Анапа Витязево сентябрь 2005 года
Сентябрь 2005
30.07.2011
Анапа Витязево сентябрь 2005 года
Анапа, Витязево, гостиница «Алекс» сентябрь 2005 года
В конце августа 2005 года, после ударного завершения очередного проекта мой шеф смилостивился и сказал – отправляйся в отпуск завтра и аж на 2 недели, я в ответ – пардон, как завтра? А визы, путевки, билеты???
Суровая производственная действительность определяет наш труд и отдых – сказал он мне в ответ и я, сорвав ребенка с учебы, с трудом взяв билеты только на поезд, после слезных жалоб подруге на жизнь, отправилась к её друзьям, у которых был гостиничный бизнес в Витязево – Анапа.Проведя сутки в купе поезда без кондиционера и с очень веселыми соседями в лице бабушки с внучкой лет 3-х, которая активно прыгала по нам весь путь и ночью веселилась не меньше, чем днем, я поняла, что самолеты – это одно из лучших изобретений человечества, мы прибыли в Анапу.Надо отдать должное другу моей подруги, так как нас встретили на автомобиле на ж/д вокзале, который оказался отремонтированным (евроремонт – как у нас принято говорить) и через 15 минут мы были в гостинице.Что я Вам хочу сказать про Витязево – это пригород Анапы в лучшем её проявлении – здесь чище (море и город), просторнее и больше построено новых отелей, хотя, советский модерн здесь соседствует с новорусским зодчеством. Стремление наших соотечественников из Краснодарского края к комфортному, удобному и современному отдыху похвально, только вот единой инфраструктуры пока нет и комфорт на уровне Турции соседствует с частным сектором времен социализма.Потрясающей красоты море с пляжем из мелкого песка цвета лимонного капучино нас обрадовало, надо сказать, что попадается, конечно, мусор, только вот, все в этой жизни познается в сравнении и, как оказалось, по сравнению с Анапой, пляж и море в Витязево просто чистейшие. Кроме того, можно взять цивилизованные лежаки и есть даже тенты, но, они, в основном, принадлежат, каким-то ведомственным домам отдыха и отелям.Отель оказался свежепостроенным с 2-х, 3-х местными номерами со всеми удобствами, с кондиционерами, санузлом и балконом, а также у нас был холодильник и телевизор. У администратора был сейф, можно было оставить всю наличку в нем и не беспокоится по поводу её сохранности. Кроме того, повар в гостинице готовил завтраки, обеды и ужины, все было приготовлено вкусно и разнообразно и, самое главное, безопасно, так как в городе можно «нарваться» и на не очень, мягко говоря, свежие блюда. Кроме того, хозяин для своих постояльцев устраивал за свой счет дни барбекю, в которые накрывались столы, готовился шашлык и всех угощали вином.Отдельное слово про вино. После того, как я попробовала вино на винзаводах и купленное в фирменных магазинах Анапы и Витязево (не путать с домашним, продающимся на каждом углу), я не покупаю вина Краснодарского края в Москве – так как то, что продают у нас в Москве – это, что угодно, только не вина Краснодарского края.От отеля до моря идти 15 минут, но в этом и есть вся прелесть, так как отель на берегу – это праздник круглые сутки с музыкой, криками, руганью, и всем полагающимся ассортиментом. Наши любят гулять с размахом.Экскурсии – я считаю, что экскурсии – это дело интересное и полезное, уж свою-то страну нужно знать. Мы решили не открывать Америку и узнали у администратора гостинцы, у каких фирм можно заказывать экскурсии, а у каких – нельзя (качество, уровень сервиса и безопасности, а также уровень экскурсоводов).Отдельно – про Утришский дельфинарий. Невероятной красоты бухта, в заливе огороженное пространство в море, где проходят шоу. Дельфины показывают невероятные трюки. Но это не основное, чем в Утрише с дельфинами занимаются, их здесь лечат, исследуют, охраняют и выпускают днем в открытое море поплавать, да, да, дельфины никуда не уплывают из Утриша, он всегда возвращаются. Мы в первый день на море увидели футуристическое зрелище, штиль, тишина, стоят сотни людей по колено в воде и устремленные взором в открытое море, и чего-то ждут, оказалось, что дельфинов, дельфины, выпущенные поплавать из Утриша в открытое море, не могут без шоу, аплодисментов и похвалы людей и приплывают к побережью, показывают кульбиты, им аплодируют, он плывут дальше по побережью.Погода стояла +30 С и солнце, вода – как парное молоко. И это в начале сентября. Мы успели загореть, накупаться вдоволь, съездить на экскурсии, покататься на всяких штуках по морю, попить вино, поесть арбузов и винограда и вернуться счастливыми домой.Когда я на работу после поездки принесла вино и виноград и все это пошло на ура, только очень быстро кончилось, а при этом чемодан с вином для всех родственников и друзей я перла, как набитый кирпичами, чтобы все смогли разделить мои восторги вином Краснодарского края.
Об отеле «Aleks hotel Anapa»
В Витязево хорошо, шикарный пляж, правда есть одно но, а именно, огромное количество водоросли зеленого цвета, шириной до нескольких метров, которая образовывается прямо около кромки воды. Очень неприятно выходить из воды зеленым. Был в Витязево четыре раза и только один раз водоросли почти не было.
А я там 15 лет отдыхала,можно сказать,дочку вырастила,каждое лето вывозила.Меня там каждая собака знает.Хороший поселок,пляж-все правильно,водоросли бывают,но без фанатизма,а вино действительно там шикарное в бочках!Но как стала ездить по заграницам,прощай моя любимая деревня,туда я больше не вернусь.Спасибо за воспоминания.
Таша (Москва)
25.01.2011 17:03
И я до 2007 только в Витязево и тусила. правда, в частном секторе. Эх....ностальгия!