«Шератон - отличный отель для спокойного семейного отдыха.»

Наверно, Таиланд запал нам глубоко в сердце, поэтому при выборе зимнего отдыха, второй год подряд наш выбор пал именно на него, хотя были и другие варианты. В прошлом году мы уже были на Пхукете - в отеле Katathani (пляж Ката-ной – а это практически юг острова – сам отзыв можно посмотреть в профайле, или сразу перейдя по адресу http://www.tury.ru/otzyv/id/123632 ), а затем посетили острова Пхи-Пхи и побережье Краби. Сейчас же очень хотелось спокойного расслабляющего отдыха, без напрягов, без переездов и даже практически без экскурсий. Исходя из этого мы всей семьей (2 взрослых и ребенок 7 лет) рванули снова на Пхукет и выбрали отель Шератон – очень подходящий отель под наши запросы.

Авиаперелет.
    В этот раз мы решили лететь бизнес-классом. У Трансаэро на этом направлении летает Боинг 747-400. Самолет оказался нетипичной планировки (по сравнению с предыдущими трансаэровскими боингами 747-400, где бизнес-класс на первом этаже и занимает два салона). Бизнес класс, помимо того, что был на 2 этаже, занимал лишь первую часть второго этажа – рассадка 2+2, всего 3 ряда (итого всего 12 мест в бизнес-классе). Как оказалось, нам повезло – в данном типе самолета были нетипичные кресла - по словам стюардесс, такие же, как в империал-классе Трансаэро – с помощью нескольких кнопок можно было выставить любое положение кресла, вплоть до того, что оно полностью раскладывались на 180 градусов, превращаясь в удобную кровать …. Раздавали бесплатные плееры – 35 фильмов, около десяти игр – вообщем, и ребенку и нам, было чем заняться в полете. Насчет кормежки в бизнес-классе – сначала подают аперитив с крекерами, плюс 2 раза кормили, кормежка сильно отличается от эконом-класса – в нормальной посуде, фруктовые и овощные салаты, нестандартные блюда – типа креветки в сливочном соусе с рисом, ростбиф с картофелем и т.п., перед посадкой давали фруктовые шашлычки. Напитки, в т.ч. алкогольные – неограниченно. Да, кстати, багаж бизнес-класса выгружается первым. И все-таки считаю, что главное преимущество в бизнес-классе – это кресла, когда можно спокойно выспаться и не чувствовать себя разбитым после полета. Но за все удовольствия надо платить, про это тоже приходится помнить…

Sheraton Grande Laguna Phuket.
    Итак, для того, чтобы понимать, что из себя представляет отель Sheraton Grande Laguna Phuket, нужно изначально представить себе место, где находится этот отель, а также изначально настроится на спокойный и размеренный отдых. Отель находится в бухте Банг Тао, и входит в содружество отелей Laguna Phuket, в который входит в настоящее время 7 отелей, а также комплексы вил и апартаментов — это, помимо Шератона, Banyan Tree Phuket, Dusit Thani Laguna Phuket, Laguna Beach Resort, Outrigger Laguna Phuket Resort and Villas, Best Western Allamanda Laguna Phuket, и Laguna Holiday Club Resort. Я ниже напишу немного свои визуальные впечатления и об этих отелях. Комплекс отелей Лагуна начал строиться более 20 лет назад, и, думаю, в свое время это был один из величайших проектов в сфере туризма не только на Пхукете, но и во всей Юго-Восточной Азии. Все отели расположены вокруг пресноводной искусственной лагуны, вдоль 3-х километрового отрезка пляжа Банг Тао Бич. До аэропорта совсем близко – порядка 20-ти, максимум 25 минут езды, что дополнительно является плюсом данного курорта. Гости любого отеля могут пользоваться услугами всего комплекса, что очень удобно. В курортном комплексе также расположен гольф-клуб Laguna Phuket Golf Club, торговый центр Canal Shopping Village, спа-центр Banyan Tree Spa и четыре спа-центра Angsana Spas (по одному в каждом из основных отелей), свадебная часовня Laguna Wedding Chapel, корпоративный тренировочно-развлекательный центр Quest Laguna Phuket Adventure, а также Latitude - площадки для проведения специальных мероприятий. Практически это резервация для туристов, с соответствующими ценами и инфраструктурой.

Территория.
    Собственно отель Шератон открыл свои двери в октябре 1992 года и является одним из крупнейших отелей комплекса, поэтому если вам нравятся небольшие отели – этот отель не для вас. Последняя реконструкция проводилась в 2006 году, когда немного обновили номера, добавили дополнительно 45 номеров категории Гранд Делюкс и отдельно построили (в 1 километре от моря) комплекс вил и резиденций с частными бассейнами. Сам отель, несмотря на уже солидный возраст, очень красив и построен в современном тайском стиле. Многоскатные крыши, элегантные колонны, много деталей из дерева. Отель находится как бы на острове, часть зданий построены на сваях над водой, корпуса соединены множеством переходов (так называемая концепция rain protection – когда вы можете попасть, в случае дождя, из одной точки отеля в другую, не выходя на открытый воздух).
    Территория отеля напоминает цветущий ботанический сад — сказать, что она красива — это не сказать ничего. Вдоль всего отеля рекой проходят бассейны, в бассейнах есть два закутка с джакузи.
    Депозит при заселении в отель. Обмен валюты.
    По предыдущим отзывами читали, что отель берет депозит в размере 40000 бат с номера за 2 недели отдыха. Я не знаю, откуда взяли такие цифры — судя по всему нет четкой суммы депозита, и она постоянно варьируется. С нас попросили депозит 800 долларов, после непродолжительного торга согласились на 500. Депозит лучше оставлять в батах. Курс покупки долларов у отеля ниже плинтуса. При прилете настоятельно рекомендую поменять не менее 1000 долларов (для начала) на баты прямо в аэропорту. Хороший обменный пункт находится справа сразу после выхода из аэропорта (встречающий гид подскажет) — в комплексе Лагуна в любом случае курс не будет лучше. Средний курс был порядка 30 бат за доллар, так что очень удобно считать, сколько что стоит. В отеле курс чуть больше 28 бат за доллар. Купюры номиналом 20 долларов и меньше, принимаются везде по более низкому курсу.

Номер.
    Номер мы бронировали самый простой — Lagoon Room, это основные номера в отеле и могут находится практически в любом корпусе. При заселении дали номер во втором корпусе — одному из ближайших к пляжу, на 2-ом этаже с видом на основной бассейн, лагуну и небольшой кусочек моря (за деревьями). Нас все устроило, но в принципе реально поменять номер на другой (при желании).
    Сам номер метров 40 — достаточно большой, выглядит точно так, как в каталоге на фотографиях отеля, вобщем-то нормальный номер, но без изюминки. В таких номерах стоят либо 2 кровати либо одна двуспальная, плюс для ребенка приносят 3-ю кровать. В этих номерах возможно максимальное размещение 2 взрослых и 2 детей. Есть большой балкон с 2 креслами и столиком. Телевизор, кофеварка, чайник (кофе и чай бесплатно). Мини-бар (о ценах в мини-баре чуть ниже), бокалы для напитков, коктейлей и вина. Электронный сейф, утюг, фен (обычный, т.е. переносной, а не стационарный), гладильная доска, сушка для белья, фумитокс. Зонтик, тапочки, халаты, очень много вешалок в шкафу.
    Отлично работает кондиционер. Очень понравилась система его работы — во-первых не очень шумный, удачно настраиваются нужные температурные режимы, и самое главное — когда вы уходите из номера и отключаете электричество (забираете карточку), включается специальный режим охлаждения комнаты — вы всегда (!!!) приходите в прохладную комнату — это очень комфортно.
    В ванной комнате все стандартно — необычная ванная в виде углубления в полу (т.е ниже уровня пола сантиметров на 40), выложенного керамикой (под мозаику). Нет бидэ. Стандартные наборы косметики, 2 или 3 бутылочки воды каждый день, набор ниток и иголок и набор для маникюра.

Мини-бар.
    Цены в мини-баре более-менее разумные, но естественно не очень низкие. Крепкие спиртные напитки (0, 2 л) — джин, водка, ром — 380 бат, скотч — 650 бат, коньяк — 850 бат. Вино белое и красное австралийское — 320 бат за полубутылку (0,375), пиво 140-150 бат за 0,33, напитки и соки по 85-95 бат за бутылочку, плюс всякие орашки, чипсы и конфетки — от 55 до 190 бат. Все цены указаны без налогов.

Сервис.
    Никаких претензий к сервису у нас не было. Все четко. На ресепшене решают любые вопросы, меняют номера без проблем. Уборка номеров хорошая — происходит дважды в день, первый раз — основная, вторая — перед ужином, когда приходят застилать кровати, кладут листочек с погодой на завтра, а также приносят лед для коктейлей (его кладут в специальную металлическую вазу на столе в номере — там он не растает практически до утра). Отношение персонала доброжелательное. Обслуживание в ресторанах быстрое и обходительное. Не забывайте проверять чеки (нам дважды вписывали питание ребенка, в то время, когда он должен был есть бесплатно – о бесплатном питании детей читайте ниже).

Питание вне отеля.
    Начну с питания вне отеля, ибо так получится логическая и хронологическая цепочка кулинарной части моего повествования. Основные кафешки, где можно пообедать и поужинать, находятся на пляже по правую руку от отеля (если смотреть на пляж). Мы, в основном, посетили две — самую ближнюю кафешку к отелю под названием Green Leaf и очень рекомендуемый в некоторых отзывах ресторанчик Lotus.

Кафе Green Leaf.
    Именно сюда устремляются в первую очередь все приезжающие русские (и не только) туристы. Изначально цены кажется не очень высокими, а еда очень вкусной. Сразу по ценам: том ям (кстати, мне показалось, что самый вкусный он именно здесь) — 150 бат средняя тарелка, 300 бат — большая, креветки в кляре — 150 бат, креверочный коктейль 200-250 бат, пиво Чанг (мое любимое) 50 бат за 0,33 и 100 бат за 0,65. Свежевыжатые соки и шейки по 100 бат, фрукты по 100 бат за тарелочку. Всякие блюда тайской кухни также укладываются в диапозон 150-300 бат. Из европейской кухни — супы-пюре (томатный, грибной) — 80 бат, пицца — 280-320 бат, спагетти болоньез — 320 бат. Но как только ты начинаешь переходить на свежие морепродукты, то цены кажутся не совсем гуманными, и ты понимаешь, что ты не на Кате где-нибудь, а на Пляже Банг-Тао, в Лагуне, в окружении пятизвездочных отелей. Итак, рыба по вполне приемлемой цене — белый или красный люциан (white or red snapper) стоит 600 бат за кг, морской окунь — grouper – 800 бат за кг, голубые крабы (они поменьше) — 600 бат за кг, крупные черные крабы — 800 бат за кг, тигровые креветки уже 2000 бат за кг, устрицы 50 бат за штуку, лобстеры 2900 бат за кг. Домашнее вино стоит 300 бат за за графинчик 0,5 (белое вполне приемлемое), чилийские, австралийские и новозеландские вина в бутылках вписываются в диапазон от 800 до 1600 бат за бутылку. Мясо в районе 900 бат за порцию. Цены уже конечные, никаких дополнительных сборов и налогов не взимается. Итак, ходите вы в это кафе, ходите, и как только начинаете есть что-то более-менее интересное из морепродуктов, то сразу начинаете задавать себе вопрос — а где же экономия (по сравнению с отелем, где вроде бы должны быть высокие цены). Приведу пример: вы пришли в эту кафешку и заказали: 1 небольшого лобстера (1700 бат), 2 креветочки грамм по 200 каждая (800 бат), спагетти болоньез ребенку (320 бат), 2 свежевыжатых сока (200 бат) и бытулку австралийского вина (900 бат). Получается 3920 бат, а это уже 130 баксов, что сопоставимо с хорошим ужином в отеле, правда с другим набором продуктов, но я в принципе считаю — по конечной сумме чека. Да, в начале очень классно поесть морепродуктов — мы ими просто наедались до отвала, но потом начинаешь замечать, что рецепт приготовления рыбы и морепродуктов один и тот же, привкус один и тот же - что бы ты не взял (креветку, скажем, или лобстера), соус дают все время один и тот же — кисло-сладкий чили (его уже на 3 день есть невозможно, т.к. его подают ко всем морепродуктам и рыбе), просишь принести другие соусы — максимум принесут еще масло с чесноком, которое так же быстро надоедает. Потом уже начинает воротить от этого привкуса, хотя поверьте, я очень люблю морепродукты, но есть одно и тоже с одним и тем же соусом постоянно невозможно!!! Т.е. кухне не хватает изысков, разнообразия приготовления и хороших (необычных) соусов. Да и сервис, естественно, как в кафе, а не как в ресторанчике. И ты уже начинаешь посматривать в сторону отеля — а как кормят там, и по каким ценам, и не сходить ли поужинать в отеле?

Ресторан Lotus.
    Ну хорошо — есть еще, вообщем-то кафешек, еще штук 4-5, то там практически никто не сидит — и это странно, поэтому мы туда даже не ходили, цены к тому же у всех одинаковые. Решили сходить рекомендуемый в отзывах кафе, я бы даже сказал ресторанчик, под названием Lotus. От отеля повернуть направо в сторону отеля Banyan Tree, и по пляжу идти метров 300. Тут уже намного приличнее, есть даже отдельный кондиционируемый зал. Желателен предварительный заказ — можно подойти днем и забронировать столик (особенно если хотите сидеть у моря, а иногда может так оказаться, что вообще мест нет). Народу тут всегда много, но цены еще на уровень выше, чем в других кафешках на пляже. К примеру, крупные креветки уже сто т 2500 бат за кг, лобстер 3500 бат за кг, небольшой сибас (правда очень вкусный!!!) обойдется в 600-700 бат. Бутылочка вина обойдется никак не меньше 1400 бат. Да, тут уже официант разделывает рыбу, красиво оформляют блюда, но уровень цен... Ко всему прочему дополнительно взимается 10% сервисный сбор, и можете прикинуть, сколько вы оставите в этой кафешечке, если будете есть морепродукты и пить австралийское вино — это уже 150-200 баксов. Ну да ладно, морепродукты тут хорошо готовят и это уже большой плюс, обстановка ближе к ресторанной, т.е. это уже не просто кафе на пляже. НО!!! Когда мы в Лотусе решили заказать мясо, то были очень сильно разочарованы. Заказанные ребрышки барбекю были не особо вкусными и суховатыми, также был неправильный соус (тот, кто знает, как готовятся ребрышки барбекю и какой там должен быть соус, меня поймут), а стоит это порядка 700-800 бат. Заказанная австралийская говядина зернового откорма стоимостью 1200 бат за небольшую порцию вообще оказалось полной гадостью — мясо было практически тушеным, а не жареным. Вы представляете себе мое разочарование, когда я, ожидая отличный австралийский стейк на гриле с кровью, получаю эту мерзость. Наверно, надо бы было бы отослать обратно это дело на кухню, сразу не сообразили. Вообщем, мясо здесь готовить не умеют. Общий итог: да, неплохо ходить в эти кафешки на пляже для разнообразия, здесь очень неплохо обедать, особенно в Green Leaf, неплохие морепродукты и рыба в Лотусе по абсолютно негуманным ценам, но постоянно там есть не будешь. И тут все взоры устремляются к отельным ресторанам - а что же там? И почём? Плавно переходим к питанию в отеле.

Здесь и далее, при упоминании цен в отеле, буду указывать цены без налогов и сборов. Обязательно помним, чтобы получить конечную цену, надо прибавить 10% сервисного сбора и 7% госналога, т.е. сверху надо прибавить 17,7%. Например, цена в меню THB 100++, означает, что в конечном итоге вы заплатите 117,70 бат. Далее, не забываем, что в отеле выдают на каждую неделю гид с расписанием мероприятий, промоушенов и развлечений (такой сложенный втрое голубой листочек, обычно приносят в номер, но можно взять у любого ресторана или на ресепшене), где можно узнать, когда какой ресторан работает и какие спецпредложения в нем действуют.
    Еще один важный момент — насчет питания детей. Если взрослый оплачивает ужин в ресторане Birds of Paradise (шведский стол), то ребенок ест бесплатно, во всех остальных ресторанах (кафе у бассейна, а-ля-карт рестораны отеля) при оплате взрослым блюд по меню, ребенок кушает бесплатно по детскому меню. Это так называемая схема 1+1, один взрослый платит, один ребенок ест бесплатно, т.е. если у вас двое детей, то при заказе блюд на двоих взрослых оба ребенка будут кушать бесплатно, что, согласитесь, очень выгодно.

Завтраки в отеле.
    Завтраки проходят в ресторане Birds of Paradise. Завтраки здесь вполне приличные, несмотря на то, что ассортимент практически один и тот же каждый день. Готовят омлеты с начинками и яичницу, жареный бекон, жареные томаты, жареный шампиньоны, ассортимент нарезанных овощей, плюс если хорошенько присмотреться, то среди тарелок с овощами, по центру будут стоять 2 баночки — одна с каперсами, другая с маринованными огурчиками — их только надо заметить. 4 вида заправки для салатов. Несколько видов сыра, причем практически всегда присутствует бри, ветчина, иногда еще какое-нибудь копченое мясо, салями, фасоль в томате, спагети в соусе болоньез или просто в томатном соусе, 2 вида сосисок, несколько горячих блюд в тайском стиле, несколько блюд в японском стиле (суп мисо, еще что-то, невкусные ролы), 2 вида риса, очень часто вкусные китайские пельмешки. Блинчики, французские тосты, всякие там мюсли и джемы.
    4 вида сока (не фреши, но вполне вкусные) плюс разносят свежевыжатый апельсиновый сок. Фрукты – папайя, арбуз, плоды драконового дерева, бананы, ананасы, дыня, плоды лонгана. Принесут обычный кофе или чай. Но я бы рекомендовал подойти к палаточке у бокового выхода, где вам приготовят эспрессо, капучино, или кофе по-венски с шоколадом. Просто супер! Ну и по занавес, представьте, стоит небольшой столик, и что я на нем вижу? Стоит томатный сок, соус табаско, всякие приправы, лед и.... вы правильно догадались, бутылка водки (как правило, Finlandia или Smirnoff) – отличный наборчик для приготовления "Кровавой Мэри"...:))) Правда, не знаю, кто это будет употреблять по утрам, я там таких не видел. Лучше бы было бы шампанское — было бы прикольно. В любом случае это забавно. Так что, по поводу скудности завтраков, отмеченных в других отзывах я не совсем согласен. Ну, тут решать вам. Для меня ассортимент очень хорош.

Обед.
    На обед ресторан Birds of Paradise не работает, поэтому если хочется перекусить в отеле (но мне кажется, лучше пойти в кафешки на пляже), имеет смысл пойти в кафе у бассейна (Poolside Restaurant). Меню здесь очень стандартное — салаты, паста, пицца, бургеры и хот-доги плюс несколько десертов. Действует спецпредложение на блюдо дня (на каждый день недели свое блюдо — что-нибудь из тайского кухни) за THB 99++. Плюс здесь есть промоушн на напитки — Пиво Singha, бокал белого или красного вина (они используют в качестве house wine французское вино категории Vin de Pays, или местные вина), также за THB 99++. Данные спецпредложения действуют с 10-30 до 18-00. Также можно пообедать в итальянском ресторане Puccini, хотя я бы все-таки сказал, что там лучше ужинать.

Ужин.
    На ужин можно сходить в ресторан Gekko у пляжа, ресторан тайской кухни Chao Lay, на ужин на шведский стол в Birds of Paradise и в итальянском ресторане Puccini.

Gekko.
    По идее это ресторан стейков и морепродуктов на гриле, находится у пляжной зоны и работает на ужин. Что странно, никогда никого в нем не видели, судя по всему, он просто не работал. Так что тут нечего сказать. По предыдущим отзывам этот ресторанчик хвалили, так что жаль, что не удалось сюда попасть.

Chao Lay — ресторан тайской кухни.
    Находится в очень красивом тайском домике на берегу лагуны, недалеко от пляжа. Здесь представлены блюда тайской кухни и морепродукты, цены достаточно высокие — в среднем от 500 бат и выше. Действует спецпредложение — дегустационный сет из нескольких блюд за THB 1600++ за двоих, включая бокал вина на каждого. Играет традиционная тайская музыка. Чего-то особенного выделить здесь не могу, возможно, любителям тайской кухни здесь очень понравится, а так, можно отметиться ради интереса, но можно и спокойно пропустить этот ресторан.

Birds of Paradise.
    Ресторан с ежедневным шведским столом. Каждый день сделан с упором на какую-нибудь кухню. Понедельник, среда, пятница — международная кухня, вторник — Beef&Reef (ну тут все понятно, морепродукты и много мяса — очень рекомендую), четверг — Asian Market, суббота — день итальянской кухни и воскресение — день тайской кухни. Стоимость буфета — THB 600++. В целом шведский стол очень хорош, особенно если вам захотелось европейской кухни. Всегда есть блюдо дня — поросенок целиком, запеченная баранина или тунец. Всегда делают пасту, очень вкусно!!! Особенно рекомендую смастерить пасту со сливочным соусом, чесноком и грибами. Много основных блюд, мяса, много салатов, десерты, сыры — вобщем всегда найдете что поесть, и все будет вкусным!!! Действует спецпредложение на красное и белое вино (в основном — на чилийское) — THB 180++ за бокал или THB 900++ за бутылку. При нас целую неделю было спецпредложение под названием Wine Buffet за THB 600++ на человека. Мы прозвали это спецпредложение “all inclusive”, судите сами — официант будет наливать вам неограниченное количество бокалов любого из семи предложенных вин - 2 чилийских (белое и красное), 3 французских (местное вино, белое красное и розовое), и 2 австралийских. Все вина — в бутылках. Вы можете начать с белого, скажем под морепродукты или пасту, затем под мясо взять красное и под десерты выпить легкого розового вина.

Puccini – ресторан итальянской кухни.
    Этот ресторан мне понравился большего всего — здесь представлена традиционная итальянская кухня. Желательно заказать столик, причем рекомендую сделать это хотя бы утром в день посещения, выбрав столик у воды. Шеф повар, Томас Смит, делает настоящие кулинарные шедевры. Есть меню и на русском языке. Перед началом еды приносят маленькие креманки с тапенадом (густой пастой из измельченных маслин, каперсов и оливкового масла), протертыми томатами со специями, сливочным маслом и корзинку с разными сортами хлеба. Начать я предлагаю с итальянского салата с морепродуктами (лангустом, креветками, осьминогами, тунцом кальмарами и гребешком), маринованными в лимонном соке и оливковом масле (ТНВ 490++) или классическим салатом с рукколой, сыром горгонзола, спаржей с заправкой из лимона и грецкого ореха (ТНВ 360++). Продолжить можно морским гребешком, зажаренным на углях с розмариновой брускеттой с травами (ТНВ 480++), томатным супом с омарами, моллюсками и морепродуктами (ТНВ 490++). А можно взять пасту, например равиоли с аляскинской неркой и королевским крабом с эмульсией из омара (ТНВ 720++), или ризотто с морепродуктами и тигровыми креветками на гриле (ТНВ 690++). Если вы еще не наелись, естественно надо взять рыбу - сибас на гриле по-сицилийски, с оливками, молодым картофелем, диким чесноком и морской солью (ТНВ 490++), или, скажем, обжаренные тигровые креветки с беконом, мускатной тыквой со сливками и молюсками (ТНВ 950++), можно шикануть — взять омара с картофельным пирогом с трюфелями и чесночной эссенцией (ТНВ 1800++). Отлично готовят мясо - например, турнедо Россини — филе австралийской говядины на гриле с обжаренной фуа-гра, соусом из черных трюфелей и мадеры (не забудьте указать степень прожарки) было просто бесподобным (ТНВ 1200++), также понравилось и жареное филе ягненка с кремом из сельдерея и молодыми овощами (ТНВ 980++). До десертов обычно дело уже не доходит, хотя, конечно, после основных блюд приносят отдельное меню с классическими итальянскими десертами, например, можно взять кусочек тирамису. Все, что я перечислил — это, естественно, только часть меню, это то, что мы успели попробовать. Мы ходили в этот ресторан много раз, и каждый раз у нас были новые гастрономический открытия. Обычно легко наедаешься, взяв всего два блюда — например салат и рыбу. Также в ресторане имеется очень хорошая и дорогая карта вин, где много реальных шедевров, в том числе и итальянских, но если вы не хотите оставить здесь маленькое состояние, я рекомендую взять белое или красное местное французское вино Lagarde (ТНВ 190++ за бокал или ТНВ 950++ за бутылку). Литровая бутылка минеральной воды Perrier или San Pellegrino стоит ТНВ 260++. Есть и спецпредложение — дегустационный сет из 5 блюд, входящих в меню - ТНВ 1200++ без вина или ТНВ 1800++ с тремя бокалами вина (два белых — чилийское и австралийское, и одно австралийское красное). Несмотря на то, что порции в дегустационном меню достаточно небольшие, я бы даже сказал, кажутся вначале микроскопическими, вылезаешь из-за стола с мыслями о том, дня три ты уже есть ничего не захочешь:))) Дегустационное меню периодически меняется, но при нас оно было одним и тем же в течение 2-х недель, так что периодичность я указать не могу.
    Я не убеждаю вас ходить в этот ресторан, все-таки наша семья обожает итальянскую кухню, и ходить в итальянский ресторан в Таиланде для многих покажется кощунством. Но не отметить мастерство шеф повара я просто не могу. Да и потом, это все-таки гастрономический ресторан с хорошим обслуживанием служит отличным противовесом кафешкам на пляже. Даже в ценовом плане — средний счет в Puccini никогда не превышал средний счет, скажем в ресторанчике Lotus на пляже. И не забываем, ребенок ест бесплатно по детскому меню (ну это я уже повторяюсь) — например, можно взять арбузный шейк, мини-пиццу или пасту и мороженое.

Море/пляж.
    Бухта Банг Тао,где находятся, в том числе, и отели Лагуны, представляет собой 5-ти километровый залив, окаймленный казуариновой рощей. Море очень чистое, единственный нюанс — иногда могут быть волны, особенно думаю, что не в сезон они будут уже достаточно опасными. Отливы и приливы есть, но они не ощущаются. Пляж, принадлежащий отелю, достаточно широкий, и, что важно здесь ВСЕГДА достаточное количество лежаком и зонтиков - не надо вставать в 6 утра и нестись на пляж в надежде занять место под солнцем. На пляже есть площадка для игры в пляжный волейбол, площадка для игры в бочу (петанк). Кстати, шары для бочи, абсолютно бесплатно можно получить у бич-боев (в палаточке у входа на пляж, где выдают полотенца). Из соседних кафешек постоянно ходят тайки по пляжу и предлагают свежевыжатые соки, фрукты, пиво, закуски. Стоимость сока или тарелочки фруктов — 100 бат, пиво Чанг — 120 бат за 0,65. На пляже справа, рядом с кафешкой Green Leaf есть небольшой магазинчик с напитками (пиво, вино, соки, напитки, орешки, чипсы и т.п.) по вполне разумным ценам. Тут же, в киоске, где написано Taxi service (и еще там продают экскурсии) мы заказывали самое дешевое такси – 700 бат за поездку в южную Кату (в общем итоге получилось 1400 бат за поездку туда-обратно с 3-х часовым ожиданием) – эта палаточка стоит в 2-3 метрах не доходя до кафе, к нему она – ближайшая.

Спорт и развлечения на территории отеля.
    В отеле находится очень хороший спорт-зал, кстати, он практически никогда не пустовал — иностранцы во всю занимались спортом, бегали по дорожкам, крутили педали велотренажеров. Есть 2 больших стола для бильярда. Рядом со входом в тренажерный зал стоят велосипеды, которые можно арендовать на час (150 бат) или на сутки (650 бат) и покататься по окрестностям. В основном бассейне можно поиграть в ватерполо и водный волейбол. На пляже можно поиграть в пляжный волейбол или в бочу. Можно покататься на каяках по лагуне. Календарь спортивных событий и развлечений напечатан в том же голубом листочке, где и расписание работы ресторанов и спецпредложений на неделю. Вечером в лаунж-кафе Loy Krathong у лобби со вторника по воскресенье играет очень неплохая рок-группа, репертуар от Битлз и Пинк Флойда до Аббы и современных хитов, но основной упор все-таки на классический рок.

Дети.
    Мне так показалось, что каждая вторая семья, которая приезжает сюда – с детьми. Отель очень подходит для семейного отдыха. Для детей здесь очень много всего предусмотрено. Ну, во-первых, очень удачный основной бассейн с плавным песчаным заходом в воду. Есть мини-клуб VIK Club (VIK расшифровывается как Very important Kids – очень важные дети), где с до 12-00 и с 13-00 до 17-00 с детьми занимаются аниматоры-тайцы. На территории клуба есть неплохая детская площадка. Расписание детских мероприятий находится в еженедельном гиде-путеводителе. Огромное удовольствие детям приносит общение со слонятами – Лилли и Лакки, которых приводят дважды в день на пляж. Можно пообщаться со слонятами, которые изображают всяческие трюки, можно и покататься на этих слониках (особенно если дать небольшую денежку сопровождающему тайцу). Про наличие детских стульчиков во всех ресторанах я вообще молчу. Также все номера в отеле подходят для размещения минимум 2 взрослых и 2 детей. Наличие бесплатного питания для детей (про формулу 1 взрослый платит – 1 ребенок ест бесплатно я уже писал выше) также является неоспоримым преимуществом, привлекающих семьи, в том числе и большие, в данный отель.

Спа-центр Angsana Spa и массаж на пляже..
    В отеле есть очень хороший спа-центр, с соответствующими ценами Angsana Spa (на территории Лагуны их всего четыре — в Шератоне, Дузите, Лагуне Биче и в Алламанде). За высокий уровень сервиса, релакс, и даже обстановку приходится платить — цены начинаются от 1500 бат, средняя стоимость 2-х часовой процедуры с массажем — 4000-5000 бат, плюс к этому сверху добавляем сборы и налоги. Я еще делал массаж на пляже (справа от выхода на пляж, под навесом) — 500 бат за спортивный массаж с маслом — один раз сделали очень хорошо, один раз ничего особенного, так что в какой раз убеждаюсь, что все зависит от мастерства конкретного человека, а не от стоимости.

Планы отеля на будущее.
    В один из дней нам прислали приглашение от управляющего отелем – господина Клауса Кристандла посетить приветственный коктейль с менеджментом отеля в саду у бассейнов. Мы решили посетить ради разнообразия данное мероприятие, и что удивительно, среди приглашенных были все национальности, а мы оказались единственными русскими. Шампанское и вино текло рекой, по саду с подносами с коктейлями и закусками сновали официанты, вообщем все мило, только вот особо общаться то не с кем – из русских никого не было. После н-ого количества шампанского, я, забыв, что говорю на английском совсем немного, разговорился с одним из руководителей отеля. Мы немного побеседовали, ну там общие фразы и т.п. Но главное, что мне рассказали, это то, что в июле этого года месяце Шератон закрывается на масштабную реконструкцию. Реконструкция затронет полностью весь отель, и он откроет свои двери для гостей только в декабре этого года. Итак, свершилось! Отель построен достаточно давно, и, несмотря на последнюю реновацию в 2006 году, основательного ремонта ему все-таки не хватает. Также отель Sheraton Grande Laguna Phuket с 01 Декабря 2011 официально меняет название на Angsana Laguna Phuket.

Канал Виладж и окружение Лагуны.
    За отелем Дузит Лагуна, на перешейке, находится так называемый Canal Village – небольшой комплекс магазинчиков, мини-маркет и обменный пункт (самый выгодный в округе). Доехать до этого комплекса можно на корабликах, отходящих от пристани, которая рядом с кафе у основного бассейна или подойти к ресепшн и вызвать бесплатный шаттл, который ездит по всей территории Лагуны. На этом же шаттле можно подъехать к въезду на территорию комплекса Лагуна, перед въездом находится небольшая деревенька с уже более основательным супермаркетом, несколькими ресторанчиками, магазинами, русским турагентством «Остров Сокровищ». Цены, конечно, не самые низкие – сказывается близость Лагуны, но самые невысокие в округе – здесь можно затариться водой, пивом, спиртными напитками и т.п.
    Мы немного прогулялись по другим отелям комплекса Лагуна, некоторые просто посмотрели со стороны. Общее впечатление следующее. Из всех остальных отелей Лагуны больше всего понравился Дузит. Он расположен вдоль пляжа и достаточно небольшой, очень тенистый, прямо как будто отель в лесу стоит. Лежаки в основном расположены в саду под тенью деревьев и у бассейна. Прекрасный пляж, не особо застроенный торговыми палатками, один бассейн с джакузи. Реновирован в 2010 году. Отдалён от кафешек на пляже – идти до ближайшей не менее 300 метров.
    Лагуна Бич на краю лагуны более-менее нечего. Отель большой – растянут вглубь, вдоль лагуны. В бассейне есть небольшая детская горка. Заметили основной и существенный минус – у отеля удручающий пляж – он очень узкий, очень мало лежаков, которые стоят вперемежку с палатками и магазинчиками торговцев, и чтобы выйти на пляж, надо протиснуться (именно протиснуться) через плотную полосу этих строений. Бррр. Очень неуютно. Крайний левый корпус отеля (если смотреть со стороны моря) находится в стадии строительства, отчетливо слышали звон отбойных молотков и другой строительной техники, когда проходили мимо по пляжу.
    Banyan Tree – находится с другой стороны Лагуны, очень большой, весь в виллах, разделен на несколько территорий, в том числе как бы на 2 и 3 линии (т.е. на пляж идти будет достаточно долго, хотя можно и проехать на кораблике), полупустынный пляж (практически без народа). Это тихий, спокойный отель, и, несмотря на свои большие размеры, людей здесь практически не видно.
    Алламанда Лагуна находится на 2 и 3 линии без прямого доступа на пляж. Чтобы попасть на пляж, придется ждать кораблика, который еще может по дороге заехать в Баньян. Пляж, принадлежащий отелю, находится среди кафешек, что тоже не очень эстетично.

Аквапарк Splash Jungle.
    В прошлом году на Пхукете наконец-то открыли первый аквапарк, в это раз мы наконец-то добрались и до него. Располагается парк недалеко от аэропорта на берегу пляжа Mai Khao. Хотя я себе это не особо представляю. Изначально парк задумывался, как развлечение только для обитателей West Sands Residences and Resort – он является частью данного курорта. Сам парк достаточно небольшой, есть бассейн с морской волной, детский городок с множеством маленьких горок и фонтанчиков, а так же с большой бочкой воды, которая периодически опрокидывается. Народу очень немного, нет очередей на горки, специально для русских многие надписи, памятки на кассе сделаны на русском языке. Здесь же есть 2 кафе, а также бар, находящийся прямо в бассейне, так что можно наслаждаться коктейлями, не вылезая из воды. Вокруг всех зон протекает медленная река. Основные горки – а их всего пять, достаточно серьезные, но не особо высокие и опасные – очень подходят для детей с 6 лет (ограничение по росту 122 см) – горки вы можете увидеть на фото. Однозначно скажу, что это аквапарк, конечно, значительно уступает, скажем, балийскому, но очень(!) подходит для посещения его с детьми (от годика до лет 12-ти) - им здесь будет действительно интересно. Наш туроператор – Экзотик Вояж предлагал посещение аквапарка за 2550 бат – взрослый, 1500 бат – ребенок (до 130 см). Итого 6600 бат на всех. Ха! Реальная стоимость – 1450 бат взрослый билет, 750 бат детский, плюс 300 бат с каждого за трансфер туда-обратно на микроавтобусах аквапарка. Итого было сэкономлено 2000 бат. Приобрести билеты по нормальной стоимости можно в самом отеле в турагентствах Laguna Travel или в турагентстве «Остров сокровищ» у въезда в комплекс отелей Лагуна. Я понимаю, что у встречающего туроператора всегда высокие цены, но, думаю, надо разделять экскурсии с русским гидами и хорошим сервисом, которые организует сам туроператор, и за что он закономерно может попросить чуть больше, чем у тайцев, и тупо перепродажу готовых «пакетов», типа посещение аквапарка, с накруткой непонятно за что более 30%.

Еще один камень в сторону встречающей стороны Экзотик-Вояж. Если трансфер из аэропорта в отель был организован на должном уровне (микроавтобус привез нас прямо в отель без заезда в другие отели), то обратный трансфер до аэропорта вызвал наше закономерное возмущение — в микроавтобусе осталось всего два места вместо трех. Итак, однозначно заявляю — ищите тщательнее компанию, которая будет вас возить на экскурсии. Промахи, которые совершает компания, прощать не стоит.

Еще об отеле.
    Общее впечатление об отеле самое положительное. Основной контингент у него абсолютно интернационален, думаю, русских не менее 20-25%, шведов по идее не менее 30%, австралийцы, японцы, ну и куча других национальностей. Особенно выделяются семьи из Швеции - достаточно большие, как правило у них не менее 2-3 детей, немолодые родители и все они весь день проводят, как правило, у бассейнов отеля. Иногда в отеле проводятся конференции (при нас проводилось две). Ну, мы думали все…. Хана отелю… Не тут то было –делегатов этих конференций (как правило японцев, жителей стран тихоокеанского побережья) практически не видно, сами встречи и и конференции проводятся в отдельном крыле отеля и никому не мешают. Они отдельно обедают и ужинают, так что никакого негатива нами замечено не было.
    Если подытожить, то отель, являясь, наверно, самым «живым», активным в Лагуне, все же располагает именно к размеренному отдыху, особенно я бы рекомендовал его семьям с детьми. Несмотря на удаленность от цивилизации, что сказывается на ценах, он представляет собой замечательный комплекс для отдыха всей семьей или в компании друзей. Персонал очень старается, чтобы гостям отеля понравился их отдых. Помимо более-менее вменяемой анимации (но помним, все таки это вам не Турция), отель, например, устраивает очень красочные фейерверки. Шератон не является неким ВИП-отелем, этот отель – замечательная, качественная и относительно доступная пятерка, для тех, кто ставит своей целью спокойный отдых вдали от городского шума. И, думаю, после масштабной реконструкции, которая произойдет этим летом и осенью, отель предстанет перед вами во всей своей красе, и упреки на его некую «старость» кунут в лету.

Верониkа, Ирина, SMV, Дмитрий, Valeri, Валерия, Ирина ( inp75 ), Максим, Николай, Мария, irinus, Евгений, Андрэ, Natalia & Alex, Виктория, Вероника, Наталья М ( NM), Ольга( Тропиканка), Nata*))), Елена (ELENA), Xsana, Давид.рф, Ан, Haba-Haba, Мария, Noble, Елена Кравцова, Sharm, Ксения и Андрей, Дмитрий, Ольга, NYURA, SEAntia, Елена Ч., Ирина, Ирина, Лариса, Виктор, Роман, Инна, Игорь-Магадан, Елена (Норильск), Гала, люся, маркина елена, Irina, Елена, Vladislava, Елена April, Елена, Ирина D., , lekavas, Рыжик, Елена, Светлана, Amina, Galina, Ласточка, Анна, Doppelsauger, Юлия (Юнона), D 12, Ольга, Татьяна, Svetlana, Мила (Nutrija001), Владимир, Наталья, Оля Счастливая, Светлана, Alex TraveL, Юрий, Василиса, Юлия, сергей, lara, Игорь Алексеев, Вадим, WSteb (Андрей), Борис, Л, Ксю, ромыч, Саша, Лидия, Людмила, Марина, Тип-Топ, ОЛЬГА и ОЛЕГ, Ольга, svetlana, Ольга, Александр и Елена, Елена Гостева, butterfly, Ирина, Ольга, ВЕРОНИКА , Исаков Игорь, Вера, игорь, Ксения Л, Елена, Юля, Александр, Светлана, Jennyka, Елена, Юлианна, Роман, elena, Борис, VS, Mike (Prm), Марина, Станислав, Юлечек, Алёнка, Виктория, Ксюха, Тана, Виктория, sosna222, Машенька, Наталья, ALEX, Алексей, Мария, Мария, Андрей, Лиа, Олег, Мария, ПУСиРАЙ, JOHNSIT

Вадим (Пушкино) (21.03.2011 11:31)
    Максим, отзывы про Тайланд последнее время не читаю, надоели тараканы с клопами, но Ваш прочитал с удовольствием. Как и всегда, впрочем. Спасибо.
    Хорошие воспоминания и прекрасный отзыв
    Огромная инфа, чудесный отзыв! Я люблю Тай, со всеми его минусами и плюсами....
    люся (москва) (21.03.2011 12:45)
    Очень интересно и подробно!!! Спасибо!!!
    Люблю отзывы, подтверждённые фотографиями, а они у вас просто изумительные!
    Irina (Москва) (21.03.2011 14:12)
    Действительно, Максим, Вы просто молодец!!! Так разложили все по полочкам, очень полезная инфа!!!
    Прекрасный отзыв, много полезной информации. Отель обязательно возьмем на заметку.
    Класс!!!
    Андрэ (Москва) (21.03.2011 14:53)
    Замечательно!
    Максим, как всегда восхищаюсь объемом информации и отличной ее подачей! Мне кажется, отели должны Вам скидку давать! такие
    ой, хвост коммента отвалился! нет, правда - ни один каталог, так хорошо ни об одном отеле не расскажет!
    Максим (Москва) (21.03.2011 15:26)
    Всем спасибо за комментарии! А насчет скидки - это я только за!!! Осталось только, чтобы об этом отели уведомили
    Инна (Москва) (21.03.2011 15:30)
    Максим,спасибо! Супер! В Катахани я уже после Вашего отзыва влюбилась,теперь даже и не знаю,тоже здорово!
    Спасибо, Максим! Отзыв замечательный!
    Haba-Haba (Москва) (21.03.2011 16:24)
    Обожаю Тайланд! Обожаю Пхукет! Потрясающие фотографии! Некоторые даже скопировала себе. А отель просто фантастиш, давно к нему присматриваюсь!
    Фото бесподобны! Отзыв тоже!!! Мы с этого отеля хотели начать изучение тая 4 года назад, но его не подтвердили..Отдохнули в другом в итоге тоже здорово! Но в этот все равно хочется попасть =) Бизнес-класс есть бизнес-класс, и он того стоит =) Тем более, что в последнее время на перелтах в Тай он подешевел с предыдущими годами =) А 12 мест на весь самолет- маловато, желающих по-любому больше.. =)
    Оценка отзыва: 5-захватывающе.
    irinus (н.новгород) (21.03.2011 19:39)
    очень очень интересно!
    Интересно и очень вкусно!
    Впечатляющий по размеру и качеству информации отзыв !! Мне больше всего понравилось про ресторанчик и итальянской кухней - так вкусно всё рассказано, что я уже заочно люблю этот ресторанчик !!! :)
    Оценка отзыва: 5 -захватывающе
    Максим (Москва) (21.03.2011 21:43)
    Что касается ресторанчика - да, действительно иногда чувствую себя как ресторанный критик из мультика РАТАТУЙ
    :) Этому критику ничего не нравилось, а у Вас получается наслаждаться едой! Вы скорее сам главный герой, который любил путешествовать да и вообще любил жизнь !!
    Ирина D. (Москва) (21.03.2011 22:20)
    Замечательный отзыв!
    Ирина D. (Москва) (21.03.2011 22:20)
    Замечательный отзыв!
    Люблю когда пишут информативно!
    Спасибо за такой подробный отзыв!!!!! а если делать выбор между Katathani и Шератон , в какой бы Вы вернулись еще раз? Просто именно Katathani я выбрала для отдыха в Таиланде.....
    Инна (Москва) (22.03.2011 12:45)
    И я))
    Отзыв как всегда на высоте!
    прекрасный, информативный отзыв! но на голодный желудок читать невозможно))
    Елена Гостева (22.03.2011 20:01)
    ТРУД ЭПОХАЛЕН!-)
    круто!
    Ольга (Москва) (23.03.2011 17:05)
    Очень позновательныйи и подробный отзыв, для планирования отдыха с ребёнком)))) СПАСИБО))))
    D 12 (Красноярск) (24.03.2011 16:03)
    Великолепный отзыв!!! Максим, Вы просто молодец!!!!
    Юлия (Хайфа) (24.03.2011 19:40)
    Еще одна страница путеводителя! Шикарный отзыв! А часть про кафе и рестораны читать можно только на сытый желудок
    Оценка отзыва: 5-захватывающе.
    Юля (Кемерово) (25.03.2011 10:12)
    Оценка отзыва: 5-захватывающе
    Юля (Кемерово) (25.03.2011 10:12)
    Оценка отзыва: 5-захватывающе
    ...слов нет - великолепно!
    Безупречный отзыв!Информативный,детальный,яркий,сочный,с прекрасными снимками,побуждающий к поездке! Спасибо!
    Классный отзыв
    Максим, вам реально Отель должен приплачивать за такой промоушен...
    Мне про бизнес клас понравилось! На сколько большая разница в цене с экономом?
    Ксения (Москва) (27.03.2011 18:04)
    Спасибо за огромное количество подробной и нужной информации. Фото шикарные
    Отличный отзыв. Супер фотки! Спасибо.
    а сколько ехать до местного центра торговли и развлечений? как я поняла этот отель в спокойном месте находится
    Максим (Москва) (29.03.2011 13:36)
    До Патонга ехать минут 30 наверно. До Пхукет-тауна, где самые большие и лучшие магазины, тоже минут 30, максимум 40.
    Максим! Вы просто умничка! Отличный отзыв, помойму написано всё!!! Еду с мужем и ребенком в этот отель 26 апреля. Вопрос к вам такой, как там дела обстоят с покупкой вещей? Как цены (в сравнении с Паттайя) и где есть большие торговые центры? Где можно недорого покупать ежедневные продукты и напитки? Спасибо заранее.
    Максим (Москва) (04.04.2011 10:31)
    С покупкой вещей дела следующие - рядом ничего нет:))) За вещами на Патонг, либо в Пхукет-Таун - в торговый центр Central Festival (это самый лучший торговый центр Пхукета). В нем более 250 магазинов, предлагающих широкий ассортимент известных европейских и азиатских брендов.
    В торговом центре фактически четыре уровня. На первом этаже располагается отдел с парфюмерией, часами и обувью, множество магазинов известных марок, супермаркет Tops и небольшие рестораны и кафе. На втором - отдел с женской одеждой, нижним бельем и купальниками, магазин сувениров, бытовой техники, телефонов, аптеки, бутики, банки и салон массажа. На третьем - отдел мужской и спортивной одежды, фотолаборатории, книжный магазин кинотеатр, спа, фуд-корт и рестораны. Если пройти через отдел косметики и парфюмерии и спуститься на эскалаторе вниз на нулевой этаж, попадаете в отдел детской одежды и обуви, товаров для дома и офиса. В Central Festival’е можно найти такие бренды как Chaps, Guess, Esprit, Lacoste, Levi's, Timberland, Play Boy, Samsonite, City Chain, Swarovski, Nike, Liz Clayborne, Marks & Spenser, Roxy, Calvin Klein и другие.
    Максим (Москва) (04.04.2011 10:36)
    Цены на Пхукете, естественно, выше чем в Паттайе. А цены в комплексе Лагуна выше, чем в среднем по Пхукету:)))
    Что касается ежедневных покупок, то на пляже справа есть небольшой магазинчик с водой-пивом-вином, затем Канал Виладж с минимаркетом, и третий супермаркет у въезда в Лагуна (за пределами всего комплекса).
    Спасибо большое!
    Рыжик (Москва) (07.04.2011 12:04)
    Поздравляю с отличным отдыхом! теперь буду знать, что снаппер - это люциан. -))
    Marin_A (Москва) (08.04.2011 13:07)
    elena (13.04.2011 14:25)
    Мне понравилось,отлично!
    Замечательный отзыв
    Мы тоже присматривались к отелям Laguna Phuket, но смущают торговые палатки на берегу... Получается, что Лагуна Бич - худший в этом плане. А как в Шератоне - там нет торговых рядов на пляже?
    Спасибо за подробный и увлекательный рассказ!
    Максим (Москва) (26.05.2011 11:02)
    Торговые ряды и ресторанчики находятся слева и справа от пляжа Шератона - метров триста без палаток вообще... Рядом с лежаками палаток нет... Так что особых неудобств они не создавали, ну возможно, только с правой стороны от пляжа они близковато - но там особо никто и не загорает, все тусуются в центральной части пляжа...
    Mike (Prm) (29.05.2011 17:38)
    Максим, прочитал уже сотню отзывов о Тае, но лучше ваших пока не видел. Копирую, и при поездках приму как путеводитель. Интересно и по существу. Смутил депозит 40 000 бат, т.к я на прошлый отдых брал с собой всего 1 000$, хватило.
    Даша (Москва) (30.05.2011 18:58)
    Ценами в кафе меня просто убил... Ничего себе " дешевый Тайланд"! А вообще тебе журналистом надо работать или писателем - прям роман настрочил, зачитаешься)))))
    Максим, спасибо Вам за все Ваши отзывы!Настолько все по существу, просто кладезь полезной информации.
    Отличный отзыв. Спасибо.
    Всё, как обычно - талантливо, красочно, информативно! Фото - шик и роскошь! Спасибо, Максим!
    Тана (Киев) (11.07.2011 18:38)
    Я когда проезжала Пхукет из аэропорта до ферри и подумать не могла, что на Пхукете такая красота может быть. Спасибо Вам
    Ан (москва) (15.07.2011 00:37)
    Прекрасно, душевно и позитивно!
    Шикарный отзыв!!! Все интересно и познавательно. Была убеждена, что в Тае все дешево. Но судя по Вашему отзыву - это далеко не так. Судя по курсу, указанному в отзыве 1бат.=1руб., т.е. все цены, указанные в батах можно считать в рублях. Да, дороговато!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе!
    А Вы уважаемый похоже большой гедонист. Оценка 5
    Великолепный отзыв! Все бы были такими рассказчиками!
    Шикарный отзыв!!Вам,Максим,точно,надо ресторанным критиком работать!О еде и вине вы пишете поэмы!!!Так все вкусно-просто нет слов!!И все очень подробно -как буд-то сама там побывала..Спасибо большое!!!А фотки просто фантастика!
    lekavas (18.10.2011 23:53)
    Шикарный отзыв!!!!!!!!!!!
    Janna_ (Москва) (25.11.2011 22:06)
    Замечательный отзыв! Мы тоже полюбили Тай! И спасибки за оценки моих фоток! :-)
    ксения (москва) (08.12.2011 12:09)
    Красивые фотографии!Только зачем в каждом отзыве писать про трансфер. На какком саомлеты вы летели и каким классом, это очень скучно .Когда 1/4 отзыва про самолеты, толчки читаешь.
    отлично. отзыв полезнейший. в отель поедем непременно
    Очень информативный отзыв и великолепные фото!!! Спасибо автору
    Что сказать.. Опять помогаем Таиланду, а Россия??
    Лиа (Москва) (12.04.2013 22:31)
    Потрясающий отзыв!!!
    Борис (Москва) (04.02.2016 23:01)
    Замечательный отзыв, интересно было читать, а самое главное, много полезной информации, спасибо!!! :-)