• Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • аэропорт. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Подлетаем. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Номер. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Рассвет. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Рассвет. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • родимый флаг. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • пеликан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • карибское море. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • о. Саона. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • на территории отеля. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • наш любимый бар-ресторан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • умерший кит :(. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • дикий пляж. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • романтическое свидание. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • самый отзывчивый и доброжелательный персонал. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • макао. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • макао. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • отделение банка. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • пляж отеля. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • бар на пляже. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • лобстеры :(. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • на закате. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)

«dominicana - conecting people»

28 января 2011 год. Аэропорт Иркутска, рейс аэрофлота в москву. 13.45 новенький аэрбас взял курс на столицу нашей родины, а я спешу на свидание с атлантическим океаном. Желание его увидеть было настолько сильным, что ни расстояние 15 000 км, ни стыковки между рейсами в 12 часов и прочие страшилки меня не были способны остановить. Ожидание рейса в пунта-кану прошло в волнующем, но утомительном ожидании, скоротать которое помогло обследование терминалов Шереметьево и посиделки в местных кафе. В город, в пятницу выехать не решились...
    Время стремительно приближалось к 3 часмам ночи, регистрация, таможенный и паспортный контроль пройдены, сделаны покупки в дюти фри, проход в самолет... прошло минут 20 и нам объявили, что вылет откладывается по причине поиска багажа четырех неудавшихся путешественников, полет для которых закончился в районе беспошлиной торговли алкоголем.
    Почти 12-ти часовой перелет прошел не так болезненно как ожидалось, во многом благодаря его технической наполненности и отзывчивости бортпроводников. Итак, включили камеры над шасси... виднеются кромки пальм... касание земли и.... Ола! Доминикана! мы прилетели! Все формальности в виде уплаты 10 $ с носа и получения багажа пройдены, продвигаемся к автобусу Пегаса. Доставка счастливых отпускников до гостиниц прошла быстро, не смотря на то, что нас завезли последними. Сразу хотелось бы отметить, что сейчас эта гостиница 5* и допускает размещение только взрослых, без детей. Нас предупредили об особенностях процесса заселения - check in только с 15.00. Но нас это не коснулось. Встреча с отелем началась с приветственного коктеля и получения ключей от номеров и ставшими почти родными к концу отпуска браслетами, обозначающими нашу принадлежность к этой чудной гостинице. Багаж... точнее два чемодана, куда упаковано множество юбочек\маечек\купальников\платьев служащие несли около 2-х часов.... за это время я успела перепробовать внушительное количество коктейлей из меню бара, пообедать, подремать на диванчике. в первом номере было две разные кровати, нас это принципиально не устроило и на следующий день его поменяли, без всяких доплат и чаевых аккуратно вложенных в паспорт. В комнатах светло, уютно, все работает в нормальном режиме, жалоб ни на что не было. Чаевые для горничной оставляли через день в виде доллара и двух конфеток "Аленка", из России с любовью так сказать. В ответ на это получали комплимент в форме фигурок различного типа и размера, украшенных цветами.
    Про туроператора. В нашем случае был Пегас. Менеджер с самого первого дня нас, уставших и вымотаных долгой дорогой, начала пытать многочисленными экскурсионными предложениями. Цены у них впечатляют от 65 $ до 400$ с человека. После покупки экскурсии на о. Саона (230$ за двоих) мы отказались от услуг Пегаса и договаривались об экскурсиях на пляже с представителями местных фирм. Наша менеджер, поняв что ничего мы больше у нее не приобретем, потеряла всеческий интерес к нашим персонам и следующий раз мы увидели ее только когда направились в аэропорт в конце отдыха. Вот такая поддержка туристов... К слову сказать, представители Тезтура были на ресепшн каждый день в определенное время. К ним мы и обратились для заказа бесплатного трансфера на фабрику сигар.
    Про экскурсии.
    Ставшая уже обязательной программой для любого уважающего себя туриста - экскурсия на о. Саона. Купленная у Пегаса экскурсия в края карибского моря и заповедной природы прошла для нас не совсем традиционно. Нас забрали из гостиниц в указанное время, везли около часа до станции с моторными лодками, одели еще один браслет, напоили ромом с колой, видимо для притупления бдительности, и погрузили в моторную лодку, всего 20 человек. Плыли мы не долго, первая остановка проходила метров 500 от берега. Нам раздали маски и трубки, предложили осмотреть имеющийся в наличии коралловый риф и его обитателей, тут оказались кстати булочки, привезенные с собой. Голодные рыбешки с радостью поглотили незатейливые скромные явства. Весьма занятно получилось. Через 10-20 минут, рассекая гладь карибского моря, мы напраились на песчаную отмель для фотосессии со звездами. Их оказалось не так много как ожидалось, пришлось поискать. Видимо они устали от бесконечного потока туристов и попрятались. Нам повезло, мы нашли трех звезд и все 20 человек успели сделать свой кадр с их участием. Дальше нас провезли мимо мангровых зарослей, где взору удивленной публики предстал скат, потом была коряга с пеликаном, еще несколько минут и мы настигли сам остров. Свободного времени было 3 часа, включая обед, дополнительно к которому были заказаны лобстеры 2 шт. по 35$ каждый. На острове желающим были предложены услуги фотографа, стоимостью 100$ за пятнадцатиминутную фотосессию.
    Наших вновь приобретенных друзей на о. Саона везли по иному маршруту, через город художников. Их не выгружали для кормления рыбок, везли на катамаране. Обошлось им это в 180$.
    Отдельно хотелось бы сказать про гида, который был с нами. Николай,русский эмигрант, живет в Доминикане без малого 12 лет, естесственно он рассказывал множество интересных фактов о простой, будничной жизни обычных жителей страны. Безумно интересно и увлекательно.
    На пляже договорились о поездке на багги за 50$ с человека. Проезжали кофейную плантацию, пещеру с пресной водой и пляж макао, который облюбовали серферы из-за наличия внушительных волн.
    На пляже гостиницы есть Робинзон, так он нам представился. Он неплохо говорит по русски, продает экскурсии. В последний перед вылетом день договорились за 25$ с человека отвезти нас на лодке на дикий пляж. По дороге увидили вынесенного на мелководье погибшего кита, душераздирающее зрелище. Потом у нас родилась шутка, что на живых китов можно посмотреть за 250-400$ долларов, а на мертового за 25. Бизнес есть бизнес.
    Про покупки.
    Аборигены, торгующие всем чем можно говорят по-русски весьма сносно. Наверно наши соотечественники самые лучшие покупатели, для которых специально выставлен знакомый до боли национальный флаг и приветственная табличка. Кстати, у одного из улыбчивых продавцов на майке написано имя - Игорь Иванович. На указанном рыночке, после длительных торгов, мы и сделали все свои покупки (ром, мамхуана, магниты и прочие мелочи). Найти эту торговую точку очень просто: на пляже гостиницы, стоя лицом к океану, поверните налево и следуйте в заданном направлении. Пройти мимо трудно, я бы сказала почти невозможно.
    Про отдыхающих.
    Национальный состав в нашей гостинице примерно такой - немцы, американцы, французы, испанцы и русские (к счастью соотечественников было незначительное количество). На второй день у нас образовалась компания из омичей и украинцев, дня через два присоеденились немцы. Вот такая интернациональная получилась команда. Доминикана объеденяет людей и нации. :)
    Про развлечения.
    Развлечений привеликое множество. Днем ненавязчивая анимация, вечером на ресепшн различные шоу и конкурсы, можно сходить на дискотеку, находится на территории соседней гостиницы, сервисом которой мы тоже могли пользоваться. Для плавания в океане также бесплатно можно брать доски, катамараны, каяки и прочие виды немоторной техники.
    Про рестораны.
    Питались мы в основном буфете, очень разнообразно, огромный выбор всего чего угодно. На пляже раза четыре устраивали барбекю, а на ужин один раз были лобстеры в огромном количестве. В a la cart ходили после ужина в главном ресторане, так как в подобных заведениях еду можно лишь попробовать, но не есть. Самым удачным оказался китайский ресторан. Даже если вы не попадете во все рестораны по записи, а это так и будет, потому что их очень много, все блюда представлены каждый день, согласно тематике вечера, на шведском столе.
    На десерт про холеру.
    Мы соблюдали все меры предосторожности: часто мыли руки, протирали их антисептиком на спирту, чистили зубы бутилированной водой и пр. Но день на восьмой трое, включая меня, слегли с одинаковыми симптомами расстройства желудка, повышенной температурой, ознобом и ломотой в костях. Спаслись раствором регидрона и таблетками циклоферон. Помогла моя запасливость - привезла с собой внушительных размеров аптечку. Что это с нами было не ясно, на следующий день все закончилось благополучно. Сей факт, лично для меня, не омрачил впечатления от прибывания в данной стране.
    Выводы:
    Влюблена в страну и людей, которые в ней живут, в безумно красивый океан и песочек, в солнце, в ветер, в пальмы! Прекрасная гостиница, улыбчивый, доброжелательный и отзывчивый персонал. Приеду еще раз? Вполне вероятно.
    Отдельное спасибо авиакомпании Аэрофлот за прекрасный сервис на борту и новенькие самолеты! Получили огромное удовльствие от полета.
    Для прагматиков:
    Продолжительность тура - 29.01.2011 - 09.02.2011
    Стоимость, включая перелет мск-пунта-кана-мск - 4 700$ (за двоих)
    Билеты икт-мск-икт приобретались отдельно
    Капсульная гостиница в Шереметьево - 3 100 руб. за 6 часов (оптимальный вариант для людей с большой стыковкой между рейсами, можно поспать, принять душ, отдохнуть)
    Советы:
    Пакуйте чемоданы и аптечку (на всякий случай :)), захватите прекрасное настроение и отправляйтесь в страну улюбок.
    Не напрягайтесь по поводу образа жизни местного населения, настройтесь на их волну и учитесь жить в ритме меренге, никуда не спеша и пританцовывая.
    Для курящих - табак отвратителен на вкус, самая недорогая пачка сигарет 5$.

О стране «Доминикана»

О курорте «Пунта-Кана»

Об отеле «Punta Cana Princess All Suites Resort and Spa 5*»