Устав от холодной уральской зимы, было принято решение отправиться в дальние страны. Место было избрано не случайно - о сказочном королевстве Таиланд (чей король считается самым богатым монархом в мире, 3 млрд.состояние) и его трудолюбивом, гостеприимном народе я был наслышан давно. Но не так то просто, решиться на столь далекое путешествие. Сиам - страна улыбок и ярких красок, открылась перед нами после многочасового перелета длиною в восемь тысяч километров!
В фотоальбоме я расместил наши фотографии, вот мои короткие комментарии к ним.
Walking street - главный променад Паттайи (улица тысячи огней и миллиона утех)
Улочки Бангкока, и конечно же авто - куда без них. Над городом огромный смог. Выше небоскребов!
Tiffany Show - всемирно известное шоу трансвеститов (Паттайя). В 2001 году оно заняло четвертое место в списке 10 величаших выступлений мира (среди которых Мулен Руж, например). Как шутят европейцы, тайские трансвеститы куда женственнее самих таек ))
Прасат Саттятхам (Храм истины) - самое высокое деревянное здание в мире (105 м.) Находится на побережьи Сиамского залива. Экскурсия начинается с поездки на конной повозке, далее фотографирование на фоне храма (снимки не передают, какой он ОГРОМНЫЙ, просто уходит в небеса). Внутри - стены, с резными изображениями восточных богов и религиозных сюжетов.
Парк Мини-Сиам. Здесь находятся порядка ста достопримечательностей мира, в уменьшенном размере (Эйфелева Башня, храм Василия блаженного и др.)
Колоритные улицы Паттайи (Second road, иначе говоря "Вторая улица" и Beach road, пляжный район).
Все экскурсии брали сами, покупали билеты и ехали (на такси, но чаще на местных маршрутках "сонгтэо"). Единственное, когда пришлось возвращаться с Храма истины, оказалось что такси рядом нет, дальний райончик, бедный квартал. Шли минут двадцать пешком, потом объяснялись с местными жителями - нам вызвали такси (тесное довольно). Зато, по возвращению в отель почувствовали, что это и правда было приключение! ))
Кроме упомянутых выше достопримечательностей, также ездили в Морском океанариум (ехать минут 30 на сонгтэо, это рядом с Сукумвит роад), кормили окуней, ходили в прозрачном тоннеле а вокруг акулы и прочая живность, красиво. Посетили музей редких вещей мистера Рипли (занятный!) - он находится на третьем этаже Royal Garden Plaza, прочитали о данном заведении в книжке и не пожалели. Рядом в Централ Фестивал находится виртуальное шоу 4d (садишься в кресло, одеваешь очки трехмерные и летишь, тебя обдувает ветром и трясет, понравилось - особенно погружение в подводный мир и гонки космические). Вообще, много гуляли по городу и старались не терять времени. А под конец так наотдыхались, что уже захотели домой )
По отелю в Паттайе - Ibis Pattaya 3*. Безупречный во всем. По сравнению с египетским - небо и земля. И расположение удачное - на Second Road, масса магазинов, Central Center, заведений, Тиффани шоу и Альказар. Хорошее расположение! Чего не скажешь о нашем втором отеле, который был уже в Бангкоке. Hi Residence 4*. Отель пафосный, но лифт работает с перебоями, уборка странная, располагается у дороги в бедном районе. Куда ни посмотри - шоссе. Правда мы и там нашли где гулять, заодно посмотрели РЕАЛЬНЫЙ Таиланд (на улице прямо готовят, жир, грязь, жарко, кошки везде ходят попрошайничают, тут же торговцы фруктами и шум дороги). Поразило в Сиаме - количество мотоциклов, но с их пробками иначе нельзя.
Касаемо перелета. Туда летели 7 ч.55 м., ночью. Легче оказалось, чем в Египет весной этой. Даже особо не заметили, проспали. По прилету кстати поразил их аэропорт, невероятно огромный. А вот назад летели просто намаялись, 9.05 минут, спать не хотелось, устали как собаки. Да еще при приземлении нас 2 часа мурыжили на паспортном контроле челябинском (очередь еле двигалась), а по дороге домой остановил мент и на морозе заставил чемодан открывать (мол, проверка после Домодедово). Какими мы его матами крыли после! )) Ну ничего, доехали, отоспались. Еще несколько дней не могли на автомате понять, что в России дубак ) К лету привыкаешь быстро.
Пара слов об авиакомпании ("Северный ветер"). Молодцы! Доставили туда обратно, без проблем. Что учитывая 9 часовой перелет, довольно важно. Стюардессы харизматичные, искренне интересуются нет ли проблем, чуть ли не покушать уговаривают )) Вообщем, видно, что работа им в радость.
А вот про оператора "ПЕГАС" ничего хорошего не скажу. Во-первых, тот отель в Бангкоке, который нельзя было выбирать - поселили на окраине. Номер конечно огромный был, как наша квартира, но толку в отеле если выйти особо некуда. При трансфере из Паттайи в Бангкок постоянно кого-то ждали, кроме того в автобусе на сиденье пара товарищей нашли тараканов, ехали не 1,5 часа как написано в проспекте, а 4 часа (при этом в пресловутые пробки мы не попали, к счастью, а то бы добирались наверное еще больше). Вообще, организация процесса оставляет желать лучшего. Пегасу мой жирный минус ото всех, кто его обсуждал в этой поездке. Как мы шутили, сервис у оператора ненавязчивый )) За все проживание в отеле Паттайи (где и проходил основной отдых), мы может раза 2 видели нашего гида. Хорошо, что повезло с отелем Паттайским, но это уже не заслуга оператора, его мы выбирали сами на основе интернет отзывов. Ibis Pattaya на Сэконд роад. Если снова поедем в Паттайю, будем останавливаться только там.
Вопреки минусам (вернее, отсутствию) организации отдыха со стороны ПЕГАСа, провели мы эти две недели замечательно. Сами везде ездили, никто нам не навязывал туры и экскурсии (как в Хургаде египетской было), так что может это даже плюс. Страна замечательная и люди тоже. Кстати, для челябинцев скажу, что ездили через компанию "Сусанин", уже второй раз.
Касаемо Таиланда, в целом. Несмотря на то, что это Юго-восточная Азия - ассоциирующаяся у нас со странами третьего мира, поражающая картина небоскребов Бангкока - от которой просто дух захватывает, семиэтажные торговые центры и ультрасовременное метро, вкупе с улыбчивыми продавцами и проезжающими по улице Ferrari и прочими блестящими от чистоты авто (дождей практически нет) по аккуратным улицам, дает ощущения, что попал в будущее, век эдак в XXIII-ий. На самом деле это называется иначе - цивилизация. У нас такого не будет еще лет двести точно. Даже местный календарь показывает 2554 год (у тайцев другое летоисчисление). И только огромное обилие красочных буддийских храмов и повсюду стоящие алтари с курениями, напоминают, - ты в древнем королевстве Сиам! Это страна, в которую хочется вернутся...