Наконец-то исполнилась моя мечта – я побывал на Острове Свободы. Но при ближайшем рассмотрении мечта оказалась вовсе не такой, какой я ее себе представлял, и об этом мой отзыв. Постараюсь быть кратким и не писать о том, что было сказано до меня, напишу лишь о том, чего не было, а не сказано многое, что и привело к моей главной ошибке как туриста – поездке в отель Mercure Playa de Oro.
Перелет
Не стану углубляться в тонкости и писать обо всем, начиная с ассортимента домодедовского дьютика, скажу лишь, что разница между Аэрофлотом и Трансаэро в цене (последний ощутимо дешевле) и наличии мультимедийных приблуд (игры, фильмы и т.п.), которые есть лишь у Аэрофлота, в самолетах Трансаэро аренда мультимедиа-плеера – 1000р на весь полет. Так что заранее подумайте о том, как скоротать полсуток. Наш Боинг-777 летел 14 часов до Варадеро (был сильный встречный ветер) и 12 в Москву, задержки вылета до 1 часа.
Размещение
Что тут сказать? Номер менял 3 раза. Первый изобиловал муравьями, пауками, кусками грязи на полу непонятного происхождения, имел характерный запах и уровень влажности (на Кубе на 1м этаже номера брать не стоит – влажность крайне высокая, вымокают даже паспорта в сейфе), а также был обставлен мебелью годов эдак 60-70-х покосившейся, с незакрывающимися ящиками. Сантехника несмотря на кажущуюся новизну практически полностью покрыта зеленым оксидом, который, естественно никто не станет отчищать. Да и вообще, room service на Кубе – больная тема. Второй номер был чуть получше (без муравьев, все остальное также), но из-за высокой влажности вещи не сохли. Совсем. Балкон не открывался, так что это был приговор. В нем я и провел свою первую ночь на берегу Мексиканского залива. На следующий день, пообщавшись с руссо туристо, отдыхавшими там уже несколько дней, пошел снова на ресепшн… 3й номер дали на 4м этаже в другом корпусе. По сравнению с двумя предыдущими это был практически royal suite. Мебель начала 90х, белая, до которой не противно дотрагиваться, отсутствие кусков грязи на полах, нормальный уровень влажности (да и шут с ними, с зелеными кранами). Никаких пауков, муравьев, тараканов или лягушек (были в других номерах на 1-2 этажах). Затхлый запах удаляется элементарным сквозняком. В номере 1318 я и провел оставшиеся 13 ночей на Карибах. Кондиционер работает только в авто-режиме, отключается выключателем в электро-щитке, но он практически не нужен, жары нет.
Питание
Очень сложно подобрать цензурные слова, характеризующие кухню отеля «Золотой пляж», но, все же, я постараюсь это сделать. Оговорюсь сразу, я не гурман, питаться в дорогих ресторанах не имею привычки, но теперь точно знаю: египетские повара по сравнению с кубинскими коллегами просто виртуозы. Продукты, вроде бы, нормальные (иногда попадалось мясо «с запашком» и рыба не первой свежести), но готовят их так, что 80% блюд употреблять в пищу не представляется возможным. Содержимое завтраков не менялось на протяжении всех 15 дней. На обедах вариативности было больше, но с учетом того, что съедобные блюда были всегда одни и те же, приходилось кушать постоянно 1-2 разновидности горячего. Дневной прием пищи обязательно осуществлять в гриль-ресторане возле пляжа. С ужином дела обстояли более-менее. С третьей попытки даже креветки сварили вкусно. Ну и разнообразие блюд радовало. Как правило, самое вкусное было у повара, стоявшего за центральным столом. Из интересного, что бывало: крабы (все руки исцарапаешь пока расколупаешь), ракушки (на вид странные, на вкус приятные), мидии (никакие абсолютно), кальмар (зачет), большая вонючая рыба, разные виды мяса, сырные палочки и др. Фруктов мало. Не сезон-с. Из съедобного: ананасы недозрелые (но такой кисло-сладкий вкус мне по нраву больше, чем приторно-сладкий), папайя (иногда была несвежая, такую лучше не есть). Бананы редко. Апельсин, грейпфруты абсолютно невкусные. Гуава на любителя. Помидоры видел 2 раза за весь отдых, огурцы, перец, фиолетовая капуста (вкусная) и т.п. были почти всегда. Как и предыдущие отзывописатели не могу не выделить вкуснейшее мороженое (шоколадное и кокосовое – the best!), за которым всегда были очереди, несмотря на то, что таяло оно крайне быстро даже в своих камерах.
Напитки
Прилетел на Кубу 7.11.2010. Отель был полупустой и соки (порошковые) были вполне ничего. Спрайт, кола, сода – стандартные. Особый респект за горячий шоколад – пил его постоянно, просто сказка! Свежевыжатых соков, разумеется, и в помине не было. Общался с человеком, который отдыхал здесь же в феврале 2010 года, говорит, была соковыжималка, и повар резал апельсины пополам, но осенью этой фишки уже не стало. На протяжении последующих 7 дней происходил огромный наплыв туристов, преимущественно из РФ. В результате к середине отдыха соки стали разбавлять до такой степени, что пить их было просто невозможно – одна вода. Не пощадили и спрайт с колой и даже вино. Соответственно, коктейли на основе соков утратили свой вкус. Лично наблюдал картину в баре, когда кто-то из работников отеля налил себе рому, положил лед, затем хотел добавить апельсиновый сок из автомата, но бармен ему по-испански что-то сказал, и вместо этого он налил спрайт. И правильно сделал. Все разбавляется водой из-под крана! Разумеется не кипяченой. Особо важно для тех, кто имеет слабые желудки. После употребления таких напитков сидение на унитазе вам гарантировано. Даже обычная газ вода (Soda water) точно также наливается из-под крана и карбонизируется. Запах хлорки очень сильный.
Коктейли – отдельная тема. Это единственное, что по-настоящему тянет на 4* в Playa de Oro. Но опять же, из-за чрезмерной водянистости соков, пить можно было лишь то, что делалось на основе спрайта и колы. Пиво вполне нормальное (главный плюс – его не бадяжили).
Территория отеля
Большая, зеленая, разнообразие насаждений впечатляет. Захаживал на территории соседних отелей Turquesa и Iberostar – у нас ощутимо лучше! Неизгладимое впечатление производят растения, которые сажают в России в горшочки на подоконниках, а там они являют собой большие деревья или кустарники. На территории расположен прокат автомобилей, мотороллеров и ржавых, но зато бесплатных, велосипедов. На человека, который их выдает лучше ставить капкан с 1 куком внутри, ибо поймать его крайне сложно. У садовника можно за 1 кук купить кокосовый орех, и попить сок, но на мой вкус он просто отвратителен.
Пляж
Вот тут начинается настоящий отдых! Неимоверной красоты океан. По словам много где бывавших людей, самый красивый в мире. Песок не сказать, чтоб чистый. Да, убирают, но с утверждением, что Варадеро входит в тройку самых чистых пляжей мира, я не согласен. Здесь к вашим услугам: каяк, катамаран (с парусом) и, дословно, педальная лодка (у нас катамаран) – по 30 минут в день каждый вид. Время особо никто не засекает, поэтому крутить педали и грести на каяке можно и дольше. Но в период моего пребывания желтые флаги были слишком часто, поэтому воспользоваться данными развлечениями удалось всего раза 3. Так что как только увидели зеленую тряпочку на палке напротив бара на пляже – бегом занимать места на паруснике (вполне оправданно пользуется наибольшим спросом). Также приплывал однажды дядечка с бананом, прокатился, 5 кук за 10 минут (по факту дольше) – оно того стоит. Мексиканский залив очень красив, и прокатиться по нему нужно обязательно! Пляж для всех отелей общий – гулять можно свободно.
Погода
Вообще, климат на Кубе чудесный, никаких насморков, заложенностей носа и т.п. Но вот осень она и на Кубе осень. Если придет циклон, то 3-5 дней у вас выпадает. Будет пасмурное небо, прохладно, ветрено. Так, из 15 дней моего отдыха 6 были абсолютно пасмурными, без солнца. Это печально, т.к. большинство экскурсий как раз рассчитаны на хорошую погоду. Целиком солнечных дней - всего 2. В остальные была либо переменная облачность, либо в 13-14 часов набегали облака и скрывали солнце. Температура воздуха не соответствовала прогнозам, которые перед отлетам изучал на разных сайтах. Днем +26, вечером может и +18 быть, так что берите рубашки с длинными рукавами, легкие кофточки – их мне очень не хватало. С другой стороны, бывали дни, когда температура была комфортной даже вечером. Солнце примерно до 11-30 и с 14-30 практически не опасно, переворачиваясь, не сгорите даже без защитного крема. Так что можно взять двадцатку для начала мазать нос, плечи, руки, а затем 12-15 единиц. Этого будет достаточно для светлой кожи. Несмотря на малое количество времени проведенное под солнцем (несколько дней выпали из-за экскурсий) вернулся неплохо загоревшим. Все завидуют.
Анимация
Неплохая (особенно в сравнении с другими отелями). Аквааэробика в океане – супер, вечерние представления слабенькие, но не судите строго, это же не профессиональные артисты (Обязательно посещение фокусника - посмеялись от всей души). Живая музыка постоянно, правда, к всеобщему сожалению, резиденты отеля ближе к концу отдыха ушли в отпуск и им на замену прислали группу кубинских алкашей, не умеющих петь.
Прочее
Обслуживающий персонал в отеле избалован канадскими туристами, сыплющими чаевыми направо и налево, так что готовьте монеты по 1 куку.
Уборка в номерах проводится из рук вон плохо – лебедей на кровати могут скрутить из грязных полотенец, которые вы бросили на пол для замены.
В период, когда отель был заполнен полностью, за завтраком могли кончиться чашки и никому до этого не было дела - хоть из ладошек пей. Также и в обед\ужин, самое вкусное все съедают быстро, так что на прием пищи лучше идти пораньше.
Невероятной красоты пейзажи, открывающиеся во время поездок по стране, океан, многообразие пальм сглаживают многие негативные впечатления от поездки.
Нищета жителей, страны в целом создает гнетущую атмосферу, грустно смотреть кубинцев, которые вынуждены влачить жалкое существование, хорошо живут только те, кто связан с туристическим бизнесом (за счет чаевых).
Непьющему человеку на Кубе делать нечего… Будет очень и очень скучно.
Гавана очень красивый город – обязательно там побывайте, желательно двухдневный тур.
Сигары, ром и кофе можно смело покупать у барменов и официантов -качество нормальное, просто сигары будут не совсем свежие.
Какие выводы можно сделать из путешествия на Кубу?
Из общения с людьми, отдыхавшими в разное время в разных местах, пришел к выводу, что отелей с высоким уровнем сервиса не очень много. С нормальным питанием практически нет. Но не повторяйте моей ошибки, не берите тур на 14 ночей в дешевый отель. Больше 10-12 дней там делать нечего. Да, вы рискуете попасть «в циклон» и не увидеть солнца, но это лучше, чем мучаться 2 недели. Вообще, местные говорят, что ехать к ним надо летом. Да, будут дожди, но кратковременные, зато теплее, фруктов больше и т.д. Не уверен, что будет приемлемый уровень влажности, но выбор делать приходится всегда.
Во время отдыха имел удовольствие общаться с различными людьми. Примерно 80% из них объединяло одно – разочарование от отдыха. Многие говорили, что так плохо они еще не отдыхали никогда. Один пожилой человек из Канады, отдыхавший на Кубе несколько раз в различных отелях (все 4*), сказал, что это худший из тех, что он видел, просто ужасный. С другой стороны, к нам переходили из других отелей, говоря, что там еще хуже. Все познается в сравнении. Кто-то даже обменял билеты на более ранние даты вылета, доплатив 150 евро.
Так что если вы привыкли отдыхать в дорогих отелях на престижных курортах, вам не надо лететь на Кубу. Если вы побывали в ряде экзотических стран, вам стоит серьезно задуматься, стоит ли лететь на Кубу. Если вы бывали в Турции/Египте в 3-4* отелях, можете направляться в гости к Фиделю смело, особого шока не испытаете.
Лично я не жалею об этой поездке, в конце концов это была мечта и она осуществилась, а это уже здорово! Меня лишь расстраивает то, что нет объективных отзывов об этом отеле, видимо их пишут те, кто квасил с утра до вечера (такие во время моего отдыха тоже были и остались очень довольны поездкой), ровно как и турагенты расхваливающие фантастический отдых на Кубе. Если бы у них была хоть капля совести, они честно предупреждали бы туристов, что правильное название отеля Mercure Playa de Oro 2*
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
ой, а подскажите, где можно в Доминикане отдохнуть дешевле, чем на Кубе. Все, что я видел, было ощутимо дороже Кубы. Может, отель сразу посоветуете? Заранее благодарен.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Про погоду: я общался с очень многими людьми побывавшими на Кубе в разное время и сделал для себя следующий вывод: там вообще нет на 100% удачного сезона для отдыха. Люди прошлой зимой мерзли и в декабре и в январе, я лично чуть не околел там отдыхая в феврале, солнечных дней было немного и в марте, приятель попал в ураганный сезон в июне который многие считают самым идеальным временем для Кубы, половину своего отпуска из-за ураганов человек провел запертым в отеле тупо поглощая ром. Так что если вы соскучились по солнцу и не сильно любите бухать, не едьте на Кубу.
Что касается сравнения цен с Доминиканой: я специально сравнивал цены в эти две страны и Доминикана оказывается дороже совсем совсем чуть чуть, процентов на 10-12. Зато я не видел ни одного человека которому там не понравилось, и уже знаком с целой армией людей которые испортили свой законный отпуск посещением Кубы.
Про уровень отелей: в моем случае отель был 5 звезд, но едвали тянул на 3+ и спасал его только широкий шикарный пляж, обслуживание там ужасное везде, хоть 10 звезд им присуди
1. Если автор пишет, что все хорошо, все понравилось, недостатков нет. Отзыв в целом небольшой и его легко можно скопипастить практически под любой отель.
2. Питание разнообразное: десятки видов блюд, омары, крабы, скаты и проч. Ложь. В обычной египетской 5* такого не дают. Может, Савой какой-нить или Ритц предложат, но там, извините меня, и ценник другой и система не ОИ.
3. Свежевыжатые соки - тоже маловероятно что в стране фараонов вам так повезет. В лучшем случае из коробок.
4. Заселение. Быстро, качественно, в самый лучший номер (чуть ли не президентский сьют) и, что самое главное, БЕЗ ДОПЛАТЫ!!! Такого не бывает.
Возможно, есть еще какие-то критерии, шаблоны, по которым пишутся отзывы типа этого, но присутствие хотя бы 2-3 пунктов из вышеперечисленных должно вас настораживать.
Как видно, в данном опусе наличествуют все признаки подставы. Более чем уверен, так оно и есть. Собирался выбрать этот отель для отдыха, но, судя по всему, если существует потребность писать подобные отзывы, проблем у отеля хватает, а без стараний МЕНЕДЖЕРЬЯ, как изволил выразиться кто-то из предыдущих ораторов, продавать его было бы намного трудней.
Если и эти мои слова вас не заставили задуматься, рассудите логически: те, кто пишут негативные отзывы, в чем их выгода? Полагаю, про выгоду агентств и операторов от подобных отзывов говорить не стоит.