Полный релакс!
Ноябрь 2010
28.11.2011
Полный релакс!
Был во Вьетнаме с 15 по 28 ноября 2010 года. Это уже четвертая поездка в мой любимый Вьетнам.
Немного организационных вопросов. Ездил самостоятельно – купил билеты на регулярный рейс Москва-Хошимин авиакомпании «Вьетнамские авиалинии», попросил знакомых вьетнамцев забронировать отель уровня 3 звезды в Муйне, отель такого же класса на одну ночь в центре Хошимина на обратном пути и взять билет на автобус Хошимин-Муйне. Отбрасывая ложную стеснительность, привожу для интересующихся расходы:
билеты Москва-Хошимин и обратно: 27000 руб.;
билеты на автобус Хошимин-Муйне: 5 USD;
номер с завтраком в отеле «Тиен Дат» (Муйне): 45 USD х 12 ночей = 540 USD;
билеты на автобус Муйне-Хошимин: 6 USD;
номер с завтраком в отеле «Сайгон» (Хошимин): 55 USD.
Итого вся поездка обошлась в 36500 рублей. Так что можете оценить выгоды или невыгоды самостоятельного путешествия во Вьетнам. Плюс во Вьетнаме потратил долларов 300 на еду, практически ни в чем себе не отказывая (лобстеров и тигровых креветок ел не каждый день), да еще долларов 200 на то, что привез в Россию: манго, столь любимое моими детьми, ананасы, чай, кофе, сладости, сережки и кольца из серебра с сапфиром и жемчугом. Чая и кофе привез ну о-о-о-чень много.
Полет до Хошимина прошел спокойно, хотя я сначала несколько напрягся, увидев подавляющее количество соотечественников в самолете. Создалось впечатление, что летишь на чартере. А опыт полетов на чартерных рейсах в Египет и Турцию был, очень мягко говоря, несколько негативным. Однако все вели себя весьма прилично, не пили много, не шумели, так что ночью удалось спокойно поспать.
Вьетнам встретил, как всегда, влажной жарой и особым пряным ароматом. Паспортный контроль прошли быстро, так же быстро получили багаж, переоделись, затем таможенный контроль и – здравствуй, Вьетнам! На выходе из аэропорта ко мне сразу же подскочил шустрый малый, предложивший такси до центра за 15 долларов. Но пара фраз, сказанных по-вьетнамски, и упоминание о том, что я во Вьетнаме четвертый раз, мгновенно сбили цену до 7 долларов. Потом ему еще и показывал дорогу от рынка Бентань до отеля, чему таксист был немало удивлен.
Встреча с вьетнамскими знакомыми была назначена в отеле, в котором должен был остановиться на обратном пути. Оставил там вещи, немного привел себя в порядок и пошел с ними обедать – автобус в Муйне отправлялся в 15.00. После обеда немного побродили по Хошимину, поменял деньги (не делайте это в аэропорту, там невыгодный курс), забрал вещи и поехал к месту отправления автобуса. Автобус оказался вполне комфортабельным, естественно, с кондиционером. Время до Муйне – 4,5 часа с остановкой в пути на 20 минут.
Отель понравился сразу. Приветливый персонал на ресепшене, компактная территория, просторный чистый номер с хорошим постельным бельем, большой санузел, нормальная сантехника, практически бесшумный кондиционер. В отеле есть новый корпус, расположенный через дорогу, большинство русских жили именно в нем. Видимо, наши турагенства, как всегда, выкупают самые дешевые номера, затем продают их втридорога с максимальной для себя прибылью. Мой номер располагался в 20-30 метрах от пляжа.
Завтрак обычный, голодным остаться невозможно: бекон, ветчина, овощи, зелень, сосиски, гарниры (батат по вкусу – наша мороженая картошка), яичница, омлет, супчик Фо (единственное, что не понравилось из всего ассортимента – готовят его невкусно!). Свежевыжатые соки – ананас, апельсин, папайя. Обилие фруктов-ягод – папайя, ананас, маракуйя, «сердце дракона», «драконий глаз», «тём-тём», арбуз, мандарины, еще что-то, названия чего не знаю. Немного удивило, что рядом с папайей не лежали лимоны, но их всегда можно было раздобыть там, где наливали супчик Фо. Внимательные официанты – стоит поднять и повернуть голову, они сразу подскакивают с предложением налить кофе или чая. Ресторан расположен через дорогу от основного корпуса отеля, и каждое утро умиляла процедура сопровождения отдыхающих охранником через дорогу с совсем ненапряженным по меркам Вьетнама движением. Он так серьезно относился к выполнению этой обязанности!
Отель расположен в стороне от центра курортной зоны – неспешным шагом идти минут 15-20, но очень близко от кафешек, находящихся направо от отеля прямо на берегу моря, с самыми свежими морепродуктами. Они работают только по вечерам, рекомендую ужинать там. В самом известном среди русских ресторанчике «Бо Ке», куда зашел просто из любопытства, не понравилось – много народа, шумно. Готовят так себе. Официанты работают быстро, но путают заказы – мне, например, забыли принести воду, а в счет включили. Мелочь, конечно, но неприятно, особенно по сравнению с домашней атмосферой ресторанчика «Хоанг Ву», о котором речь впереди. По опыту предыдущих лет выбирал кафешки с большим количеством вьетнамцев – они в гораздо большей степени, чем мы, чувствительны к качеству морепродуктов, так что свежий и вкусный ужин там гарантирован. Выглядят такие кафешки крайне непрезентабельно – столы и стулья стоят прямо на земле, засыпанной гравием или шлаком, у дальних столиков бегают крысы, но бояться не стоит, однако напитки лучше на всякий случай брать только в бутылках. Ужин с пивом в такой кафешке стоит 60-80 тысяч донгов – 90-120 рублей. Я в конце концов остановились на самой первой в череде кафешек. Там всем заправляет очень высокий вьетнамец в очках, по-русски не говорит, по-английски практически тоже, но объясниться можно.
Еда вообще стоит копейки. Самое дорогое – лобстер, тигровые креветки, черепаха. В каждом ресторанчике есть меню на русском языке. Вообще в Муйне такое впечатление, что приехал из России в Россию – очень много русских. Побывал в «До Хе» – понравилось, в «Коко Флауэр» – совсем не понравилось, в известные «Мадам Аня» и «Мадам Фонг» не заходил – много народа, от которого устал и в Питере.
Всегда обедал и периодически ужинал в ресторане «Хоанг Ву», в который случайно забрел в первый вечер, да там и прижился. Готовят очень вкусно, цены как везде, и меня там подкупила очень душевная атмосфера и дружеские отношения, сложившиеся с персоналом. В значительной степени заслуга этого – официантка Катя, сносно говорящая по-русски, и, может, мое знание расхожих слов и фраз по-вьетнамски. Вьетнамцы очень положительно реагируют на это. Но Катя меня просто сразила – как оказалось, она выучила русский язык самостоятельно! Сначала изучила, как произносятся русские буквы, потом стала складывать из них слова, потом – фразы. Поражающий пример упорства и трудолюбия! А ей всего 23 года. Расположен этот ресторан налево от отеля через дорогу метрах в трехстах. Не перепутайте – там рядом два ресторана с одинаковым названием и общей кухней. Тот, который нам понравился, поменьше и расположен слева. Смотрите фото.
Случаев воровства, за которые в ряде отзывов ругали отель «Тиен Дат», не было. Более того – как-то забыл на пляже солнцезащитные очки, спохватился через день, зашел на ресепшен – отдали! Номер убирали очень чисто, несколько раз оставлял по доллару, так после этого его стали буквально вылизывать. Постельное белье меняли через день, полотенца – каждый день. Пляжное полотенце заменили один раз, и то только потому, что оно дни напролет находилось на лежаке. Мои милые уборщицы выследили, где я расположился, и принесли новое прямо на пляж.
Реально у отеля два недостатка. Лежаков на пляже мало, занимают их с 5-6 утра, позже можно и не найти свободного. И в душе ни разу не было по-настоящему горячей воды, так, тепловатая.
Муйне абсолютно не тусовочное место, подходит для чисто «растительного» отдыха – позагорать, покупаться. На экскурсии не ездил, съездил только в Фантьет на автобусе – дорога занимает 25-30 минут, билет – 10 тысяч донгов (15 рублей). Ничего особенного, все вьетнамские города похожи друг на друга – один побольше, другой поменьше. Интересны лишь рыбный рынок, скопление рыбачьих корабликов на реке да случайно обнаруженный буддистский храм. В известном «Кооп Маркете» покупать, кроме пива и вина (они подешевле, чем в Муйне), нечего, – фрукты в Муйне свежее, сладости сделаны в кустарных мастерских (в предыдущие приезды я видел, как их изготавливают, б-р-р-р), а тряпки почти откровенное барахло.
Попробовал освоить мотобайк – я банально упал, проехав метров 20. После этого казусов решил не искушать судьбу, взял напрокат велосипед за 1,5 доллара в сутки и съездил на Красные дюны. Особо не впечатлило, хорошо хоть приставучие вьетнамские детишки, навязчиво предлагающие свои услуги проводников и пластиковые доски для катания по склонам дюн, не обратили на меня особого внимания, видимо, сочтя крайне бедным. Европейцев же, прибывающих на джипах, мотобайках и автобусах, они буквально облепливали.
Жемчуг, продаваемый на пляже и на улице, низкого качества, видно сразу. Купил только по паре браслетов своим девчонкам, пока еще не облезли. Серебряные изделия очень тонкой работы, в том числе и с качественным жемчугом, можно купить в магазине «Светлана». Хозяйка – вьетнамка, училась в Краснодаре, хорошо разговаривает по-русски, очень приятная в общении женщина. Там и сделал основные покупки.
Погода стояла хорошая, сезон дождей закончился, однако небо половину времени затягивалось облаками. Море очень теплое, чистое, у берега мутноватое из-за взбаламученного волнами песка, никакого мусора с рыбачьих лодок почти не было, пляж хорош. С утра море спокойное, после обеда поднимался ветер и разгуливались волны – не зря Муйне славится как Мекка кайтсерфингистов – но было интересно на них покататься. Ни разу не было, чтобы волны не позволяли зайти в море.
Обратный путь из Муйне до Хошимина занял на автобусе почти пять с половиной часов – долго собирали пассажиров из разных отелей и попали в пробку перед Хошимином. Единственный плюс пристанища последней ночи во Вьетнаме – отеля «Сайгон» – то, что он расположен почти-почти в самом центре, а в целом так себе. Да еще ночью мешал спать шум соседней стройки. В Хошимине имеющиеся полдня посвятил шопингу и прогулке по набережной реки Сайгон.
На следующее утро – такси в аэропорт, дьюти-фри с очень привлекательными ценами, самолет, 10 часов спокойного полета, Москва.
Напоследок – про обмен валюты. Во Вьетнаме сейчас инфляция, официальный курс заметно отличается от курса черного рынка. Курс обмена по прилету 15 ноября: в аэропорту 1 доллар – 19500 донгов, в большинстве обменников в центре Хошимина такой же, в одном самом выгодном – 20800 донгов, разница процентов 7. Найти его легко: стоя на бульварчике лицом к зданию оперного театра, пройти направо через дорогу один квартал и на углу, напротив бокового фасада отеля «Шератон», найдете искомое. Курс в Муйне 16 ноября: 1 доллар – 20500 донгов, 27 ноября – 20900 донгов, в Хошимине 27 ноября – 21250 донгов. Так что, пожалуй, не следует сразу менять всю сумму, которую планируете истратить во Вьетнаме. Выгода, конечно, копеечная, но все равно радует.
И не судите строго за качество фотографий – сделаны, как всегда, на мобильник.
Очень интересно!
Алексей, поздравляю с очередной отличной поездкой во Вьетнам!
Кроме лобстера, тигровых креветок и черепахи, еще змея очень дорогая (опять же по вьетнамским меркам). Около 1500 рэ выйдет на двоих.
Не вполне поняла про Красные дюны... Катание на пластиковых досках - это белые дюны, которые на самом деле не очень впечатляют, а до Красных дюн надо идти по мелкой речушке пешком, и там нет никаких досок с дитишками. И уж вид там... Самый шокирующий пейзаж за всю мою жизнь! Неужели Вам не понравилось?
Юлия (Тольятти)
19.01.2011 15:03
Очень понравился Ваш отзыв. Мы едем в этот отель в феврале. Скажите пожалуйста, теплая ли вода в бассейнах, т.к. на сын (8 лет) не любит купаться в море?
И еще такой вопрос, откуда ходит автобус в Фантьет из Сайгона? Как можно узнать расписание?
Мы едем самостоятельно, поэтому этот вопрос очень актуален))). Сколько обойдется трансфер, если например, взять такси?
Юлия, ответ написал Вам в личку.
Елена (Москва)
28.01.2011 18:00
Здравствуйте,Алексей. Сегодня была в "Хоанг Ву" и видела Катю. Показала ей на нетбуке Вашу с ней фотографии и зачитала ей все хорошее, что Вы о ней написали. Ей было очень приятно и она передала Вам огромный привет! Спасибо Вам за отзыв. Он очень полезный!
Ужас, как можно на этом автобусе ....если я правильно поняла (на фото)... ехать пять часов из Хошимина до Муй Не. В чем в чем а уж здесь я бы экономить не стала на такси... дорога долгая и утомительная
Катерина, на фото автобус, ездящий из Муйне до Фантьета. Там всей езды-то максимум минут 30. Из Сайгона до Муйне ходит вполне комфортабельный автобус. Название фотографии изменил, чтобы было сразу понятно.
Отличный отзыв! Все по делу и не скатываясь в голые эмоции. Заслуженные 5+!
Есть пара вопросов, написал в личку.
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Алексей, добрый вечер, спасибо за интересный отзыв специалиста по Вьетнаму, собираемся с женой в январе-феврале самостоятельно, скажите сколько стоит такси от Хошимина до Муйне и как часто и откуда ходят до Муйне из аэропорта рейсовые автобусы, заранее благодарю.Константин
Добрый день! Автобусы до Муйне отправляются в основном с улицы DE THAM Str. Dist. Ben Nghe практически в одно и то же время - в 15.00 по местному времени. Очень удобно - после длительного перелета можно размять ноги, погуляв по городу и пообедав. На этой улице масса туристических фирмочек. Я воспользовался услугами фирмы SING TOURISM. Улица небольшая, найти турагенство на ней - не проблема. Саму улицу на карте Хошимина найти просто - она расположена слева и немного вниз от рынка Бентань - это центр Хошимина. Прелесть этих автобусов в том, что они развозят по отелям. Есть еще автобусы часов в 9 утра и часов в 9 вечера, но вечерний автобус - это так называемый Slippper Bus, ехать в неи настоятельно не рекомендую из-за гигиенических соображений.
Рейсовые автобусы до Фантьета отправляются от автостанции напротив рынка Бентань практически каждый час. Но от Фантьета до Муйне ехать еще километров 15.
аля (москва)
05.10.2012 17:48
Алексей, добрый день! Тоже едем в ноябре во Вьетнам. Если знаете, подскажите, пожалуйста, расписание автобусов Муйне или Фантье- Хошимин.
Из Муйне есть автобусы утром - часов в 8, в районе обеда - часов в 14-15. Их там превеликое множество, подходящий легко найдете. Я тоже лечу в ноябре во Вьетнам, 23-го ноября прилетаю из Камбоджи в Хошимин и сразу же уезжаю в Муйне. Из Муйне в Хошимин уезжаю 1-го декабря. Если будете во Вьетнаме в схожие даты, можем скооперироваться и взять такси. Это долларов 60-70-80, как сторгуемся. То есть на компанию 30-40 долларов. Нас двое.
А мы обедали в Коко Флауэр во время поездки в 2011 г.,и очень огорчились,когда в 2013 г ресторанчик этот уже не функционировал.Вы единственный,кто его когда-либо упомянул,поэтому поностальгирую)))
Юлия
28.08.2015 16:52
[quote][b]Алексей[/b]
Добрый вечер, Наталья! Змею пробовал в предыдущие поездки, на этот раз описание опустил. Змея не понравилась - резина резиной.Мы захватили краешек Красных дюн со стороны Муйне. Лень было далеко идти. Так вот там катаются. Но может, это и не Красные дюны, мы просто ошиблись.Завтра добавлю пару фото того, что мы сочли Красными дюнами, прокомментируйте, пожалуйста, они это или нет.[/quote]