Дважды два - четыре. Или пять?
Октябрь 2011
09.03.2015
Дважды два - четыре. Или пять?
Задача была поставлена простая:
Дано:
Оставшиеся 8 дней отпуска;
Плюс приближающийся День Рождения мужа, который он категорически не хотел проводить дома;
Плюс вышеупомянутый муж был измучен экскурсионной Германией и требовал «настоящего отдыха», то есть моря, солнца, песка и пальм :-)
Плюс жаждущие присоединиться к нам мои мама и тётушка возраста «золотой осени», которые тоже хотели погреться перед долгой зимой, но лететь одни опасались;
Ну, и ещё один большой плюс: я никогда не против отправится в путешествие :-)
Вопрос: куда?
Ответ: Египет.
Дополнительный вопрос: почему?
Потому что:
- недолгий перелёт (4 с половиной часа) (в данном случае это было важно, потому что, располагая всего восемью днями, отправляться на Край Света было бы глупо).
- незначительная разница во времени (в Египте на два часа меньше, чем в Москве) (нам всё равно, но наши «старшие товарищи» не так легко адаптируются).
- расположение курорта относительно аэропорта (до отеля доехали за 15 минут) (привет Вьетнаму с его 6-ти часовым трансфером) :-)
- дивные погоды в октябре (температура воздуха днём: 33-37 градусов, вечером: 24-28 градусов, водичка – 25 градусов).
-особое отношение к Египту (возможно, потому что много лет назад наше первое заграничное путешествие было именно в страну пирамид, фараонов и каркадэ) :-)
***
Выбором отеля озадачиваться не стали: полетели по маминой «наводке» в «Sunrise Mamlouk Palace» (она отдыхала там в январе, сразу после Нового Года).
У отелей «Sunrise Mamlouk Palace» и соседних с ним «Sunrise Garden Beach» и «Sentido Crystal Bay Resort» - один хозяин.
Если Вы живёте в «Мамлюке» или в Гардене», то можете пользоваться инфраструктурой обоих отелей: пляжи, бассейны, бары, рестораны – всё в Вашем распоряжении.
Браслетов на руки не одевают.
А вот обитатели «Sentido» были «окольцованы» браслетиками. Пляжами «Мамлюка» и «Гардена» они пользоваться могли, а вот посещать рестораны – нет.
Территория обустроена и оформлена на «пять с плюсом»: бассейны, «ленивая речка», фонтанчики, мостики, фонарики, всё в зелени и цветах. Весьма приятно прогуливаться среди этой красоты.
Отель состоит из нескольких трёхэтажных корпусов. Нижний этаж (ground floor), затем – первый этаж и второй этаж.
Изо всех номеров открывается вид на сад, «ленивую речку», бассейны. Из корпусов, расположенных ближе к морю, видно, соответственно, и море.
Мы жили на втором этаже (фактически – на третьем), самом верхнем. На нижнем мне жить, честно говоря, не хотелось бы: вместо балкона – маленькая площадочка со столом и стульями, а мимо постоянно ходят туда-сюда люди.
Совсем другое дело – балкон (как было у нас): и вид открывается, и не мельтешит никто перед самым носом.
***
На следующее после прилёта утро был назначен традиционный инфо-коктейль (встреча и знакомство с гидом). Явка, как всем объяснили, обязательна: нужно сдать ваучеры на трансфер и предоставить данные загранпаспортов.
Мудро рассудив, что мне там делать нечего, я попросила мужа посетить сие мероприятие, а сама предпочла конференц-залу пляж и философские беседы под зонтом с бывшим нашим соотечественником, а ныне жителем Кёльна.
В итоге, как обычно и бывает, гид целый час рассказывал про экскурсии, несмотря на дикое возмущение отдыхающих, жаждущих солнечного света.
А что возмущаться? Работа у них такая, у гидов. Ничего личного, просто бизнес.
***
По поводу моря. Имейте в виду, что здесь всё же лагуна. Вода чистая, даже с волнами, но – лагуна.
Иногда появлялись фиолетовые медузы (нечасто). А вот во время прогулки по территории отеля «Sentido», заметили, что в их лагуне медуз много. Да и сама лагуна там мельче и вода мутновата, волн нет.
Пляж «Мамлюк-Гарден» большой, лежаков много, но ближайшие к морю два ряда расходятся, как горячие пирожки, ещё до 8 утра.
Если Вам не принципиальна близость к воде, то места найдёте и позже без проблем.
Слышала, люди сталкивались с тем, что, заняв лежаки полотенцами и другими вещами, и отправившись на завтрак, по возвращении обнаруживали свои пожитки на песке, а на занятых лежаках - людей совершенно посторонних.
Да, такое бывает. Смотрители пляжа, заметив, что на занятых лежаках продолжительное время никто не появляется, могут отдать их другим страждущим.
С нами, правда, такого не случалось.
Заход в море хороший (лишь в самом начале мелкие камешки попадаются, а дальше – песок), глубина увеличивается постепенно. Для детишек – идеально.
На пляже мне не хватало «гульбария»: широкой полосы песка, по которой можно вдоль моря-океана угулять в дали дальние. Здесь от кромки моря до первого ряда лежаков – полтора метра, да и «угуливать», собственно, некуда…
Солнышко. В октябре было так:
Рассвет в 5 утра. В 9 уже жара. С 10 до 14 – пекло. В 15 солнце уже низкое и нежаркое.
А в 17:30 оно «делало всем ручкой» и закатывалось за горы.
Мы первые пять дней мазались защитным кремом 30 факторов, затем перешли на 20.
Защищайте кожу, дорогие мои: солнышко африканское ласковое только ранним утром и на закате.
Доказательством его дневного коварства были многочисленные обгоревшие страдальцы, в первый же день зажарившиеся, и внесшие тем самым дискомфорт в свой отдых.
Я, конечно, всё советую Вам, такая молодец, а сама умудрилась «схватить» тепловой удар.
Устроилась так удобно на лежачке: то почитаю, то побеседую, то просто созерцаю объективную реальность.
Всё бы хорошо, но иногда нужно было в море охлаждаться, а я часа три этого не делала… Как результат: следующие полдня – повышенная температура, головокружение, головная боль, общая слабость и невозможность сползти с кровати.
Так что не повторяйте мою ошибку :-)
***
Контингент отеля. В январе, мама говорит, русских было мало, в основном – немцы.
А вот в октябре, наоборот, подавляющее большинство (процентов 80) – русские.
Остальные – немцы, чехи, поляки. Французская речь иногда слышалась.
Правда, по крайней мере, один предполагаемый «француз» оказался бельгийцем, что выяснилось в ходе милой беседы :-)
Очень много семей с детьми, некоторые в комплекте с бабушками и дедушками.
А дети, в основном, сильно дошкольного возраста.
То есть, отель совершенно нетусовочный.
Поэтому мне было искренне жаль импозантного итальянца Джорджо, безуспешно приглашавшего нас с мамой на дискотеку.
После нескольких неудачных попыток, днём он уныло слонялся по пляжу, а вечером со скучающим видом сидел в баре.
Если я верно истолковала его цели и задачи, дядечка явно ошибся с отелем :-)
***
Номер (у нас было два двухместных, стандартных). Подробно рассказывать не буду, на сайте описание хорошее.
Ключ от номера (карточка) выдаётся один. Но мама с тётушкой рассказали египтянам с ресепшн о том, что у них абсолютно «разный образ и ритм жизни» (рассказывали, естественно, на чистейшем русском языке). Египтяне так удивились, что тут же выдали им вторую карточку (правда, под подпись) :-)
Обе эти карточки постоянно у них размагничивались, приходилось топать на ресепшн, менять (наша работала исправно).
Из того, что бывает не во всех отелях: электрический чайник и наборы чай-кофе-сахар, которые должны пополняться, но не пополнялись (к возмущению мамы, которой нравилось встать рано-рано и посидеть на балконе с чашечкой кофейку). В январе, по её словам, чая-кофе приносили в избытке.
Ещё хочется отметить, что в ванной комнате – душевой уголок, очень удобный и просторный, со стеклянной дверцей.
Тут же расскажу про Wi-Fi. Если Вы хотите выйти в Интернет со своего ноутбука или мобильного, то нужно заплатить на ресепшн 10 $ за час. Но люди говорили, что минут через 15 этой благодати, Интернет пропадает безвозвратно.
***
Есть в номере сейф (бесплатный, большой).
У нас это чудо охранной техники сломалось в первый же день. Просто погасло табло и всё.
Мы предположили, что батарейки сели. Сутра сходили на ресепшн, рассказали о проблеме. Нам обещали помочь в течение получаса. Помощь явилась к вечеру в виде двух мужчин в форме.
«Сейф», - сказали они.
«Да-да, сейф», - говорю, - «Не работает».
Глубокомысленно понажимав на кнопки, «форменный мужчина» изрёк: «Бэттерис».
Ясное дело, «бэттерис», этот диагноз я и сама поставила.
Обещали прислать техника. Пресвятые угодники, а это кто такие были? :-)
Техник до конца нашего отдыха так и не появился…
Думаете, мы были лишены сейфа? Как бы не так!
Муж справился с ним лучше всякого техника, старым «дедовским» способом.
Тем способом, который помогал получить газировку с сиропом у заартачившегося автомата, задумавшего присвоить себе 3 копейки.
Способом, который помогал установить-таки связь с абонентом через таксофон, проглотивший «двушку» и не желавший эту связь устанавливать.
Способом, который помогал вернуть пропавшее изображение на экран лампового телевизора.
Догадались? Правильно! Стукнул по сейфу пару раз, тот проморгался, заработал и не подвёл ни разу :-)
***
Если, по слухам, «тиграм в зоопарке не докладывают мяса», то нам с завидной регулярностью не докладывали мыло, шампунь и гель.
Можно, конечно, было возвести очи горе, заломить руки и томно молвить:
«Вот, когда мы отдыхали на Мальдивах (Канарах, Сейшелах и прочих АХ-островах), такого и быть не могло!».
Но это не наш стиль :-)
Поэтому мы просто, увидев молодого человека, убиравшего номера на нашем этаже, вежливо ему объяснили, что мыться, не имея мыла, геля и шампуня весьма проблематично.
Понял. Принёс. Не сразу, конечно же :-)
***
Ушла как-то тётушка с пляжа раньше нас, а через полчаса и мы в номера потянулись.
Поднимаемся по лестнице, и вдруг со стороны коридора первого этажа слышим жалобный тётушкин голос:
«Ребя-а-а-та, что-то у меня дверь не открывается…».
Заглядываем в коридор и наблюдаем такую картину: тётушка, собрав вокруг себя небольшую группу сердобольных соотечественников, отчаянно пытается вломиться в чужой номер, а соотечественники ей в этом активно помогают.
Поблагодарив «добрых самаритян» за участие, мы предложили тётушке подняться на этаж выше и попытать счастья со своим номером :-)
***
Питание. Нам больше понравилось в главном ресторане «Sunrise Garden Beach»: зал там больше и уютнее, и готовят вкуснее.
Несколько раз посещали главный ресторан «Мамлюка», так что возможность сравнить была.
Зашли как-то вечером в мамлюковский ресторан, а там - дым коромыслом, всё сизое и дышать нечем. Оказалось, рыбу жарили.
Убежали мы оттуда. А в «Гардене», к слову сказать, на ужине в этот день тоже жареная рыба была, но ни гари, ни дыма, всё в порядке.
Из фруктов в октябре были: гранаты, виноград, инжир, финики, арбузы, дыни, яблоки, апельсины (зелёные, но сладкие).
Мама с грустью вспоминала о январской клубнике и ананасах :-)
***
Очень понравились тётушке коктейли со льдом. Результат не заставил себя долго ждать: на третий день у неё заболело горло. Решив нас не беспокоить, наши дамы отправились к местному лекарю (мы узнали о походе уже постфактум).
Тётушка с искренним возмущением рассказывала о непроходимой дремучести отельного доктора, который понятия не имеет, что такое фурацилин.
Она, вишь, ему по слогам говорит: «фу-ра-ци-лин», а он не понимает!
Более того, этот бездарь ничего не знает о перекиси водорода!
Она ему написала формулу, а он уставился на таинственные знаки, как на отрывок из «Книги магических заклинаний».
В итоге, выписал негодующей пациентке «Тантум Верде» :-)
***
Будучи не первый раз в Египте, я прекрасно знала, что в номере нельзя оставлять ничего съедобного. Но как-то не придала значения тому, что запечатанная шоколадка, оставшаяся лежать в чемодане, это тоже очень даже съедобное.
Я намеревалась попить с ней чаю в самолёте по дороге домой, но мои радужные мечты были втоптаны в песок Аравийской пустыни множеством муравьиных лап.
Маленькие разбойники оценили российский шоколад на «пять с плюсом», так что пришлось его им презентовать. Вся шайка-лейка вместе с добычей была депортирована из номера в уличную урну :-)
Запомните: никакой еды в номере без присмотра оставаться не должно! Иначе ждите гостей (очень маленьких, но очень много).
Единственное место, куда эта шатия-братия не забирается – это мини-бар (маленький холодильник). Там безопасно: проверено! :-)
***
Вечером переодеваемся к ужину. Практически готовы, и вдруг, как будто плёнку с фильмом стали прокручивать назад: муж быстро-быстро скидывает брюки, вслед за ними – трусы…
Нет, я конечно, всё понимаю: арабские ночи, романтичная обстановка и всё такое…
Немного смущало то, что во время этого фееричного действа муж сильно чертыхался :-)
Причиной неожиданного стриптиза был заблудший муравьишко.
Обойдусь без интимных подробностей, не буду рассказывать, куда именно этот негодник тяпнул моего драгоценного: думаю, Вы и сами догадались
:-)
***
Все знают, что отдых пролетает незаметно (даже если он был «полные пятнадцать суток»). Что уж говорить про наши восемь дней?
Улетая домой, я не испытывала того щемящего сердце чувства, какое испытываю обычно, покидая ту или иную страну.
«Буду ли я ещё когда-нибудь здесь? Увижу ли ещё эти места?»
Здесь всё просто: да, буду. Да, увижу.
Я не прощаюсь, Мама-Африка, я говорю: «До свидания!» :-)
Супер! Прочла на одном дыхании!
Елена Гостева
31.10.2011 11:18
Через годик, в октябре, под закат действия паЧпорта и я потянусь в Хургаду!
Вспомнила, как и я ломилась в БКК в чужой номер-))) и как бегала премагничивать в Турции карточки доступа в номер, которые полежали на солнышке вместе с фотоаппаратом!
Поздравляю с очередной поездкой!)))
А где были-то - в Хургаде или Шарме?
ага, вот не зря, увидав автора отзыва, тут же ринулась читать - знала, что будет интересно! и ясное дело не ошиблась! Спасибо за позитив и юмор!
31.10.2011 12:41
Прекрасно написано! А, главное, с юмором и очень по-доброму. А я как раз отдыхала в отеле "Санрайз гарден бич", помню, что было недёшево, но мне понравилось! И в "Мамлюк" ходили ни один раз. И фотки все знакомые, только в "нумерах" не была. Спасибо за добрые воспоминания!!! Молодец и умница!!!
отзыв просто супер!!!!!!!
Вера (Москва)
31.10.2011 13:40
отличный отзыв!
И я никогда не зарекаюсь по поводу Египта. Самый доступный и беспроигрышный отдых. Думаю, что тоже посетим эту страну и ещё неоднократно.
Близкий и понятный юмор и вообще оценка всего происходящего ;) И правильное отношение к Египту. (Меня туда тянет с той же периодичностью, что и в Париж ;))Особенно после таких отзывов. :)
Очень забавно, спасибо!
Алёна (Москва)
31.10.2011 18:20
Обожаю такие позитивные отзывы!Спасибо за поднятое настроение!
Супер!!! ПС: а тетушка и чужая дверь - просто нет слов )))))
01.11.2011 07:28
Порадовали! Обожаю Египет кто бы что не говорил!
20.12.2011 18:15
Браво!!!!
Отличный отзыв! Но не увидел итога в отношении отеля.
Аркадий, итог по отелю: могло бы быть лучше, пять звёзд всё-таки... Люди, которые были в этом отеле год - два назад, говорили, что он изменился не в лучшую сторону: и по обслуживанию, и по меню в ресторанах. У меня осталось ощущение непрофессионализма персонала.
Таня (Москва)
03.07.2012 14:34
ОльгаLak (Москва)
17.04.2013 14:25
Отличный отзыв! Тетушка, попутавшая этажи, развеселила!
А мне Мамлюковский бич-бар больше понравился! Такой уютренький.
Я, конечно, припозднилась. Отзыв мне понравился. Только одно НО!!! Зачем Вы так про Вьетнам? Судя по всему, Вы на Фантьете отдыхали? А как туда еще попасть? Мы летели до Хошимина, потом - до Камрани, оттуда индивидуальный трансфер в Nha Trang. И еще. К сожалению, со временем почему-то все меняется не в лучшую сторону...
Спасибо, Наталия! :) А как это я "так" про Вьетнам? Во Вьетнаме мне понравилось, ни одного ругательного слова про него не могу сказать :) В моём отзыве про Вьетнам всё подробно рассказано :) Да, тоже прилетала в Хошимин, затем - город Фантьет, а рядом с ним посёлок Муйне, где расположен отель, в котором я жила. Что долго от Хошимина до Фантьета добираться - это правда, но я знала, на что шла :)