• Фрегаты. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Карибское море. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пальмы. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Вечер. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Вилла. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Виллы. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня Художников Altos de Chavon. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня Художников. Амфитеатр. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня Художников Altos de Chavon.. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Карибская синева. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Карибское море-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Карибское море.. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Карибское море-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Маяк Христофора Колумба. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На территории отеля. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Небо и океан. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан.. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Около острова Каталинита. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Остров Каталинита. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Остров Саона. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Остров Саона.. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Павлин у ресторана. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пещера Tres Ojos. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Птица. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пунта-Кана. Аэропорт. Крыша. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пунта-Кана. Аэропорт. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пунта-Кана. В здании аэропорта. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пунта-Кана. Здание аэропорта. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Река Чавон.. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Розовый песочек. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Так охраняют прах Христофора Колумба. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Те самые комариные болотца. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Территория отеля. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фрегат. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Цапля. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Вилла-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На территории отеля-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На территории отеля-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На территории отеля-3. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Территория отеля. После дождя. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Ветер в пальмах. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Пальма. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Плюмерия. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Павлин. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Въезд в отель. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Въезд в отель-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан-3. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Атлантический океан-4. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Река Чавон. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня художников-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня художников-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня художников-3. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня художников-4. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня художников-5. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Деревня художников-6. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Карибское море-3. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Карибское море-4. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На острове Саона. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Около острова Каталинита-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Около острова Каталинита-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На острове Каталинита. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На острове Каталинита-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • На острове Каталинита-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • ПещераTres Ojos-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • ПещераTres Ojos-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • ПещераTres Ojos-3. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • ПещераTres Ojos-4. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • ПещераTres Ojos-5. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • ПещераTres Ojos-6. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Санто-Доминго. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фрегаты-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фрегаты-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Фрегаты-3. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Подпись Христофора Колумба. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Памятник Христофору Колумбу на первой площади Америки. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Первый Собор Америки. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Первый Собор Америки-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Первый Собор Америки-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-1. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-2. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-3. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-4. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-5. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-6. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-7. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-8. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-9. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • В доме Диего Колумба-10. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Первая улица Америки. Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)
    • Улица Дам (Первая улица Америки). Фото из путешествия по Доминикане (Пунта-Кана)

«Домино-Доминикана»

Добрый день!
    Сначала кратко:
    1. Перелёт из Москвы в Пунта-Кану - прямой, продолжительность – 12 часов.
    2. Отель «Tropical Princess» 4*: огромная, красивая территория.
    В номерах (виллы) уютно, кровати большие, удобные, сантехника приличная. Но звукоизоляция между номерами практически отсутствует.
    Персонал отеля отзывчивый. В номерах убирают чисто. Официанты в ресторане достаточно шустрые.
    3. Питание (всё включено): разнообразное (особенно ужины).
    4. Пляж: Атлантический океан, розовый песочек: сказка! Лежаков всегда хватало.
    5. Экскурсии: много интересных и познавательных. Учитывайте то, что в некоторых экскурсиях длительные переезды, а дороги в Доминикане - «то яма, то канава» (если Вас укачивает, а на экскурсию очень хочется, возьмите таблетки от укачивания). Если экскурсия на острова, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите головные уборы и солнцезащитный крем.
    Мы все экскурсии брали у нашего туроператора («Capital Tour»).
    6. В марте-апреле на территории отеля было много комаров. Берите с собой фумигатор с анти-комариными средствами + адаптер (в Доминикане американские розетки).
    7. Солнце ОЧЕНЬ интенсивное. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом (фактор защиты – не менее 40). Поберегите свою кожу, не омрачайте себе отдых.
    8. Покупки: поделочный (называют и полудрагоценным) камень ларимар, картины (наивное искусство), какао, кофе, ром, сигары. Покупать лучше в Санто-Доминго (дешевле).
    9. Валюта. Доминиканское песо. Но мы без проблем везде расплачивались долларами. Разные разности и подробные подробности.
    Идея посетить Доминиканскую Республику пришла внезапно. Идеи вообще имеют привычку приходить внезапно :-).
    Особенно, хорошие. А это была отличная идея! :-)
    Сразу скажу, что было это ровно три года назад (конец марта - начало апреля 2008-го года).
    Отдыхать полетели втроём: я, муж и дочь (в то время 11-ти летняя).
    Перелёт Москва – Пунта-Кана.
    12-ти часовой перелёт совсем не утомил (хотя, может быть, потому что мы привыкли к дальним перелётам).
    Не сильно беспокоили даже два юных джентльмена (лет 10-12), сидящие впереди нас в самолёте и периодически представляющие, что они на "американских горках" :-)
    Пунта-Кана. Аэропорт.
    По прилёте атмосферой проникаешься сразу же!
    Аэропорт Пунта-Каны с пальмовыми крышами и с полным отсутствием чего-нибудь, хотя бы отдалённо напоминающего табло.
    Но зато он может похвастаться «живой» музыкой: меренге в исполнении улыбчивых музыкантов - просто чудо! :-)
    Вообще, сразу заметили, что доминиканцы всегда улыбаются и радостно говорят при встрече: «Hola!» (нараспев так, «ола», с ударением на «а») («привет» по-испански) :-)
    Не успеете подивиться на музыкантов, как Вас уже подхватывают под руки девушки в национальных костюмах, и специально обученный фотограф «щёлкает» Вас с ними на память.
    «Под белы рученьки» подхватывают всех, направляющихся на паспортный контроль, так что увильнуть не получится! :-)
    А когда будете улетать домой, в аэропорту обратите внимание на стенды с фотографиями. На стендах, над фотографиями написаны номера рейсов и даты (номер и дата прилёта в Пунта-Кану). Если захотите, быстро отыщете своё фото и сможете приобрести его (тогда это стоило 8$).
    Очень смешно, будучи отдохнувшим и загорелым, увидеть себя, двухнедельной давности, только что прилетевшего, с зеленоватым оттенком лица (или с голубоватым – у всех разный бывает оттенок после нашей долгой зимы) :-)
    Отель «Tropical Princess» 4*.
    Мы жили в двухэтажной вилле, рассчитанной на несколько номеров.
    Звукоизоляция между номерами никакая. Мы ни разу не видели своих соседей, но знали их по именам, а так же были осведомлены об их кулинарных, телевизионных и иных пристрастиях :-)
    По большому счёту, это не напрягало, потому что в номер мы приходили только переодеться и спать вечером. А поскольку, приехав после экскурсии, или накупавшись-назагоравшись-нагулявшись за день, были довольными и уставшими, то засыпали мгновенно.
    Перед поездкой, начитавшись отзывов (спасибо добрым людям), мы вооружились фумигатором и анти-комариными пластинками.
    Но ещё нужно было запастись адаптером (розетки там американские). В Москве мы этого не сделали, а в первый день до магазинчиков (которые находятся около ресепшн) не дошли. Оказалось, напрасно!
    Результат: первая ночь была практически бессонной (комариный писк не услаждал слух, как меренге и сальса). Сказать, что мы были покусаны – ничего не сказать. Покусаны были зверски :-)
    По утру, дочь кропотливо насчитала на себе 67 укусов!
    Слава Богу, они практически не чесались, и через пару дней от них и следа не осталось.
    Возможно, что такое количество комарья бывает исключительно в марте-апреле, потому что в других отзывах я читала, что, например, в июле их было мало, или не было вообще.
    На комаров тоже, видимо, сезон – не сезон. Взять хотя бы наши приусадебные «фазенды»: в августе комаров нет, а вот в мае, июне… Да сами знаете :-)
    После завтрака кинулись в местный магазинчик покупать адаптер (2$). В номере комары больше не беспокоили. Но вечером, за ужином в ресторане замечала, что под столом эти мелкие монстрики атакуют мои ноги. Ресторан открытый, без стен, вот эта писклявая гвардия и прилетала радостно полакомиться :-)
    Приходилось периодически подёргивать ногами (надеюсь, со стороны это выглядело так, будто бы я притопываю ножками под зажигательные звуки меренге) :-)
    Так что, наверное, и анти-комариную брызгалку неплохо при себе иметь.
    Кстати, комариным «роддомом», по всей видимости, являются болотца, расположенные вдоль всех дорожек на территории отеля. Там же прогуливаются цапли и другие диковинные птички, с которыми мы премило общались, совершая ежедневный променад :-)
    А ещё гуляешь вечером по этим дорожкам и на протяжении всей прогулки слушаешь музыку, доносящуюся из болот. Когда услышала первый раз, подумала, что у меня слуховые галлюцинации: мой любимый Майк Олдфилд «играет» на болотах в Доминикане! :-)
    Оказалось, что вдоль всех дорожек, в траве спрятаны динамики, из них и лились волшебные звуки :-)
    Океан.
    Атлантический. Красавец! Не такой шумный, как Индийский, но волнительный. В смысле, волны, украшенные белоснежной пеной, были постоянно. Не слишком большие, купаться можно с удовольствием. Вода тёплая, дно песчаное. Никакой живности в прибрежных местах купания обнаружено не было :-)
    Пляж и солнце.
    На пляже привёл в восторг песок волшебного розоватого оттенка.
    Прибрежная полоса бархатной розовой лентой протянулась в дали дальние, и нам очень нравилось прогуливаться по ней под шелест волн :-)
    Пальмы с высокими гладкими стволами, увенчанными короной из листьев, красиво изгибаются в сторону океана.
    Первые три дня, прежде, чем отправляться на пляж, мы исправно мазались солнцезащитным кремом. Всё было замечательно. Но по прошествии трёх дней, критически осмотрев себя в зеркале, пришли к выводу: какие-то мы бледные…
    Обидно же вернуться из жаркой страны без красивого загара! И… перестали мазаться кремом вообще! Как мы потом об этом пожалели! Обгорели моментально!
    В следующий раз, подойдя к зеркалу, сразу вспомнили про «Чиполлино»: в отражении мы лицезрели Синьора Помидора и Синьору Свёклу :-)
    Даже самую лёгкую одежду носить было больно, а ежевечернее соприкосновение с простынёй превратилось в пытку.
    Так что, если не хотите испортить себе отдых болезненными ощущениями… Перефразируя вождя мирового пролетариата: мазаться, мазаться, и ещё раз мазаться! :-)
    Минимальный фактор защиты – 40.
    Питание.
    Главный ресторан, как я уже говорила, открытый (с крышей, но без стен) :-)
    Около него всегда гуляли павлины, с удовольствием принимавшие у нас из рук угощение в виде хлеба :-)
    Мы отдыхали по системе «всё включено», поэтому наши завтраки, обеды и ужины проходили в главном ресторане.
    Питание разнообразное, каждый найдёт вкусняшки для себя. Всегда много свежих фруктов.
    Особенно интересными были ужины. Каждый вечер они были посвящены какой-либо стране. Был «итальянский» ужин, когда ресторан украшали в итальянском стиле, и в меню преобладали блюда итальянской кухни.
    Ещё запомнился французский ужин, и, конечно, доминиканский.
    В ресторане, около каждого блюда стояли таблички с названием. Названия были написаны на английском, испанском и русском языках.
    На русский язык переводили, вероятно, с помощью онлайн-переводчика, и иногда получались вот такие шедевры:
    «Шары повара» - не подумайте ничего плохого, это просто шарики из мясного фарша в подливке (у нас их назвали бы тефтельками).
    «Руки свиньи» - кусочки свинины.
    «Полоски направляют» - порезанная ветчина.
    «Поднялся на яйца» - омлет.
    «Цыплёнок к королеве» - ну, тут всё понятно :-)
    «Мериканска горячая собака» - да-да, хот-дог :-)
    «Поднимается к бедному человеку» - картошка в белом соусе.
    «Станция «Плоды» - стол с фруктами.
    ***
    Я думала, что в отеле будет много американцев («штаты» ведь рядом).
    Но, по крайней мере, когда мы отдыхали, среди постояльцев преобладали итальянцы.
    И анимационные программы часто проводились на итальянском языке.
    Американцы были, но не много, русских тоже встречали не часто.
    В нескольких номерах напротив и по диагонали от нашего жили итальянцы. Много итальянцев :-)
    Все они были между собой знакомы, и часто ходили друг к другу в гости.
    Разговаривали они голосом громко и руками феерично :-)
    Однажды вечером, после ужина, дочка осталась в холле, у ресепшн со своей новой подружкой, девочкой её возраста, посидеть и поболтать. Мы с мужем погуляли по территории, и я решила пойти в номер, почитать. Муж сказал, что тоже сейчас придёт, только сначала дойдёт до ресепшн, проведать ребёнка.
    Придя в номер, я решила сначала под душем освежиться. Поплескалась немного и, только выключила воду, как сразу услышала стук в дверь.
    «О, драгоценный мой пришёл!», - думаю я, и оперативно заворачиваясь в махровое полотенце, бегу к двери.
    Но, распахнув её, обнаруживаю на пороге, может быть, и драгоценного, конечно, но отнюдь не моего - довольного такого итальянца с бутылкой чего-то, наверное, рома.
    Он, по всей вероятности, тоже не ожидал увидеть перед собой взлохмаченную незнакомку, еле прикрытую полотенцем :-)
    «Mi scusi!», - пролепетал он, пятясь назад («Извините») (ит.) – «Buonasera!» («Добрый вечер») (ит.).
    Моих скромных познаний в области итальянского языка, к сожалению, не хватило, чтобы сказать «И Вам не хворать!», поэтому я ограничилась кратким «Bene. Buonasera e chiao» («Хорошо. Добрый вечер и до свидания») (ит.).
    На том и расстались :-)
    ***
    Как-то (опять же, вечерней порой), когда мы уже улеглись спать, а дочери не засыпалось, решила она с нами побеседовать. Сначала просто говорили о чём-то. Затем она, глядя на светящийся экран своего мобильника, стала зачитывать нам какие-то новости.
    «Да… Хм… Интересно!», - сквозь сон реагировала я первые минуты две. Затем меня стали терзать смутные сомнения.
    «Ты где это читаешь?!», - спрашиваю.
    «В Интернете, конечно, он же у меня копейки стоит», - отвечает ребёнок.
    «В Москве – да, но не в Доминиканской же Республике! Гаити! Большие Антильские Острова! Вест-Индия! Отключайся!!!».
    Итог: минус 760 р. на ребёнкином счету и нагоняй от мамы.
    Экскурсии.
    1. Острова Саона и Каталинита.
    Яркие моменты этой экскурсии:
    - Посещение Деревни Художников, расположенной на высоком берегу реки Чавон (Altos de Chavon.). Построена она относительно недавно (в семидесятых годах 20-го века), но стилизована под средневековую средиземноморскую деревню. Очаровательные домики с черепичными крышами; амфитеатр, где проходят концерты. На территории самой деревни иногда проводятся съёмки фильмов. В остальное время там гуляют туристы.
    - «Полёт» на быстроходном катере по Карибскому морю. Именно «полёт», потому что катер чуть касался поверхности воды. Ветер и солёные брызги в лицо, полная потеря пространства и времени.
    - Стая птиц фрегатов, вылетевшая из мангровых зарослей – один из тех великолепных по своей красоте моментов, которые запоминаются на всю жизнь.
    - Место встречи Атлантического океана и Карибского моря. Удивительно: смотришь налево и видишь беспокойные океанские волны, но поворачиваешь голову направо и поражаешься тихой безмятежности Карибской синевы.
    - Саона – самый большой остров, принадлежащий Доминиканской Республике. Там понимаешь выражение «кристально чистая вода». Морские звёзды: вот они, живые, совсем рядом. Белоснежный песок-пудра и пальмы, пальмы, пальмы.
    - Каталинита - крошечный островок, находящийся рядом с островом Саона. Лобстеры, приготовленные на гриле. Многообразие красивейших раковин на мелководье.
    В путешествии по островам мужа моего совсем припекло.
    Это и понятно: ведь в Доминикане ласковым можно назвать только самое утреннее и самое вечернее солнышко.
    Всю обратную дорогу, пока ехали в автобусе, я бросала обеспокоенные взгляды на моего милого мужа: был он цвета бордо и сидел, понурив «буйну голову».
    Мягко говоря, небольшой любитель экскурсий, он ездит на них исключительно ради меня, за что я всегда ему очень благодарна.
    В мыслях он, наверное, не раз помянул нелестным словом и меня, и жгучее доминиканское солнце, и все острова Карибского бассейна, но вслух не произнёс ни слова.
    По его собственному признанию (сделанному чуть позже), было ему так худо, что он уже мысленно составлял завещание.
    Но освежающий душ в отеле и вкусный ужин вернули ему хорошее расположение духа и состояние тела :-)
    2. Санто-Доминго.
    Из Пунта-Каны в столицу Доминиканской Республики ехать часов пять, поэтому из отеля выехали около семи утра.
    По пути посетили пещеру «Tres ojos» («Три глаза»). Название своё она получила из-за расположенных внутри неё трёх озёр.
    Мне особенно понравилось одно: круглое, с водой изумрудного цвета.
    Побродили по прохладной пещере, полюбовались на сталактиты и сталагмиты – причудливые творения Природы.
    Следующая достопримечательность – Маяк Христофора Колумба. Это сооружение представляет собой огромных размеров крест, лежащий на земле. Сверху, по всему его периметру установлены прожекторы, направленные в небо. Раньше, каждый день, с наступлением темноты, эти прожекторы включали, и на небо проецировалось изображение креста. Думаю, это грандиозное зрелище, из тех, от которых «мурашки по коже». Но, к сожалению, теперь из-за того, что в стране проблемы с электричеством, эти прожекторы включают только в дни государственных праздников.
    В центре этого сооружения находится саркофаг, в котором покоится прах Христофора Колумба (его ли это на самом деле прах, наверняка не знает никто, потому что в былые времена его несколько раз перезахоранивали). Но доминиканцы уверены, что великий путешественник покоится именно у них.
    В 1492-ом году Христофор Колумб сотоварищи (точнее сказать, соамигос :-) во время своей экспедиции, до открытия Америки, открыл остров, который мы знаем под названием «Гаити» (Колумб дал ему имя Эспаньола).
    Именно здесь была основана первая испанская колония в Новом Свете.
    Поэтому в Санто-Доминго много всего первого: первая улица Америки, первая площадь Америки, первый собор Америки. В ходе экскурсии мы прошли по этой улице, погуляли по площади, а так же посетили дом Диего Колумба (сына Христофора).
    Экскурсия очень информативная, познавательная, будет интересна всем, кто хочет «прикоснуться» к истории.
    На обратном пути мы заехали в магазин с красивым названием «Columbus Plaza».
    Ещё в Москве, перед путешествием, я читала, что все покупки лучше делать в Санто-Доминго (дешевле и выбор больше).
    Подтверждаю: это действительно так.
    По магазину бродили долго, поскольку и подарки надо было выбрать, и себя, любимых, не обидеть :-)
    Я периодически вставала в позу суслика, вытягиваясь и выглядывая, здесь ли ещё туристы из нашего автобуса, и, увидев знакомое лицо, успокаивалась и продолжала получать удовольствие от выбора подарков :-)
    Итак, наши приобретения:
    1. Ром «Brugal», «Ron Barcelo».
    2. Настойка «Мамахуана» («Mamajuana») – древесину, листья и корни различных доминиканских растений заливают ромом, добавляют мёд, настаивают, и получается такой напиток, которому доминиканцы приписывают чудодейственные свойства и уверяют, что он помогает от всех болезней! :-)
    3. Сигары в металлических футлярчиках «La Aurora».
    Выбор сигар огромнейший, цены тоже очень разные.
    Чем светлее цвет листьев сигары, тем она крепче (крепкие сигары делают из верхних, молодых табачных листьев).
    Сигары из тёмных (старых, нижних) листьев – лёгкие.
    Это всё мы купили в подарок, поскольку сами алкоголь не пьём и сигары не курим :-)
    4. Кофе «Santo Domingo» (крепкий) и «Induban» (более лёгкий).
    5. Какао (очень вкусное, только его надо варить, а не просто заливать горячей водой).
    6. Ларимар - полудрагоценный камень нежно-голубого цвета (бывает с белыми и синими прожилками и причудливыми узорами), который добывают только в Доминиканской Республике. Впервые, в начале 20-го века его случайно нашёл испанский священник, но тогда камешком почему-то не заинтересовались. И только в 1974-ом году местный ювелир, опять-таки случайно, наткнулся на него в горах. Провели экспертизу, установили, что минерал этот вулканического происхождения. Ювелиру, нашедшему камень, предоставили право дать ему название. Так он и получил имя «ларимар». Состоит название из двух слов: начало имени «Лариса» (так звали дочь ювелира) и «mar» («море» по-испански).
    Красиво… Мне он кажется застывшей волной Карибского моря…
    А некоторые камешки, которые мы видели, были словно кусочек яркого доминиканского неба с набежавшим на него лёгким облачком…
    Муж купил мне в подарок кольцо необычного дизайна с ларимаром и янтарём, так что теперь частичка Доминиканы всегда со мной, на пальце :-)
    Из магазина поехали «домой», в отель. Автобус лихо подскакивал на сильно ухабистых дорогах, и каждая кочка сопровождалась жизнерадостным звоном бутылок: напиток пиратов Карибского моря везли все :-)
    В голове крутились слова из песни: «Ямайским ромом пахнут сумерки…» (хотя, ром был, конечно, не ямайский, а доминиканский :-)
    Сумерки ромом так и не запахли: видимо, все ёмкости доехали в целости и сохранности :-)
    Я поглядывала в окошко, но было темно, и красотой пейзажей насладиться не удалось. Но я заметила одну особенность, после чего в мыслях всплыла фраза из старой доброй советской киноклассики:
    «А вдоль дороги мёртвые с косами стоят! И - тишина…»
    Вдоль дороги стояли… Не мёртвые, слава Богу, и даже не с косами :-)
    Время от времени свет фар нашего автобуса выхватывал из темноты человека, стоявшего около дороги. Это был, конечно, не один и тот же человек, а разные, но стояли эти люди в одинаковой задумчивости.
    Как нам объяснили, такое явление называется «тропикоз»: перегреется человек на солнце за день, и, в какой-то момент может его вот так «переклинить». Встанет и стоит, всем своим видом напоминая зависший компьютер. Потом «очухается» и дальше пойдёт по своим делам. Не знаю, правда ли это, или сказки доминиканские :-)
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ещё несколько дней мы наслаждались спокойным отдыхом, шелестом пальмовых листьев над головой, тёплой океанской водичкой, прогулками босиком по берегу океана.
    Улетать не хотелось… Как всегда… Частичка Души осталась там.
    Если у Вас будет желание и возможность, слетайте в гости к доминиканцам! Пройдитесь по первой улице Америки, посидите под пальмой на берегу океана, и, качаясь на бирюзовых волнах Карибского моря, улыбнитесь так же искренне, как улыбаются местные жители, и скажите:
    «Ола, Эспаньола!» :-)

О стране «Доминикана»

О курорте «Пунта-Кана»

Об отеле «Tropical Princess 4*»