мечты? Значит, вы можете себе представить, как я была счастлива! Каждое мгновение, каждую минуту на Бали я вдыхала и выдыхала с особым наслаждением прекрасного сна, от которого не хотелось просыпаться!

Отельный пляж и бассейны.

Пляж при отеле не очень большой, но лежаки свободные есть в любое время. Волн на берегу не бывает, потому что в 2 км от берега стоят волнорезы, что не дает волнам докатываться до пляжа и поэтому у берега всегда штиль. Продавцы разной чепухи вроде картин, заколок (не берите, от нашей сухости приклеенные цветы отваливаются через 2 недели) и остального есть на пляже, но они не очень многочисленны и не очень настойчивы- это радует. Только если сам засмотришься – тогда подойдут, а так совсем ненавязчивые =). Приливы и отливы, к сожалению, очень сильно чувствуются, и для любителей моря- это явно будет проблемой. Море действительно уходит за горизонт, оставляя ракушки и крабиков на недавнем дне =) Мы же прекрасно приспособились к расписанию отливов (висит на стенде на пляже) и на время отливов уезжали на экскурсии - благо на Бали не початый край мест, куда можно съездить, особенно если вы там впервые. =) К нашим возвращениям - море также «возвращалось» и можно было уже купаться без проблем. Первые полчаса после прилива- море приносило водоросли, которые с берега сотрудники отеля мгновенно убирали, поэтому часто мы не заставали водоросли даже к нашему приезду =). С другой стороны- территория отеля спланирована так, что без купания вы не останетесь, потому что бассейны обычные или с песчаным входом создадут для вас то, чего не хватает- купание в жаркий день в чистейшей голубой воде =) . Расположиться у бассейна так же можно на лежаках (всегда есть свободные) или в газебо, которые заполняются по мере отлива моря =). Да, отливы- это единственный минус, который мы увидели для себя на Бали, но и он не критичен- потому что все равно есть где купаться с комфортом (я про наш отель) -это раз, и можно спокойно без ущерба для моря ездить на экскурсии- это два.

Далее именно в этом отеле бассейны не только самые большие в Нуса Дуа, но и самые красивые! Плавая здесь в теплой воде, на вас со свисающих над водой деревьев падают цветы!!!! Это просто что-то- непередаваемые эмоции!! Плавание в цветах… До сих пор вижу этот сон, который не похож на реальность! Иногда правда приходилось бороться с персоналом, чтобы оставили чуть-чуть цветочков- а то у них работа видите ли- как можно скорее ненужные цветы изымать из бассейнов, которые портят вид…Глупые – не понимают в чем самый кайф =)

Из номеров на 1 этаже есть прямой вход в бассейн плюс на вашей террасе есть два личных лежака- это просто супер удобно! Утром до завтрака из постели вылез - сразу в воду, позагорал, потом покушать сходил и т.д. Если когда-нибудь будем еще на Бали- обязательно в этом отеле возьмем номер с выходом в бассейн- и лежаки свои (пусть всегда есть свободные- а тут все же ваши личные ), и идти никуда не надо и хоть ночью плавай в бассейне, наполненном цветами (благо ночью «искоренители» цветов спят, а не работают) =)

На пляже и у бассейнов живут ручные белочки, которые с радостью подбираются к туристам дабы выпросить орешков или чипсов (к пиву приносят бесплатно). Белочки людей не боятся и с радостью поедают все- даже картошку фри =). Забавное развлечение – лежишь на пляже и кормишь с рук белочек, прям дикая природа возле вас =). Мелочь, а наличие белок говорит об экологии, чистоте и натуральной, живой, незагубленной природе.
    Из-за приливов-отливов, которые происходят каждый день в разное время иногда море «приходит» после захода солнца. Для того, чтобы жители отеля не чувствовали недостаток этого самого моря в ночи включают подсветку на пляже - прожекторы, направленные на море, а также гирлянды под крышей зонтиков (они деревянные, не пластиковые), что все желающие могут спокойно вечером и ночью читать на пляже под шум накатывающих волн, распивать коктейльчики (бар на пляже тоже вечером работает), купаться в свете луны и ночной подсветки!!!! Безумно романтично и красиво!

В общем, в этом отеле не так страшны отливы как их малюют и с этим спокойно можно прожить 2 недели ни в чем себе не отказывая и получая прекрасный отдых!

АНИМАЦИЯ

Анимация в отеле отсутствует, т.к. отель рассчитан на тихий, спокойный отдых и круглосуточный релакс. Не исключено, что детям там будет скучно, потому что развлекательной программы никакой нет вообще. Зато отсутствие шума, дискотек и аниматоров может вам дать в полной мере наслаждаться природой, морем и друг другом, что мы и сочли за большой плюс данного отеля. =)
    Совет: если вы хотите развлечений есть два пути: 1) Изначально поселиться в соседнем отеле – Melia 2)Или ходить туда из этого отеля - вас никто не выгонит - наоборот аниматоры будут только ЗА =) Там и дискотеки на пляже вечером устраивают, и развлекательные мероприятия с 10 утра до 17.00 вечера.

Местные жители на Бали.

На восприятие жизни балийцев наложила отпечаток их религия- разновидность индуизма – вера в духов. Но если в индуизме несколько миллионов богов, то на Бали всего один- и он самый главный. Каждый день каждый житель Бали приносит жертвоприношения духу- цветы, печенье, ароматические палочки. В каждом дворе, в каждом доме есть храм для жертвоприношения духу. У каждого таксиста есть тарелочка с жертвоприношением. Сами балийцы с радостью рассказывают о своем главном добром духе, который их оберегает всю жизнь и дает радость. На всех изображениях- это какое-то неведомое чудище и на вопрос- почему он такой страшный, совершенно серьезно вам ответят: «Чтобы его злые духи боялись и уходили». Ну как дети, честное слово, эти удивительные балийцы, и в этом есть их прелесть- наивность и вера в сказки даже будучи в преклонном возрасте =). Хотя, это для православного человека сказки, для них- это единственное, что не поддается сомнению в их жизни =).

Сидим мы как то в ресторане в Бали-коллекшн в обед, кушаем и тут все сотрудники ресторана как один (и из всех соседних кафе тоже) выходят на улицу и идут к храму, который есть на территории этого комплекса- несут печенья, цветы и т.д. Действительно поражает ВСЕОБЩАЯ вера и каждый местный житель хочет отдать «долг» этому доброму духу, чтобы и дальше у них все было хорошо. Танцы и жертвоприношения, по мнению балийцев, дарят связь между земным миром людей и миром духов, что дает гармонию в жизни. Такая простая философия дарит людям настоящее счастье!
    Абсолютно доброжелательные, милые и счастливые люди! Их ежедневные улыбка и положительный настрой зарЯжают и зарАжают вас оптимизмом, хорошим настроением и счастьем! И если в Тайланде улыбка местных жителей- воспринимается как должное, как составная часть хорошего сервиса, за который вы платите, то на Бали – люди улыбаются потому что счастливы и рады всему, что их окружает и это очень заразительно! Обожаю Бали за ауру безмятежности, счастья и спокойствия!

Русских просто обожают, потому что на Бали треть туристов из России – дают им работу своими приездами: таксистам, официантам, поварам и т.д. На чаевые в размере 1-2 доллара просто молятся, за 5-10 готовы целовать и благодарить вас со слезами на глазах. Так просто их сделать счастливыми! Совершенно неленивые (как во многих нищих странах), неизбалованные и благодарные.

Интересно было узнать, что на Бали очень многое зависит от того, в какой семье ты родился. Если ты родился в бедной семье фермера, который выращивает рис, то ты никогда не станешь богатым, у тебя просто нет шансов – потому что высшее образование на Бали платное и дорогое. Скажем при доходах от выращивания риса в 15 долларов с одного урожая (в году 4 урожая снимают), вы никогда не сможете оплатить обучение ребенка стоимостью 500 долларов за год. Поэтому только люди, которые родились в богатой семье, получают высшее образование, работают на высокооплачиваемых местах и имеют возможность платить за обучение своих детей. Замкнутый круг, в общем.

Кстати, самые высокооплачиваемых профессии на Бали- это работники отелей (от администраторов до горничных) и официанты в ресторанах – только эти категории людей знают английский язык после высшего образования, что дает им возможность общаться с туристами. Средняя зарплата отельных служащих и официантов около 300-400 долларов в месяц. Таксисты получают от начальства за 12 часовой рабочий день всего 3 доллара. И при таких не блестящих условиях жизни- все они счастливы и радуются всему, что у них есть!!!!

На Бали принято иметь 2-3 ребенка, и если все девочки, то горе родителям, ведь когда они выйдут замуж никакой поддержки от нее не будет и они останутся совсем одни. Сын в семье- гарантия обеспеченной старости и отсутствия одиночества на склоне лет. Такие вот обычаи у балийцев =)

Климат.

Как и любая другая азиатская страна, Индонезия и, в частности, Бали обладает влажностью. Переносится легче, чем в других местах, во всяком случае, нам дискомфорта влажность воздуха не доставляла. С другой стороны вещи на балконе сохнут более суток, если вообще в итоге высыхают…в общем, обычная картина в дальних странах =). Считается, что с октября по апрель на Бали- сезон дождей. Наше посещение попало на начало сезона дождей – с 14 по 28 октября и погода была прекрасная! Из 14 дней «сезона дождей» у нас было первых 12 дней абсолютно солнечных без единого облачка, два последних дня - пасмурных с проглядывающим солнцем и два ночных тропических ливня, после которых утром нет никаких улик о дожде. =) Считаю, что нам повезло с погодой, потому что по словам местных жителей дневные кратковременные дожди – обычное дело в это время года.

Окрестности отеля.

Если выйти к морю и стоять к нему лицом, то справа будет отель Melia, а слева- Westin. Можно свободно пройти по каменной дорожке вдоль моря, которая идет сквозь все три отеля. Береговая линия на всех этих отелях одна и та же – следовательно, отливы есть во всех трех отелях. Отель Melia показался более молодежным, веселым и шумным (сказывает наличие анимации), а Westin на первый взгляд похож на Laguna, но есть одно НО. В нашем отеле Laguna САМАЯ красивая и большая территория c шикарными бассейнами из этих отелей - это раз, в Мелии и Вестине всего по одному бассейну, а следовательно когда отливы - мест около него нет – это два. Мы очень обрадовались, что в итоге оказались не в Вестине- правда ведь говорят- что ни делается- все к лучшему!

За пределами отеля в самом районе Нуса Дуа дальше, чем Bali Collection мы никуда не ездили- так уж сложилось ведь нас все утраивало =)

Bali Collection – это торговый центр, причем не в обычном нашем понимании- многоэтажный и большой, а это просто огороженная территория с одноэтажными домиками, в которых расположены магазины с одеждой, спа-салоны, рестораны, сувенирные и один продовольственный магазины. Просто рай для шопинга! От отеля можно пройти через отель Мелия и еще минут 5 по пляжу и вы окажетесь у дальнего входа (выхода) в Bali Collection. Каждый день пока муж работал, я отправлялась на два часа скупать сувениры и лазить по магазинчикам – очень удобно! Возможно, что за пределами Нуса Дуа (например, в Куте) все можно было купить еще дешевле, но я не люблю много народу в магазинах плюс тратить время на такси, когда все есть рядом.

Итак, продолжим про Bali Collection. Есть на его территории один большой магазин, где можно купить одежду и обувь. Все цивилизованно: кондиционеры, примерочные, продавщицы с улыбкой и готовностью вам помочь в выборе. Если честно меня там ничего не впечатлило…Там же в другом конце этого магазина есть отдел с косметикой и сувенирами- вот здесь уже есть на чем остановить свой взгляд – серебро, поделки из дерева и кокосов, шампуни, наборы аромамасел и прочее.

Также на территории Bali Collection есть два спа-салона – в одном я была (в первые дни) и в целом мне там понравилось, но BALIVIS SPA- это совсем другая история- намного лучше (об этом чуть позже) =)

Далее там есть магазинчики с известными брендами, один магазин с ювелиркой (не заходила), Баскин-Роббинс с мороженым и коктейлями, обмен валюты, магазин с продуктами (там же можно купить экзотические фрукты, вкусную сладкую или травяную водичку попить, пиво, вино и проч.), магазин с батиком, с вещами из натуральных тканей и куча ресторанов - за 12 дней ужинов и иногда обедов все рестораны мы так и не смогли обойти… Во всех ресторанах есть вечером живая музыка, а в одном даже сцена и каждый вечер на ней проводят анимационные развлекаловки- с конкурсами, танцами, песнями, караоке и т.д.

Почти везде очень вкусно, кроме двух мест: 1) ресторан Laguna- там просто все было невкусно 2) японский ресторан. Тут вообще надо отдельно рассказать. Поскольку на Бали отдыхает много японцев, то я решила, что вот здесь то (а не в России) наиболее настоящий ресторан с суши будет. После долгих уговоров мужа, который не переносит на дух японскую еду и кушает только мясо, он все-таки согласился ради меня там просто посидеть и попить пиво. У японского ресторана огромная территория!!!! Даже не понятно куда идти и где сам ресторан, но в итоге мы нашли- было бы желание. Внутри ресторана (достаточно просторного и большого) официантов было человек 20, если не больше и это при том, что - не то чтобы ни одного японца, вообще ни одного человека кроме нас не было. Странно подумала я, ну и ладно. С другой стороны- что японцы дураки - приехать на Бали и свои суши есть (как русскому человеку борщ), которых дома полно. Приносят нам меню, муж заказывает только пиво и даже не желает с меню ознакомиться, а я с радостью начинаю изучать состав и понимаю, что половина еды в наших японских ресторанах приспособлено под русского человека, а у них даже и в помине нет, например, шашлычков из морепродуктов и тем более, из рыбы или из мяса. Заказала я в итоге крабовый суп с кукурузой и набор роллов, предвкушая настоящую японскую еду =) Ага! Разбежалась! Ничего из того что я заказала не было съедобно вообще!!!! Очень поразило, что роллы могут быть невкусными…да и суп есть было невозможно- напоминал субстанцию в виде клея, причем абсолютно сладкого с кукурузной мукой!!! Еще раз пришла к выводу, что в России японские рестораны - это видоизмененное меню для русских людей. Расстроившись от такого разочарования, муж ухохатываясь, и подкалывая, что вот он всегда говорил, что это несъедобно, потащил меня нормально пообедать в стейк-ресторан =).

Еда, обязательная к дегустации на Бали- это стейки, ребрышки и рибаи из австралийской говядины!!!! Это правда что-то неописуемо вкусное, мягкое и натуральное! Также же много морепродуктов гриль. Большое разнообразие австралийских вин и местных коктейлей. Ужин в Bali Collection на двоих с бутылкой вина и двумя мясными блюдами с гарнирами (порции очень приличные) обходился в среднем не более 50 $, иногда 30 иногда 40 – тут от вина и года выпуска зависит ваш конечный счет =). Одна порция мяса из австралийской говядины – 10-12$, из американской – 12-15$. Не знаю какие цены за пределами Bali Collection, но нас все вполне устраивало (плюс там все цивилизованно, нет много народу, живая музыка и отличное обслуживание) и мы никуда не ездили питаться в другие места. В самом Bali Collection достаточно много русских – Нуса Дуа очень популярное место среди наших – раскрученный курорт, шикарные отели, первоклассный сервис и никакой кризис не изменит любви русской души к отдыху в таких местах =).
    Самое вкусное блюдо в Bali Collection, которое мы с мужем до сих пор вспоминаем – это «Lobster Salad» - вареный лобстер с ананасами и огурцами под вкуснейшим соусом ( а-ля 1000 островов)- это просто самое божественное блюдо!!! Ужин с двумя такими «салатами», мясом и вином получался около 100$, т.е. за 1600 рублей на человека- вы получали целого лобстера, 4 бокала вина хорошего вина и австралийский мясной стейк. Ну в Москве я точно не знаю мест, где на эту сумму можно такой ужин получить =).

В Bali Collection можно покушать совсем недорого или пошиковать – все зависит от вашего бюджета и аппетитов =). Далее немного про напитки… Самое распространенное и неплохое местное пиво - Bintang. Далее распространены Балийские ликеры (вариант нашего портвейна- сладкое вино), арак – балийская водка (на мужа не произвела впечатления) и всяческие коктейли на крепком алкоголе, ну и как я уже говорила, австралийские вина. В общем, каждый найдет напиток себе по душе =)

СОВЕТ: ИМЕЙТЕ ВВИДУ, ЧТО ЧАЕВЫЕ, КОТОРЫЕ ВЫ ОСТАВЛЯЕТЕ ОФИЦИАНТУ В РЕСТОРАНЕ (при оплате счета), ОТБИРАЕТ У НИХ ХОЗЯИН РЕСТОРАНА- Т.Е. ВСЕ ОНИ ДОЛЖНЫ СВОИ ЧАЕВЫЕ СДАВАТЬ ПОСЛЕ КАЖДОГО СЧЕТА!!!! Если хотите отблагодарить вашего официанта – когда будете уходить, просто отдайте ему лично в руки – это уже владелец ресторана не имеет право отобрать. Учитывая, что местный налог на сервис будет включен в счет отдельной строкой (идет заведению) - мы посчитали наглостью после этого еще и отбирать у трудящихся людей, то что вы им даете. За сервис вы уже в чеке заплатили и хватит с этих владельцев ресторанов!
    Мы остались довольны Bali Collection, ресторанами, магазинами, сервисом и ценами. И пусть Нуса Дуа считается искусственным раем и резервацией для туристов, но в отличие от Доминиканы, Бразилии и Мексики (Мехико-столица), на Бали спокойно можно в ночи гулять где тебе захочется и никто из местных вас не тронет- даже мыслей таких у них нет! И несмотря на бедность населения они все очень добрые и милые люди, которые вас никогда не обидят. Да, в Нуса Дуа красивее и чище, чем в других местах на Бали, но вы спокойно можете самостоятельно в одиночку исследовать страну за пределами отельной зоны, что не рекомендуется делать в Карибском регионе, поэтому резервацией для туристов Нуса Дуа я бы не назвала – все относительно =)

Рестораны на Бали.

Во первых, если вы возьмете брошюрку из аэропорта- у вас будет большой выбор мест, куда отправиться.

Во-вторых, почти ВСЕ рестораны (вне торговых центров) и спа- салоны оказывают бесплатную (!!!!) услугу по доставке вас из отеля и обратно в отель. Это очень удобно и совсем не надо тратиться на транспорт. =) Просто звоните по указанному телефону, говорите время и отель (даже английский язык особо не нужен). В назначенное время приезжает за вами машинка и везет вас в ресторан (спа-салон), который вы и выбрали. Такого сервиса кроме Бали, я пока нигде еще не встречала, везде пытаются нажиться на туристах- особенно таксисты, а тут услуга включена, если вы отдаете предпочтение тому или иному месту. Это так просто и очень удобно. =) Кстати цены в ресторанах почти везде одинаковые (с доставкой вас или если нет такой услуги), так что не надо думать что там закладывают в стоимость блюд ваши транспортировки, они просто оказывают сервис в их понимании - удобство туристов для балийцев - приоритет. Удивительная страна!

Начитавшись в отзывах и наслышав о пляже Джимбаран с его отличными ресторанами, большим выбором морепродуктов и рыбы, мы отправились изучать данное место. Заказывать такси из ресторана (был телефон в брошюре) мы не стали, на ресепшене вызвали обычное такси, ехали 15 минут, заплатили около 5 долларов всего. И вот мы попадаем на другую часть острова - где видны закаты! Сам пляж достаточно широкий, но общественный, и тут уже нет того лоска и идеальной чистоты, ухоженности, которая есть на пляжах в Нуса Дуа. Городской пляж (лежаков мало), с собаками, торговцами, водорослями, серфингистами (тут всегда волны), местными жителями с детьми и проч., хотя надо признать, что отдыхающего народу не очень много- может из-за широкой линии песка и самого пляжа, а может просто не популярное место среди любителей пляжного отдыха… С другой стороны- это не самый грязный пляж (да и вообще он не очень грязный), который я когда либо видела (Патонг в Тае вне конкуренции) =)
    После Нуса Дуа пляж Джимбаран явно проигрывает в сравнении…Хваленые рестораны Джимбарана оказались дороже и хуже, чем в Bali Collection. И это правда! И если насчет стоимости еще можно поспорить (ну вдруг нас просто развели?! Место раскрученное, единственное на чем можно нагреть туриста на Бали- морепродукты, вот и наживаются =). Не могу сказать сколько стоил 1 кг лобстеров скажем, но примерно одно и то же блюдо из лобстера (тут без салата и соуса) с бутылкой вина в Джимбаране вышли на 25% дороже Бали Коллекшн, и это при том, что вы тут сидите в песке, с местными, собаками, туристами, сползающихся сюда со всего острова вечером отведать «самые лучшие морепродукты на Бали», а в Бали коллекшн- вы сидите в приличном ресторане, с живой музыкой и с более вкусной (и даже дешевой) едой. Хотя для сравнения и своего кругозора все равно съездить стоит.

Единственное, что нам понравилось в Джимбаране- это закаты и волны. Специально приехали сюда второй раз, чтобы на закат посмотреть и на волнах попрыгать (на пятой минуте прыжков меня так перевернуло через голову и ударило о песок, что я еще на следующий день выгребала морской песок из самых удивительных частей тела..). После «ссоры с волной» я сразу засела в кафешке с коктейлем, а муж еще долго резвился на волнах. Вторая попытка ужина в другом ресторане на этом пляже (раз уж приехали сюда) опять не оставила приятных впечатлений и мы решили завязать с экспериментами, ну смысл ездить в Джимбаран, если рядом с отелем все комфортнее и вкуснее в несколько раз, да и выбор вин в разы больше?!
    Может мы не нашли вкусного ресторана там, но в моем понимании- лучшие рестораны, это когда в любой заходишь и везде вкусно, а тут из двух попыток- ни одной удачной. Может кому-то больше повезло, но мы более в Джимбаран не ездили =).

В Куту мы не ездили ни разу - шумный, ночной, грязный, туристический, тусовочный городок. Ну не за этим мы ехали на Бали- даже проезда мимо города (по дороге из аэропорта) хватило, чтобы понять, что нам там делать нечего =). Хотя город подойдет для любителей: тусовок, серфинга (огромные волны), шопинга- кучи магазинов и для любителей экстрима- аквапарк со страшными горками =). Опять же- все это не про нас….

СПА на Бали

О спа-салонах хочется сказать отдельно! Для меня это оказалось сюрпризом на Бали! Это то, что непременно стоит своих денег, времени и в итоге вы получите отличное состояние души и тела. Загорая как-то на пляже, ко мне подошел местный продавец уже не помню чего и протянул брошюру на русском языке о салоне- BALIVIS SPA. Там было подробное описание всех процедур, цены, и как обычно- бесплатная транспортировка =) Больше всего меня подкупили цены и я решила попробовать что же это за салон такой =). Позвонила, заказала такси к 17.00, меня встретили, отвезли на расстояние 7-10 минут от отеля и вот я у домика спа-салона…

Здание одноэтажное в типично балийском стиле- никаких модерновых предметов или архитектуры, все колоритное- местное. Ресепшн, отдельная комната за стеклом для новых посетителей и удивительный аромат благовоний (цветов и аромапалочек), который сразу приводит вас в состояние умиротворения. Меня пригласили за стеклянную дверь, усадили в кресло и начали со мной общаться- какую программу я бы хотела попробовать, какой массаж, далее выдали на пробу десяток кремов,скрабов, масел и прочих баночек, среди которых ароматы, которые мне придутся по душе будет использовать «творительница мира» на моем теле =). После того как я смогла собраться с мыслями и сделать столь «нелегкий» выбор (все цветочные композиции одна лучше другой были), меня проводили в отдельную комнату. Программа, с которой я решила начать свое «излечение души и тела» включала в себя: пилинг натуральным кокосом, балийский массаж, ванну роз и увлажняющие лосьоны. Все это было рассчитано на два часа, после завершения мне подарили натуральное масло цветка франжипани и отвезли в отель. За все вместе я отдала 49$!!!!! В последующие 10 дней я стала постоянным клиентом этого салона, попробовала все массажи, спа- программы и осталась очень довольна! Подарочных масел из цветов и разных кремов мне после возвращения еще хватило больше чем на год =). Всем рекомендую к посещению BALIVIS SPA!

Не сомневаюсь, что есть и другие достойные салоны, но уж очень мне этот понравился с первого раза, особенно своим стилем, внутренней аурой Бали и профессионализмом массажисток, которые там работают, поэтому я не стала искать ничего другого, будучи уверенной, что «лучшее- враг хорошего». =)

Мини-совет:только не берите там тайский массаж, все равно не то! Тайский массаж надо брать в Таиланде! Вот вечно я – то Мексике итальянской еды закажу, то на Бали- тайский массаж. Люди! Берите услуги и вещи, уникальные в этой стране, а не их копии из других стран =)
    Балийский массаж просто сам по себе другой - включает другие техники самого массажа и всегда используется с маслами (то, что в Тае называют Oil massage). Сравнивать тайский и балийский массажи не корректно, потому что они совершенно разные и каждому человеку нравится свое! Оба очень хороши и прелестны!

Я же осталась довольна и тем, и другим (по большому счету) – потому что любые грамотные массажи реально улучшают здоровье организма. (Про тайский массаж на Бали- просто мини-заметка от меня, потому что я тайский массаж знаю не понаслышке). Один массаж без спа-программы стоит около 20 $ за 1 час, но цена может варьироваться в зависимости от длительности процедуры.

Шоппинг.

Шоппинг на Бали достоин отдельной темы, потому что состояние гармонии и душевного равновесия на этом чудном острове дарит совершенно безбашенное желание скупать все подряд. Первый раз в жизни мы еле уместились в лимит багажа при вылете =). Любители всех видов шопинга найдут себе товары по душе.

В Торговых центрах продается много брендовой одежды (основная масса в Куте) – тут вообще непочатый край магазинов и выбора, цены естественно не европейские, а азиатские, да и насчет оригинальности изделия - большой вопрос =). Данная категория шопинга меня не интересовала абсолютно.

Что касается съестных товаров – то на Бали есть кофейные плантации, кофе «Лувак» и яванский чай (и зеленый, и черный). Кофе в зернах везли для себя (надо сказать, что мы не гурманы по кофе, поэтому в реальности не имело смысл тащить столько кофе сколько я скупила- одной пачки было бы вполне достаточно чтобы просто вспомнить о Бали =). Какао вкусное - двух пачек оказалось мало. Чай везли в подарок бабушкам и родителям (сами не пьем этот напиток), всем понравилось, а одна из моих бабушек до сих пор вспоминает «зеленый Яванский чай в резной деревянной коробочке» (которую еще и под шкатулку в итоге использовали). Так что ценителям чая есть, где развернуться =).

Первый раз попробовали фрукт мангостин – остались в полнейшем восторге!!!! Мой любимый «сладкий чесночек» по 80 руб за 1 кг…Ммммм! Вообще на Бали много всяких экзотических фруктов и недорого - дегустация всем обязательна!!!!

Далее идут всяческие сувениры, которые есть в любой стране- на них нет смысла останавливаться (магниты, тарелочки, рюмки, альбомы и т.д.).

На Бали очень развито ремесленничество – есть отдельные поселения (деревни), где мастера оттачивают свое мастерство по определенному виду творчества. Так, вы можете остановить свой выбор на батике (роспись по ткани), серебре (ОЧЕНЬ оригинальные изделия) или картинах. В реальности есть специальная экскурсия по всем этим местам и на нее можно съездить для развития кругозора, но цены там намного выше, чем в других местах, где вы можете себе купить те же предметы творчества!

К батику я всегда была равнодушна, но на сувениры купила красивые скатерти, салфетки, рубашки и даже сумку (по размеру большой спортивной) для сувениров, потому что в багаж без ее помощи уже ничего бы не поместилось. До сих пор с ней везде езжу - как запасная сумка (складывается)- прочная и плюс настоящий балийский батик. В аэропорту в Мексике был даже прикол - стоял за нами в очереди мужик с рюкзаком – ну в жизни не перепутаешь этот балийский узор ни с чем другим – спрашиваю его: «А вы давно на Бали отдыхали?» Он ужасно удивился моим «экстрасенсорным способностям» и ответил что на Новый год ездили…Так и не понял откуда я узнала =)))))

Серебро меня вообще никогда не трогало, золотишко больше люблю и камушки…Но когда я увидела эти Балийские шедевры, то ничего не могла с собой поделать и купила комплект из браслета и колье- это просто неописуемая резная красота!!! Еще взяла маме комплект (на Новый год подарила), и кучу брошек - бабушкам, подругам, коллегам и т.д. Изделия из серебра на Бали- это действительно произведения искусства – поэтому обязательно купите на память оригинальную вещицу! Поверьте, оценят даже те, кто не любит серебро- уже проверено =). До сих пор когда этот комплект к платью одеваю – все удивляются такой тонкой ювелирной работе мастера =) Примерная стоимость брошки 20 $, колье 50 $, браслет 30$. Очень советую что-нибудь приобрести!

Картины - дело тонкое. Но и тут глаза разбежались! Почти все картины нарисованы на ткани масляными красками – такие переливы солнца, луны, моря, закатов и рассветов, игра теней – ну невозможно устоять!!! Купили и себе и на сувениры. Так приятно когда в квартире создают уют такие милые вещи, которые напоминают о счастливых днях! И когда к друзьям в гости заезжаешь и видишь работы балийских художников – радуешься, что кто-то тоже оценил: и сувенир, и работу мастера =). На пляже картины можно купить за 15-20 $ за 1 штуку, самые дешевые я видела на рынке около храма Тана Лот- там они по 10 $. Качество картин везде одинаковое- только материал, на котором рисуют разный, но цена от этого не меняется. Конечно, там нет известных художников, большинство балийцев хорошо рисуют (этим и подрабатывают), но картины очень впечатляют своей красотой!!!! Кстати с течением времени краска не отваливается и не трескается, если кого-то интересует качество…

Дальше проблемой стала (муж уже стал боятся моего ежедневного возвращения с шопинга, потому номер стал зарастать пакетами и свертками) балийская посуда, сделанная из кокоса. Таких оригинальных вещей я никогда нигде не видела! Сахарницы из коричневого кокоса (обычного в нашем понимании-«волосатого») на вырезанной подставке с ложечкой и крышечкой(из того же кокоса). Мисочки, конфетницы, салатницы из внутренней твердой части кокоса, отполированные и разных форм. Кстати, эти изделия пахнут кокосом и если в них складываешь печенье или другие сладости, полежав в такой миске они приобретают легкий кокосовый аромат! Стоимость одного изделия около 10-15 $. Жалею, что мало купила…

Помимо всего прочего есть деревянные украшения для волос (вроде наших шпилек), изделия из слоновой кости и еще много много всяких интересных штучек нужных и не очень =).

Ну и пожалуй, самая «больная» тема по шоппингу- это косметика! Балийская косметика. Первое, что бросается в глаза при рассмотрении состава любого средства - это отсутствие химических элементов и их производных – все натуральное и делается на цветах и растениях. Больше всего мне понравились шампуни (продаются в бутылочках по 100 мл.- удобно и для себя и на сувениры) на цветах. Для меня вообще проблема хороший шампунь найти- ничего не подходит, а балийские – это просто золото! Стоит 1 бутылочка 3$ (вообще дороже 10$ ни одного косметического средства я не обнаружила), а учитывая, что все ингредиенты натуральные, то цена вообще более чем приемлемая. Далее я набрала кучу масок (травяных для лица), скрабы и обертывания (сухие- порошок, который надо водой разводить). Все замечательного качества, аромат Бали в моей ванне до сих пор присутствует от всех этих средств (стараюсь их не «транжирить») и пользуюсь ими для поднятия настроения, где ж у нас возьмешь натуральные скрабы из тертого кокоса с маслом розы и маски для лица из цветов Франжипани? =). С кремами как-то не сложилось познакомиться, но уверена, что они также натуральные и отличного качества! Будете на Бали- обязательно привезите себе балийскую косметику – это экзотическая роскошь по уходу за телом и лицом у вас дома! Причем по смешным ценам – здесь мы покупаем химические суррогаты в разы дороже =)

Немного о Duty Free при вылете с Бали.

Магазинов очень много (не Домодедово конечно, но для Азии реально здорово)- и с алкоголем, и с сувенирами, и с местной едой =). Цены на многие сувениры такие же, как и в Bali Collection, так что если что-то не успеете купить - в Дьютике без проблем это сделаете. Из алкоголя есть балийские вина, ликеры и еще куча всякой другой алкогольной продукции местного производства =) Очень порадовало наличие массажных салонов, в которых можно скоротать время в ожидании своего рейса (массажи от 15 минут до 2 часов).
    Об экскурсиях и активной жизни на Бали имеет смысл написать отдельно, потому что далеко не всем об этом интересно читать – пусть будет отдельный отзыв для интересующихся этой темой.

Общее впечатление о Бали: У меня было состояние счастья длиной в 14 дней, потому что мечты стали реальностью! Удивительное место для комфортного, спокойного, романтичного отдыха с прекрасным сервисом и отличными спа-программами по низким ценам. Мы остались очень довольны своим выбором места отдыха, а также тем, что судьба подбросила нам удачу пожить в Убуде два дня! Нужно тщательно выбирать пляж (место, курортную зону) в зависимости от ваших потребностей, чтобы потом не разочаровываться, потому что все курортные зоны на Бали очень разные! Если вы любитель пляжного отдыха и купания в море весь отпуск с утра до вечера – вам точно не сюда, потому что (по правде говоря) на всех пляжах есть свои минусы – или отливы, или волны. На Бали вы не найдете особых исторических ценностей и интеллектуального развития, сюда нужно ехать за душевным равновесием и счастьем, которые вы получите просто находясь на этом острове, созерцая все что вокруг вас и за физическими радостями, которые вы здесь обретете в СПА-салонах. Местные жители порадовали своим гостеприимством, отличным сервисом и философией счастья. И еще: в глубине острова Бали я поняла, что здесь самая красивая и экзотичная природа из всех мест, где мы были! Самые высокие пальмы стремящиеся к небу, самые густые пальмовые джунгли, самые ароматные цветы! Да, я обожаю Доминикану (много пальм, кстати, только в Пунта Кане и на Саоне, а за пределами отелей их уже с трудом найдешь) и люблю Тай (та же экзотика), но здесь природа с приставкой БОЛЕЕ - более экзотично, более насыщенные зеленые цвета, более высокие природные (!) пальмы по всему острову. Я бы не назвала этот остров РАЕМ, но есть в нем что-то такое, что лично меня зацепило навсегда! Это была сказочная поездка на сказочный остров!

Воспоминания о поездке на Бали для меня наиболее значимы и ценны из всех наших путешествий - как будто кусочек сердца остался именно там. =)

Хотелось бы закончить свое повествование словами небезызвестной писательницы Агаты Кристи: «Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы, если хотите, чтобы все пережитое там оставалось живым в вашей памяти». Да! Это относится к нашей поездке на Бали, и именно поэтому мы пока туда не стремимся вернуться, а лишь иногда снова мечтаем – чтобы когда-нибудь через много лет мечта об этом острове снова стала явью!

По достопримечательностям Бали продолжение следует.... =)

О стране «Индонезия»

О курорте «о.Бали»

В Нуса Дуа отсутствует полностью, за этим надо ехать в Куту (15 минут на такси). Bali Collection работает до 23.00.

Об отеле «The Laguna Resort & Spa 5*»

От аэропорта около 25 минут на машине.

Шикарная, красивая

Старости в номерах не обнаружено

не в курсе, но анимации точно нет

Тихий размеренный отдых без аниматоров, живая музыка во время ужина

Все в отеле есть, но не пользовались

Отливы моря компенсируются большим количеством красивейших бассейнов с цветочными деревьями над водой

На людей, которые хотят спокойствия, романтики, тишины и уединения совмещенных с прекрасным сервисом

Шикарный сервис, комфортные номера, красивейшая территория!!!!!

Не обнаружено, отливы как и на большинстве пляжей на Бали, может только цены высокие, прочем, как и во всех других отелях 5*

Особенности отеля

Много красивых бассейнов, бассейны с песчаным входом (а-ля море), номера с выходом в бассейн, водопад и цветы, подающие в воду во время вашего купания. Отливы компенсируются всем вышеперечисленным!

Об аэропорте «Денпасар (Индонезия)»

До всех курортов не более 40 минут, исключение г. Убуд - 1,5 часа

Аэропорт современный, магазинов при вылете с Бали - много

Не справляются с количеством прилетающих рейсов!

За два часа в очереди перед таможенным контролем, уже какой угодно багаж будет готов =)