Ноябрьские каникулы в Праге
Ноябрь 2011
03.09.2014
Ноябрьские каникулы в Праге
Были в Праге в начале ноября 2011г.
Наша поездка получилось спонтанной, за день собрали все необходимые документы для визы, приехали в турфирму и попросили помочь с выбором отеля. Менеджер предложил отель Victor, т.к. там быстро подтверждают бронь. Мы и согласились. В нашем распоряжении была неделя до отъезда, я стала читать отзывы людей и поняла, почему в отеле бывают свободные места)))
Напишу все минусы и плюсы, на мой взгляд, может кому-то и понадобится.
Прилетели в Брно, встетила гид Ася, турфима EURO TOUR - все оперативно, погрузились в автобус и поехали в Прагу, по дороге Ася все подробно рассказывала, отвечала на вопросы, даже меняла каждому 50 евро на кроны по хорошему курсу.
Добрались до отеля, нас встретили две дамы и сразу же рассказали о запретах. НЕЛЬЗЯ курить в номере, нельзя использовать свой фен, чайник, кипятильник, утюг, запрещено приносить продукты в номер и выносить еду с завтрака (было бы что выносить). Сейф в номерах есть, но он платный, 55 крон в день + залог, мы не пользовались. Холодильник маленький, в нем было 2 бутылки воды + 4 маленьких бутылки спиртного, все за деньги, мы ничего не трогали и вообще, им не пользовались, т.к. я прочитала в отзывах, что это тоже является штрафом. Телевизор есть, показывает один канал - ОРТ, а в выходные включают еще РТР-Планета, видимо, для разнообразия))) Но мы же не смотреть телек приехали))) Фен есть в ванной, встроен в стену. За время нашего пребывания поменяли один раз полотенца, а постельное белье не меняли ни разу. Полы, по-моему, тоже не особо мыли, т.к. пыль кружила по углам. А еще в нашем номере был кусок обшарпанной стены, которую даже не удосужились покрасить, это, конечно, мелочь, но все же...
Завтраки с 7.30-9.30, довольно скудные. Я прочитала отзывы, писали, что бывали салаты, огурцы, помидоры, даже фрукты - ничего такого не было!!! Что было из еды: чай, кофе, сок, он же - разбавленный юпи, хлеб, масло, молоко, мюсли, каша геркулесовая (если приходишь в 7.30, она горячая, если после 8 утра - холодная, видимо, ее не обновляют), нарезка колбасы, сыр (который уходил со скоростью звука и его редко добавляли), омлет кусками и безвкусные сосиски. Один раз еще был какой-то винегрет или что-то похожее на него, муж попробовал - сказал, что невкусно. Более ничего. Выпить кофе с хлебом и маслом вполне можно. Почему не могут омлет иногда заменять хотя бы вареными яйцами, хоть какое-то разнообразие?!?! Ну это так, мысли вслух))
Был один момент. В какой-то день у нас не было экскурсии и мы решили чуть подольше поспать и пришли на завтрак в 8.45-8.50, так вот, стол с едой был почти пустой!!!! Был только чай, кофе, хлеб, мюсли, 2-3 сосиски и все! И это за минут 40 до закрытия. Странно, однако... Ну да ладно, мы люди не обидчивые, попили кофе и ушли завтракать в Старый город)) Кстати, выдается сухой завтрак (так у нас было дважды, при раннем отъезде в Вену и был ранний вылет) - дали бутерброд с ветчиной и сыром и яблоко, чтобы не объелись в пути)))
В отеле действительно работают одни русские, на ресепшене дамы в возрасте, не могу сказать, чтобы они отличались особой приветливостью. Мы приходили довольно поздно, много гуляли, делали вечерние фото Праги и когда возвращались пару раз около 12-ти ночи, администратор открывала дверь с недовольным лицом. Однажды нам было сказано, мол, "как вы поздно, вы у меня последние".....А что, мы приехали в Прагу в номере сидеть? Дверь всегда закрыта, надо звонить в звоночек, и администратор подходит и открывает. Понимаю, что это напряжно, надо каждый раз вставать, проходить по коридорчику и открывать дверь, ну так сделайте автоматизированную систему, что же таким бабушкиным способом пользоваться?!
Насчет ресторана. В первый вечер мы пошли в ресторан при отеле, заказали "вепрово колено" на двоих - даа, это было очень вкусно, сытно и красиво подано! "Вепрово колено" подали с горчицей, с хреном, с соленостями - обалдеть, какая вкуснятина! Обслуживал мужчина, говорил с акцентом, наверное, это был повар, увы, не спросили даже имени.... Вот он нам сказал, что мол, обязательно приходите еще, у меня вкусные свиные ребрышки в меду! И мы с мужем решили провести последний вечер в ресторане нашего отеля. Итак, этот вечер субботы наступил. Мы пришли в ресторанчик где-то в 8 вечера-начало 9, народу немного. Повара не было, который нас обслуживал, была только русская девушка-официантка. Мы сразу, без меню, заказываем свиные ребрышки. Официантка - их нет. Ладно, изучаем меню...Остановились на рыбе, многие в отзывах советовали попробовать карпа, подзываем официантку - карпа нет! да и вообще, говорит она, у нас рыбы сегодня нет, кроме акулы.....мда-а-а и это в субботу вечером.... ладно, спрашиваем, а что есть у вас вообще?? Есть "утка по-старочешски с кнедликами", ладно, заказали, принесли - это был обычный кусок жареной утки, кстати, очень жесткая попалась, с кнедликами в виде обычных кусков хлеба, без горчицы, без хрена, без подливы, без соленостей, вообще безо всего!!! Муж не выдержал и спросил, а что, у вас не полагается хоть что-нить к утке? Ответ официантки: "Нет, не полагается". Минута молчания... В этот же вечер в ресторане не оказалось ни грушовицы, ни сливовицы, только бехеровка и один вид пива. Елки-палки, ну это же суббота!!!!! Не верю, что в этом ресторане столько народу, что все съели и выпили! Спасибо, что хоть в наличие был штрудень со сливками и мороженым - это было вкусно! В общем, настроение было несколько испорченным. Да, и еще, на улице, прямо напротив этого ресторана стоят 4 больших мусорных бака.... Видок, конечно, еще тот)))
Расскажу про автобусы.
Недалеко от отеля автобусная остановка. В отзывах пишут про автобус № 133, так вот, у него изменился маршрут!!! 133 ходит до остановки "Florenc" и это у него конечная! От отеля до "Florenc" ехать 2 остановки, 5 минут. Автобус № 207 ходит до остановки "Staromestska", ехать минут 15-17, оттуда либо перейти через мост либо проехать одну остановку до "Malostranska", где у нас были встречи с гидом. Автобусы ходят по расписанию. Покупали ezdenki (билетики на проезд) за 24 кроны - действовали 30 минут, успевали доехать от отеля до места встречи с гидом. Опять же, многие тут пишут, что ходили пешком - ну не знаю, мне показалось, что идти прилично, а вечером в темноте еще и некомфортно. Мы, когда возвращались на автобусе, ехали по району Жижков - народу совсем нет на улицах, я бы не советовала ходить пешком. В конце концов, можно доехать из центра города на метро до "Florenc" и оттуда ходят автобусы 133 и 207 до отеля. Да, и еще, рядом с отелем китайские магазины, где еда, выпивка и прочее китайское барахло.
Кстати, мы попали на 11.11.2011, видели несколько свадеб в городе, причем половина были наши русские, половина - китайцы!!! Китаезы оккупировали Прагу))
Чем удобен Florenc - это не только станция метро, но и автовокзал. Мы оттуда ездили в Карловы Вары, автобусы ходят каждый час, время в пути чуть более 2 часов, билет туда-обратно стоит 300 крон на человека. А также, с Florenc можно уехать в любой город в Чехии самостоятельно, съэкономив деньги, чем ехать с турфирмой))
Да, и еще про отель. Один важный момент. Жили мы на 3 этаже, окна выходили во двор. При заселении, я подумала, надо же, как здорово, будет тихо! И в какую-то ночь было что-то ужасное!!! Как назло, на следующее утро нам надо было рано вставать, т.к. была поездка в Вену, выезд в 7 утра от метро "Malostranska", так вот, всю ночь что-то под окнами громыхало, грохотало, у нас было ощущение, что вагоны разгружали!!!!!!!! Это была самая жуткая ночь, на следующий день я чувствовала себя ужасно разбитой, а дорога в Вену занимает более 4-х часов.... Так мы и не поняли, что это было такое, но реально, всю ночь была какая-то разгрузка/погрузка! Правда, такое случилось лишь один раз и слава Богу!
С гидом Натальей от турфирмы EURO TOUR ездили в Вену, Наталья так интересно рассказывала всю историю Австрии, правда, учитывая невысыпание, я слушала все сквозь дремоту, а муж внимал и остался доволен, на обратном пути нам поставили фильм "Sissi" (1957г.), про принцессу Австрии Елизавету Баварскую (Сисси), в главной роли Роми Шнайдер, очень хороший исторический фильм, люблю такие.
Также, ездили в Дрезден и была пешеходная экскурсия по Праге, Старый город и Еврейский квартал, проводил эти экскурсии гид Алексей - рассказывает много интересного, но частенько у него проскальзывает пренебрежение и язвительность ко всему живому.
В Праге мы сами обошли весь центр вдоль и поперек, были в Пражском Граде, в Вышеграде, забирались на разные башни - они же смотровые площадки, виды оттуда просто изумительные! Кстати, рекомендую брать экскурсию в Пражский Град (рассчитана на 4 часа) - масса интересного, хотелось бы послушать гида, т.к. мы сами просто обошли территорию Града, зашли в костел, поднялись на башню - смотровая площадка, прошлись по Золотой Улочке, заходя в малюсенькие домики-магазинчики. На Староместской площади была ярмарка, где продавали всякие безделушки, глинтвейн, сладости, особенно порадовал "трдельник" - вкусный, зараза))) На Вацлавской площади вечером гуляют афро-чехи, их реально много)))
В ресторанах и барах официанты, если не говорят по-русски, то все понимают. В большинстве есть меню на русском, с описанием всех блюд. Но и пытаются обмануть. Мы один раз лоханулись, в ресторане "Плзень" дали счет без описания того, что мы заказали, просто суммы и итог, муж и заплатил, хорошо, что взял чек - стали вспомнить что мы заказывали, и оказалось, что одно блюдо было лишним на 100 крон. Второй раз нам прибавили лишнее пиво, но муж уже был начеку и официант извинился, что мол, ошибся случайно (или нарочно???)))) Так что, будьте внимательными, проверяйте чеки!
Со временем плохое забудется, останутся только хорошие воспоминания про Прагу, Карловы Вары, Вену и Дрезден!!! :))
Удачных вам поездок!
Об отеле «Victor 3*»
olga (москва)
15.11.2011 14:17
Омлет не меняют на яйца, так как он порошковый, а натуральные яйца намного дороже, экономят.