Январь 2011
13.06.2015
С 10 по 17 января 2011 года отдыхали в Хургаде, в отеле Сапфир Голден Файв. Это один из новых отелей комплекса Голден Сити. Еще есть новый Топаз, который вместе с Сапфиром составляют "Топаз Клуб". Выбрала Хургаду из-за известной истории с акулами в Шарме, не хотелось весь отпуск просидеть на бережку, а отель выбирала из таких соображений - нас трое: я, сын и племянник (19 и 23 лет), а в Сапфире хорошие и недорогие двухкомнатные номера. За 8 дней по системе "все включено" заплатили на троих всего 42000 рублей. Путевки покупали у Анекс Тур. Пакет документов должны были получить за 3 часа до вылета в аэропорту Домодедово на стойке туроператора. Приехали, подошли к стойке. Сидит вежливый молодой человек, отдает нам документы и вежливо сообщает, что наш рейс ОТМЕНЕН!!! Не задержан, а от-ме-нен! Увидев наши выпученные глаза, в которых уже как на табло высвечивалось "прощай долгожданный отпуск", он поспешил добавить, что рейс перенесен из Домодедово во Внуково - это раз, что вылет состоится на три часа позже- это два, а вместо Боинга 757-200 в Египет полетит наша родная "тушка" - это три!!! Спокойствие, только спокойствие! Далее возникает законный вопрос - как добираться до Внуково? Мы в шоке! Перед отъездом начитались про Анекс Тур много "хорошего" и уже решили было, что начали сбываться наши худшие ожидания. Тем временем собрались уже все пассажиры нашего несостоявшегося рейса, на неприятные известия реагировали по разному - кто возмущался слишком громко, работая на публику, кто спокойно воспринимал информацию. Объявление о том, что до Внуково нас довезут на автобусах, мы восприняли немного настороженно. Через час объявили посадку. Время идет, народ нервничает. Пока все уселись, пока всех пересчитали поголовно - наконец поехали! Посмотрела на часы - 5.30 утра- всю ночь на ногах, сна ни в одном глазу. Вроде на регистрацию успеваем. Разворачиваемся, раздается какой-то хруст в районе задних колес и нервный смех в салоне автобуса. Приехали!!! Тормозим. Водитель выбегает, осматривает колеса, сообщает - это что-то другое. Что?! Медленно поползли, все прислушиваются, нервничают. К тому же гололед страшный после ледяного дождя. Короче говоря, мы последние, но все-таки попали на регистрацию, быстро все прошли и уже вздохнули спокойно. Следующий шок и взрыв истерического смеха вызвало раздолбанное корыто, которое все, забывшись, называли самолетом. Ту-204! Это что-то! В салоне как после массовой драки, все в нерабочем состоянии- спинки кресел и подлокотники болтаются, обшивка кое-где рваная, ремни застегиваются с трудом. Долететь бы! Взлет! Читаю "Отче наш". Потом уже засуетились, забегали стюарды, обслужили, напоили, накормили. Полет прошел спокойно. Незадолго до посадки увидели в иллюминатор колонну квадроциклов. Сафари! Наконец то Египет!!! Родненький!!! Мы уже все там - в пустыне! Готовимся к посадке, ремень не застегивается. Да и бог уже с ним, и так сойдет! "Тушка" тяжело, как обожравшийся гусь, приземляется на полосу. Ну и денёк!!! Дальше без приключений. Встретили и довезли быстро, заселили в течение 40 минут, при этом "ресепсионист" делал "странные" намеки на "самый лучший" номер. На что мы заявили, что нам все равно какой вид из окна, хоть на помойку, чем его несказанно расстроили. Номер достался с видом на Топаз, просторный, уютный, холодильник заполнен, все работает, белье и полотенца белоснежные. Ребята оккупировали спальню, я удобно расположилась в гостиной. После обеда сразу отправились на свой любимый пляж. Вечером встретились с отельным гидом - очень приятный молодой человек по имени Айвар. Сразу купили экскурсию "Сафари". Хотели в Каир, но побоялись - там уже было неспокойно. Короче говоря- отдых начался! Убирались в номере хорошо, причем сами не ломились, заходили когда на дверь вешали табличку с просьбой об уборке. Ресторанчик небольшой и тоже очень уютный, кормили хорошо, старались ( кроме всего прочего удивили отличным борщом, горячими круасанами, клубникой, белой копченой рыбкой ). В баре на первом этаже можно было выпить кофе, горячий шоколад, молоко. Там же играли в бильярд - 1 час на номер бесплатно. Под лестницей играли в настольный теннис - тариф тот же. Вся анимация работала в соседнем Топазе, у главного бассейна комплекса и на пляже. До пляжа ходили пешком ( хотя можно было и на автобусике прокатиться - всего 5 минут) через всю территорию Голден 5 - вокруг пальмы, мандариновые деревья, по газонам разгуливают белые цапли. Обязательно останавливались у аквапарка, чтобы покататься на водных горках. Главный бассейн - огромный. Лежаков много. Здесь же работает бар, можно и перекусить, и чаю горячего выпить, поучаствовать в конкурсах. Дальше- через каменный мостик над искуственной лагуной, мимо магазинчиков, где можно купить все необходимое для отдыха, мимо пляжного ресторанчика, где готовят пиццу - и вот он- пляж! Мы купались правее, за отелем Ал Мас. Там всегда было не так многолюдно, всегда свободные лежаки ( кстати новые и очень удобные). " Грибы" от солнца, загородки от ветра - все имеется. В самом конце пляжа работает пляжный бар, в котором и пообедать можно было при желании. Рядом душ и приличный туалет. Имеется два или три удобных захода в море. Недалеко кораллы, рыбки почти у берега вьются, встречаются и довольно крупные. К 21.00 обязательно шли на фонтаны, зрителей всегда собиралось много, все так и приплясывали в такт музыке. Вообще в этом комплексе Голден 5 уже второй раз. В прошлом году отдыхали в Парадайзе. Очень порадовало, что отели ремонтируются, приводятся в порядок пляжи, появилось много новых детских площадок, обустраивается территория, высаживают пальмы, газоны. Пляж чистый, море как всегда шикарное. Пляж №4 продлили почти до самого островка, установили лежаки, зонтики, сделали деревянную площадку для детей с лесенками, горками, батутом, такая же площадка теперь и около центрального пляжа. Также на 4-ом появились волейбольная, баскетбольная площадки и футбольное поле, установили будку для аниматоров, здесь же проводят гимнастику, танец живота, степ-аэробику. Аллею от пляжа в сторону Ал Мас Палас засаживают пальмами. Фигуры львов около Даймонда покрасили, возводят что-то напротив рыбного ресторана. Отдыхают в основном русские, немцы, стало много китайцев. Если в прошлом году китайцы были такие организованные, дисциплинированные, только и делали, что на экскурсии ездили, то в этом году стали очень раскованные и шумные. Эмоции от отдыха только положительные - спокойный сон, полноценное питание, и развлечений достаточно, и гиды не подкачали. С радостью заметила несколько знакомых лиц среди отдыхающих. Значит не мы одни решили сюда вернуться. Итог: отель Сапфир - небольшой удобный отельчик с хорошим питанием, недорогая приличная 4 с двухкомнатными номерами на второй линии, правда слегка недостроенная ( правое крыло, которое напротив мечети, и бассейн во внутреннем дворе), но стройки не видно и не слышно. Также считаю плюсом удаленность от шумихи, которую устраивают аниматоры - никто не мешал спать спокойно. В то же время до развлечений - рукой подать. От отеля куда ни пойди - везде магазины. Насчитали 5 супермаркетов с фиксированными ценами (для тех, кто не любит или не умеет торговаться). Напротив Топаза через дорогу - недорогой рыбный ресторан ( около отеля Лилли Ленд). Хотя питаться при желании можно было в любом ресторане комплекса Голден Сити бесплатно. Нам больше нравилось у нас и в Парадайз. При сильном ветре купаться лучше всего было в бассейнах отелей Топаз и Клуб Голден Файв - они со всех сторон прикрыты от ветра корпусами. В каждом отеле комплекса на ресепшен бесплатный интернет - сиди где хочешь. Если возникнут вопросы -пишите. С удовольствием отвечу.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Рейс туда задержали на 3 часа, вместо Домодедово - Внуково, вместо Боинга 757-200 - ТУ 204, обратный рейс задержали на 6 часов (авиакомпания ЮТэйр)
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Стоимость тура на троих на 8 дней по системе "все включено" + топливный сбор = 42000 рублей.
хорошее
О курорте «Хургада»
Погодные условия / сезонность
Дневная температура в эти дни была 20-22* тепла, вода 25*, ветер от 2 до 6 м/с, небольшая облачность.
В районе отеля насчитали 5 супермаркетов с фиксированными ценами. Кроме того очень много магазинчиков на территории Голден 5 и вблизи отеля.
Об отеле «Golden 5 Sapphire Suites 4*»
От аэропорта ехали около 30 минут, вид на пустыню и горы открывается из окон отеля. До моря пешком 10 минут.
Общая территория всего комплекса просто огромная, очень красивая, ухоженная.
Здание новое. Еще достраивается правое крыло корпуса.
Номера двухкомнатные, просторные, уютные, есть все необходимое - холодильник (заполняется по приезду бесплатно), два телевизора, два телефона, сейф (бесплатно), в ванной - фен, жидкое мыло, шампунь, набор иголок и ниток и другие мелочи.
Детский стол, детские стульчики в ресторане, соки для детей в холодильнике в номере, детские бассейны на территории, хорошо оборудованные детские площадки.
Разнообразное и вкусное, с утра до ночи, во всех ресторанах и барах комплекса и на пляже.
Вежливый, старательный, доброжелательный.
Дискотеки, анимация, "поющие фонтаны", бесплатный интернет, бильярд, аквапарк.
Настольный теннис, тренажерный зал (бесплатно) в здании клиники, прокат велосипедов ( около отеля Даймонд), верховая езда, снорклинг.
Море шикарное, теплое, пологий песчаный заход. Пляж огромный, удобные лежаки, плетеные загородки от ветра.
Молодежь, семьи с детьми.
Огромная территория и возможность пользоваться всей инфраструктурой комплекса, отличный пляж с песчаным заходом, красивая природа.
Немного напрягало, что на троих человек всего один ключ от номера.
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Увлекательно, весело, на одном дыхании.
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Экскурсия от Анекс тур, очень организованно и просто здорово. Сопровождающий гид - Исмаил.