Отдых в Доминикане
Ноябрь 2010
02.02.2013
Отдых в Доминикане
Хотелось бы начать с некоторых отзывов тут, в которых Доминикана расписана как рай… Авторы этих отзывов ещё где-нибудь были кроме Доминиканы? Рекомендую съездить на острова Тайланда, там вы почувствуете, что такое настоящий рай, как в плане природы так и в плане развлечений. Отелю ставлю 5, а отдыху в Доминикане в целом не больше 4, именно из-за отсутствия разнообразия вечернего досуга (но об этом далее). И то если бы не экскурсия Каталинита VIP (Карибское море, г. Альтос де Чавон, р.Чавон, о.Саона, о. Каталинита и т.д.) поставил бы 3, но эта экскурсия улучшила впечатления от Доминиканы процентов на 50. Хотя конечно на вкус и цвет товарища нет )))
Нет, я не хочу сказать, что в Доминикане плохо, в Доминикане отлично! Но всё-таки есть более интересные места на земле, которые можно сравнивать с раем. Но, тем не менее, Доминикана заслуживает того, чтобы хотя бы раз в жизни там побывать. Вернусь ли я туда? Возможно…но теперь уже только на Карибское море, а не на Атлантический океан.
Сразу напишу, что речь в моём отчёте пойдёт об отеле Barcelo Bavaro Palace De Luxe 5*, а не о простом Palace 5*, который вроде и 5*, но мало чем отличается от четвёрок этого комплекса кроме близости к морю. В De Luxe всё намного приличнее, начиная от мебели, заканчивая уборкой номеров. Есть с чем сравнить, т.к. общались там с ребятами из 4* и из Palace 5*. Я, например, только при заказе путёвке узнал от туроператора, что едем в Palace De Luxe, а не в обычный Palace, т.к. нигде в инете отель Palace De Luxe вообще не значится, а значится только обычный Palace. Но это совсем разные отели!
Для перелёта в Пунта-Кану по совету друга была выбрана компания AIRFRANCE, о чём в общем то жалеть не пришлось, рейс Москва – Париж – Пунта-Кана. По времени перелёт занимает 4 часа до Парижа, 2 часа в Париже и потом 9 часов до Пунта-Каны.
Если летите транзитным рейсом (например, через Париж как мы), ничего не покупайте в дюти-фри в Москве и Пунта-Кане, т.к. при пересадке всё отберут. Мы об этом были предупреждены, поэтому всё прошло без потерь.
Путешествие началось с аэропорта Шереметьево (Терминал Е), я был приятно удивлён отсутствием очередей на регистрацию (хотя мы зарегистрировались заранее через интернет на сайте Эйрфранс, но багаж всё равно надо было сдавать) и паспортный контроль, обычно во Внуково и Домодедово не пропихнуться, что там, что там. А тут такое ощущение сложилось, что сотрудников терминала больше, чем пассажиров )))
В общем, прилетели в Париж, в страшный как внешне так и внутренне, большой и бестолковый аэропорт Шарль де Голь. До вылета в Пунта-Кану было примерно 2 часа, время пролетело как то незаметно, переехали из одного терминала в другой, по дюти-фри чуть-чуть полазили и в самолёт. Сев в самолёт (Боинг-777), я очень удивился - грязный, облепленный жвачками, пыльный и т.д., я думал такое можно увидеть только в наших дешёвых авиакомпаниях, однако оказалось, что и в Европе всё не так гладко и красиво. Но других вариантов добраться до Доминиканы не было, поэтому пришлось лететь на нём )))))))) Несмотря на то, что это регулярный рейс, а не чартер, вылет произошёл с задержкой в час (!!!), почему – непонятно, ну и ладно в общем то ))) Перелёт прошёл отлично (хотя может просто потому что я люблю летать меня и не напрягают такие перелёты, а кого то может и утомить, тем более, что комфорт эконом-класса в Эйрфрансе абсолютно не отличается от наших Трансаэро или Аэрофлот.) Во время перелёта два раза кормят, вино, пиво и прочие алкогольные напитки включены, хотя чего то крепкого я не видел, но мне и не надо было.
Теперь об обратном перелёте, чтобы потом уже не возвращаться к этому. Обратный перелёт более утомительный, т.к. в Пунта-Кане вы садитесь в только что прилетевший из Парижа самолёт, полчаса летите до Санто Доминго, там выгружаетесь и 2 часа сидите в местном аэропорту, в это время самолёт моют, убирают, заправляют и т.д. Потом только вылетаете в Париж, и из Парижа опять в Москву. На обратном пути один из наших чемоданов оставили в Париже (уроды!), и в Москву мы прилетели без него, но надо отдать должное сотрудникам Аэрофлота (Париж-Москва совместный рейс Эйрфранс и Аэрофлот), на следующий день чемодан доставили нам прямо домой. Хотя я думаю, если бы это произошло не по пути домой, а по пути в отпуск, негатива было бы намного больше. На этом с перелётами всё )))
Итак, первое, что ощущаешь по прилёту в Пунта-Кану – это нереальная влажность! Дышать даже по началу тяжеловато, такой влажности я не видел нигде. Много где читал, что в Доминикане из-за влажности ломаются фотоаппараты, у меня он тоже сломался, но не от влажности, а от песка, а из-за влажности на 9-10 день отдыха у меня отказывался работать телефон, приходилось его разбирать весь, часов 9-10 он лежал в сейфе, просушивался и только потом начинал работать, но всего лишь на несколько часов и опять умирал (просто не включался), по прилёту в Москву работает как часы. Так что берите лучше пару телефонов и фотиков с собой, чтобы не пришлось покупать там.
Аэропорт Пунта-Каны представляет из себя несколько шалашей накрытых пальмовыми листьями, весело в общем ))) Доминиканская виза представляет из себя кусок картонки, который вы покупаете за 10 долларов у одного человека (предварительно в самолёте заполнив миграционную карточку), а через 10 метров отдаёте другому, вот и вся виза ))) Далее паспортный контроль и багаж, всё достаточно оперативно.
Далее прошли к стойке нашего туроператора (ITC – International Travel Club, к слову сказать отличнейший оператор !!! Ни одной претензии !!! Отельный гид Аня вообще золото !!! Всё расскажет, покажет, объяснит, если что то не так оперативно решит проблему с отелем, т.к. Вам это будет сделать достаточно проблематично, если конечно Вы в совершенстве не владеете Испанским языком, т.к. с Английским там туго). У нас был индивидуальный трансфер, водитель Хосе проводил нас до машины, погрузились и уже через 10-15 минут были в отеле, где нас и ждала Аня. Заселились минут за 20-25, во всём помогала Аня.
Номер симпатичный, чистенький, по уборке никаких претензий нет. В номере жк-телезизор (из наших есть 1-й канал), огромная кровать, душ, джакузи на балконе, весы, минибар, утюг и гладильная доска, кофеварка, огромный сейф (у меня туда ноут влезал и ещё куча всякого хлама) в общем всё, что нужно для жизни ))) Хотя небольшой запах сырости в номере (из-за нереальной влажности на улице) по началу напрягал, но через пару дней привыкли. Розетки 110В, но всё заряжается нормально безо всяких переходников, просто немного медленнее, как в общем то и всё в Доминикане, там всё происходит очень медленно ))))
Ну а теперь поподробнее об отельном комплексе Barcelo Bavaro и самой Доминиканской республике.
Отельный комплекс очень огромный и ещё продолжает строиться, стройка отдыху абсолютно не мешает и практически незаметна, т.к. проходит вдали от жилых корпусов. На территории несколько бассейнов взрослых, один детский с водными горками, куча ресторанов и баров (во всех не успели даже побывать), поля для гольфа, казино, футбольное поле, бейсбольное поле, спа-центр, тренажёрный зал, магазины и т.д. В общем, практически небольшой город ))) По территории ездит много паровозиков, на которых и передвигаешься, т.к. пешком нереально, очень большие расстояния, хотя мы ради интереса в один из дней прогулялись почти по всей территории пешком.
Сразу, наверное, стоит сказать о главном, на мой взгляд, минусе Доминиканы – это вечерний досуг, вечером делать абсолютно нечего, т.к. за пределами отеля находиться небезопасно (высокий уровень преступности из-за бедности) да и делать там по сути нечего (развлечений никаких), то все вечера проводили в отеле: в барах, ресторанах и т.п., честно говоря утомляет. Можно сходить в казино, но каждый день тоже особо не расходишься, а то можно и без денег совсем остаться, также ещё посоветовал бы посетить Salon Mallorca в отеле Barcelo Bavaro Casino, там проходят местные Доминиканские шоу (яркие костюмы, танцы и т.д.), очень зажигательно и интересно, но не более одного раза, т.к. несмотря на разные названия шоу, по сути меняются только костюмы, а смысл тот же ))) На этом отельные развлечения заканчиваются, хотя ещё есть пара дискотек (одна в диско баре на ресепшене Barcelo Bavaro Palace, а вторая в отеле Barcelo Bavaro Casino, но ничего там особенного и интересного нет). Так же каждый вечер в 10 часов на небольшой сцене в баре на ресепшене Barcelo Bavaro Palace аниматоры организуют какие то шоу программы, тоже мягко говоря не очень интересно, особенно каждодневные посещения этих «шоу-программ». В общем, главное развлечение в отеле вечером – это алкоголь ))))))))) А дальше уж каждый сам себя развлекает как может ))))))))
Население отеля в основном североамериканцы и туристы из южной и латинской америки (из-за того, что близко расположены к Доминикане), из европейцев в основном Итальянцы, Испанцы и Немцы. В выходные приезжает огромное количество местных жителей (соответственно не бедных) и туристов из соседних стран, это сразу отражается на количестве еды и количестве свободных мест в ресторанах )))) Ну и слава Богу - не очень много наших соотечественников. Те, которые есть, в большинстве своём приличные люди, но естественно присутствуют экземпляры упивающиеся халявным ромом, водкой Абсолют и прочим крепким алкоголем в 40-градусную жару до тошноты, потом эти уроды оставляют на пляже после себя ужас (горы стаканчиков, бычков и т.д.), ну в общем свиньи, что ещё сказать. Сидели бы по своим свинарникам и не вылезали оттуда, а то и так уже загадили всю Турцию, Египет и другие страны, которые изначально были вполне симпатичными и интересными для путешествий, но сейчас поездка туда может присниться только в страшном сне, благодаря некоторым нашим соотечественникам.
Чистота номеров и самого отеля, а также и весь сервис в отеле на высшем уровне, ни единой претензии, разве что официанты могли бы быть порасторопней, но это уж такой у них менталитет (делают всё медленно, размеренно) тут уж ничего не поделаешь, чаевые тоже особо не прибавляют им скорости )) Ну и ещё один небольшой негативчик, халаты нам в номер принесли только на пятый день отдыха и то после четвёртого звонка нашего гида Ани)))) Но в общем это всё такие мелочи, которые по сути можно было бы и не упоминать тут.
Питание. Питаться можно в огромном количестве ресторанчиков расположенных на территории (в зависимости конечно от звёздности вашего отеля, т.к. если у вас отель 4*, то вас вроде как не во все рестики пустят). Мы выбрали основным ресторан La Brisa, т.к. он находился в двух шагах от нашего номера, спускаешься с третьего этажа первого корпуса и ты на пороге ресторана, удобно! Да и загорали мы в основном рядом с ним, спокойно, народу не много, т.к. если отойти немного подальше вправо по пляжу в сторону бара у бассейна есть шанс загорать в обществе в хлам напившихся русских, которые не отходят практически от этого бара. Питание в La Brisa (как в общем то и везде на территории отеля) не блещет разнообразием, всё стандартно – курица, рыба, мясо, рис, картошка, фрукты, овощи, пицца, сладости. Но тем не менее всё очень и очень вкусно, никаких претензий по питанию нет. Единственное – таких противных арбузов и дынь я даже в Москве не ел, вообще никакого вкуса, хотя в том же Тайланде с похожим климатом с ума можно сойти от того насколько там вкусные и ароматные арбузы (особенно жёлтые) и другие фрукты! В общем по питанию – 5 с малююююсеньким минусом.
Теперь о погоде ))) Несмотря на то, что ноябрь считается уже «высоким сезоном», погода не очень радует (отдыхали с 3 по 15 ноября), очень большая облачность, хотя температура воздуха достаточно комфортная 30-32 градуса, дождей не очень много, но небо постоянно в чёрных тучах, полностью солнечных дней было всего 4 примерно, остальные преимущественно были пасмурными с очень редкими и недолгими просветами солнца. Поэтому для отдыха в Доминикане лучше, наверное, выбирать время начиная со второй половины ноября – начала декабря. Во время нашего отдыха через остров Гаити, на котором расположена Доминиканская р-ка, проходил ураган Томас, но несмотря на большие разрушения в самом Гаити, нас он особо не коснулся, в этот день просто с самого утра и до вечера шёл дождь и больше в общем то ничего страшного.
Пляж. Ну, это одно из мест, ради которого стоит туда ехать. Очень красивый белый песочек, очень мелкий, как манка примерно, совсем не нагревается на солнце, высокие изогнутые кокосовые пальмы и очень голубой, тёплый и красивый океан (соответственно всю эту красоту можно наблюдать только в солнечную погоду, при пасмурной погоде всё это выглядит не очень симпатично). Песок настолько мелкий, что набился в объектив фотоаппарата (причём фотик не роняли, просто ветром надуло ))) ) после чего он отказался работать и пришлось покупать новый ))) На пляже много всяких водных развлечений каяки, лодки, катамараны и т.д., всё, что не требует мотора, а соответственно бензина – бесплатно, за всё остальное надо платить. Проблем со свободными лежаками, как на пляже, так и у бассейнов нет абсолютно, всегда полно свободных мест. Что касается чистоты пляжа – если не придираться, то в общем то достаточно чисто, мусорки стоят через каждые 10 метров и нормальные люди всё кидают туда, но вышеописанные русско-украинские свиньи умудряются срать там же где и едят, ну да ладно…не хочу больше о них. Также из океана вымываются водоросли, которые потом валяются на пляже, убирают их там неторопливо и с переменным успехом ))) С утра убирают редко, в основном убирают уже ближе к вечеру (зачем? – непонятно ))) ) Но водоросли в общем то не очень напрягают.
Покупки и сувениры. Что в основном можно привезти из Доминиканы:
- Ром
- Мамахуана (настойка на местных растениях из рома, мёда и красного вина)
- Сигары
- Кофе
- Какао
- Креольский шоколад
- Сок Нони
- Натуральное кокосовое масло
- Ларимар и изделия из него (полудрагоценный камень вулканического происхождения, голубого цвета, добывается только в Доминикане)
- Местная живопись
Первое, что хотелось бы сказать – ни в коем случае не покупайте всё вышеперечисленное на пляже в отеле (особенно сигары и ром), цены там конечно очень заманчивые, но происхождение всего этого неизвестно и на 99% является подделкой. Также не стоит покупать всё это в отельных магазинах и торговом центре Palma Real (недалеко от отеля, минут 5-10 на такси), т.к. там цены примерно раза в 2 выше, чем в Columbus Plaza.
Для покупки сувениров (в том числе сигар, рома, ларимара, кофе, какао и т.д.) очень рекомендую магазин Columbus Plaza, это сетевой магазин, их несколько в Доминикане, ближайший к отелю находится недалеко от города Игуэй (минут 20-30 на такси от отеля или же можно туда заехать после экскурсии в Санто Доминго или на Каталиниту). К сожалению, сам узнал об этом магазине только в последний день, но всё-таки немного успел закупиться. Цены в магазине ооочень низкие и качество товара высокое, на все товары можно получить сертификаты при желании, т.е. никаких подделок.
И так, значит ром. Лучший ром в Доминикане – это Barcelo Imperial (ну и все остальные ромы Barcelo (Platinum, Anejo) очень хороши). Стоимость бутылки в Columbus Plaza – 21$, в других местах – 30$, в отеле 40-45$. Очень вкусный ром, который ни в коем случае нельзя мешать с колой и т.д., чтобы не портить его вкус. Также ещё рекомендую попробовать ром Bermudez по стоимости примерно как Barcelo Imperial и тоже очень вкусный. Все остальные ромы (Brugal, Columbus и т.д.) дешёвые и вполне подойдут для коктейлей.
Мамахуана - настойка на местных растениях из рома, мёда и красного вина. Доминиканцы ей лечатся от всего, для туристов она может представлять интерес скорее всего как очень приятный алкогольный напиток, в целебных свойствах его у меня есть сомнения ))) Также говорят, что это местная виагра, но тут не могу не подтвердить не опровергнуть, т.к. у меня «там» и без виагры всё в порядке )))
Сигары – тут ничего не посоветую, т.к. не ценитель. Единственное - не покупайте их на пляже и прочих общественных местах, где за коробку сигар с вас попросят всего долларов 15-20, т.к. это не сигары, а не пойми что завёрнутое в банановые листья. Более или менее приличная сигара одна штука стоит 20-30 долларов, а тут вам за эти деньги предложат целую коробку якобы сигар. Я выбирал другу в подарок под руководством гида Никиты, он там живёт и курит их постоянно. В общем, знает толк.
Кофе, какао – в Columbus Plaza большой выбор, выбирайте сами или посоветуйтесь с гидом, т.к. я всё что привёз, ещё не пробовал и сложно что то конкретное выделить.
Креольский шоколад и сок Нони. Как я понял, единственное место в Доминикане, где это продаётся, это полуостров Самана (т.е. если хотите это купить, придётся ехать на экскурсию). Креольский шоколад – это 95% шоколад, т.е. самый что ни на есть натуральный, он даже не тает на солнце, один шарик (грамм 200) стоит 5$, мы набрали много, т.к. в Москве такой шоколад не купишь ))) Сок Нони – это сок каких то тропических плодов, якобы очень полезный, тоже практически от всех болезней, но мы не пробовали, купить купили, но пока стоит дома.
Натуральное кокосовое масло – используется для косметических целей. Купить можно на о. Саона, на п-ве Самана, в магазинах не видел. В магазинах видел только фабричного производства, но это уже совсем не то.
Ювелирные изделия из Ларимара – тут сложно что то сказать, нас они не впечатлили, поэтому ничего не покупали.
Много где продаются картины, написанные местными художниками, очень красивые, разных размеров, стоят копейки, нам понравились, но покупать не стали, лень тащить.
Магнитики, тарелочки, статуэтки и т.д. можно купить и на пляже отеля (т.к. в магазинах всё тоже самое), но разнообразием и качеством они не отличаются, в общем, не очень красивые и выбор небольшой, поэтому с горем пополам удалось набрать 15 более или менее приличных магнитиков и пару тарелочек.
Что касается остальных покупок (вещи какие то, лекарства и т.д.) всё можно купить в отеле (недалеко от казино есть торговый центр) или если нужно что то более серъёзное, например фотоаппарат, то можно съездить в торговый центр Palma Real за пределами отеля, как уже и писал минут 5-10 на такси.
Экскурсии. Это тоже один из самых позитивных моментов отдыха в Доминикане, особенно одна из них. Более или менее приличных экскурсий там 3, это полуостров Самана, столица Санто-Доминго и Каталинита VIP (или карибские приключения, или ещё как-нибудь, но смысл практически один и тот же.) Остальные экскурсии тоже возможно интересные, но они не такие глобальные, как эти три, эти экскурсии занимают 12-14 часов, т.е. целый день.
Начну, наверное, с Санто Доминго, т.к. рассказать мне о нём нечего, потому что туда мы решили не ехать, неохота было трястись 300км в автобусе, но потом я пожалел об этом, по рассказам тех, кто был, очень интересно.
Первая экскурсия, на которую мы отправились, это полуостров Самана. Стоимость экскурсии 540 долларов (!!!) за двоих. За что ??? За то, что полетаете полчаса на самолёте, т.к. на самой экскурсии вы ничего интересного на такую сумму не узнаете и не увидите. Очень не советую её брать !!! Т.к. стоит она 540 долларов, а интереса там долларов на 20-30. Из аэропорта Пунта-Каны на небольшом самолёте вы вылетаете на п-ов Самана, лететь минут 30. Там вас встречает гид и вы едете в порт минут 20-30, по дороге ничего интересного не происходит. Садитесь в катер и едете кататься по островам, разбросанным в океане, меня они абсолютно не впечатлили, например, острова Пхи Пхи в Тайланде в сотни тысяч раз красивее и живописнее, так что смысл этой части экскурсии я не понял вообще, никакой природной красоты, никакой исторической ценности я для себя тоже не вынес. Далее возвращаетесь в порт и едете на ранчо. Эта часть экскурсии более интересная, но в общем то тоже не супер. На ранчо обедаете и отправляетесь на лошадях по горам через джунгли к водопаду El Limon, по дороге в общем то много симпатичных пейзажей и т.д. + весёлый погонщик лошади ))) Сам водопад в общем то тоже особо не впечатляет, обещают 50 метровый водопад с голубовато-зеленоватой водой, в итоге доехав до него вы видите максимум 20-метровый водопадик с грязной коричневой водой, даже в России где-нибудь в Краснодарском крае есть более красивые и интересные водопады. Ну в общем то и всё, возвращаетесь на ранчо и потом в аэропорт. Единственное чем полезна эта экскурсия, так это покупками. На ней можно купить Креольский шоколад и сок Нони, которые в других местах не продаются по словам гида, и я действительно больше нигде это не видел. Ещё можно купить натуральное кокосовое масло, но его можно и на Саоне купить в общем то. Также очень рекомендую приобрести Мамахуану именно на Самане, тут она самая вкусная (на мой взгляд), но мы иcтратили все деньги, которые взяли с собой на экскурсию на шоколад, ром, сигары и чаевые погонщикам (около 40 долларов, т.к. есть за что, они такой тяжёлый путь проделывают до водопада пешком, что я бы помер наверное если б пешком шёл), поэтому Мамахуану покупали уже позже в Columbus Plaza, там она тоже ничего, но на Самане всё-таки вкуснее. А то, что вам будут давать в отеле в барах вообще сложно назвать Мамахуаной, это скорее ром с опилками…ни вкуса, ни запаха. Поэтому не делайте вывод об этом напитке основываясь на пробе в отельном баре.
Вторая экскурсия называется Каталинита VIP (ещё может называться Карибские приключения или ещё как то). Стоимость экскурсии 320 долларов на двоих. Как я уже и писал на этой экскурсии я получил 50% положительных впечатлений от Доминиканы, безумно красивая и интересная экскурсия. Вас забирают из отеля на автобусе и где то полтора часа вы едете до города художников Альтос де Чавон, с парой остановок по дороге, одна из них у очень необычной и красивой церкви в г.Игуэй. По дороге, да и практически постоянно, гид рассказывает кучу полезной и интереснейшей информации о Доминикане и её истории. И так приезжаете в Альтос де Чавон, это маленький и ооочень красивый городок, он построен в старинном стиле, но на самом деле ему всего лет 30-35. В цекви этого городка венчался Майкл Джексон ))) (если это кому то интересно ))) )Со смотровых площадок этого городка открываются безумно красивые виды на джунгли и реку Чавон, которая течёт через джунгли и впадает в Карибское море. Далее вы спускаетесь к реке, садитесь в катер и по ней едете в Карибское море, где купаетесь, ловите морских звёзд и т.д. Всё это естественно пишу вкратце, т.к. пальцы устанут описывать все впечатления от красоты местной природы и красоты Карибского моря, тут как говорится – «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!». И именно поэтому, если я ещё и поеду отдыхать в Доминикану, то только на Карибское море, там нереально красиво! Далее вы едете на катере на остров Саона (есть и отдельные экскурсии на остров Саона, но какой смысл? ), он позиционируется как безумно красивый остров, типа из рекламы Баунти, но на самом деле, опять же таки, вспоминая острова Тайланда, я бы с этим поспорил. Остров как остров в общем то. Там можно покушать, что то купить из сувениров. Далее опять по Карибскому морю едете, с заездом в мангровые заросли, на остров Каталинита и место, где Антлантический океан соединяется с Карибским морем, тоже очень красиво. Потом обед из лобстеров и домой. Если вкратце, тот вот такая вот экскурсия. Но естественно вживую она гораздо и интереснее и познавательнее, чем описал я, так что очень советую.
В итоге вкратце о бюджете поездки. Стоимость путёвки на 12 ночей с индивидуальным трансфером , проживанием отеле Barcelo Bavaro Palace De Luxe 5* и перелётом компанией AIR FRANCE по маршруту Москва-Париж-Пунта-Кана-Париж-Москва была 137 тысяч рублей (через знакомую в турагенстве Альт Вояж, через которую всегда летаю (мама моего друга)). Так просто в интернете смотрел, цены колеблятся от 150 до 200 тр за подобный тур. И с собой мы брали приблизительно 3000 долларов. Потратили практически всё, хотя особо в Доминикане деньги тратить не на что…Мы потратили на экскурсии, сувениры, дютик в Париже и фотик у нас сломался, как я уже писал, пришлось купить новый за 360 долларов.
На этом собственно и сказке конец, а кто слушал молодец! )))
Хорошо отдохнули в общем !
Будут какие вопросы, пишите, с радостью отвечу!
О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Barcelo Bavaro Beach 5*»
4.9
Замечательный отзыв, прочитала с интересом! Спасибо!
А по поводу рая - у каждого он свой.. И мне Доминикана понравилась больше Тайланда (в Тае была на островах Пхукет, Ко Кай, Пхи Пхи). В плане пляжного отдыха Доминикана выигрывает, развлечений и экскурсий в Тайланде, конечно, больше.
Оценка отзыва: 5-захватывающе
Melonga
28.11.2010 18:15
Да, Наталья, соглашусь с Вами! Каждому своё, а этот отзыв естественно достаточно субъективен, т.к. написан одним человеком )))
Классный отзыв ифотки красивые!
Классные фото и подробный отзыв!
Дмитрий, я с Вами полностью согласна, что Тай выигрывает в чем-то у Доминиканы. Но перед тем как побывать в Доминикане, Вы наверное читали, что это рай в смысле пляжного отдыха и не более.
Алёна (Москва)
29.11.2010 00:08
Перед Доминиканой дважды были в Паттайя.Сравнить ,где интереснее невозможно.Слишком они разные.Как торт и селёдка.Одинаково люблю и одно и другое. И с удовольствием поеду ещё и в Тай и в Доминикану.
Максим (Москва)
29.11.2010 10:47
Мне кажется, сравнивать Доминикану и Тай смысла нет - везде замечательно! Спасибо за отзыв!
Максим (Москва)
29.11.2010 10:54
Да, кстати о погоде... Мы были в 2008 году на стыке октября-ноября - за все время только один дождичек на 5 минут, и практически всегда солнце.
Всем спасибо за комментарии! )))
Я в Доминикане не была,да и не поеду,слишком далеко для меня,но удивило высказывание моей знакомой,с которой я только что была в Таиланде,и которая была в в Доминикане,так вот она сказала,что Таиланд не сравнить с Доминиканой,нет там такой экзотики,как в Тае,да.пляжи хорошие,да песочек,ну и все,а здесь экстрим полный!
Диана
02.12.2010 22:33
я была в тае два раза, паттайя и ко самуи. ехать повторно не хочется ни в одно из этих мест(как и в тай вообще). одно хорошо в тае- массаж. а все остальное - в доминикане.
Megami (Москва)
03.12.2010 15:32
Поменьше ожидайте от отпуска, и больше порлучите! Все равно это не мегаполис и душевно можно отдохнуть на любом берегу мира)))
Ирина, пожалуй соглашусь с Вами. Но как говорится на вкус и цвет...все фломастеры разные )))
Молли (Питер)
14.12.2010 20:36
очень интересный отзыв!
я была и в Тае(Паттайя)2 раза и в Доминикане(весь остров объездила)с Севера до Запада с Юга на Восток..
Эти два места вообще невозможно сравнивать!
Доминикана-там весь прикол в длинном красивом пляже и всё! Экскурсии,в основном,либо очень дорогие,либо ,как выше описывалось-смотреть особо нечего,а стоят дорого!
Первым (за историю моих путешествий из этих двух стран.я посетила Доминикану .тогда очень понравилось,красивая вода-белый песок.ешь -пей -сколько влезит!=)
но когда я съездила в Тай!! Да,там вода конечно отдыхает(говорю про Паттайю и близ находящиеся острова,даже Самет,я поняла в чем прикол в Тае! в Экскурсиях!!! последний раз там была 16 дней и то,не все успела посмотреть,купалась вообще три раза))
Доминикана-это пляж и всё! а Тайланд...это сказка,которую хочется перечитывать и перечитывать....
зачет! для себя тоже решил, что в следующий раз поеду на карибское море ...
"На Карибское море" - полезная рекомендация... А можно чуть подробнее, чем отели на Карибском море лучше тех, что на Атлантическом океане? Выбираю место для очередного отпуска, поэтому и спрашиваю.
ольга (С.Пб)
02.02.2011 20:03
Спасибо за отзыв!5++++++++
Ох как я тут давно не был
Молии, согласен, Тай это...
Оксана, отели может и не лучше на Карибском море, лучше сама природа и само море в сравнении с Океаном, я это имел в виду.

Всем спасибо за отзывы и оценки!
Юрий (С-Пб)
20.09.2011 08:38
Клевый отзыв! А я посматриваю в сторону островов АВС, чтобы уж наверняка было, без сюрпризов и экскурсий по 500 баксов!
Юрий (Москва)
09.01.2012 00:24
Вот к отзывах многие пишут что пляж грязый, т.к там сухие водоросли, и в воде их тоже очень много, вода грязная. Скажите, это правда???
Юрий, если ещё актуально, то вот как раз чать моего отзыва посвящена пляжу:
Вода грязная? Бред!