пятый раз в Египет или первый раз в Хургаду
Октябрь 2011
26.10.2011
пятый раз в Египет или первый раз в Хургаду
Отель вполне симпатичный и пригодный для спокойного тихого семейного отдыха с детьми, или для людей которым просто хочется релакса. Были с 13.10.11 по 21.10.11 с мамой. Нам достался номер 112 расположен близко к ресепшн и почти напротив амфитеатра для анимации. От аэропорта 12-18 км, точно можно посмотреть в описании отеля. Для меня лично это было плюсом, так как ехать до аэропорта недолго, не трястись в автобусе. забирают почти последними и не надо кататься по другим отелям и ждать опаздывающих, а такие находятся почти всегда и достаточное удаление от аэропорта, чтоб самолеты не "ездили по голове" )) В общем и целом от отдыха остались позитивные впечатления. Есть с чем сравнивать и со всей ответственностью могу заявить, что на свои 5* отель тянет. По территории ездит гольф-кар и возит туристов на пляж и обратно до ресепшн, рядом с которым главный ресторан. Питание хорошее, были супчики, пюре, на утро всегда есть молочная каша, выбор хороший, не понравится только привередам, которым надо лобстеров и деликатесы каждый час подносить. Были фрукты и мороженное 5-и видов (сливочное, шоколадное, манговое,арбузное, клубничное) Единственное, что обед был не долгим с 12:00 до 14:30, но на этот случай до 16:00 кормили в ресторане на пляже до 16:00. В номере был чайник и набор кофе и чая, 2 бутылки воды по 1,5 литра в день. В номере была ванна, но для меня лично это особой роли не играло, кому то может пригодится. Про пляж: лежачки стоят по 2 шт. под каждым зонтиком и огорожены плетеной ширмочкой, пляж свой, чистый. 2 пантона, волейбольная площадка и открытая беседка для проведения занятий йогой, танцами живота и латино (каждое утро созывали аниматоры) Есть минифутбольная площадка с газончиком, по которому пока никто не играл очень приятно было походить босячком.Что касается самого моря, то оно кончено ни в какое сравнение не идет с Шармом, много мертвых кораллов, давно видимо вытоптанных нашим братом туристом, волна, которая мешает спокойно плыть и, что было самым для меня страшным, это медузяки, но правда они были только 2 дня и двух видов белые и фиолетовые, которые в отлив не успеть уплыть на отмели образовывали кляксы похожие на разлитые чернила))) Так что если хотите богатый водный мир и интеречный снорклинг (плавание с маской), то вам лучше в Шарм податься. Ну поскольку мы таких целей не приветствовали и пловцы из нас не очень, то нам зайти купнуться освежиться хватало, за себя вообще скажу, что 50% времени плавала-загорала на надувном матрасе мирно качаясь на волнах.Анимация в отеле хорошая, 6 человек стараются развлекать народ как могут. Очень подтянутые и акробатичные ребята, 6 раз в неделю показывают разные шоу с акробатикой и постановочными танцами, молодцы!!! А 1 раз в неделю приезжают приглашенные артисты и показывают национальные шоу от Древнего Египта до танцев с юбками (нам понравилось) После ужина аниматоры всегда стоят возле ресторана и приглашают на вечернюю программу. Распорядок дня такой: с 7 до 10 завтрак, потом зарядка и волейбол на пляже детишек в 10:30 собирают на пляже и ведут в детский клуб, чтобы взрослые могли отдохнуть и насладиться солнышком, а кто-то и поплясать на арабской зарядке) к обеду детей приводят обратно. Обед с 12:00 до 14:30, после обеда на пляже волейбол и футбол, лично мы ходили в номер на просмотр новостей (3 русских канала и 1 религиозный тоже на русском) потом опять на пляж. Где то в 4 пили на пляже чай с вкусными булочками и отдыхали до захода солнца. После обеда начинался отлив, море становилось теплее и спокойнее. Часов в 5 солнце садилось и мы шли вномер готовиться к ужину, который начинался в 7. После ужина в 8:30 детишек собирали на детскую дискотеку. Отдельно отмечу. что в столовой также была детская зона с детской мебелью и различными игрушками, в общем многое сделано там для детишек. Пока у детей шла дискотека, на веранде перед рестораном через день были либо караоке артисты, поющие европейские песни (аля дискотека 80-х) а на след. день местный бард с местным репертуаром. После ужина с чайком катил и он для более гармоничного переваривания съеденного на свежем воздухе. Потом в 10 вечера начиналось шоу. Как раз 30 минут на то, чтобы взрослые отвели детей в номера и уложили спать после детской дискотеки, а потом вернулись на вечернюю программу. Час шла программа, потом желающие шли на дискотеку, которая была на втором этаже возле итальянского ресторана Аля-Карт, еще забыла сказать такой же платный только рыбный есть на пляже. Ездили на экскурсию в Луксор, должны были вернуться акурат к ужину, но из-за ряда причин опаздали, так нашу группу из 10 человек усадили, принесли нам все теплое и напитки какие мы попросили тоже принесли. Аналог Наама Бэй в Шарме это улица Шератон в Хургаде, такси туда стоит 5$ в одну сторону, там есть магазины Метро и Абу-Ашара (типа нашего Ашана/Перекрестка) там мы закупились фруктами, больше ничего из сувениров не смотрели, так как и так полно этого дома от прошлых поездок. Ну или я бы посоветовала туристам затариться всем этим барахлом в Египетском дютике, по ценам тоже самое выйдет. А теперь о ложке дегтя в нашей бочке меда. Должны были улетать Трансаэро 21.10.2011 в 22:05 в Домодедово. Специально и очень долго выбирали тур, чтобы только Домодедово и туда и обратно, а когда за день пришли смотреть на табло информации обнаружили, что вылет у нас в 10:45 (украли целый день) компания НордВинд и, о ужас!!!, в Шереметьево. Мы сошлись во мнении о том, что имел место картельный сговор, ведь выгода от нашего более раннего прибытия очевидна для всех. И потом топливный сбор только у Трансаэро 80$ у других компаний намного ниже, и за что спрашивается мы его платили, только в 1 конец?, а за двоих 80$*2*32=5120 к путевчке не хило так, потом путевка у нас 9 дней 8 ночей, а кого то ведь и того меньше и как удобно свалить все на чартеры. Но разве может быть такое, что даже авиакомпания в купленной путевке может поменяться??? В общем мое огромное и неуважительное ФЕ Пегасу, до этого ездили всегда Тез-Туром и никаких нареканий и тут на тебе. В практике было такое, что рейсы задерживали. но чтоб раньше на 12 часов это нонсенс. И половина нашего самолета возмущалась из-за того, что прилетаем в Шереметьево, потому что у людей в Домодедово стояли машины с теплыми вещами!!!! Мы сами живем в 20 км от Домодедово, а привезли нас в Шереметьево дак еще и терминал В(((( который на самом отшибе. В довершение ко всем нашим злоключениям оторвали у чемодана ручку, причем с мясом, а сумка была куплена во Франции во время свадебного путешествия ;( Впечатление приезд конечно смазал, а так мы всем довольны. Отель советую, он сетевой и были в 4* в Шарме, обоими остались довольны. Sonesta - молодцы держут марку, а то что пишут плохие отзывы, ерунда, смотрите на общую оценку отеля, она более объективна и в данном случае выше средней!
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
4,5 часа лету
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
за 40 000 на двоих можно обеспечить себе вполне приличный отдых
О курорте «Хургада»
Погодные условия / сезонность
Приятно удивило, что в отличии от Шарм-Эль-Шейха здесь практически постоянно есть легкий освежающий ветерок, может конечно это и обусловлено временем поездки, но пребывание делало более комфортным определенно
Об отеле «Pharaoh Azur Resort 5*»
семейные пары с детьми
близко от аэропорта, удобная территория, развита инфраструктура для детей
море достаточно бедное, почти постоянно волны, затрудняющие процесс купания, медузы
Об аэропорте «Москва (Шереметьево-2)»
Парковка (удаленность, стоимость)
Плюсы
много стоек паспортного контроля, очередей почти нет
Минусы
доехать можно только на аэроэкспрессе или машине, которая будет стоять на Ленинградке часа 2, куча терминалов разбросанных по огромной территории, почти не сообщающихся друг с другом. Прилетали в терминал В, там не было ни одного указателя как попасть на Аэроэкспресс.