• о.Хевиз. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Вход в купальни на о.Хевиз. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Крытая часть купальни с гидромассажем. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Полянка-солярий при отеле. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • А под елочками на полянке росыпь душистой земляники. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Бассейн отеля с гидромассажем. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Утреннее купание и воздушные ванны. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Храм г.Хевиз. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Частные аппартаменты в г.Хевиз. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • На улицах г.Хевиз. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Церковь на п-ве Тихань. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Панорама о.Балатон с п-ва Тихань. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Памятник королю Андрашу I и княгине Анастасие. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Венгерское море - красавец Балатон. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Венгерская деревушка на п-ве Тихань. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Балатонфюред на набережной. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Балатонфюред, лечебный источник Кошут. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Бадачонь. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Лаванда. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Кестхей. Дворец графа Фештетича. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Вена Естествено-Исторический музей. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Дворец Гасбургов. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Лев охраняющий вход во дворец. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Знаменитые венские сладости. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Памятник Моцарту в саду Бурггатен. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Пасхальные салфетки. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Знаменитый венгерский форфор. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Панорама Будапешта с горы Геллерт. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Рыбацкий бастион. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Церковь Св.Матьяша и памятник Св.Иштвану. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Колонна Св.Тройцы или Чумная (воздвигнута в честь избавления города от чумы). Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • По улочкам Буды. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Здание парламента. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Мост Сечени. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • По улочкам Вены. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Перевод на русский выглядит очень забавно. Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)
    • Метро Будапешта одно из самых старых в Европе открыто в 1896г (Моложе только Лондонского). Фото из путешествия по Венгрии (Хевиз)

«Поездка в Венгрию 2011»

В этом году мы никак не могли определиться с местом отдыха. С одной стороны – очень хотелось поехать на море, от Италии пришлось отказаться из-за наплыва беженцев из Африки, может быть там на курортах все относительно спокойно, но…. В Греции как-то все не стабильно, ну понятное дело – кризис то банки не работают, то аэропорты, конечно, греки делают все чтобы не сорвать курортный сезон, но мысли стать заложниками забастовок как-то не вдохновляли. Болгария, до недавнего времени одно из излюбленных мест отдыха, раньше ездили без виз и море было чудесное, да и цена демократичная, но от этого остались одни приятные воспоминания. Сейчас стоимость визы наводит на размышление что русские туристы там нафиг не нужны, стоимость проживания в отелях вышла за рамки недорого но качественно, ну а самое обидное что в море завелась какая-то кусачая нечисть в виде жучков, внешне немного напоминающих рыжих домашних тараканов, может для кого-то это ерунда, но я в таком море купаться не могу. В общем от поездки к морю решили отказаться, тогда мой взгляд упал на Венгрию, тем более что очень давно мечтала съездить на озеро Хевиз. На этом выборе остановились единогласно, поэтому долго раздумывать не стали и сразу забронировали тур на июнь. Летели через аэропорт Вены, далее 2,5 часа на машине. Трансфер заказывали в отеле, групповой нас не устраивал по причине того что болтаться в аэропорту с прибытия самолета в 12-00 до 18-00 вечера (время группового трансфера) не хотелось, так же не хотелось в этот промежуток устраивать экскурсию по Вене, ведь как не крути, а дорога из Москвы в Вену для меня достаточно утомительна. А так очень удобно получилось, на двоих мы заплатили 109 евро + 15 евро комиссия банка (оплачивали в Москве по безналу), по любому дешевле чем такси (240-250 евро)и индивидуальный трансфер от принимающей стороны 1000 дорог (180 евро) Городок Хевиз живет только туризмом, там нет ни шумных ресторанов, дискотек (мне так хотелось забраться подальше от всего этого) только воздух, покой, тишина, птички поют, одним словом все для души. Отель DANUBIUS HEALTH SPA RESORT AQUA 4* - очень приличная четверка, нормальные по размеру, уютные номера с кондиционером, телевизором, холодильником, вот только сантехника в ванной комнате немного допотопная, видимо осталась со времен социализма, но меня это ни чуть не напрягало, а вот отсутствие как такового балкона вызывало некоторое неудобство с сушкой полотенц и купальников, но и к этому привыкли и потом даже перестали замечать, питание в ресторане на ура, территория отеля не большая, но очень ухоженная, особенно мне понравилась полянка с лежаками в окружение можжевельника и елей, где я любила отдыхать после обеда в тенечке (единственный минус шум с дороги, но все равно мне нравилось). Бассейны с гидромассажем с температурой воды 36 градусов, бассейн с лечебной водой, сауны и т.д. Большое лечебное отделение, массажи, косметические процедуры, но это уже за доп.плату. Да и расположение отеля по отношению к озеру удачное – пешком минут 10, наш сосед DANUBIUS HEALTH SPA RESORT HEVIZ 4*+ (эти отели принадлежат одной и той же сети DANUBIUS HEALTH ) чуть ближе. Ну а теперь о самом главном, для чего вообще собственно говоря туда ехали - Озеро Хевиз, по сути дела это гейзер с водой 40 градусов, расположенный в кратере вулкана, на глубине 38 м. Вход на озеро платный 2 300 форинтов ( курс 1 евро 257-258 форинтов) на 2 часа, на целый день – 3 700 форинтов. Выгодно приобретать абонементы на 10 часов 6 500 форинтов (действителен в течение 10 дней с 2-х разовым заходом в день) и 20 часов 11 000 форинтов, к абонементам вносится залог на браслет 1 000 форинтов, возвращается в течение 2-х дней после окончания абонемента (мне правда вернули в день окончания абонемента). На озеро построено несколько купален, недавно открылся новый вход с зоной велнесс (джакузи.процедуры и прочее) вход в эту зону стоит 1500 форинтов, есть билеты уже включающие эту услугу. Желающих купаться в озере достаточно много, поэтому я приходила к открытию 8.30, чтобы насладиться тишиной и покоем, и поплавать в озере. В закрытой части купальни где самая большая глубина озера (38м) температура воды 32 градуса и присутствует запах серо-водорода, там же есть зона гидромассажа, где все в порядке очереди, по звонку, проходят все этапы, начиная от массажа пяточек, заканчивая массажем плеч и шейных позвонков. Но мне больше нравилось купаться под открытым небом там температура воды примерно 27 градусов и глубина меньше, а если утро выдавалось прохладным, то над озером красиво клубился пар. На озере растут лилии красные и розовые, но пик их цветения приходится на июль-август, в июне их мало. Несколько раз встречалась со стайкой мальков (что за рыба я не знаю) и водоплавающими птичками, которых сначала приняла за повзрослевших утят, но это взрослые особи и они так здорово ныряют и плавают под водой. У купален предусмотрены террасы солярии, я там нежилась на нежарком утреннем солнышке, часам к 11 подтягивалась основная масса народу, любителей проспать всю утреннюю прелесть, и я уходила к себе в отель. Ну поехать в Венгрию и не увидеть Балатон или как его называют Венгерское море, этого бы я себе никогда не простила, и конечно, обязательно нужно было побывать в Будапеште. А так же не устояли перед соблазном посмотреть Вену. Побережье Балатона.
    Озеро молодое его возраст всего 20000лет, красивое необыкновенно. Нам довелось осмотреть лишь его Северное побережье. Мы посетили п-ов Тихань с двухбашенной церковью и бенедиктинским монастырем — старейшие постройки на Балатоне. С полуострова открывается прекрасная панорама на озеро. Там же установлен памятник королю Венгрии Андрашу (монастырь был основан по его приказу) и его супруге Анастасии дочери Ярослава Мудрого правителя Киевской Руси (На памятнике кстати, ошибочно или умышленно написано Украинской княгине, над чем мы мило поулыбались. Далее мы отправились на аристократический курорт Балатонфюред прозванный меккой сердечников, где пили лечебную пузырчатую воду источника Кошут и гуляли по шикарной набережной Балатона. Бадачонь – известнейший винодельческий район страны, ну как можно было устоять и не купить бутылочку "Кекньелю", а также не попробовать традиционный венгерский гуляш или уху в котелках с венгерским красным перцем. И на конец Кестхей – столица западного берега Балатона с роскошным дворцово-парковым ансамблем графа Фештетича, сооруженный в середине XVIII века по образцу усадеб французского дворянства, являясь одним из самых больших дворцовых сооружений на территории Венгрии. Вена Очаровательная Вена – и это действительно так, архитектурный облик города в основном был создан архитектором Отто Вагнером. Город музеев, родина вальсов, город с витающим ароматом кофее. Как только не готовят кофе, и со взбитыми сливками, и с ликерами, и с медом и абрикосовым шнапсем и с измельченными миндальными орехами. Кофе подают и в высоких чашках и в совсем крохотных – кофейных. Ну а не выпить чашечку кофе с знаменитым тортом Захер, просто неприлично. Будапешт Красавец Будапешт, единственный в мире город-столица, имеющий статус курорта, расположился на берегах Дуная, объединив в себе некогда ранее существовавшие три города Буда, Пешт и Обуда. Буда – старинная часть города, Пешт – деловой центр современной жизни соеденены между собой мостом Сечени, являющиймся неофициальным символом Будапешта. Архитектура очень завораживает, особенно здание парламента, по праву считающимся самым красивым парламентом в мире. Когда-то в Офене на окраине города (а теперь один из административных центров Буды) жила еще одна наша русская княжна Александра Павловна (дочь российского императора Павла I и императрицы Марии Федоровны) в качестве жены палатина Венгерского Иосифа, но к сожалению, ее жизнь оборвалась совсем в юном возрасте, и всеми покинутая и забытая, она была похоронена в деревушке Ирем в пригороде Будапешта.
    Венгрия очень милая, уютная, красивая страна, очень трудолюбивый народ, доброжелательный, это заметно и по обслуживанию в отеле и в целом, очень польстило что там практически все переведено на русский язык (некоторые переводы такие забавные) Поездкой очень довольна и с погодой повезло, хотелось бы еще на недельку остаться, но… Очень хочется наведаться туда снова и не раз.