Тур Прага-Вена-Дрезден
Сентябрь 2011
30.09.2011
Тур Прага-Вена-Дрезден
Всем доброго времени суток! Итак : начитавшись восторженных отзывов о Праге, решила, что надо посмотреть всю эту красоту своими глазами. Покупали тур у "Амиго турс", в цену путевки входили (естественно, помимо перелета , трансфера до отеля и проживания в отеле 3*(завтрак включен)): две пешеходные экскурсии по Праге, одна выездная экскурсия на автобусе в Вену (1 день) и одна выездная экскурсия на автобусе в Дрезден (1 день). Дата пребывания в Праге : 3.09.2011-10.09.2011. Насчет отеля долго сомневались, но : ОГРОМНОЕ спасибо (особенно Ирине (Москва)!) всем, кто оставил отзывы об отеле Ostas 3* на данном сайте! Еще смотрели отзывы на ТОП-хотелс,- там просто кошмар какой-то понаписан! Отель нам понравился ОЧЕНЬ! Находится на тихой, милой улочке, встреча с экскурсоводами у нас всегда была у Пороховых ворот, идти до которых пешком минут 15-20 (это нормальным шагом, но точно не бегом!). Номер у нас был на 5 этаже с видом во двор (№51), но в окно мы заглядывали только рано утром- посмотреть, нет ли дождя. При этом никакой мусорки под окнами замечено не было . Номер скромный : как на фото в предыдущих отзывах. Холодильника, кондиционера, фена нет (да они нам и не нужны были, в общем-то!). Душ и туалет в одной отдельной маленькой комнатке, причем душ отделен только занавеской о маленьким выступом.Мой совет тем, кто туда поедет -берите резиновые сланцы -в душе нет коврика! Завтраки были вполне хорошие : на выбор был чай, кофе (стоит кофемашина), сок, есть молоко (и холодное, и горячее), готовили яичницу (сваренные яйца были всегда), нарезка сыра, ветчины, колбасы, отварные сосиски, йогурты, два-три вида выпечки.Вся еда ВСЕГДА была свежая и вкусная. В общем, перед тем, как протопать несколько километров пешком по городу, лично мне набивать желудок не очень-то и хотелось, так что завтраками мы были довольны! В номере убирались хорошо, опять-таки никаких грязных полотенец или грязного постельного белья ни разу не обнаружили. Что касается расположения отеля : по приезду экскурсоводы всем вручили карту Праги и распечатку ,как добраться до места встречи (хочешь пешком, а можно на автобусе ,причем до остановки идти вниз от отеля минуты 2, автобус №133 до остановки "NAMESTI REPUBLIKY"). Для проезда надо покупать ездынки,-они продаются в метро ,в табачных лавках и в некоторых продуктовых магазинах. Рядом с нашим отелем такой магазин был. Причем работал он до 22.00 точно (если не позднее). Как до него добраться: если выйти из отеля, повернуть направо (дорога будет вести вверх), на первом же перекрестке опять направо, дойти до лестницы, подняться по ней, дойти до трамвайных путей; увидите трамвайную остановку, там есть продуктовые магазинчики. И вот в одном из них точно продают эти самые ездынки (надо спросить у продавцов). Это для тех туристов, которые ,как и мы поздно приедут в город. А днем купить билеты проблемы нет. Насчет денег : мы брали с собой наличные евро (ими мы расплачивались за дополнительные экскурсии ,а также они нам пригодились в Вене и Дрездене) и банковскую дебетовую (то есть на ней можно размещать только свои собственные средства) рублевую карту. С картой удобнее всего : банкоматы везде: в аэропорту Брно есть, рядом с отелем (как раз где трамвайная остановка) есть, а в центре вообще на каждом шагу. Снимаешь с карты в любой валюте : хочешь кроны, хочешь евро. Многие магазины и кафешки также принимают карты. За продуктами мы ходили в супермаркеты Billa и Albert (находятся рядом с Пороховыми воротами, причем в первом выбор по-моему больше и лучше, часто у них бывают акции, соответственно и цены бывают лучше),- там карты принимают точно. Но крупные супермаркеты работают до 21.00 - рядом с отелем (если идти вниз) есть круглосуточный продуктовый магазин (принимают только наличку).
Очень порадовала работа принимающей стороны : БОЛЬШОЕ спасибо "Амиго турс" ! Экскурсоводы просто молодцы - внимательные, дают очень много интереснейшей информации, например, пока ехали до Вены (5 часов в одну сторону) практически все время что-то нам рассказывала! Так что дополнительные экскурсии (ездили в г.Кутна Гора) брали тоже у них. Город Кутна Гора находится недалеко от Праги (60 км) - неимоверная красота и спокойствие! Посетили там известную костницу и собор Святой Варвары.
Перед поездкой я распечатала кучу информации о том, что должна посетить- даже в Праге посмотрели от силы 1/10 того, что хотелось бы. А сколько еще красивейших замков! Очень впечатлил зоопарк - обязательно сходите! Но идти туда надо с утра -огромная интереснейшая территория, которую за 3 часа не обойти. Животные содержаться в комфортных условиях, есть множество указателей (можно посмотреть,где ты находишься и где находятся определенные животные). Если устали- есть много тенистых уголков с лавочками, есть кафе, где можно неплохо перекусить (туалеты также имеются). А с верхней площадки открывается еще и потрясающий вид на Прагу! Очень понравился уголок ,где живут лемуры -они подходят прямо к людям (но гладить их нельзя!) -там просто море восторга!
Вообще Прага просто восхитительна! Идешь по городу и крутишь головой на каждом шагу -такая красота! Вена тоже очень понравилась (жаль, что были мы там очень недолго!), так что Дрезден несколько померк после такого великолепия, но все же тоже очень интересный город. В общем, хотелось бы съездить теперь самим еще на неделю в Прагу, а оттуда на поезде добраться до Вены и пожить там минимум дней 5!
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «Ostas 3*»
Нижний Новгород
Замечательный отзыв
Спасибо, Галина!
Интересно!!!
на 100000% согласна, что вену надо смотреть как минимум 7дней!!!!!!!!!!!! и отзыв адекватный!!
Путешествуйте самостоятельно! Это гораздо интереснее, во-первых, не привязан к чему-либо (отелю, питанию, экскурсиям...), во-вторых, дешевле обходится, ну и в-третих, чувствуешь себя настоящим путешественником .
мечтаю а Праге!
Замечательный рассказ и фотографии, столько знакомых мест и воспоминаний! Прага прекрасна, да и в Вену тоже хотелось бы вернуться)))
Замечательный отзыв, спасибо Анна за оценки!
вот надумала для себя именно этот маршрут и,возможно,отель.А то от обилия отелей уже голова кругом.Спасибо за отзыв.