Франция часть 1 Париж
19.01.2012
Франция часть 1 Париж
После долгих размышлений и чтений отзывов на моем любимом сайте (то бишь здесь)))). Новый год было решено провести во Франции по следующему маршруту: Париж - Нормандия и Бретань - замки Луары - Париж. Поскольку впечатлений и информации от каждого места у нас получилось много, отзывы напишу отдельно по каждому из перечисленных регионов. Предварительно: поездку я организовывала сама: отель забронировала на букнгкоме, билеты купила на сайте Аэрофолта, страховку оформила в Ресо-гарантия, визы во Француском визовом центре (сорпризом приятным оказалось то, что визу выдали на год, так что не за горами следующее путешествие - Прованс )))).
Отель предлагал трансфер (стоимость 75 евро, в таком же диапазоне обходиться такси из аэропорта Шарль де Голь до Парижа), мы отказались и добрались на RER (стоимость проезда 8,5 евро, время в пути около 30 минут плюс минус).
Местом проживания был выбран Латинский квартал (выбор места радовал нас все время в Париже, если еще раз, то опять туда))). Что нам понравилось в районе: рядом с центром и основными достопримечательностями (5 минуты до Нотр Дама, за углом Пантеон и Люксембургский сад), но не ощущается турстической толпы, достаточно спокойно, чисто, контингент проживающих схож с живущими на Шамп Элизе, но проижование в Латинском квартале обходится дешевле. По сравнению с районом Оперы более спокойно и ближе до достопримечательностей. Если вы с детьми, то есть прекрасная возможность после прогулочного и экскурсионного дня доставить удовольствие и им, проведя время в Люксембургском саду (наше чадо не возможно бало вытащить из детского городка парка, там он наладил международные контакты и твердо решил учить английский (ему-чаду 6 лет)))). Гостиница была выбрана Бест Вестерн Трианон Рив Гош - три звезды (что ожидали, то и получили, симпатичная гостиница в очень хорошем месте, в старинном особняке, имеются завтраки, в номере все необходимое). В непосредственной близости 4 станции метро и 2 станции RER, а также множество удобных остановок автобусов. Приезжая в Париж на Новый год, я очень сомневалась, каким он получится, и вообще, каким Париж откроется мне (т.к. отзывы о городе очень разные)))). Нам понравилось, Париж создал ощущение очарования, беззаботности и.., как не странно настоящего Нового года (чего лично я не ожидала). Безусловно он разный, как любая другая столица, в нем есть разные районы, с разным уровнем жизни, этот город может предсать вам любым. Таким, каким увидела его я, я попыталась передать в своей фотогаллерее. Я не буду писать про все достопримечательности Парижа, об этом написано уже очень много и добавить собственно нечего. Нам понравилось вот что: гулять по набережным днем и ночью, кормить птиц в Люксембурском саду (там это особое развлечение - они жутко дерутся и ргаются за каждый кусок: утки с чайками), кататься на Колесе обозрения на Площади Конкорд (устанавливают на Новый год) и исподтишка пить в кабинке самое дорогое французское шампанское (которое во Франции вовсе таким не кажется (дорогим))))), пройтись по Шамп Элизе, на которой к Новому году установили Рождественские палатки со всякими вкусностями (это оттуда у меня ощущение Нового года как в детстве)))), проехаться вечером на такси по местам эллюминации (Опера, Эйфелева башня), забраться на базилмку Санкре Кер и увидеть Париж сверху (почему-то вид сверху оттуда нам понравился больше всего), пробовать фуагру и легушачьи лапки, ну и вообще открывать для себя свой собственный Париж (бродя по наугад выбранным улочкам)))).
Информация, которую я бы хотела знать до приезда, поэтому может быть будет полезна для кого-то еще.
1.Передвижение по Парижу. Первоначально планировалось пользоваться метро, затем мне больше понравились автобусы (хотя до этого у меня к ним отношение было не ахти). Плюсы: ты видишь город, т.е. путешествуешь, можешь попросить водителя с помощью нажатия специальной кнопки остановить в любом понравившемся месте. Контингент людей и атмосфера общая в автобусе гораздо приятней, чем в метро :--))) Выбирала я их так, подходила к остановке, там размещены маршруты автобусов, отходящих от нее, и по названиям остановок выбирала нужный мне. Также нам очень понравилась система красных автобусов. Покупаешь билет, садишься в автобус, там проводится обзорная экскурсия по городу (наушники на всех языках), смотришь весь город, а удобство в том, что в любом понравившемся месте ты можешь выйти, осмотреть его, а затем сесть в любой другой красный автобус и продолжить экскурсию, билет действует 2 дня.
2. Оплата проезда: экономичнее купить корнет (10 поездок) или карту гостя, она распространяется на автобусы, метро и RER (но RER только в пределах Парижа, поэтому если вы отправитесь в Версаль или Диснейленд нужно будет купить отдельный билет). В метро дети до 4 лет бесплатно, затем они ездят со скидкой, НО мы как нахалюги билет на своего товарища не покупали, проблем с этим не возникло :-)))).
В Версаль мы также ездили на RER. В Диснейленд заказали такси, т.к. хотели приехать пораньше, чтобы избежать очередей и беспокоились, что от метро придется далеко идти, но напрасно беспокоились, идти 5 минут, так что обратно вернулись уже опять же на RER. (небольшое отсупление для любителей шоппинга с детьми))) если вы повезете детей в Диснейленд, то следущая сотановка после него - это огромный аутлет - деревня бутиков (представлены все основные марки, мы ребенка одели на год вперед))))), так что можно убить сразу двух зайцев.
3. Вход в музеи. Нам существенно сэкономила деньги, время и нервы покупка единого билета (продается в магазинах TABAC). Стомиость зависит от количества дней, мы к примеру, купили на 4 дня за 60 евро, по нему посетили все музеи в Париже и Версаль, к сравнению, вход в Версаль при покупке билетов на месте обошолся бы нам в 25 евро, да и мы вряд ли, к слову туда попали бы, т.к. очередь в кассы за билетами там была неимоверная, а мы с ребенком. Другая возможность избежать очередей, покупать билеты на сайте достпримечательности. Необходимо уточнять время работы музеев, т.к. они закрыты по разным дням.
Сюрприз для нас, вызвавший небольшие проблемы: как не странно - это проблема позавтракать. )))) Разница во времени зимой с Москвой 3 часа, т.е когда в Париже 8 в Москве уже 11. Мужчины мои привыкли завтракать в 9, и к 11 соответственно уже превращаются в зверей :-)))) Но даже в гостинице реторан для завтраков открывается только в 8. Пришлось покупать в магазинах утренний перекус, но перове утро было зверским :-))) Также неудобно, что на ресторанах нигде не написано время их работы, и работают они в основном для нас весьма странно, иногда пообедать с 12-00 до 16-00 весьма проблематично ))). Про кухню: кухня в Париже весьма посредственная, если бы мы не побывали в Луаре для нас так и осталось бы загадкой, что же это такое "Высокая французская кухня")))), хотя путем тыка в итоге мы нашли любимые ресторанчики с неплохой едой. Нам понравились легушачьи лапки, устрицы и выпечка в кафе Капуцин (бульвар Капуцинов, район Опера).
Нам очень повезло с погодой, в основном было тепло, сухо и солнечно, это тоже сыграло свою роль в ощущениях от города.