«Первый раз за экватор.»

Честно скажу про Сингапур и Бали я знала до поездки совсем мало. Про Сингапур рассказывал очень положительно один коллега и перед поездкой прочитала пару восторженных отзывов. Бали был просто сказочным далеким райским островом в моих представлениях. Поэтому поездка оказалось очень познавательной с точки зрения расширения кругозора, но не все мои представления совпали с реальностью.
    Летели Сингапурскими авиалиниями, на выбор был ещё Трансаэро. Но после нескольких длительных путешествий с ними мы не польстились даже на беспересадочный рейс этой компанией. В самолете все было здорово, и еда с неограниченным алкоголем для желающих, и кресла с встроенными работающими телевизорами, и туалеты с приятным запахом и даже зубными щетками и пастой. Единственным минусом оказался разбитый чемодан, но за него авиакомпания выплатила почти полную компенсацию.
    Бали оказался маленьким мусульманским островом (~150*80км) с миллионом храмов, мопедов и воздушных змеев. Ни одного дождика за 2 недели, все время легкая дымка за исключением пары дней, никаких кусающихся насекомых и очень вкусная и не дорогая еда. И неоправдавшихся ожиданий был пляж с песком формой, размером и цветом напоминающим пшено, плавно переходящий в кораллы, из-за которых босиком заходить в океан было просто нереально. Да и заходить туда в общем было незачем, если честно.
    Из школьной географии и отзывов мы знали, что есть приливы и отливы. Но что в прилив воды будет до колена, а в отлив вообще не будет, мы не ожидали, конечно. По приезду всем раздали расписание приливов и отливов, но нам она не пригодилась. Позже оказалось, что не на всем острове с водой дела обстоят так ужасно, так что будем считать, что нам просто не повезло с пляжем. Мы ездили купаться в другие места или пользовались бассейнами, которые работали до ночи. А если отъехать недалеко на лодочке, то можно увидеть коралловых рыбок, не как в Шарме конечно, но как в Хургаде точно.
    А змеев воздушных я никогда столько не видела. Они всех возможных форм и размеров и запущены некоторые на нереальных высотах.
    Наверное 99% населения ездит на мопедах. Ни о какой безопасности кроме шлемов у некоторых речи не идет. Никаких детских кресел, прыгнули впятером всей семьей на мопед и вперед. Причем во время поездки дети и пьют и кушают, а некоторые вообще стоят.
    Местные ребята очень верующие. Каждое утро лепят на лоб сырой рис и цветок за ухо. А потом из пальмовых листьев делают небольшие корзиночки, в которые насыпают рис и цветочки и приносят эти дары повсюду. В магазины, ставят в машины, на велосипеды и мопеды, в лифты, бросают в море и т.д. А т.к. ветры сильные, то весь остров и океан засыпаны эти дарами. И всё это еще сопровождается поджигание ароматических палочек, поэтому и в отеле и во всех других местах запахи те еще. Храмов очень много, в каждой деревне и даже у некоторых в домах. Причем там никто не служит как у нас, просто народ приходит в праздники и будни и приносит эти корзиночки.
    Мы посетили практически все указанные в путеводители достопримечательности: парк птиц, парк с животными, вулкан, рисовые поля, сад орхидей, багги, аквапарк, национальные танцы и храмы. Все парки небольшие, но животные чистенькие и ухоженные. С птичками можно было фотографироваться, а между зверушками нас возил паровозик, так что было практически сафари. Ездили мы на рыбалку, ничего конечно не поймали, но получили огромное удовольствие от катания на какой-то необычной формы лодке-пауке, от лазурного моря и рыбок. Мне понравилось в аквапарке, хотя я со школы в них ни разу не была. Там все как-то продумано, много растительности, не обгоришь пока будешь в очереди стоять.
    Очень запомнилась поездка на багги, какие-то невероятные пыльные дороги в горах с крутым спусками и подъемами среди рисовых террас и храмов без всяких ограждений. Если бы можно было кричать, я бы кричала в голос всю дорогу. Но муж просил не пугать его и не мешать рулить, поэтому я кричала про себя и от страха и от удовольствия))).
    Удалось посмотреть не только как растет рис, но и как его убирают.
    Всё на острове делают вручную. Города как у нас раньше делились на рыбную слободу, масляную, гончарную – так же делятся и у них до сих пор. Одни вырезают поделки из камня, другие из дерева, третьи мастерят кукол для кремации и т.д.
    90% меню их составляет рис. Он для них всё. Его едят руками смешивая с различными острыми соусами на основе Чили. Его едят все и люди и птицы и собаки и рыбы. Его даже в Макдональдсе дают, завернутым в бумажку вместо наших булочек.
    То, что готовят для туристов очень вкусно. Этот рис смешивают со всевозможными овощами, рыбой, яйцами, соусами, рыбой или курицей. Или дают на гарнир обязательно к любому блюду. Еще из риса делают лапшу и множество блюд с ней тоже. Я очень люблю такую еду, когда все мелко, теплое, смешанное и в соусе. Морепродукты достаточно дорогие даже по московским ценам, видимо все там привозное кроме рыбы. Мы ели и крабов и креветок и кальмаров и лобстеров – все жареное на гриле, красивое и вкусное.
    Алкоголя там практически нет. Только в больших супермаркетах и по огромным ценам. Я посмотрела, мартини стоил где-то 2000 рублей. Мы брали все с собой. По прилету ребята обнаружили у нас перебор по литражу, но на наши просьбы выбросить никак не реагировали, а писали нам карандашиком на бумажке цифры в долларах, которые они хотят за то, чтобы нас пропустить. Остановились мы на 40. Учитывая цены на мартини, видимо мы не прогадали даже с переплатой.
    В некоторых частях острова песок черный. Т.к. есть вулканы, да и сам остров возможно вулканического происхождения. Мы ездили на вулкан, он сейчас спит, кажется в 92м году было последнее извержение.
    Не смотря на то, что было достаточно жарко, местные ребята мерзли, ходили в куртках с мехом, варежках и шапках даже по пляжу, а уж те, кто на мопедах были укутаны полностью.
    Делали мы рыбный массаж. Необычные ощущения. Как будто маленькие рыбки тебя покусывают немного. Мне понравилось.
    Ездили в обезьяньи леса, где мартышки живут своей жизнью на воле и толпы туристов ходят их покормить. Воруют все, от очков до сережек. Забавно. Но они кусаются.
    Пробовали дуриан, чет я не впечатлилась. Пахнет он может быть и не хуже чем французский сыр, а вот консистенция у него мне не понравилась. В общем я не смогла)))
    Ну меня хлебом не корми, дай к местным в гости сходить. Даже у самых бедных ребят есть огромные сады, где растет все. И кофе и табак, и ананасы и коксы и какао и специи – в общем каждая семечка там прорастает, цветет и плодоносит.
    Посетили сад орхидей, там конечно огромный ассортимент цветов. Все размеров и цветов. И дикие и домашние. И те которые любят влажность и засухолюбивые, и те кто растет только в тени и те кто только на солнце.
    Самый известный зверек на острове это мангуст. У них он как-то иначе называется. Из отходов его жизнедеятельности они производят самый дорогой в мире кофе Лювак. Это как визитная карточка острова. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8_%D0%9B%D1%8E%D0%B2%D0%B0%D0%BA)
    Как ни странно было, одни раз нас там пытались развести. То ли турагентство, то ли отель сливает кому-то информацию о туристах. И они начинают звонить и говорить, что вы выиграли неделю бесплатного проживания в честь юбилея их отели в любое время в течении двух лет в любом из отелей их сети по всему миру. Просят приехать на такси за их счет в их отель, а потом вроде как разводят на покупку жилья в складчину там. Мы сначала так обрадовались, не ожидали от аборигенов такого. А потом позвонили туроператору и выяснили, что это развод и пожаловались администратору.
    Из-за землетрясений строительство зданий выше четырех этажей запрещено. Только один старый отель (наш), построенный японцами имеет около 10 этажей.
    В общем кроме пляжа мне понравилось все. Если бы знать заранее, я бы выбрала другой отель. Этот я даже не знаю, кому можно посоветовать. Разве что тем, кому туда лететь не далеко и они просто хотят посмотреть страну или не умеют плавать, а море у них и дома есть.
    А еще хорошо было тем, что по-русски никто ничего не понимает и не говорит. И русских в отеле не было. К концу отдыха я даже думать начала по-английски.
    Поскольку полет был с пересадкой, мы решили посетить и Сингапур.
    Сингапур хоть и такой же маленький, но совсем другой. Первое впечатление, что Нью-Йорк захватили китайцы. Потому что вокруг одни небоскребы и китайцы говорящие по-английски.
    О том, что мы с ними друг друга не понимаем, я заметила еще в самолете. Самые простые слова типа кофе или томатный сок удалось объяснить с 10го раза.
    Гостиница была необычная, на 4м этаже бассейн, находясь около которого не веришь, что вокруг город. Т.к. пальмы цветут, кокосы растут, птички поют. Шведский стол был такой богатый, даже на Кубе нас так не кормили.
    Страна очень богатая. Средняя зп составляет 3000$. Зп среднего класса 9000. Историю ее нам рассказали на обзорной экскурсии, но можно прочитать тоже самое в википедии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%80) Там на одной страничке можно узнать, сколько там человек казнили, чтобы добиться порядка. Как попался в руководители очень умный товарищ, который смог вывести страну, не имеющую даже собственной питьевой воды, в мировые лидеры. Там прогресс во всем. Поезда без машинистов, все на солнечных батареях, сады поливаются автоматически в зависимости от влажности. По переработке нефти они кажется 3и в мире, хотя своей нефти у них нет. Они собирают и очищают дождевую воду и канализацию до уровня питьевой. Намыли 20% суши уже у океана. Из пепла от сжигания мусора намывают острова и строят на них заводы.
    Штрафы там за все – не курить, не сорить, жвачку не жевать, не пить, не есть, дорогу не переходить – все стоит 500-1000$. Сейчас зп у министров там 3,6 миллионов долларов в месяц, чтобы не брали взяток. Квартиры стоят миллионы долларов. Машины очень дорогие, т.к. маленькие площади и страна борется с увеличением их числа. Дороги платные, еда и алкоголь достаточно дорогие. Пенсий там нет, каждый человек откладывает 20% своей зп на специальный счет. Он может брать оттуда деньги только на медицину, обучение или жилье. Но к 65 годам там должно остаться не менее 125 тысяч долларов, чтобы пенсия была 3000 в месяц.
    Очень популярно там ночное сафари, оно единственное в мире. Там вообще все самое большое, самое длинное, самое высокое или толстое или вкусное или дорогое. Они хвалят себя во всем и им реально есть за что.
    Сафари кстати ничем особо от балийского не отличается. Только темно вокруг и зверей половины не видно.
    Их английский очень своеобразен. Ничего понять не возможно. Желания помочь тебе нет ни у кого. А если кто-то и хочет, то запутывает тебя только еще больше. Честно скажу. За 3 дня проведенных там, я заблудилась и что-то недопоняла больше, чем за все поездки в своей жизни. Обманывают все. Таксисты нас возили как от Ярославского до Казанского через дорогу за десятки долларов, потому что показать дорогу оказывались, а сами мы разобраться не могли. Карта нарисована так, что по ней нужно идти налево, они говорят, что направо, а на самом деле оказывается, что надо было назад. Под землей все в лабиринтах метро и торговых центров. Все так запутано, что к концу мы перестали даже думать как короче и проще куда-то добраться, просто шли куда глаза глядят и через какое-то время находили нужное место.
    Зато погода отличная. У них одинаковый прогноз на весь год 29-30 градусов и дождь. Более 200 дней в году грозовые. Грозы это их единственная напасть, ни землетрясений ни ураганов там нет, но они давно научились и с ними бороться.
    В центральной части очень много высоток. Есть огромная гостиница в виде корабля лежащего на трех высотных зданиях. Рядом огромное колесо обозрения и фонтан в виде их символа мерлайона – полульва-полурыбы. Все это светится невероятно по вечерам и превращается в один сплошной праздник.
    Очень понравился так называемый Ducktour. Когда на амфибии тебя сначала возят по городу, А потом она же плывет по реке, необычные ощущения.
    В общем ребята огромные молодцы, но это не наш масштаб. Что такое несколько десятков км вдоль и поперек. За 3 дня мы посетили там все достопримечательности и восхитились всеми техническими новинками.
    Конечно попробовали коктейль Сингапур слинг и краба в соусе Чили. Коктейль на любителя – он розовенький, сладенький и почти безалкогольный, а краб очень хорош, особенно соус.

Об отеле «Inna Grand Bali Beach & SPA 4*»

У нас на Джимбаране моря было - завались!!!!!))))) и волны по три метра!!!!! Так что тоже не покупаешься. А здания не строят высокие по религиозным традициям , они не должны быть выше местного храма! Ну и при землятресении,конечно, разрушение невысотных зданий причиняет меньше вреда. Подробный отзыв !!!!
    Mari (Москва) (23.11.2011 07:54)
    Спасибо. А нам на Джимбаране повезло, когда мы были. И с волнами, ну и с морепродуктами конечно.
    Irina (Москва) (23.11.2011 10:24)
    А на мой взгляд, в Сингапуре у всех прекрасный английский, никаких проблем с языком там никогда не возникало:)
    Mari (Москва) (24.11.2011 15:20)
    Видимо мы стретили тех пятьдесят китайцев, у которых был акцент)))
    Девушка в аэропорту, оформляющая возврат за чемодан, который они испортили, сказала что у не точно такое же сложилось впечатление как и у нас от Сингапура. Поэтому мы не одиноки.
    Подскажите, а с каким туроператором летали? Или самостоятельно? И насколько дороги экскурсии?
    Mari (Москва) (28.02.2012 16:25)
    Вот туроператора я уже не помню. Экскурсии на Бали 30 долларов день за машину. В сингапуре оооооочень дорого.