Доминикана
Август 2011
дата поездки
08.09.2011
написано
Доминикана
Всем доброго времени суток!
В этот раз выбор пал на Доминикану - столько позитивных эмоций и отзывов от туристов -надо же и своими глазами взглянуть на этот рай. И вот полет... Компания "Аэрофлот", выполняющая 2 регулярных рейса в неделю (с сентября будет 3) из аэропорта Шереметьево-D превзошла все ожидания:11 часов 40 мин перелета на Airbus-330 в бизнес-классе пролетели как один миг. Обратно время в пути 10 часов 40 минут. Кресла раскладываются до горизонтального положения, кормят на "убой"))), обслуживание на высоте, что в аэропорту, что на борту!!! И для такого длительного перелета это не роскошь! Вылет четко по расписанию в 3.20 ночи и уже около 8 утра по местному времени вас встречает Доминикана. (Разница по времени с Москвой -8 часов)
Аэропорт - это шалаш)))) вся процедура паспортного контроля заняла 5 минут. Багаж также получили очень быстро.
До отеля Iberostar Dominicana&Punta Cana 25 минут.Где-то этот отель разделяют на 2: Iberostar Dominicana и Iberostar Punta Cana. В действительности это 1 отель, тут только 2 респешена для разделения потоков - но территория одна, все сервисы и услуги общие. Территория зеленая и большая, основное здание -большой 4-х этажный корпус у Iberostar Dominicana и такой же у Iberostar Punta Cana. Рядом стоят 2-хэтажные домики на 4 номера отеля Iberostar Bavaro. Нас заселили именно в такой домик. Передвигаться можно по всей территории свободно.На территории Iberostar Bavaro больше всякой живности (фламинго, утки, гуси и т.п.), там больше пруд. Но и у нас было прекрасно. Деньги менять не обязательно-везде принимают доллары. Из песо в доллары (обратный обмен) при выезде меняют очень не охотно. Аэропортовый сбор при въезде в страну -10 долларов с человека.
Заселение в номер -15.00, но если заезд небольшой, то можно попросить номер пораньше по мере готовности - мы получили свой в 11.00. Принимающая сторона у нас была компания "Русский экспресс" -молодцы! все четко, грамотно.
Отель большой, зеленый, по территории гуляют фламинго. Отель расположен на побережье Атлантического океана. Карибское море на юге до него нужно ехать. Кормят однообразно, но свежевыжатые соки каждый день, фруктов много разнообразных. Хорошая анимация. Лежаков достаточно, нет необходимости вставать 6 утра и занимать у бассейна или на море - всегда найдется!!! По утрам на берег выбрасывается из океана много травы, водорослей. Но ездит трактор и их быстренько убирает. В океане живности никакой нет у берега. Рифы вдоль острова не пускают)))
Погода: перед отъездом все сайты показывали практически одно и тоже: 30 градусов и дожди. В действительности температура такая и есть,а вот дожди -это громко сказано. 5 минут польет за день или ночью как из лейки и потом опять солнце. приятные дни, когда есть облачка на небе - тогда не так жарко. очень высокая влажность - ощущение, что ты в бане находишься. Сезон дождей - май и конец августа начало сентября.
В нашем отеле русских туристов было очень мало -что лично мне понравилось!!!
Чаевые очень приветствуются. Интернет платный: либо в компьютерном центре либо wi-fi (якобы только на ресепшн, в действительности и в номере очень хорошо ловит и высокая скорость). доступ стоит 13 долларов за день
Об экскурсиях:на мой взгляд цены на экскурсии завышены.
мы выбрали 4 экскурсии:
1. к дельфинам: удовольствие стоит 139 долларов на человека за 3,5 экскурсию. причем не зависимо ребенок или взрослый. за эту цену вам покажут белого тигра, небольшое шоу с морским котиком и само общение с 1 дельфином в группе из 10 человек на 30 минут. он вас поцелует в щеку, потанцует с вами, перепрыгнет через вас по вашей команде и прокатит 2 раза. если сразу с 2 дельфинами -то ценник 169 долларов за человека (детям с 10 лет)
далее вы сможете приобрести фото или видео. 1 фотография -15 долларов, сделано качественно, но не факт, что вы там будете выглядеть великолепно.
2. полуостров Самана - красивая и незабываемая экскурсия: на 5-тиместном самолетике вас доставят на полуостров.время в пути 25 минут. Далее отвезут на ферму, где живет и трудится самая обыкновенная семья и выращивает фрукты, кофе и т.д. Потом вы едете на ферму, где на небольших лошадках вы поедете через джунгли к водопаду, в котором можно искупаться. По возвращении с водопада - на ферме будет обед. Потом на лодке отвезут на дикие острова, где раньше жили разные племена,растут мангровые леса и снимался один из сезонов "последнего героя"))). Экскурсия по времени 12 часов от момента выезда из отеля и до момента возврата. Стоит прикупить сигары (они здесь настоящие), маму-хуану (напиток -местная виагра для мужчин и женщин), кофе, какао
3. Остров Саона и Альтос де Чавон: Альтос де Чавон -это город художников, город не жилой, сделан под старину специально для туристов. В этом местечке виллы у Хулио Иглесиаса (очень популярен в Доминикане), Оскара де Ларенто (американский модельер, но выходец из Доминиканы) и т.п. Далее дорога в порт, оттуда на моторной лодке едем искать морских звезд и с ними фотографироваться -они такие прикольные)))), потом обязательно надо выпить шампанское на отмели в Карибском море (изначально его туристам не предлагали, потом однажды один молодой человек сделал тут предложение свое девушке и все туристы сказали, что было бы неплохо отметить это событие шампанским, после этого на каждой поездке всех угощают). А далее на остров, где снималась "голубая лагуна" с Милой Йовович. Обратно вы поплывете на большом катамаране. Очень красивая экскурсия. После этого отчетливее понимаешь все прелести Доминиканы)))). Также на всю экскурсию фотографировал профессиональный фотограф - фотки суперские (конечно же за отдельную плату). И везде гид предлагает оставить чаевые -водителям автобуса, капитану (как они их называют) моторной лодки, катамарана и т.д. Стоит здесь приобрести кокосовое масло.
4. Джип: очень позитивная экскурсия. За рулем вы сами. по бездорожью. Посещаете ферму, где выращивают сахарный тростник, затем увидете как растет кофе, какао и т.п., покатаетесь на тарзанке и лошадке и искупаетесь на пляже Макао! Стоит приобрести кофе, какао, мед, мамахуану, коричневый сахар, сигары.
Общие впечатления: очень красивый вид океана и побережья. Надо обязательно поездить по экскурсиям и набраться всех этих впечатлений и красот. Оставаясь только в отеле у вас это будет действительно "просто Турция за 10000 км..) (как сказал один из авторов отзывов). Отдохнуть стоит, но учитывайте дороговизну экскурсий, сувениров, чтобы брать денег с запасом. Приятного отдыха
О стране «Доминикана»
Оцените отзыв
4.8
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет