«Вильнюс – любимый город далекого детства!»

Вечер первого дня нового 2012 года.
    Наше авто ожидает аудиенции представителя литовской таможни на пограничном переходе Беларусь-Литва «Медининкай - Каменный лог». Перед таможенным постом – рентген. На границе три машины, включая нашу. Полусонный таможенник, просматривая документы, даже не смотрит на меня как на пассажира, не интересуется, есть ли у нас медицинские страховки и зеленая карта, есть ли светоотражающий жилет (все это обязательно!). Данные документы лучше оформить до начала поездки: сэкономите и время и деньги (медицинский полис на двух человек + зеленая карта на минимальный срок в 15 дней обошлись в 2 000,00 руб.).
    Помимо вышеупомянутых документов для посещения Литвы обязательно наличие действительной шенгенской визы.
    Единственное о чем спросил таможенник: везем ли мы сигареты и спиртное. На отрицательный ответ мужа, таможенник удивленно уточнил, но при этом даже не попросил открыть сумки (на сегодня автотуристу разрешено ввести на территорию Литвы лишь две пачки сигарет в расчете на одного человека старше 17 лет).
    Итого пересечение границы Беларусь-Литва заняло 15 минут (на границе Россия-Беларусь нас не остановили совсем).
    Утро 2 января. Наледь и мелкий моросящий дождь! Вот Вам Балтийская зима! Кое-как мы добрались до старого города и начали его изучать... К вечеру мы промокли насквозь, т.к. дождь стал проливным, но это совершенно не испортило нам настроение: фотографии с отражением в лужах получились очень красивыми! К тому же этот город для меня особенный, ввиду чего я могу быть к нему не до конца объективной. До установления границ между бывшими республиками Советского союза в 1993 году я проводила здесь каждое лето, а иногда и зимние и (или) весенние каникулы! И с того далекого 1993 года я в этом городе ни разу не была… И, оказавшись в нем сейчас, поняла, что я ничего не помню, кроме башни Гедиминаса и церкви, в которой всех нас – внуков – крестила бабушка. Поэтому, как только утром предо мной предстал этот «новый» город, от переполнявшей радости я не замечала ни дождя, ни ветра, ни гололеда!
    Чтобы хоть немного обсохнуть и согреться мы зашли в «стеклянное» кафе прямо напротив национальной филармонии (2 капучино, 2 чая и пицца – 450 руб.). Замечу Вам особо: с отоплением в Литве явная «напряженка»! И в кафе и в домах очень свежо, что вкупе с влажным воздухом создает не всегда уютную атмосферу и, если Вы отправляетесь в путешествие в осенне-зимне-ранневесенний период, то рекомендую Вам прихватить теплую одежду, зонты и противовирусные препараты (лекарства в Литве очень дорогие: 1 пакетик (!) «Терафлю» стоит 1 доллар).
    В любом киоске «Литовской печати» можно купить карту Вильнюса. Как правило, продается условная карта старого города с кратким описанием основных достопримечательностей, которой вполне достаточно для ориентира и просмотра (на русском, английском, польском, немецком, французском языках). Путеводители на русском языке в книжных магазинах старого города стоят в два раза дороже, чем в России. Практически на каждом углу слышна русская речь, в сфере обслуживания практически все говорят по-русски.
    Оценить «общепитовскую» литовскую кухню не удалось (жили мы у родственников, которые каждый день баловали нас национальной кухней!).
    Не спешите покупать сувениры, многочисленные украшения из янтаря, салфеточки в магазинах в самом центре старого города – дорого! Магниты дороже, чем в Европе, хотя и не всегда представляющие интерес (средняя цена магнита в переводе на евро: 4-5 евро за 1 шт.). Пройдите до уличных развалов (где все существенно дешевле), расположенных напротив Пятницкой церкви (Храм во имя святой мученицы Параскевы Пятницы). Эта православная церковь в Вильнюсе считается первым каменным христианским храмом в городе. В сей церкви Император Петр Великий в 1705 году слушал благодарственное молебствие за одержанную победу над войсками Карла XII, подарил ей знамя отнятое в той победе у шведов и крестил в ней Африканца Ганнибала, деда знаменитого поэта нашего А.С. Пушкина. На уличных развалах также рекомендую Вам приобрести теплые вязаные вещи из 100 % овечьей шерсти (носки, шапки, свитера, варежки): отличное качество и цена (мужской свитер – 1 900 руб., носки – 320 руб.; цены намного ниже, чем в магазинах).
    Обязательно поднимитесь на башню Гедиминаса! С нее открывается панорамный вид на город (вход на башню: 5 литов с чел.). Интересны все без исключения костелы, соборы церкви и административные здания, расположенные в старом городе! Интересная каждая улочка! Особо запомнился Костел Петра и Павла, весь окутанный белоснежной лепниной!
    В настоящее время состояние некоторых памятников архитектуры оставляет желать лучшего… Удивляет плачевное состояние Костела Вознесения Господня (миссионеров) и расположенного недалеко от него Костела Сердца Христова. Некоторые костелы (то ли всегда так, то ли потому что январь не считается активным туристическим месяцем) открыты только во время службы (например, Костел Св.Анны, в который мы попали только с третьей попытки). Также, в современном городе иногда встречаются совершенно заброшенные здания бывших то ли больниц, то ли магазинов. Бродя по некоторым районам Вильнюса не веришь, что ты в стране Евросоюза: типовая советская панельная застройка, советская тротуарная плитка.
    О курсе национальной валюты: на сегодня 1 лит равен в среднем 12,73 руб. Не рекомендую Вам обменивать валюту в банке «DNB» курс: 13,12 руб. за 1 лит (с учетом комиссии за обмен). А вот в «Nordea»: 12,33 руб. за 1 лит, даже с учетом комиссии за обмен и с учетом того, что отделение данного банка, в котором мы обменивали валюту, находится в самой что ни на есть туристической зоне. Но выгоднее всего оплачивать покупки и услуги по банковской карте.
    На осмотр старого города Вам может потребоваться один или два дня, если бегом его осматривать. Если делать это неспешно, то можно растянуть удовольствие на три-четыре дня. Старый город Вильнюса считается одним из самых больших в Европе. Если у Вас будет время, посетите район «Ужупис», из узких дворов которого может показаться Maserati. Обязательно съездите в Тракайский замок – некогда резиденцию литовских князей и прогуляйтесь вдоль озера до кафе, окна которого выходят прямо на набережную (напротив них Вы увидите декоративный «Маяк»), где закажите «кибинай» (национальное блюдо литовских татар (караимов)). Это печеные пирожки, наполненные рубленым мясом (бараниной, свининой, курицей) с перцем и луком. В сувенирной лавке Тракайского замка очень недорогие сувениры; хороший их выбор также представлен и на базаре, мимо которого Вы точно не пройдете.
    Интересен и город Каунас. Вдоль пешеходной улицы расположены основные исторически значимые произведения архитектуры. Если Вы путешествуете на собственном автомобиле, то припарковать его можно недалеко от этой улицы и стоить это будет 2 лита в час (оплата парковки осуществляется через терминал как и во всей Литве), но можете попытать счастья в исторической части: к нашему удивлению парковка там была разрешена и стоила 1 лит в час…
    Помимо сувениров из Вильнюса можно привести литовское шампанское «Bosco» и орешки в перцовой или луковой «скорлупе». Очень понравилось литовское пиво (всякое разное). Существуют также и ограничения на вывоз товаров из Литвы (не знаю точно какие), но на обратном пути в том же пункте пересечения границы литовские таможенники даже не вышли из своих кабинок: поставили нам штампы через окно. Только на Белорусской границе попросили открыть багажник.
    Неутомительный европейски шопинг! Вот так бы я сказала о покупках в Вильнюсе. Основные торговые центры: «Акрополис» и «Призма» (в них Вы встретите много довольных соотечественников). Ассортимент – европейский, цены вполне приемлемые, а если сравнивать с московскими, то просто бросовые. Еще приятно небольшое количество людей. Не забудьте про «tax free» (это возможно только при покупке товара на сумму свыше 200 литов и только для граждан страны, не являющейся участником Евросоюза). Так что если Вы будете совершать такие покупки, то смело требуйте от продавца оформить Вам чек для возврата налога. Если Вы намерены возвращать налог, то при пересечении границы на автомобиле Вам будет необходимо встать в отдельный таможенный коридор с обозначением «tax free».
    Приезжая в Вильнюс в детстве, мне казалось, что я попадала в сказку или в декорации фильма о рыцарях. Достопримечательности старого города, Тракайский замок, слава Богу, не изменили моим детским воспоминаниям.
    Я помню, как перед каждым новым учебным годом мама наряжала меня с головы до пят на все сезоны, благодаря качественной и яркой промышленности Литвы, и мне было очень приятно отличаться от черно-белых сверстников, одинаково одетых в советских универмагах. Я с удовольствием уплетала за обе щеки литовское печенье в ярких коробках и свои любимые ананасовые конфеты в желтых обертках! Очень жаль, что сегодня уже нет тех ярких цветов и того самого вкуса. Воспоминания о них – не более чем дань безвозвратному детству. Но радует другое: качество российского или белорусского трикотажа сегодня лучше, чем литовского. Российские или украинские конфеты сегодня вкуснее литовских.
    Смотреть прибалтийские города все же приятнее в теплую солнечную погоду, что даже летом угадать невозможно, но если Вы настроены на позитив, то и в сером Вильнюсском дожде разглядите новогодние яркие звезды, освещающие проспект Гедиминаса!
    Очень люблю тебя, мой дорогой Вильнюс!!!