Август 2010
09.01.2011
Август 2010 отель Тропикана Гранд Азур, Шарм. При выборе отеля импонировало то, что он принадлежал некоей немецкой компании LTI. Уже не помню, принадлежал или принадлежит, но логотип во всяком случае используется везде. Мы расценивали это как своеобразную гарантию качества.
В целом, не ошиблись.
Отель удален от центра шарма, на такси ехать минут 30. Это с учетом их манеры езды. Есть шатлбас, отправление по расписанию, нужно заранее записываться не рецепции. Минус шатлбаса в том, что он не только долго едет, но также в том, что он фактически чуть-чуть не доезжает до наама-бэй, останавливаясь в другом отеле, входящем в сеть Тропикана. Минут 15 еще шлепать оттуда до того же Хард Рок кафе.
Но, сэкономить на такси можно.
Вокруг самого отеля почти ничего нет, кроме других отелей. Минутах в 5-10 ходьбы есть небольшой рыночек, все стандартно там, ничего интересного. Кстати, в предпоследний день обнаружили там замечательный рыбный ресторанчик, даже, скорее кафешку, совершенно убогую снаружи, но с потрясающей вкусноты блюдами и копеечными в сравнении с наама-бэй ценами.
Там же мак, старбакс, кейэфси.
Кстати, насчет мака. Второй раз брали с собой бургеры, когда ездили в каир (первый – зимой, в хургаде, на маршруте хургада-луксор), в очередной раз не пожалели, поскольку сухой паек из отеля пришлось выкинуть, кроме плавленного сыра там есть было нечего.
Обменника в отеле нет. Есть в ста метрах банк, там до поздна работающий аппарат обменный с инструкцией на английском.
Отель огромный. Очень красивое большое лобби, кондиционируется отлично, вечерами мест там не найти свободных после ужина. Наверное, я еще не видел такой большой и настолько ухоженной территории. Выше всяких похвал.
Бассейнов несколько, все довольно большие, есть несколько горок, есть мини-бассейн для детей. Замечательная особенность главного бассейна, помимо размера и красивых колонн, это пологий вход без лестниц и плавный перепад глубин.
В целом, мест всегда хватало, но занимать лучше раньше.
Моря в этот раз как такового у нас не было. Довольно заметные отливы, плюс около 800 метров понтон. Растояние, в принципе, преодолевается без особых напрягов минут за 7-10, но смысла, опять же, большого нет, поскольку после окончания понтона еще метров 10-20 пробираться до глубины по скользким камням. Ну а рыбки, понятно, одни и те же. Можно пойти левее, там песочек, но это дальше и глубины там нет.
В общем, по совокупности причин, в море мы болтались пару –тройку раз за две недели. В Сани Дэйз в Хургаде с его лагуной и песочно-коралловым дном сразу у отеля, все было, конечно, иначе.
Но красота и размеры бассейна не оставляли места мыслям о море.
Жили в делюксе, номер, -ничего особенного, только сейфа не было. Обещали принести, но как обычно, что-то им, видимо, все две недели мешало. Ездили с друзьями, жившими в соседнем номере, но уже с сейфом, там все и хранили.
Жили в угловом номере, и у зданий такая архитектура, что именно угловые балконы отгорожены от соседних стенами. Все остальные номера имеют как бы общий балкон с металлическими перегородками. Короче этакая терасса, на которой все соседи сидят, белье сушат и т.п. А мы были в своем закуточке.
Из других особенностей номера запомнилась стабильно вырубавшаяся карточка –ключ от номера. Причем оба вырубались раз в два три дня И у нас, и у друзей. В общем, бывало, что в самый неудачный момент, как то - ночное возвращение из каира, приходилось бегать обратно на ресепшн перезагружать карточки.
Уборка номеров стандартна- фрагментарное подметание пола, слив воды из стаканов, но не мытье. И все на этом.
Все это, конечно, с одной стороны мелочи и я вовсе не брюзжу, просто стараюсь быть объективным во всем. В общем песок на полу был постоянно после «уборки» ;)
Питание, говоря откровенно, поразило. Двухэтажная главная столовка, выбор очень большой всего и всегда, всегда было несколько видов мяса, рыбы, и прочих макарон-картошки и т.п. Завтраки скромнее, но тем не менее, на уровне.
Рестораны а-ля карт очень вкусные, но там не курят, в шортах не пускают. Все это везде написано, но зачем они так с местами для курящих, не понятно. Люди идут вечером в ресторанчик, а не в общую столовку и там нельзя курить, бегали в лобби. Кстати, в этом отеле в олинклюзив входят все лонг-коктейли. Всё пришлось перепробовать. Заканчивая про рестораны. Они все очень маленькие. Метраж не скажу, но очень плотно стоят столы, и как тихо не говори – все равно все друг друга слышат. А вообще, очень вкусно. Не вкуснее, чем в главной столовке, просто там тоже было все мега.
Что еще по отелю. Соотечественников, по моим ощущениям, процентов 20. Есть беслпатный бильярд, настольный теннис, сауна, тренажерка, очень вкусное мороженое в кид-клабе. Тоже бесплатно. Дают только детям или взрослым, если говоришь, что для детей. Но кроме нас и детей мы там больше никого не видели.
Кстати, самый вкусный ресторан – сифуд, он на пляже, а не в лобби. Туда ходили чаше всего. Там кстати, можно курить, всегда мало народу и, как следствие, очень быстрое обслуживание. И вообще там морепродукты, что есть супагуд.
Водных горок, как я говорил, немного, но они довольно веселые.
Рзюмирую, пожалуй. Огромный отель, много людей, шикарная территория, отличное питание, супер бассейны,все отлично с доп.услагми и возможностями, море далеко, сервис, как обычно, так себе, до pacha, хард-рок и прочих развлечений 30 минут на такси. Нам очень понравилось, обо всем этом, так или иначе, информацией обладали заранее, так что остались более чем довольны поездкой.
Да, для не профи, которые и так все это знают, а для любителей, желающих немного поиграть. Объездили все казино, кроме тех, что находятся в отелях, больше всего при этом понравилось в sharm casino, - мало людей, отличный персонал, бесплатные напитки, в том числе аклоголь, и закуски, казино не большое, но выбор столов хороший. Столы в основном долларовые, минимальные блайнды уже не помню, но они не большие. Синай гранд не впечатлил, персонал наглый, народу тьма, бесплатная только вода, когда мы там были, покерный долларовый стол был только один, остальные –евро. Че попало. Еще какое то казино было с красивым входом с такими, стоящими в ряд арками, но там не понравилось еще больше, чем в синае.
Вот, как то так.
И напоследок забавная история из Каира, то есть к отзыву об отеле она отношения не имеет. Перед каирским музеем наш, кстати, очень хороший, гид сказал всем, что фото в музее делать нельзя, автобус будет нас стоять ждать и все вещи надо оставить в автобусе. Большинство так и поступило. Мы забрали только документы и деньги. Гид напоследок пошутил, что как раз неподалеку находится рынок подержанной фототехники. Поржали. Выходим из музея, автобуса нет. Гиды бегают разговаривают по телефону, комментариев не дают. В итоге, все русские группы уезжают, новых автобусов нет, мы все стоим на улице. гид говорит, что автобус очень далеко и он сломался, надо всем ехать на двух оставшихся автобусах на теплоход по нилу. Тут одна женщина говорит, что в автобусе оставила ребенка, потому что ребенок очень хотел спать. Интересное, конечно, решение. Ну, в общем, у нее истерика. Истерика у всех начинается, потому что у большинства все вещи в автобусе. )) Гид говорит, что ребенка сейчас привезут. Действительно, привезли довольно быстро. Отлегло. Но мысль закралась - или врут, что автобус далеко, ну или ребенка отправили к нам гораздо раньше. Короче, стоя, на двух автобусах, по пробкам поехали к нилу. Мы приехали последними. Странно, но пока мы ехали, все всё съели. То есть вообще ВСЕ. я такого опустошенного шведского стола еще не видел.))) Да, и мест для нас нет. Пошли искать какого нибудь главного египтянина. Нашли, нам вынесли макарон и немного печени, которую ну, далеко не все едят. разобрали часть столов, которые предназначались для размещения еды, там и посадили.))) В общем, спасибо макдональдсу! Считайте, что ни сухпайка, ни обеда толком не было. После всего этого многие гоняли по палубам со стойким желанием надрать кому нибудь задницу. о чем громко и говорили. Высадились на берег. Автобуса нет. Все уехали, мы ждали его еще минут 40. Но, все, что не случается, все к лучшему - вместо рухляди, на которой пришлось ехать в каир, приехал суперский автобус, там еще заводской химией пахло. Вот, почти и все. В итоге, вернулись мы к каирскому музею, только с другой его стороны, где и стоял наш автобус. Еще раз поржали, перегрузили вещи и поехали обратно. :) Всем приятного отдыха!
Об отеле «Grand Azure Resort 5*»