Осенние приключения в Таиланде
Октябрь 2011
11.11.2011
Осенние приключения в Таиланде
На этот раз выбор страны в условиях приближающегося отпуска не стоял. Оставалось лишь определиться с курортом и отелем. Пхукет отпал из-за отсутствия прямых рейсов на нужные даты, а тратить почти сутки на пересадку в Бангкоке не было желания. Поэтому и вышла Паттая. Отель тоже долго не выбирали, рассматривали самые бюджетные предложения на тот момент. Вот поэтому и выбрали «Гранд Соле». Итак, жребий брошен:)

Долгожданная дата вылета 19.10.11. Приезжаем в аэропорт , спокойно принимаем информацию о задержке вылета на почти 3 часа, ждём, проходим регистрацию, паспортный контроль, зал ожидания, посадка в самолёт, взлёт, полёт. Всё предсказуемо и штатно. Вернее не всё предсказуемо, ибо полёт прошёл на удивление спокойно из-за отсутствия пьяных пассажиров, которыми изобилуют чартеры. Ну, этот факт не испортил картины перелёта, как и весь отпуск в целом :) Авиаперевозчик «Норд винд». Старенькие «Боинги», как и во многих компаниях, летают и ладно :). Зайдя в салон самолета, мы немного были удивлены, увидев сидения, на которых нам предстояло коротать 9 часов. Вместо привычных удобных кресел, мы обнаружили тонюсенькие скамейки с тонюсенькими спинками. Трудно было поверить, что на этих стульчиках мы благополучно перенесём перелёт, но мы его перенесли и, к удивлению, не плохо :).

Когда объявили о том, что самолёт заходит на посадку, то все сидящие у иллюминаторов прильнули к ним, рассматривая распростёртый под крыльями самолёта Бангкок. Такое любопытство было вполне оправданно, так как накануне отпуска наши отечественные СМИ очень активно муссировали информацию о катастрофическом наводнении, которому подвергся Таиланд и особенно Бангкок, в аэропорту которого по понятным причинам нам предстояло совершить посадку в самое ближайшее время. К счастью нашему и тайцев, следов горького катаклизма нами зафиксировано не было и наш самолёт произвёл благополучную посадку в международном аэропорту всё того же Бангкока :). Солнце, +32, улыбки тайцев – мы на месте :):):).

Процедура паспортного контроля и получения багажа много времени не заняла и мы уже в салоне комфортабельного автобуса нашего тур оператора. Кстати, имя его «Пегас туристик». Как я уже неоднократно писал, что как бы эту контору не пинали и не ругали, но цены на отели у них самые низкие, что и определило наш выбор.

Дорога до Паттаи занимает порядка двух часов и не утомляет. Встречающий гид занимает практически всё время информацией, которую нужно послушать, не зависимо от того, какой по счёту раз вы в Таиланде – лишним не будет.

А вот и она – Паттая. За восемь месяцев с момента нашего последнего визита там ничего не изменилось, разве что пробки стали длинней :). И этот факт стоит учитывать при планировании самостоятельных передвижений по городу. Не утомительный развоз по отелям и вот он, наш отель «Гранд Соле». Не могу сказать, что в этот момент мы его увидели впервые, но внешне он нам сразу пришёлся по душе. Ещё в прошлую поездку мы неоднократно проходили мимо и обращали на него внимание, даже не предполагая в то время, что когда-то сами станем его обитателями. И вот это случилось :). Внешне отель производит впечатление довольно фундаментальной постройки, всё-таки 11 этажей как-никак. Респектабельный подъезд, небольшая парковка перед отелем. Рядом с парковкой шатёр-навес со столиками для вечернего «чаепития». Тут же рядом расположены две большие фигуры слонов, между которыми с большим удовольствием фоткаются все проходящие мимо туристы из других отелей, да и из «Гранд Соле» тоже. В общем и в целом внешне отель выглядит очень даже солидно. Внутренняя отделка выдаёт его возраст, построен отель в 1992 году, но всё довольно неплохо. Фойе отделано деревом и камнем в классическом стиле. На этажах с 4 по 11 всё намного проще и незамысловатей. У нас был номер «де люкс» на 10 этаже с сейфом, неплохим видом на море и набережную, электрочайником и ежедневно пополняемыми чаем, кофе и сахаром :). Так же каждый день давали по две бутылки питьевой воды, которые особо востребованными не были. Номер просторный, с холодильником, телевизором, с двумя креслами и стеклянным столиком. Были в номере какие-то шкафчики с полочками, большая кровать и окно, которое не открывалось :). Как потом выяснил из общения с другими постояльцами, окна ни у кого не открывались. Видимо администрация побаивается пьяного суицида у туристов и блюдёт правила техники безопасности, а может просто забила на ремонт сломанных механизмов открывания :). Особо это не напрягало, так как красотами окружающего мира мы предпочитали любоваться не из окна номера.

Территории у отеля практически нет. Сам отель своей формой напоминает не до конца открытую громадную книгу, обложкой смотрящей на дорогу. Во внутренней части этой книги находится небольшой бассейн, в котором я так и не удосужился искупаться. Я всегда не понимал людей, которые летят на морское побережье, а вместо этого вялятся у бассейна. Дело конечно личное, но для меня не понятное. В завершении про бассейн хочу сказать, что неоднократно видел, как его чистят и что там всегда довольно много туристов.

Немного отвлекусь от описания внутренних красот отеля и перейду к описанию его внешних границ и прилегающей к нему инфраструктуры. Отель расположен на Второй улице, так называемой Сэконд роуд. Расположен он почти в самом центре Паттаи. До моря метров 100, не более. Сразу справа от отеля расположен магазинчик «7 eleven» со всем необходимым и со смешными ценами. Тут же расположен ресторан «Пельмень» с русской кухней, куда мы ни разу не попали, так как график его работы не озвучен и совсем непонятен. Дальше идут массажные салоны, прачечные, интернет кафе, маленькие магазинчики с местным текстилем, местный ресторанчик с превосходной кухней и вскуснейшим супом том ям. В ту же сторону идут турфирмы «Наша Раша» и «Алёнушка», которые работают с русскоговорящими туристами и с которыми мы ездили на разные экскурсии. Метрах в 200 справа от отеля расположено известное шоу «Альказар», можно самим прогуляться, купить билеты и посетить его. Обменников не много, но парочка есть. Пройдя немного, наткнётесь на торговый комплекс «Центр централ», где куча магазинчиков и разных бутиков. На противоположной стороне улицы расположены «МакДональдс», ресторан «Белое солнце» и ещё много чего.

Слева от отеля всё то же самое, что и справа. Всё под рукой, всё очень удобно. Торговый центр «Централ Фестиваль» располагается метрах в 250-300 слева от отеля. По пути туда с правой стороны есть недорогой торговый центр «Toops», где можно вкусно и недорого перекусить европейской кухней. На входе в него есть обменник. Кстати, этот «Tops» находится на перекрёстке Сэконд роуд и Центральной улицы. На Центральной улице можно сесть на тук-тук и в сторону от моря доехать до большого универмага «Big C», где тоже очень демократичные цены на всё :). Можно и пешком прогуляться, заходя по пути в небольшие магазинчики и мини рынки. Можно проехать или пройди до улицы Сухомвит и сев на тук-тук съездить в парк «Мини Сиам»(налево) или парк «Подводный мир» (направо), или магазины «Теско Лотус» и «Аутлет молл» (направо). В пятницу, субботу и восресенье за торговым центром «Аутлет молл» с 18 до 22 местного времени открыт ночной рынок со смешными ценами и где можно очень вкусно перекусить за три копейки :):):). Очень советую посетить этот рынок. Что бы избавить себя от пересадок в незнакомом городе можно просто запарить тук-тук или такси за 200 бат от отеля и всё :).

Про шопинг можно писать бесконечно, но позволю себе отвлечься от этой для многих животрепещущей темы и перейти к не менее интересной теме экскурсий. Здесь два пути развития. Путь первый – отдать себя на растерзание в цепкие ручищи отельного гида и смиренно следовать всем его указаниям и прихотям. Для туристов, запуганных страшилками про уличные фирмы это идеальный путь эволюции. Мы себя к этой категории туристов никогда не относили, поэтому предпочитаем второй путь развития – экскурсии с уличными фирмами. Зимой мы с местной фирмой «Улыбка тур» ездили на Квай и в Камбоджу. Все живы и здоровы, впечатлений масса. На этот раз решили попробовать другие конторы. Правда, справедливости ради, признаюсь, что одну экскурсию на этот раз таки купили у отельного гида, так как на улице на нужный нам день не было предложения. Как говорится – всем сестрам по серьгам :).

Экскурсии «Дискавери тур», «Тропический сад Нонг Нуч» и двухдневный тур на остров Самед мы брали у фирмы «Алёнушка», что метрах в 100 справа от отеля.

«Дискавери тур» - очень насыщенная программа, богатая на яркие впечатления и открытия. Туда входят посещение Храма Рая и Ада, китайский храм, устричная ферма, зоопарк Кхао Кхео, шоу тигров, шоу крокодилов, шоу слонов, кормление маленьких тигрят, королева скорпионов и многое-многое другое. Будете кормить и трогать, жирафов, носорогов, оленей, разных экзотических животных. Мы были в полнейшем восторге. Очень вкусно самих накормили, обед включён в стоимость экскурсии. Заезжали на ананасовую плантацию где нас угощали ананасами. Для любителей дуриана за дополнительную плату организовывали дегустацию этого фрукта. В общем, от этой экскурсии впечатлений на целый год хватит.

Тропический сад Нонг Нуч тоже полон ярких впечатлений и позитивных эмоций. Там тоже показали шоу слонов, национальное историческое шоу, есть небольшой, но очень интересный зоопарк. А уж про изобилие различных растений и писать не буду, ни какого времени не хватит. В этом парке представлена коллекция автомобилей, принадлежащая основателям этого парка – мужиков за уши не оттащить :):):). Экскурсия не дорогая, но очень интересная и зрелищная.

Двухдневный тур на остров Самед начался не очень хорошо, с двухчасового опоздания местного водителя за нами в отель. По сути, у «Алёнушки мы купили только трансфер и отель на острове. Нас никуда по дороге не завозили, ничего не показывали и ничего не навязывали. Просто мы с женой вдвоём сели в микроавтобус и нас двоих привезли на переправу. Ехать до этой переправы от отеля часа 3. Там нас посадили на утлое судёнышко, капитан которого никуда не спешил, и мы в компании местных жителей 55 минут тихо-тихо плыли к острову. По прибытии на остров, заплатив по 200 бат с человека каких-то местных сборов за экологию, мы разместились в одноэтажном бунгало отеля «Гранд вью резорт», что на самом берегу моря. Были некоторые непонятные моменты при размещении, но в целом всё здорово! Море в первый день было мутноватое и чрезмерно тёплое. Но песок, правда, почти белоснежный. Вечером пляж превращается в огромный ресторан. Прямо у воды ставят столики, включают подсветку, зажигают разноцветные огоньки. Играет музыка, частенько живая. Мы ужинали прямо у полосы прибоя. На двоих ужин нам обошёлся в 745 бат (3 мясных порции + 1 рыбная + пара пива). Тут же рядом прошло огненное шоу за которое мы никому ничего не платили, да никто ничего и не просил. Кто-то запускал фейерверки. Люди покупали и запускали небольшие бумажные фонарики, внутри которых горит свеча, и от тепла которой эти фонарики и взлетают. Зрелище незабываемое!!! А утром, когда мы шли на завтрак по крышам домиков, по деревьям и по проводам бегали белки. Да да, живые белки, а не белочки от выпитого алкоголя :):):). Вкуснейший завтрак, прозрачное море, берег усыпанный мелкими крабиками. Полная идиллия. Вот так бы кайфовал всю жизнь! В три часа нас прямо с пляжа забрал спидбот (скоростной катер) и мы за 7 минут домчались до континента. Нас уже ждал водитель и нас двоих доставили обратно прямо к дверям нашего отеля. Поездкой остались очень довольны. В целом тур фирма «Алёнушка» отработала хорошо. А накладки у всех бывают, как без них:):):).

Экстремальное развлечение «Полёт гиббона» было приобретено у официалов в отеле. В зимнюю поездку эта экскурсия была мною недооценена и осталась невостребованной. Жена в интернете много читала про неё и решительно заявила, что в этот раз мы обязательно должны принять в ней участие. Что ж, раз должны, значит примем :). Проходит это развлечение в непосредственной близости от зоопарка Кхао Кхео, буквально в нескольких десятках метров. Утром по дороге мы заезжали в зоопарк, посмотрели на не проснувшихся животных и поехали дальше, путешествовать по верхушкам деревьев. Короткий инструктаж, подгонка экипировки, необходимой для полётов и … в путь. Нашу группу страховали два тайца, ответственные и весёлые ребята, очень приятные. Расскажу лишь суть действа. Между огроменными деревьями на высоте от 25 до 50 метров натянут стальной трос, по которому мы при помощи специальных роликов по очереди и скользим. И таких пролётов больше двадцати. Самый длинный пролёт 300 метров. Впечатления незабываемые!!! За безопасность волноваться не стоит – везде обязательная двойная страховка + люди весом больше 120 кг к полётам не допускаются. Всем, у кого нормальные нервы, очень рекомендую этот аттракцион. Удовольствие гарантирую. «Пегас» не подвёл, вопросов к нему нет.

Экскурсию в «Парк древних камней и крокодиловую ферму» и «Икс шоу» брали в турфирме «Наша Раша». Их конторки есть справа и слева от отеля метрах в двадцати. В Парк древних камней в тот день мы ездили только вдвоём и за нами пришла «Тойота Камри» с весёлым водителем, который ни по-русски, ни по-английски вообще никак. Но тем не менее контакт был установлен и мы были с комфортом доставлены в парк, где без понуканий и указаний где встать и на что посмотреть, безо всякой суеты и спешки осмотрели все причудливые каменные творения природы. Пофоткались, побродили, посозерцали, прониклись и даже просветлились :). Деревья необычной формы, живописный фонтан, камни причудливой формы – всё очень понравилось. Там есть мини зоопарк с симпатичными животными, небольшая крокодиловая ферма и пруд, в котором плавают гигантские рыбы размером со свинью!!! Продают специальный корм для кормления этих милых рыбок, которые с грозным чавканьем глотают его. Где есть крокодилы, там есть и шоу крокодилов. Показали нам очередное шоу крокодилов, которое было так же интересно смотреть, как когда-то в первый раз увиденное. Дрессировщики молодцы, головы им в пасть засовывают и за хвосты таскают. По завершению экскурсии сели всё в ту же «Тойоту» и были с ветерком доставлены в отель.

Вечером того же дня поехали на «Икс шоу». Всё тот же таец на той же «Тойоте» забрал нас из отеля и доставил по адресу. Описывать увиденное нет желания. Скучное, пошлое действо, которое язык не поворачивается назвать «шоу». Если честно, то лучше бы порнушку немецкую включили, всяко было бы интересней :). Кое-как досмотрели и с чувством выполненного долга ретировались в отель на той же «Тойоте», с тем же тайцем за рулём. К «Нашей Раше» вопросов нет, всё организовано хорошо. А вот что касается этого шоу, то советовать не буду, ну если только когда совсем нечем себя занять, что в Таиланде практически невозможно :).

Самоходом посетили Храм Истины. Просто вышли из отеля, на тук-туке доехали до фонтана с дельфинами, пересели в тук-тук, который идёт по улице Наклыа, доехали до сойки №12 и по указателям прошли метров 400 до храма. На входе купили билеты и пошли любоваться этим 105 метровым шедевром. Вот сюда всем рекомендую съездить. В этом храме снимали сцену из фильма «Любовь в большом городе 2», ради этой сцены Киркоров побрил голову наголо :):):). Сам храм это что-то нереальное и фантастическое. Трудно поверить, что это не древняя постройка, а довольно современный храм. Очень впечатлило!!!

Самоходом сгоняли на ближний остров Ко Лан. Были там зимой и в этот раз захотели там позагорать. Только в этот раз выбрали другой пляж. Зимой за 30 бат с человека (в одну сторону) на пароме нас привезли на пляж , на котором можно было недорого покушать и купить местный трикотаж по цене ниже, чем в Паттае. На этот раз нам предложили за 150 бат с человека (туда и обратно) на небольшом теплоходике сплавать на другой пляж, который типа лучше, песок белей и море чище. На мой взгляд, пляж этот ничем не лучше, но дороже это точно. Пообедать нам обошлось в 500 бат. Правда на этом пляже есть небольшая обзорная площадка, откуда открывается красивый вид на пляж. Для разнообразия можно сплавать на этот пляж, но пляж на пароме за 30 бат ничем не хуже.

Жемчужиной нашей поездки в Таиланд в этот раз стала поездка на Ко Чанг (остров Чанг). Этот двухдневный вояж мы приобретали в «Илвес тур» у Галины. Рано утром нас забрали из отеля и через пару часов нас ждала первая остановка на завтрак. Казалось бы, что в этом интересного? А то, что рядом с кафешкой есть небольшой живописный водоёмчик, в котором плавает парочка огромных рыбок ара пайма двухметровой длины, кормление которых вызывает неописуемый восторг у туристов. После завтрака наш путь лежал к храму, расположенному на горе. Но интерес представлял не храм, а толпы обезьян, снующие у подножья горы и которых нам предстояло накормить для очищения кармы . Обезьян оказалось и правда много. Они сразу обступили со всех сторон нашу группу и стали требовать угощения. Нужно ли говорить о щедрости российских туристов? Ну, сколько их ни корми, всё равно всех не накормить. Да и вели они себя нагловато. И если бы не местные собаки, которые выполняют роль полицейских и рассеивают большие скопления обезьян, то процесс кормления мог бы затянуться очень надолго. Потом для нас спел свою песню гиббон, одиноко сидящий в клетке. Это что-то неповторимое и навсегда запоминающееся! Очень впечатлила эта песня.

Следующий недолгий переезд привёл нас в Королевский парк с водопадом, в котором нам была предоставлена возможность искупаться. Место очень живописное, но фишка собственно не в водопаде, а в прилегающем к нему водоёмчике, который просто кишит карпами!!! Заходишь в воду и оказываешься в массе рыбьих тел, которые просто излучают положительную энергетику. Перед входом в воду можно и нужно купить корм для этих рыбин, и находясь прямо в воде кормить их. Я давно не испытывал таких сильных эмоций, которые просто переполняли меня. Радовался, как мальчишка :). Эти рыбины не опасны, так как у них нет зубов по причине их вегетарианства. Правда могут дёрнуть за какую-нибудь лямочку и снять с дам купальники :):):). Купание прошло на УРА!!!

Ещё один небольшой переезд и мы на переправе, с которой паром доставил нас непосредственно на остров Чанг. Десятиминутный переезд от пирса и мы у нашего временного пристанища, отеля «Гранд Кабана». Небольшой уютный отельчик, состоящий из одно и двухэтажных домиков, утопающих в зелени. Нам достался номер на втором этаже двухэтажного домика. Очень мило и очень уютно. Всё необходимое для комфортного проживания там есть: туалет, душ, кондей, холодильник, телевизор, огромная кровать :). Да всё ОК!

После расселения вкусный обед и для всех желающих, за дополнительную плату в 300 бат, организован трансферт и купание ещё в одном местном водопаде. Мы оказались в числе этих желающих и были с комфортом туда доставлены. Небольшой переход к водопаду по лесной живописной тропинке и мы на месте. У подножия водопада небольшие водоёмы, куда собственно и были окунуты наши тела. Я решил понырять с прибрежных камней, за что чуть было не поплатился фотоаппаратом. Положив его в карман плавательных шорт, я очертя голову устремился в воду. В момент приводнения фотик вылетел из кармана и уже был готов навсегда остаться на пятиметровой глубине на ПМЖ :), но я был не согласен с его решением. Да и жалко было ранее сделанные фотки. На моё счастье у местного спасателя нашлась маска для плавания, которой я и воспользовался для спасения своего фотика. Ура, я сделал это!!! Для особо впечатлительных читателей спешу сообщить, что фотоаппарат подводный и информация не пострадала :):):).

Возвратились в отель на закате. Жена помчалась на массаж, который делают почти на самом берегу, а я помчался фоткать сам закат. Очень красиво: море, пальмы, садящееся солнце … СУПЕР!!! Очень вкусный ужин, на котором помимо многого чего вкусного подавали вкуснейший суп том ям. Вкуснее суп мы кушали только в Паттае, в хорошем ресторанчике, но для отеля суп был очень хорош. После ужина прямо на пляже нам было показано огненное шоу, гвоздём которого стал местный пятилетний мальчуган, на равнее со старшими товарищами жонглируя огненными обручами и прочими приспособлениями. Публика разразилась овациями и щедрыми чаевыми :). После шоу свободное время, которым распоряжайся, как хочешь. Мы немного побродили возле отеля, выпили кофейку в местной кафешке, вернулись в номер и под впечатлениями от увиденного за день провалились в объятия Морфея :).

День второй начался со вкусного завтрака в ресторане. На берегу нас уже ждал катер, на котором нам предстояло путешествовать весь день по близлежащим небольшим островкам, которых вокруг Чанга великое множество. Десять минут и мы на острове генералов, хотя его настоящее название Лаойа. А островом генералов так назван потому, что принадлежит местным генералам, которые приезжают сюда отдохнуть. В этом мы с Таиландом очень похожи, не находите? :). Остров фантастически красив, просто райский уголок. Белоснежный песок, лазурное чистейшее море, пальмы над водой, лежащие у ног кокосовые орехи, ослепительное солнце - просто нега райская, да и только!!! Как хорошо быть генералом :). А в море есть кораллы, морские звёзды и рыбки! Не как в Египте конечно, но с маской и трубкой есть на что посмотреть. Трубки и маски дадут на катере заботливые тайцы, так что останется лишь плыть и любоваться. Два часа кайфа на этом острове пролетают как две минуты и мы держим свой путь на следующий остров. К сожалению, я не запомнил названия остальных островов, не до того было. На следующем острове мы кормили хлебом рыб и купались в их многочисленной компании. Ваш покорный слуга поднял со дна круглый коралл и сделал очень много подводных снимков :). Туристов просто за уши из воды вытаскивали, так не хотелось покидать рыбью компанию.

На следующем острове нас ждал обед! Тайцы прямо на берегу расстелили циновки и накормили нас вкуснейшими яствами. Это был обыкновенный рис с мясом и соусом, но тогда он нам показался райской едой :).

На следующем острове наш гид Юля показала нам морских обитателей, собственноручно подняв со дна морскую звезду, морского ежа и ещё какую-то живность. Публика рыдала от восторга :)!

На следующем острове, берег которого был усыпан мелкими ракушками, нам устроили полдник. Да, да, полдник! Печенье, арбузы, ананасы. Здорово!!! Потихоньку стали собираться в обратный путь. Последней остановкой на маршруте была скала, на которой обитают обезьяны-крабоеды. Крабами мы их, к сожалению, накормить не смогли, но вот оставшиеся от обеда и полдника продукты пришлись как нельзя кстати :). С поразительной лёгкостью, почти по отвесным скалам, обезьяны собирали наши дары, попутно устраивая небольшие потасовки из-за еды.

В районе четырёх часов местного времени усталые, но счастливые, мы были доставлены на берег отельного пляжа. Помылись, привели себя в порядок, сели в микроавтбусы и поехали на переправу. Так не хотелось покидать этот райский уголок :). Ну, даст Бог, так снова свидимся. Сказать, что мы остались довольны этой поездкой на Чанг – значит не сказать ничего. Это просто СУПЕР МЕГА впечатления, который навсегда останутся в нашей памяти. Их даже не смогли испортить новости из дома, что пока мы отдыхали у нас сорвало кран с горячей водой и мы затопили два этажа :):):). Это всё ерунда в сравнении с бесконечной Вселенной полученного позитива. Особо хочу отметить в этой экскурсии нашего гида Юлю, которая очень много сделала для нас и украсила собой наши впечатления об острове Чанг. В Паттае в любой русскоговорящей тур фирме можете сказать, что хотите на Чанг с Юлей, с «Юлей тревел», и вас отправят с ней. Экскурсия просто офигенная :):):)!!! ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

Да, чуть не забыл. Конечно же, по пути вас будут завозить в народные тайские аптеки, где вам будут предложены разные мазилки, зубные пасты, лечебные чаи, бальзамы и прочие чудодейственные средства. Я не оспариваю их лечебные свойства, напротив, считаю, что от них есть толк. Сами купили синий чай для подсевшего зрения. Просто всё это можно купить в Паттае за намного меньшие деньги. Если кому будет интересно, то подскажу где именно это всё, ну или почти всё, можно купить в Паттае. Нам самим на одном из форумов в интернете подсказали, может и ещё кому пригодится. К примеру, синий чай весом 55 грамм на экскурсии нам впарили за 220 бат, а в Паттае мы его купили за 95 бат при весе в 100 грамм. Для кого-то это может быть принципиальной разницей.

В завершении вернусь к тому, от чего начал, к отелю «Гранд Соле». Он не претендует на звание «лучший отель в Таиланде», но он удобный для проживания и перемещения по городу. Под окнами стоянка такси. Как я уже писал, что рядом магазин «7 eleven». Прямо у входа в магазин расположена небольшая закусочная, где за 40 бат с человека можно очень вкусно покушать. Хочешь, зайди в магазин и купи сок или пиво к еде. Кстати, в этом магазине продаётся вполне приличное вино «Siam Sato» за 25 бат, похожее на «Рислинга» или «Ркацители». Ужин на двоих с алкоголем в такой конфигурации тогда обойдётся в 105 бат. У нас так не поужинать :). Завтрак в отеле хоть и не отличается разнообразием, но за 14 дней протеста не вызвал, всё вкусно и понятно. Описывать меню не вижу смысла, скажу лишь, что голодным никто не оставался. Позавтракать можно как внутри ресторана, так и выйдя на террасу у бассейна.

Что касается уборки номеров, то уборка была ежедневной. Мы оставляли по 20 бат, так нам чуть не каждый день и бельё постельное меняли. Клопов и прочих неприятных насекомых в отеле нет, во всяком случае мы не сталкивались и ничего такого от туристов не слышали. Вот гикончики маленькие есть, как без них в Таиланде :), но мы к ним относимся с большой симпатией и нас они не трогали :):):).

Вай-фай в отеле есть в фойе, но он не устойчивый. Там же в фойе есть упаковка багажа за 100 бат, что очень удобно при отъезде. Чуть не забыл написать, что при заселении берётся депозит в размере 50 долларов, который при хорошем поведении по выезду возвращают :).

Подводя итог, считаю, что отель вполне нормальный и тянет на твёрдую «четвёрку». Можете смело ехать в него. Хотя в Паттае отель не самый главный атрибут отдыха.

Спасибо за терпение всем, кто дочитал мой отзыв до конца. Хотел коротенько, а получилось, как всегда :).
Всем удачи на отдыхе! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу.
Mike (Prm)
09.11.2011 21:40
фотки давай!
svetlana (ekaterinburg)
09.11.2011 21:42
Геннадий, отзыв просто замечательный! Написан легко, эмоционально! Прочитала с огромным интересом, т.к. вскоре собираемся посетить эту замечательную страну. Подскажите, сколько по времени составляет перелет из Екатеринбурга? И, если можно, сориентируйте по стоимости экскурсий.
Светлана, я вам завидую, так хочу туда опять! Перелёт занимает из Еката до Бангкока 9 часов :(((, но сильно не напрягает. Пару раз накормят и напоят. Возьмите с собой ноут или планшетку, что бы не скучать. А если вы можете спать в самолётах, то лучше ничего не берите а просто спите. Цены на экскурсии я вам скину в личку. Напишите, что именно из экскурсий вас интересует
MMBosco (Москва)
09.11.2011 22:47
Эх, опять в Паттайю потянуло! но Норд Винд - это мазахизм, я конечно понимаю, что из Екб может только он и летает, но Конь с Яйцыми (Пегас) с этим своим чартером козел редкосный, так над людьми издеваться 9 часов, уж лучше тогда ликеро-водочный Трансаэро.
Так у нас выбора нет, Флай Эмирэйтс от нас не летает:(((, вот и приходится довольствоваться кухаркой :)))
09.11.2011 23:00
супер если в доминикану не полетим ..то сюда ..страшновато как то ..из за наводнения всё же( но в Паттайе как я поняла ни одна экскурсионная программа не подтоплена..спасибо за инфу..
09.11.2011 23:06
можно ли в личку инфу про камбоджию..и ещё ..вы не в курсе сколько стоит 1-2 дневные экскурсии в куалумпур или сингапур.предлагаются ли ?
09.11.2011 23:06
MMBosco (Москва)
09.11.2011 23:29
Ну вот и я про тоже... ну да ладно, самое главное позитивный отдых! А перелет, черт с ним... но козлы они редкосные (Пегас, турки - они собственно и есть хозяева Пегаса).
Здорово....особенно про Чанг, вот никак не получается до него добраться теперь, после вашего отзыва, точно поеду!!!
Молодцы! Позитивненько отдохнули! А на Ко Чанг нужно не на экскурсию ездить, а на недельку, тогда ещё больше он понравится.
Была мысль на большее количество дней туда съездить, но тогда чего-то другого лишились бы - отпуск у нас маленький (но два раза в год). Я люблю, когда вокруг постоянная движуха и смена декораций. Хотя не исключаю, что на Чанг, если даст Бог, мы ещё непременно вернёмся и может на более длительное время. Чем дольше там пробудешь, тем тяжелее оттуда уезжать :)))
Ольша (Москва)
10.11.2011 10:56
И мне,пожалуйста, инфу в личку про Камбоджу скиньте. Буду очень благодарна.
Ничего, у вас всё впереди, собственно как и у нас! В ноябре 2012г. планирую Ко Чанг на пару недель( уж очень жене понравилось там) и Паттайя наденьков 20. Может и Пхукет захватим, может, но не факт:)))
Классно описано. Соответствует действительности!!!
Супер!
Отличный отзыв, спасибо.
Дмитрий (Пермь)
11.11.2011 14:07
Великолепный и очень полезный отзыв! Спасибо!!!
Vall (Барнаул)
15.11.2011 17:49
Прочитала отзыв и ТАК захотелось в Тайланд!!! Мысленно я уже там! Геннадий, скиньте, пожалуйста, цены на экскурсии полет гибона и Ко Чанг..... заинтересовали очень))
Vall (Барнаул)
15.11.2011 17:53
У меня еще вопрос: есть ли существенная разница в экскурсиях на остров Чанг и Самет (2-хдневные туры)????
Полёт гиббона - 2500 бат, Чанг 4500 бат с человека. Чанг и Самед, как говорят в Одессе - это ж две большие разницы =))) Самед - это пляжный отдых на живописном берегу, в котором мало активности. А Чанг - это активный отдых на фантастически красивых прилегающих к Чангу островах. По моему субъективному мнению экскурсия на Чанг всё же интересней. Но моё мнение не конечная инстанция и лучше всё попробовать самим. Самед нам обошёлся в 3800 на доих на два дня.
Однозначно отзыву и фото 5 баллов! Интересно, информативно, позитивно